Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хочу большую теплицу


Рекомендуемые сообщения

Решила в этом году,что мне мало 2 парников. Хочу одну,но большую-скажем 8 на 16 :mail2:

Вопрос следующий:кто-нибудь имеет сведения как такое чудо построить своими руками или где заказать? Вегетарий отпадает-у нас нет такой стенки.

 

Критерии такие:крыша устойчивая к большому снеговому покрову.

                            покрытие-поликарбонат

                           

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Подниму темку! Сама заморочилась на следующий год теплицей, размер 6 на 12 , 72м2 мне вполне достаточно будет. Так же, покрытие поликарбонат, но каркас деревянный ( бруски 50 на 75 примерно). Кто строил что то подобное, может сохранились чертежи? Интересуют стропила, крепления ну вообще какие нибудь тонкости.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Подниму темку! Сама заморочилась на следующий год теплицей, размер 6 на 12 , 72м2 мне вполне достаточно будет. Так же, покрытие поликарбонат, но каркас деревянный ( бруски 50 на 75 примерно). Кто строил что то подобное, может сохранились чертежи? Интересуют стропила, крепления ну вообще какие нибудь тонкости.

И я точно такую же хочу ! Какой поликарбонат лучше покупать ? Чем брус обрабатывать ? Всякая мелочь важна....
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

И я точно такую же хочу ! Какой поликарбонат лучше покупать ? Чем брус обрабатывать ? Всякая мелочь важна....

Я пзже срошу уодной хозяйти интересной теплицы, можно ли воспользоваться её фото, хочу что то по типу такой же, но бОльшего размера.

Меня еще кстати фундамент интересует. У меня от стройки остались блоки пенобетонные 600~300~200 , можно ли их для фундаментных столбов использовать, т.е возможно ли прикопать пенобетон

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Подниму темку! Сама заморочилась на следующий год теплицей, размер 6 на 12 , 72м2 мне вполне достаточно будет. Так же, покрытие поликарбонат, но каркас деревянный ( бруски 50 на 75 примерно). Кто строил что то подобное, может сохранились чертежи? Интересуют стропила, крепления ну вообще какие нибудь тонкости.

были же на эту тему посты..

Ссылка на сообщение

Ну может и можно перенести эту темку в раздел Теплицы.

А вообще продолжать темы по много много страниц не очень удобно. Поэтому если мы никому не помешаем, то интересующиеся этим вопросом ( вопросом частных больших теплиц своими руками), могут продолжить тут.

Спасибо))

Ссылка на сообщение

Прочитал топик и....... несколько мыслей:

Цитата TatianKa

Решила в этом году,что мне мало 2 парников. Хочу одну,но большую-скажем 8 на 16 :mail2:

Вопрос следующий:кто-нибудь имеет сведения как такое чудо построить своими руками или где заказать?

 

Критерии такие:крыша устойчивая к большому снеговому покрову.

                            покрытие-поликарбонат

                           

Эту нужно проектировать. Высказанных критериев МАЛО :mail2:

-Какой материал будет использован для каркаса? Фундамента?

-Учесть ветровую нагрузку с учётом расположенных строений, деревьев, "розы" ветров.

Цитата HolyMacaroni

размер 6 на 12 , 72м2 мне вполне достаточно будет. Так же, покрытие поликарбонат, но каркас деревянный ( бруски 50 на 75 примерно). Кто строил что то подобное, может сохранились чертежи? Интересуют стропила, крепления ну вообще какие нибудь тонкости.

Хотел бы отметить, что деревянные бруски не АЙС! как бы их не пропитывал! Тем более на  крыше (стропила) из-за большой влажности в отдельный период, бруски такого размера долго не прослужат, особенно в местах соединения.

Цитата HolyMacaroni

Меня еще кстати фундамент интересует. У меня от стройки остались блоки пенобетонные 600~300~200 , можно ли их для фундаментных столбов использовать, т.е возможно ли прикопать пенобетон

Фундамент должен быть довольно прочный,можно использовать и строительный брус стандарта 180х180, пропитанного, установленного на  кирпичных или бетонных стойках.

Пеноблоки не желательно использовать в подземной части,так как они потеряют свою прочность от влаги. Их используют только на открытом воздухе (стенах)

Если интересно, можете посмотреть мой дневник 13 года, может там что и подчерпнёте  что-то полезное для себя.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.400.html

 

Вообще самое "больное" место у теплиц с большой площадью - крыша Её обычно строят буквой ЗЮ, т.е зигзаообрАзно, как бы соединяя во единую конструкцию несколько параллельных теплиц, шириной по 3-4 метра, но и здесь есть особенность, должен соблюдён общий наклон по длине порядка 1,5-2 градуса. Материал должен быть как минимум металло-пластик, он надёжен и долговечен.

При проектировании фундамента нужно учесть и "движение" почвы, т.е. учесть тот фактор, что грунт будет подниматься и опускаться при зимних морозах и оттаивании весной. Конструкцию каркаса может "коробить". Последствия для листов ПК очевидны.

 

Из своего опыта скажу, что у меня была теплица с деревянным каркасом, где-то 3,5х5,5-6 метров. Отсюда вывод по долговечности каркаса.

