Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черные бобы - вещь нужная или бесполезная?


Рекомендуемые сообщения

В наше время изобилия информации очень трудно живется тем людям, у кого завидущее око....В начале

лета,начитавшись баек про черные бобы, я пол-дня потратила, но нашла-таки в Минске 2 пакетика по 12 маленьких черненьких камешков.Не все вышли живыми после полтора месяца за 30, в итоге сижу,любуюсь на 176 штук  бобиков....Читала, что кроты через них не идут и вообще везде они нужны, как только до сих пор без них обходилась?! Буду очень благодарна, если отзовется человек, кому эта экзотическая раслинка пригодилась :)

Ссылка на сообщение

Сажаю почти каждый год,т.к. соседка их любит,замочит много,потом мне подсовывает,чтоб ее не обидеть,приходится тоже сажать...Но на вкус мне не нравятся...Кротов нет(ТТТ),поэтому не знаю как они на бобы реагируют...Про колдовство тоже ничего не знаю...

Говорят их хорошо возле огурцов сажать в 2 ряда,как бы защита от ветра...Но не пробовала к огурцам...

Ссылка на сообщение

Ха :yep:вот соседка молодец!  Бедная Нелли! А что-же ты потом с ними делаешь? Выбрасываешь? А что соседка делает? Я вот тоже сомневаюсь, что у меня их есть кто-то будет...может хоть от кротов помогут, у нас кроты толпами.....

Ссылка на сообщение

Когда бобы молодые, они очень даже вкусные, отварные с маслом, или в суп, или в салат. Правда, я свои в этом году проворонила.

Ссылка на сообщение

На счет кротов не уверена, что помогут (раньше сажала каждый год, потом надоело), а вот для почвы они полезны очень. Корни их накапливают азот , на корнях такие наростыши появляются, клубеньки будьто. Кулисой для огурцов тоже пробовала- огурцы хорошо вьются по ним, только потом огурцы тяжело найти среди зелени бобов ;D. А еще хорошо посеять свеже собранные бобы на освободившиеся грядки например после чеснока-лука. До осени нарастет хорошая сочная зеленая масса, которую можно перекопать на удобрение. Готовить никогда не готовила. но читала, что раньше бобы были чуть ли не основной пищей... так же как и репа(даже и представить не могу :D)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот золотые ваши слова, Нина, что сейчас уже трудно представить, чтобы что-то такое ели....столько вкуснотени доступной везде, а ведь ещё я сама.в детстве горох замачивала, а потом жарила с солью и всей семьей ели...Я вообще ловлю себя на мысли, что иногда привлекает сама идея,.а не результат, вот приспичило мне эти бобы вырастить! Но правда они такие красивые :Pя вообще обожаю всякий посадочный материал, от пакетиков с семенами просто млею, могу в магазине гипнотизировать их часами. Одним словом, буду выращивать бобы, а потом, как сказала Женя, варить суп и , как сказала Нина, перекапывать грядки :yep:

Ссылка на сообщение

Сажала в этом году енти бобы "черные русские" через ряд с луком пореем, думала они быстренько вырастут я их уберу в молодом виде, а  лук станет вволю расти...в итоге ни бобов - ни лука, места им много надо и молодыми в свежем виде горчат.

Ссылка на сообщение

А я очень люблю бобы. И черные, и белые. У меня к ним с детства какое-то уважительное отношение и немного всегда сажаю. Когда они молодые, люблю утречком сорвать пяток и пощелкать. Особенно они вкусны, если снимать верхнюю шкурку. У меня и внуки, глядя на меня, их очень любят.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Сажала в этом году енти бобы "черные русские" через ряд с луком пореем, думала они быстренько вырастут я их уберу в молодом виде, а  лук станет вволю расти...в итоге ни бобов - ни лука, места им много надо и молодыми в свежем виде горчат.

Наташенька, ну вы пальцем в небо попали :D глянула в нете, ваши  признаки вас не обманули- бобы, лук-порей, шнитт-лук - несовместимые культуры ???

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А я очень люблю бобы. И черные, и белые. У меня к ним с детства какое-то уважительное отношение и немного всегда сажаю. Когда они молодые, люблю утречком сорвать пяток и пощелкать. Особенно они вкусны, если снимать верхнюю шкурку. У меня и внуки, глядя на меня, их очень любят.

  Мне, Людмила, наверно тоже с детства навеяло - бывала очень большая удача, если у бабушек удавалось на них попасть! Я про них начиталась в маминых старых журналах. Внуков ещё нет, но.когда-то они ведь будут!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

А я очень люблю супчик с молочными бобами. :niam: Зря давно не сажаю.

