Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Майкл Поллан (Michael Pollan)


Рекомендуемые сообщения

Индет, не агрессивный, пасынками не обрастает. Кисть сложная, у меня успел навязать три полноценных кисти и две маленькие. Плоды очень красивые, плотные, в баночках не лопаются, вкус обычный.




  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да кисти у него красивые и плоды.При посадке первые года, вкус казался мне хуже. Как и у Кубинского чёрного. Сейчас становится вкуснее.У меня тоже прописался.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, можно поподробнее и нем? :-[

так он зеленоплодный получается, коктейльный? А сроки посадки и созревания какие?

И чьи семена сажаете? Извиняюсь, что много вопросов, просто понравился томатик :)

Ссылка на сообщение

Он поздний, как и большинсто кистевых. Скорее коктейльный, да. Кусты не намного выше метра у меня были в ОГ.Кисти огромные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня по срокам средне-поздний. В теплице к августу упёрся в потолок т.е. больше 2-х метров. Интересно, что в сентябре начали наливаться "упупочки" на нижних кистях. Вкус не понравился, может потому, что к этому времени было много крупных томатов. Весь ушел в маринады, где очень красиво смотрится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сорт среднего срока созревания , рос в условиях закрытого грунта, кусты были 1,3 м-1,5 м...
Кисть сложная, с большим количеством красивых  "грушек" изумрудного цвета... За его необычную красоту можно простить ему довольно удовлетворительный вкус ( ну, не все зеленоплодные сорта могут быть сладкими  :)  )....

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Сажала первый раз в этом сезоне , семена от Попенко. Кисти имеет огромные , но опылился у меня не очень хорошо , вырос  около 1.2м. Симпатичные помидорки -грушки , но по вкусу мне не понравился и сажать больше не планирую. У меня в заготовках лопалась шкурка , она не плотная.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня открыла банку с законсервированными томатами .  Томаты сорта  Майкл Поллан абсолютно не пригодны для консервирования целиком. Плоды размягчились в кашу , выглядели зелеными лягушками , невкусные , никто есть не стал, я  только сняла пробу. В банке были и другие сорта, все по разному. Н-р, сорт Римская свеча был такой плотненький , что я ножом разрезала эту сосульку на три части. Это я привела для сравнения из одной банки.

При консервировании не стерилизовала , только тройная заливка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Сегодня открыла банку с законсервированными томатами .  Томаты сорта  Майкл Поллан абсолютно не пригодны для консервирования целиком. Плоды размягчились в кашу , выглядели зелеными лягушками , невкусные , никто есть не стал, я  только сняла пробу. В банке были и другие сорта, все по разному. Н-р, сорт Римская свеча был такой плотненький , что я ножом разрезала эту сосульку на три части. Это я привела для сравнения из одной банки.

При консервировании не стерилизовала , только тройная заливка.

А это, скорее всего, от того, что переспели.

Ссылка на сообщение

Не знаю , переспели ли ? такие как на фото выше. Слегка пожелтевшие. Но шкурка при заливке лопалась на всех плодах этого сорта. В сыром виде были еще более съедобны , а в консервации- беее.

Ссылка на сообщение

У меня в том году ни одного семечка этого Майкла не взошло. :( Фигня вопрос, значит Шоколадных зайчиков больше посажу. :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сорт понравился,урожайный,большая разветвленная кисть,вкус ??? в консервах годится.Если еще и буду сажать,то скорее для развлечения.



  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Сегодня открыла банку с законсервированными томатами .  Томаты сорта  Майкл Поллан абсолютно не пригодны для консервирования целиком. Плоды размягчились в кашу , выглядели зелеными лягушками , невкусные , никто есть не стал, я  только сняла пробу. В банке были и другие сорта, все по разному. Н-р, сорт Римская свеча был такой плотненький , что я ножом разрезала эту сосульку на три части. Это я привела для сравнения из одной банки.
При консервировании не стерилизовала , только тройная заливка.

Тоже мариную тройной заливкой. И тоже люблю маринованные плотные сосульки, которые можно резать ножом. Майкла Поллана в баночки клала не дожидаясь, когда плоды чуть пожелтеют-то есть недоспелыми. Получились вкусняшки, шкурка не лопнула, ничего не расползлось-а как украсили баночки с ассорти! :yep:  Ножка у плода потверже, за неё удобно из банки вытаскивать, а шарик-сочный, можно в один укус Майкла выпить, оставив в руке только шкурку  :niam:  :D
Рос в ОГ, рост около 1 метра, кисти огромные  :hey:, но не все цветы завязались. Среднеспелый, больше половины плодов успела поспеть в ОГ к середине августа. Средний вес-40грамм. Очень эффектный сорт. В свежем виде тоже неплохой, но без сладости-это не черри.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Майкла Поллана в баночки клала не дожидаясь, когда плоды чуть пожелтеют-то есть недоспелыми.

Тоже консервировала не дожидаясь,когда начнет "бронзоветь" :hat: .

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

  • 1 month later...
В маринаде лопается каждая помидорка этого сорта: и пастеризацией, и двойной заливкой пробовала. Но кисти поражают воображение. Буду сажать обязательно и подруга уже заказала рассаду этого сорта на след.год.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Шикарный сорт - я в восторге! :yep:
Рос в ОГ - индет, пасынками сильно не зарастал, кисти обалденные :hey:, вкус был просто медовый.. но у меня в этом году все зеленоплодные были сладкие..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Мне сорт на вкус понравился, поставила 5, но кисти в теплице в жару почти не вяжет. Попробую в ОГ посадить.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Мне сорт на вкус понравился, поставила 5, но кисти в теплице в жару почти не вяжет. Попробую в ОГ посадить.


Светлана, обязательно посади его в ОГ - если он у меня такой красивый, то в твоем климате будет просто шикарным :yep:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Сажала этот сорт в 2016г, рос в ОГ. Куст был высокий,  вырос под 2 м, был урожайный,  плоды  внешне очень красивые. Вкус оказался не такой хороший, как вид :( Томаты были кислые, намек на сладость появлялся в них, когда цвет томатов менялся с салатного на лимонно-желтый и они становились мягкими. Оценила вкус  на 4- -. Но за красоту и урожайность буду сажать по 1 кустику. За семена спасибо Вере (Вжик) :thx:

 

 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...


На вкус понравился,урожайный,здесь,по-моему одна кисть.Но в консервации-не моё,слишком водянистый,возможно,действительно нужно чуть недоспевший мариновать.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мне понравился. В теплице был 1,2-1,5 м, плоды были около 30 г, чуть больше, но их много. Вкус приятный, с характерными нотками зеленоплодных томатов. И очень декоративный. На консервацию брала чуть недозревшими, до появления желтого оттенка, форму держат хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...