Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бордо шоколадное


Рекомендуемые сообщения

Умеренный индет (1,5м). Рос в теплице. Сорт урожайный  :hey: . Некрупные красивые,круглые плоды собраны в кисти по 6-8 штук. Сорт проявляет свои лучшие вкусовые качества при созревании на кусту  :niam: :yep: . Тогда он ооочень вкусный  :niam: :niam: :niam: . При дозаривании немного теряет во вкусе. Не подвержены растрескиванию, плотные и сочные томатики. Мне очень понравились  :yep: . Семена  от Попенко В.Д.



  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Всем привет с питерской встречи! Я не Гномик, я Томатаня. Мы тут посовещались и решили, что это пересорт _ слишком маленький плод. У Полины - борчаночки плоды были гораздо крупнее, до 400 г.

Ссылка на сообщение

Галочка, я с тобой согласна- очень похож на черное яблоко и у Попенко оно есть.

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1190.0.html

 

Ссылка на сообщение

Ну, значит Валерий Дмитриевич немного нагрешил  ;). А кто нибудь покажите, плиииз, настоящее Бордо Шоколадное. Какое оно должно быть?.

Ссылка на сообщение
Выращиваю давненько этот сорт,с 2007-2008 года.
В моих условиях он растет в ОГ лучше,чем в теплице,среднеспелый,куст хилый и жиденький,высота-около 60-70см,цветочки мелкие,плоды плоскоокруглые,коричнево кирпичного цвета,с темно зелеными плечами,которые при перезревании становятся темно коричневыми.Вес от 150 до 400гр,мясисто сочные,с приятной кислинкой и сладостью.У меня сорт склонен к растрескиванию
Вот такие были в 2013 году ,вес 250гр у нижнего и 320 у верхнего,а этот самый мелкий в этом году
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана и Полина, описание сорта от продавца (-ов) у вас есть ?

Соответствует выращенное ожидаемому ?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Светлана и Полина, описание сорта от продавца (-ов) у вас есть ?

Соответствует выращенное ожидаемому ?

Свет, видимо у Попенко тоже у самого пересорт был, он его даже из каталога убрал  :o. Описания в каталоге теперь уже не помню  :-[. По виду у нас с Полиной помидорки очень похожи, но мои не крупные были. Хотя может и отвратительная погода сделала своё дело  ::).

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Светлана и Полина, описание сорта от продавца (-ов) у вас есть ?

Соответствует выращенное ожидаемому ?

 

Света,описание.....эх,если б еще вспомнить от кого он ко мне попал :- :- :-

 

 

Свет, видимо у Попенко тоже у самого пересорт был, он его даже из каталога убрал  :o. Описания в каталоге теперь уже не помню  :-[

Цитата
. По виду у нас с Полиной помидорки очень похожи, но мои не крупные были. Хотя может и отвратительная погода сделала своё дело  ::).

 

Свет,вес фиг с ним,у моего отличительная черта есть, мелкие цветочки для крупноплодного сорта :-[ и вроде у тебя покруглее помидорки,нет? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок-плюс

Ага, Полин, есть такое дело  :-. Я подумала что вообще черрики будут  :o.

 

Воооот,значит форма и вес не самое главное,получается ;),такая особенность сорта не может быть у каждого второго :).Значит у нас выходит один сорт,просто по разному проявил себя в наших условиях :-[

Ссылка на сообщение

Поисковики выдают только одно описание - у Брижань(-я) :

"Бордо шоколадное – томат любительской селекции, с очень необычными красивыми плодами. Растение индетерминатное, среднеоблиствлённое, требует подвязки и пасынкования, высотой до 1,5 м. От всходов до плодоношения 115-120 дней. Плод крупный, плоско-округлой формы, весом от 300 до 400 гр, необычного лилово-бордово-фиолетово-шоколадного цвета, внутри тёмно-вишнёвая, очень сладкая мякоть, очень мясистый, малосемянный, в кисти 4-5 плодов, одновременно формируется 5-6 кистей. Характеризуется высоким содержанием сухих веществ, высокой урожайностью, устойчив к комплексу болезней"

Ссылка на сообщение

Свет,вполне допускаю,что и от него у меня этот сорт,т.к. я ооочень большой заказ у него тогда сделала (до сих пор не все попробовала :-),но в его описании смущает рост (хотя в теплице может и будет 1,5м),а еще больше цвет,нет в моем лилового оттенка :-[,в моем видении он кирпично красный,потом не заметила у своего "одновременного формирования 5-ти кистей",вяжет постепенно :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже что то ни лилового , ни тем более фиолетового оттенка не узрела в нём. Цвет как и описывает Полина красно кирпичный, ну может немного покоричневее и всё  ;).

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

У меня совсем другое Бордо шоколадное. Форма - крупная грушка-трюфель. Цвет действительно молочного шоколада.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...




Выращивала в этом году из рассады, полученной от кого-то из девочек на встрече.Стало быть, сорт от нашей Полинки. Он и соответствует всем ее описаниям.
Куст в Ог не превышал 80см. Для крупненьких и тяжеленьких помидорок (у меня по 200г примерно-самый мой любимый размерчик)очень хилый. Разрастается как спрут: чуть не доглядела, а у него уже от корня 4-5 стволов и все усыпаны плодами. Пришлось вырезать у корня лишние, чтобы остальные успели вызреть. Было очень много махровых цветов. Сначала я их удалала, а потом прекратила, т.к. побоялась совсем остаться без плодов. Урожай в граммах не замеряла, но что с одного куста собрала стандартный фруктовый ящик плодов по 200г и более - это точно.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташ, рассадинка наверно от меня была, помню приносила на встречу весной. а семена действительно от Полинки. У меня он хоть и в теплице, но тоже был не высоким,см на 90 наверно. Начал плодить рано и до сентября. Помидорки в целом понравились, но особо не лежали, мягковаты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, твоей рассады мне тогда не хватило. А кто-то из девочек прямо в руки раздавал какие-то рассадинки, не спрашивая, надо или нет. А нам ведь все надо! И я не пожалела. Томатики мне понравились, хотя , действительно, особо не лежали. Но мы их съели быстрее ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мой Бордо шоколадное было такое


Уж ходила я вокруг этих красивых кистей, любовалась.. Урожайным был и в теплице и в ОГ. 150-200г. Все ждала может станет вкусным. Не дождалась. Больше сажать не планирую, даже семян собирать не стала. Семена были из магазина Дачник Подмосковья.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Татьяна, на нижегородское бордо совсем не похожи. С разных виноградников  :D

 

И рядом не росли  :D Сколько же их видов Бордо этих..

Ссылка на сообщение

Мой рос в теплице, поэтому был высокий. Цвет кирпично-красный, вкусные, с хорошей урожайностью. Семена изначально от Попенко. Сорт понравился, обязательно еще посажу попозже.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Надя , а почему Морадо подписан?  ??? Красивенный!

Я выращивала в прошлом году, назывался Морадо шоколад. В этом  и Морадо и Бордо шоколадное, было одно и то же, специально посадила рядом.

Но фото этого года не удачные, вытащила  прошлогодние из альбома. :)

Морадо переводится как фиолетовый, но цвет  все-таки бордово-кирпичный больше, фиолетового там нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine


Мой рос в теплице, поэтому был высокий. Цвет кирпично-красный, вкусные, с хорошей урожайностью. Семена изначально от Попенко. Сорт понравился, обязательно еще посажу попозже.

Это бордо, похоже, из одной бочки нам разливали. :D
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...