Дерево, это не материал для серьёзной теплицы. :hat:(ИМХО)

 

P.S. Строительные стандарты бруса

150х180, 180х180, 200х200, 100х150, 100х180,  (реже)100х200

Фактически при примении на стойках можно использовать любой из этих,

200х200 только малость великоват :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Каркас Марины, я хочу по такому же принципу:


Эта теплица НЕ ШИРОКАЯ, но длинная. Вопрос крыши здесь просто решается. Единственное в этой конструкции, на что нужно обратить внимание и серьёзное - вентиляция. Она должна иметь много форточек как сверху, так и с боков.
Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Теплица, вид внутри



Служит эта тепличка уже несколько лет, нареканий абсолютно никаких.
Я бы стяжки сделал не путём установки угловых подпорок, а путём установки тросиков между верхними продольными брусками с "тарлэпками", сделал как бы стяжку параллельных длинных брусков. :hat:
Тросики можно было бы использовать и для поддержания тросика ( проволоки) для шпалеры.
Ссылка на сообщение

Блин)) это целая плотницкая наука.

А сначала кажется, ну что теплица, фигня её сколотить, а не тут то было. Надо вдумчиво изучать теоретическую часть!( или звать профессионального плотника.

 

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Блин)) это целая плотницкая наука.

А сначала кажется, ну что теплица, фигня её сколотить, а не тут то было. Надо вдумчиво изучать теоретическую часть!( или звать профессионального плотника.

Ну для женщин "профессиональный" плотник не проблема - либо хороший муж либо прекрасный любовник ;)

( шучу)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну для женщин "профессиональный" плотник не проблема - либо хороший муж либо прекрасный любовник ;)

( шучу)

Угу, конечно, есть такое заблуждение  ::) ::) ::)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я бы стяжки сделал не путём установки угловых подпорок, а путём установки тросиков между верхними продольными брусками с "тарлэпками", сделал как бы стяжку параллельных длинных брусков. :hat:

Тросики можно было бы использовать и для поддержания тросика ( проволоки) для шпалеры.

Вообще ничего не поняла :-[ Нет слова понятны, а вот смысл куда-то ускользает :o (вечером мужа почитать заставлю - ему же делать ;))
Ссылка на сообщение

 

Вообще ничего не поняла :-[

Цитата
Нет слова понятны, а вот смысл куда-то ускользает :o (вечером мужа почитать заставлю - ему же делать ;))

Ну понятно... не женское енто дело....

тросики продают 4-6 мм, гибкий, тарлэпкой можно хорошо натянуть через 3-4 метра. Усё просто :yep: как веник! :D

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Ну понятно... не женское енто дело....

Не делю понимание тех или иных процессов на женские и НЕ женские ))  :hid:

поэтому про тростки мне все понятно, удобно конечно было бы потом за них закреплять опорные веревки., но все же угловые выступы для доп укрепления конструкции лишними не будут, да и не мешают они, а наоборот как бы зонируют пространство ::)

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Не делю понимание тех или иных процессов на женские и НЕ женские ))  :hid:

поэтому про тростки мне все понятно, удобно конечно было бы потом за них закреплять опорные веревки., но все же угловые выступы для доп укрепления конструкции лишними не будут, да и не мешают они, а наоборот как бы зонируют пространство ::)

Опорные на них закреплять не нужно, трос (проволока) для крепления шпалеры будет просто лежать на тросиках растяжки. Растяжка поперёк и трос для шпалеры вдоль :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Опорные на них закреплять не нужно, трос (проволока) для крепления шпалеры будет просто лежать на тросиках растяжки. Растяжка поперёк и трос для шпалеры вдоль :thx: :hat:

Мы с вами по моему обсуждаем одно и то же яйцо, я в фас, а вы в профиль ;D ;D

Я найду фото теплицы с тросами и с доп. подпорками) выложу сюда :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Блин)) это целая плотницкая наука.

А сначала кажется, ну что теплица, фигня её сколотить, а не тут то было. Надо вдумчиво изучать теоретическую часть!( или звать профессионального плотника.

Я тоже думала, что все просто, а пришлось 2 года ждать, муж предлагал свой вариант, сложный, а мне хотелось без заморочек, попроще и побыстрее, причем каркас уже стоял. Пришлось применить ускорение его мыслей, путем шантажа, весной высадила в периметр теплицы рассаду ранних томатов, самую лучшую, за 3 дня до ожидаемого похолодания, риск был огромный, я стиснула зубы и согласилась на его вариант, не отдыхали пока не закончили. Все сделал за один день, но думал перед этим 2 года. Любит, чтобы было все основательно.
Ссылка на сообщение

Но опять же, размеры!!! на этих фото явно ширина не 6 метров!((

Скорее всего реально без проф плотника не обойтись((.

Потому что бОльший размер подразумевает совсем другие монтажные приёмы.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Мы с вами по моему обсуждаем одно и то же яйцо, я в фас, а вы в профиль ;D ;D

Я найду фото теплицы с тросами и с доп. подпорками) выложу сюда :yep:

Юля, да мне это и не нужно... ты лучче девочкам покажи разные конструкции.  Я, честно говоря, и обсуждать большого желания нет, просто хотелось девчонкам посоветовать сделать лучше используя свой и чужой опыт. :hat:

 

А ещё ........честнее, женщина, не связанная с вопросами строительства профессионально, должна быть ИНИЦИАТОРОМ ИДЕЙ, ставить задачу, а уж муЖУКИ пусть решают вопросы как строить и из чего?? Ну и подсказать, обсудить, используя полученную инфо из разных источников. :hat: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...