Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яблонька России


Рекомендуемые сообщения

Всем знакомый сорт. Вряд ли что-то новое о нём расскажу. И всё-таки сделаю это:

Сажала впервые. Семена от Седек.

Раннеспелый, неприхотливый сорт. Лист картофельного типа.
Плоды 80-150 грамм, ровные, круглые, красные.

Завязываемость плодов отличная, кисти полные. Рост не приостанавливает, ни в жару, ни в холод. Плодоношение растянутое.
В теплицах на сегодняшний день кусты выше двух метров, листья здоровые, чистые, ярко зелёные, цветёт, плодоносит. Плоды, с началом дождей и резкой сменой погоды, не растрескиваются, хотя шкурка не жёсткая.







Внутренности Яблоньки засветила вспышкой, но главное видно - плод двухкамерный, многосемянный:







Вкус обычный помидорный, и сладость, и кислинка присутствуют.
Ссылка на сообщение

Яблонька России(Тамина) Ездила я за ней в Москву в 90е.Сажала три года.Вы не поверите! Не мой сорт!.Два года она не всходила совсем!(такое с помидорами практически не случается.)На третий год я ее вымучила,но она доросла до 0,5 м и благополучно померла.А искала я ее именно за урожайность

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Яблонька России(Тамина) Ездила я за ней в Москву в 90е.Сажала три года.Вы не поверите! Не мой сорт!.Два года она не всходила совсем!(такое с помидорами практически не случается.)На третий год я ее вымучила,но она доросла до 0,5 м и благополучно померла.А искала я ее именно за урожайность

Оля, может пересорт? Сама сажала очень давно, когда у родителей был огород. Росли в ОГ, ветки гнулись от томатов. Ростом был см 80. Сейчас этот сорт сажают мои соседки в теплицы. Я им предлагаю и такой и сякой ;D не хотят ;D Каждый сезон меня им угощают. На вкус приторносладкий и мясистый. Сушу семена и опять сею какую нибудь не опробованную экзотику. Признаюсь... больная :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Оля, может пересорт? Сама сажала очень давно, когда у родителей был огород. Росли в ОГ, ветки гнулись от томатов. Ростом был см 80. Сейчас этот сорт сажают мои соседки в теплицы. Я им предлагаю и такой и сякой ;D не хотят ;D Каждый сезон меня им угощают. На вкус приторносладкий и мясистый. Сушу семена и опять сею какую нибудь не опробованную экзотику. Признаюсь... больная :hid:

 

Ирина,я покупала 3 раза.Просто у меня бывает такое,что очень хочу чего-то,а оно не идет.У меня на одной даче укроп не рос совсем.У соседей полно,а у меня нет.И сосед,и соседка приходили со своими семенами-сеятелями были.И в грядки,и просто вразброс.НЕТ укропа и все.Поэтому яне заморачиваюсь.Ну не хочет это жить у меня,и Бог с ним!

Ссылка на сообщение

У меня в этом году Тамина от минсксортсемовощ из 6-ти семян взошло одно и поперло. В нете прочитала, что это яблонька россии. Выросло все как на фотках и по описанию у Светы на 100% Самый мой любимый помидор. Вела в 2 стебля, да после 5-х или 6- х, не помню, кистей прищепнула, так он, бедолага, пошел дальше как ни в чем не бывало и навязал еще кучу плодов. Я от него в восторге.Набрала семян, в 15 - м штук 5 посажу, если кому надо, могу удружить, только хоть бы всхожие были....а то чё-то у него со всхожестью не очень...

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

А у Светы (Sweet) не похоже, что мясистый...

.                         

на фото и правда цвет не передался, реально они равномерно-насыщенно-красные , правда мясистые.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

, правда мясистые.

У вас может быть и мясистые, а в показанных на фото - одни семена. Мяса нет.  :-[

Значит - название одинаковое, а сорта разные...  :P

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Виталий, просто понятия о мясистости у людей - разные. Я по опыту знаю, что для многих просто нежёсткие помидоры - уже и есть мясистые.

У Яблоньки мякоть сахаристая, поэтому она на фото и отсвечивает белым. Стенки у плодов тоже мягкие.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Интересно , вдруг нашел у себя семена  1994 года Tomaten Tamina  и город Кведлинбург.Видимо ,еще в те времена,я написал Яблонька России.Думаю может попробовать,а вдруг взойти захотят .2000 г всходили.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Оля, Яблонька России в скобках Тамина - это что один сорт?

 

У нас пишут "Яблонька России в скобках Тамина", а на немецком томатном форуме в прошлом году развернулась дискуссия о том, являются ли одним сортом Tamina u Matina

 

//www.tomaten-forum.com/Thread-Gleiche-Sorte?highlight=tamina

 

Одни говорят, что это один и тот же сорт, другие, что разные, причём и с той, и с другой стороны весьма уважаемые на том форуме любители помидоров.  Точно известно, что Тамина - старый ГДР-овский сорт, к нам семена попали как раз из этой самой ГДР. Во многих интернет-источниках пишут, что эти сорта идентичны, некоторые любители указывают, что у Матины плоды покрупнее, торговцы семенами говорят, что сорт один и тот же. Все сходятся лишь в одном - помидоры хорошего вкуса, и со сладостью, и с кислинкой. Кстати, немцы помидоры такого размера и вкуса часто называют нормальными.

 

У меня появился свежий пакетик Матины, м.б., попробую в 2015 году. А вот Тамину я не выращивал, в своё время эти семена были дефицитом.

Ссылка на сообщение

Яблоньку России ( скобках нет названия Тамина) выращиваю много лет, очень довольна, ни когда не подводит. А вот Тамину ни разу не садила, надо купить и попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 3 months later...

И до нас дошла Яблонька России.

При нашем климате....когда многие томаты уже в салатах сидят, она только начинает набирать цвет плодов,по сравнению с другими сортами,посаженными одновременно.

Действительно плодов много и они равномерны. Куст не болеет.

Планируем его в закатку пустить. Нравятся плоды и своей формой и что равномерные

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В прошлом году тоже не попробовали урожай с Я.Р.,фита пришла,поразила весь куст,а рядом стоящая Матина выдержала. Но этот год-1,2 м высоты,кисло-сладкие шарики со всех сторон,пасынки оставляля,тянул всё,жара не сказалась на завязываемости,куст ещё стоит в ОГ с мелочью. Созревать стал не позднее Тамины и Матины.




Семена от НК.
Ссылка на сообщение
У меня семена от "Седека" с просроченным сроком годности , выращивала первый раз, росло 2 куста в теплице, лист картофельного типа, сорт ранний, обильный, почти весь покраснел на корню, помидорки среднего размера, вкус обычный.
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
томат ЯБЛОЧНЫЙ это и есть Яблонька России?
вот упаковка на фотке видна

производитель СЕМЕНА АЛТАЯ
тетенька на рынке рассказала притчу  :D
была она молода, замуж выходила, поехала куда то в свадебное, в бор чтоли какой на турбазу. а там тетенька держит огородик. и на нем томаты - как на картинке. спросила семена. та поделилась и сказала, что это сорт ЯБЛОЧНЫЙ. потом сорт был в тренде, все его сажали, искали, делились и потом вообще пропал сорт. и много лет не было. и только вот как пару тройку лет снова появился, нашелся у какой то "бабы Дуни с Алтая"  :-

конечно, у каждого продавца есть своя "история" ))
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...