Оля, так какие твои годы! Если что, семена-то знаешь, где искать ;)

Ссылка на сообщение

Ну я тоже пробовала бобы есть...когда в них и бобов-то нет,одни стручки,срывала их,резала и на сковородку ,сверху яйцо...Но почему-то яичница получается сине-фиолетовая,и это отталкивает...а вкус как у стручковой фасоли...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

И я сажала бобы от проволочника- это желтые гадкие червяки, стало их гораздо меньше- то ли реально бобы помогли, то ли я всех переловила, пока перекапывала ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник Валентина

И я сажала бобы от проволочника- это желтые гадкие червяки, стало их гораздо меньше- то ли реально бобы помогли, то ли я всех переловила, пока перекапывала ;D

Не одному только проволочнику не нравится специфический запах бобов, старается обходить такие совместные грядки даже колорадский жук!--  Нашла только что в нете - сама не знала :o А я уже решила, что по периметру посажу в несколько рядов, а внутри арбузы :niam: А теперь высажу весь  еще где-нибудь, коль они всяким козявкам не нравятся :P

Ссылка на сообщение

Тоже пробовала сажать. Не растут они у меня. Не знаю, каким козявкам они не нравятся, но тля их с ног до головы, в смысле, от земли до макушки облепляла. Росли маленькими и слабенькими. У соседки тоже самое. В моей "пустыне"жить не захотели.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Тоже пробовала сажать. Не растут они у меня. Не знаю, каким козявкам они не нравятся, но тля их с ног до головы, в смысле, от земли до макушки облепляла. Росли маленькими и слабенькими. У соседки тоже самое. В моей "пустыне"жить не захотели.

Да, Валя, точно - пишут, что тля очень селится на нежных верхушечках - я биотлином раз обрабатывала. Еще пишут, что поливать прилично надо, пока растут, а так вроде они неприхотливые, как сидерат используются

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Да, Валя, точно - пишут, что тля очень селится на нежных верхушечках - я биотлином раз обрабатывала. Еще пишут, что поливать прилично надо, пока растут, а так вроде они неприхотливые, как сидерат используются

Лариса, полив может и спас бы, но воду приходится экономить для основных (перцы, огурцы, помидоры...) культур. Сейчас земля настолько сухая, что даже такой абсолютно неприхотливый сидерат как горчица, не растёт.

Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Лариса, полив может и спас бы, но воду приходится экономить для основных (перцы, огурцы, помидоры...) культур. Сейчас земля настолько сухая, что даже такой абсолютно неприхотливый сидерат как горчица, не растёт.

У нас та же история - лето жарило,сушило- а теперь такая сухая осень! Но мы на озере - все в насосах, шлангах и бочках  - вооружены и чрезвычайно опасны! 8)

Ссылка на сообщение

Сажала в этом году черные бобы. Тля их ну очень любила. В результате собрала бобов меньше, чем посадила.Да и сами они мельче слали. Вот оставила семена на следующий год, а вдруг в этот раз получится :-\

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Сажала в этом году черные бобы. Тля их ну очень любила. В результате собрала бобов меньше, чем посадила.Да и сами они мельче слали. Вот оставила семена на следующий год, а вдруг в этот раз получится :-

Да, Наташа, похоже, никого сия чаша не минула, но мы когда-то на соснах обожглись - по весне решили себе посадить сосен - по льду с другого берега натаскали, посадили, а потом я решила посмотреть, как их правильно сажать - оказывается, их ОБЯЗАТЕЛЬНО с комом - через 15 минут, типа, корни погибают и они должны там как-то в симбиозе со своими грибницами...а мы их как морковки голые таскали - из 11-ти 6 кажись принялись, а такой тяжкий труд мерзлую землю долбить! :- теперь я прежде чем что-то садить, читаю, что там у него....про бобы сразу пишут - тля, ну я их с яблонями, да розами, того....ядиком :-X

Ссылка на сообщение

Бобы...эх,в этом годЕ такая растень где только не росла,на моих огородах,заботливо натыканная дочерью :D :D :D,так что эти волшебные зернышки не только от козявок вредных спасают :D :D :D,но и маму от головной боли весной :-*.Самое главное-хотела семян собрать с них,что б на весну запастись....в общем нету их,сожраны подчистую моей малышней :- :- :-

 

Ссылка на сообщение

Лора, Полинчик, вам что, серьезно черные бобы надо? Так ща упакую! :D :D :D :D Случайно попали ко мне... сдуру выросли в поле....

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Лора, Полинчик, вам что, серьезно черные бобы надо? Так ща упакую! :D :D :D :D Случайно попали ко мне... сдуру выросли в поле....

Докладаю с гордостью - имею 176 штук собственным непосильным трудом выращенных, причем, вроде, крупнее, чем покупала, так что у меня , мерси, самоотвод! :thx: Ксюша, а чегой-то они у тебя, признайся, зачем такую нужную вещь сажала! ;)

Ссылка на сообщение

Ларис, не нужная, а типа полезная. Мама захотела посадить, и посадила. Семена я пробежалась собрала, поскольку о пользе бобов после начала помидоров уже никто не вспомнил. А я ж как хомяк запасливая, или как Коробочка ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...