Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лютики (Ранункулюс)


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!!! купила корешки ранункулюсов разных расцветкой, а вот как сажать и вырастить и незнаю... кто нибудь выращивал такие цветы? научите пожалуйста, посоветуйте кто что знает. тему про них не нашла, может где и обсуждалась, то ткните пожалста :)

Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

Их садят весной, я в конце апреля высаживала, в сентябре выкапывала.

Храню в погребе, завёрнутые в газету. Единственное, они должны очень хорошо просохнуть и превратиться в сухие комочки. Сейчас ещё лежат сушатся дома, на днях в домашний погреб спущу.

И покупала я свои изначально весной, вернее в начале лета.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Почему-то нет до сих пор темы про эти чудесные цветы :) .
Выращиваю лютики 2 года.
Первый лютик купила на почте, они там продавались поштучно, взяла одну штуку на пробу.
Первый год он меня порадовал вот таким цветеним:


Осенью, в начале сентября выкопала, просушила до состояния сухариков, и убрала в погреб на зимовку.
В прошлом году вытащила и где-то в начале мая, замочила в воде, они увеличились в размерах, и в посадила, вот такие показались лютики:


Вот так они процвели :)


После того, как они отцвели, наземная часть постепенно засохла, после этого, в сетябре, опять выкопала лютик и получила несколько штук:


Их опять высушила до состояния сухариков и убрала на зимовку в погреб.

А сегодня в магазине взяла ещё вот таких лютиков:





Завернула в газету, также уберу в погреб, до мая примерно. Высаживать буду судя по погоде, чтобы минула уже угроза заморозка.

Думаю у многих растут лютики, давайте делиться фотографиями и тонкостями ухода :) .
Ссылка на сообщение
Я в прошлом году на распродаже в перекрестке Ранункулюсы покупала, 6 клубеньков по 19 руб. Уж больно картинка понравилась и не ошиблась, красивые выросли. Правда совсем о них забыла, вспомнила когда уже приличный заморозок прошёл, ну и выкапывать не стала, а жаль. :(
Ссылка на сообщение

Цитата azure

А лютики обязательно выкапывать? Совсем не зимуют?

В условиях Сибири точно. Слишком холодно. Они заморозков боятся. У меня знакомые забыли выкопать на зиму, на следующий год ничего не выросло на месте лютиков.

У вас возможно зимуют, это надо у местных узнать.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

У нас не зимуют точно! И выкапывать нужно в августе!

Нужно по растениям смотреть, у меня полностью назменая часть засыхала к началу сентября, в агусте они во всю зелёные ещё. А первый год вообще в середине августа мне кажетя только зацвели.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Нужно по растениям смотреть, у меня полностью назменая часть засыхала к началу сентября, в агусте они во всю зелёные ещё. А первый год вообще в середине августа мне кажетя только зацвели.

Марина, Я последнее время высаживаю их в горшки в апреле и до тепла стоят в теплице, поэтому они наверное у меня рано отцветают.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А лютики обязательно выкапывать? Совсем не зимуют?

 

 

У нас обязательно. Тем более по последней осени глядя, когда на улице до минус 8-10 температура опускалась, а снега и в помине не было.

Ссылка на сообщение

Цитата Нера

Марина, Я последнее время высаживаю их в горшки в апреле и до тепла стоят в теплице, поэтому они наверное у меня рано отцветают.

А, если в горшках, то да, там по-другому будет. Я-то в грунт сразу, в начале мая, пока они тепла настоящего ещё дождуться.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

А, если в горшках, то да, там по-другому будет. Я-то в грунт сразу, в начале мая, пока они тепла настоящего ещё дождуться.

А мне нравится контейнерное цветоводство, можно горшки  поставить на место отцветших цветов. Раньше у меня не получалось вырастить нормальные луковицы ацидантеры, не успевала в грунте вызреть, а в этом году в горшке в теплице осенью а потом и в доме прекрасно вызрели.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Марина, Я последнее время высаживаю их в горшки в апреле и до тепла стоят в теплице, поэтому они наверное у меня рано отцветают.

А потом всё лето в горшках растут ? Или, как погода установится, из горшков надо в грунт высадить ?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

А потом всё лето в горшках растут ? Или, как погода установится, из горшков надо в грунт высадить ?

Растут все время в горшках, а в августе после цветения  уже выкапываю. Я еще использую вместо горшков ящики (небольшие такие) из-под фруктов китайских. На дно кладу газету чтобы корни не прорастали в землю, потому что все лето собираю слизней под ящиками, приходится поднимать, и можно перенести ящик или горшок  на место где цветы уже отцвели.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Я еще использую вместо горшков ящики (небольшие такие) из-под фруктов китайских. На дно кладу газету чтобы корни не прорастали в землю, потому что все лето собираю слизней под ящиками, приходится поднимать, и можно перенести ящик или горшок  на место где цветы уже отцвели.

Я в прошлом году в такой пласт. ящик петунью сажала ( горшков не хватило), на дно пакет стелила, но видимо от солнца, пластик стал хрупкий, в итоге к концу сезона весь развалился на части. А про лютики, спасибо за совет попробую их в горшки посадить, они высокие растут ? И сколько штук примерно надо на 1 горшок объёмом 6-8 литр.?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Я в прошлом году в такой пласт. ящик петунью сажала ( горшков не хватило), на дно пакет стелила, но видимо от солнца, пластик стал хрупкий, в итоге к концу сезона весь развалился на части. А про лютики, спасибо за совет попробую их в горшки посадить, они высокие растут ? И сколько штук примерно надо на 1 горшок объёмом 6-8 литр.?

Да, ящики быстро сгорают на солнце, но все равно года 2-3 дюжат.  На горшок 6-8 л. я бы посадила  штуки 4, розетка листьев у них не высокая  где то 15 см, а цветонос см 30.

Ссылка на сообщение

Цитата Нера

Да, ящики быстро сгорают на солнце, но все равно года 2-3 дюжат.  На горшок 6-8 л. я бы посадила  штуки 4, розетка листьев у них не высокая  где то 15 см, а цветонос см 30.

А корням глубины ящика хватает, я о ранункулюсе спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

А я купила семена ранункулюса, читала, что так его тяжеловырастить...

Кто-нибудь растил из семян?

Пробовала, но ничего не получилось. Решила что проще купить корешки!

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

А я купила семена ранункулюса, читала, что так его тяжеловырастить...

Кто-нибудь растил из семян?

А так - это как?

Мне кажется из семян будет очень сложно вырастить.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Вот и я с лютиками. Хоть не хотела такие цветы, которые выкапывать на зиму надо, но вот обзавелась головной болью. :D

Купила усохших паучков, после ночи замочки в растворе эпина, корешки стали хорошенькие, пухленькие. Решила посадить в контейнер.

На фото вместе с "лепёшками" анемоны.


Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата azure

Купила усохших паучков, после ночи замочки в растворе эпина, корешки стали хорошенькие, пухленькие. Решила посадить в контейнер.

Глядя на Вас, тоже замочила паучков. А в контейнер какого объема хотите их посадить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...