Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сан Марцано (San Marzano)


Рекомендуемые сообщения



San Marzano в каталоге на старом форуме


Семена мне Прислала Галочка(Galya), за что ей огромное СПАСИБО  :thx: !!! У меня был низкорослый, около 80см в ОГ. Не пасынковала. Куст мощный, но не раскидистый.  Сорт урожайный, с кистями(6-8шт) очень плотных, мясистых, вкусных кубовидных помидорок  :yep: :niam: . Идеальный сорт для засолки, и для томатов в собственном соку. В этом году садила 2 кустика, но такого надо садить больше. На следующий год посажу их 5. Очень понравился  :yep: .





  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана, а насколько он ранний? Ну, и насколько здоровенький был - напишите, пожалуйста.

У меня семена такого низкорослогоъ , как по описанию ваш Сан-Марцано на будущий год лежат.

Ссылка на сообщение

Ива, он не ранний, среднеспелый скорее. Не болявый, по крайней мере у меня вот только начал листья сушить, когда уже всё сняла с него. Пережил летом в мае две недели жуткой жары, потом почти месяц холодной дождливой погоды, и не болел  :mail2:. Правда есть один нюанс, при посадке в лунку бросала по таблеточке "Глиокладина", может потому и не болел. Куст крепкий, но не стоячий, нужно подвязывать. Не пасынковала, сам завершковался.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Сан Марцано вроде как сортотип? У меня нынче рос Сан Марцано Гиганте 3

куст урожайность средняя, но я все таки надеюсь его приручить, потому что он вкусный, плотный и красивый



Вот сами посмотрите какие томатики, и поближе, уж очень мне вот эта выемка на макушке понравилась :)

Ссылка на сообщение
Вставлю свои "пять копеек" на одну его особенность. У меня росли два Сан-Марзано (купила Сан-Марзано 2, а к нему описание было только когда сеять-высаживать, а потом наткнулась на пачку с описанием, поленилась переписывать, купила практически даром). Вот и вышли 2 Сан-Марзанчика, причём попались 2 разных вида. Один С-М плум, сливка, второй сосисыстый :)
Но общее у этого сорта есть.
В рассаде светлый, салатовый, сочный, красивый
   
Но очень чувствителен к похолданию, сразу же желтеет и очень легко обмерзает (другие сорта НЕ ПОСТРАДАЛИ), а этот сразу же прихватился.

Далеко не самый ранний, и в любое похолодание склонен желтеть. Вот и сейчас, осенью, заморозков не было, а это единственный сорт с жёлтым листом.
Но усыпной, плодов завал.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Вставлю свои "пять копеек" на одну его особенность. У меня росли два Сан-Марзано (купила Сан-Марзано 2, а к нему описание было только когда сеять-высаживать, а потом наткнулась на пачку с описанием, поленилась переписывать, купила практически даром). Вот и вышли 2 Сан-Марзанчика, причём попались 2 разных вида. Один С-М плум, сливка, второй сосисыстый :)

Но общее у этого сорта есть.

 

Далеко не самый ранний, и в любое похолодание склонен желтеть. Вот и сейчас, осенью, заморозков не было, а это единственный сорт с жёлтым листом.

Но усыпной, плодов завал.

Алена, привет

 

поясни мне еще раз пожалста ))  :-

кто  и  как выглядит из сан марзано

кто сосистый то ?  :)

Ссылка на сообщение

В прошлом году я выращивала Сан-Марцано. Куст где-то 80см. Томатов много,довольно поздний. Склонен к вершинной гнили. В этом году посадила САн-Марцано 2. Индет, в два ствола вела. Понравился. Особенно удачен вяленый. Так же у меня рос Голд Рома,абсолютно идентичен Сан Марцано,но желтый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
а я в этом году выращивала сан марзано НАНО.. была уверена что он красный.. ан нет.. розовый


нано это выросло до 120 см.. плоды сливка, не больше 5-7 см. много их как черек  :)

Ссылка на сообщение




Сан Марцано 3,было 3 куста низких,кисти полные,завязываемость хорошая,у сорта неопределенность с носиками,то вытянутые,то втянутые. Сорт у нас потянул до 1,2 кг с куста. Уступил по урожайности Французскому гроздевому. Вкусные,но без Ах.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата irinka-malinka

а я в этом году выращивала сан марзано НАНО.. была уверена что он красный.. ан нет.. розовый

нано это выросло до 120 см.. плоды сливка, не больше 5-7 см. много их как черек  :)

Я бы сказала что это не С-М, слишком гладкая форма плода, у С-М ребристость выраженнее. Сорри, если я не права, очень многое зависит от условий выращивания, но у него признаки общие очень явные.
Сан-Марзано 2  у меня был в тепличной культуре. Куст сейчас под 2 метра, резко скакнул в рост в последние пару недель, хотя весь сезон был метр с кепкой. Плод длинный  (до 15-18 см), лёгкий, при полном созревании с мягкой мякотью, практически без пустот, но по весу легче обычного, сочности нет. При разрезании поперёк просматривается кубовидность (он в диаметре не круглый, а округлым квадратом), у плода 2 семенные камеры, в похолодание часть семян внутри тёмные. Вершинки, как у других длинноплодов не было совсем, даже намёка. Вкус никакой. Вялить очень хорошо предварительно посластив-посолив и сбрызнув маслом. В общем технарь.

В ОГ рос С-М Нано (попал случайно, проба из другой пачки обернулась другим вариантом сорта), рост около 60 см, усыпан-завален плодами, мне кажется больше сотни плодов на кустик, веток не видно. Снять их не успела, уехала на 10 дней, приехала - все плоды почернели. Холодостойкость ниже средней, форма плода точно как на этом фото - http://www.ebay.co.uk/itm/Tomato-San-Marzano-Italian-Plum-180-seeds-Vegetable-/331221691770?pt=UK_HomeGarden_Garden_PlantsSeedsBulbs_JN&hash=item4d1e59ed7a
Плоды мелкие, до 7-9 см длиной. По вкусу чуть слаще С-М 2.

При одинаковой слабой холодостойкости и высокой урожайности смотрятся абсолютно по разному. Абсолютные технари, совсем не акклиматизированные. Может и есть наши линии, но мои были совсем южане :)
Т.е у меня впечатление, что это растение не моей зоны. Технарь с такой низкой холодоустойчивостью озадачивает. Повторюсь - куст красивый, светло-салатовый, сейчас с  пожелтением, хотя мороза не было. На улице у вовсе пропало ведро плодов, куст был усыпной но абсолютно чёрный в конце августа. У нас лето было сложное, с заморозками до 30 июня, и резкой осенью с 10 августа, но без заморозков. Ему не понравилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

сегодня с утра перебирала томаты , которые на дозаривании.. еще раз глянула на С М Нано... ну чуть они помалиновее стали, но точно не такие как на фотке  по ссылке..  а семена из италии были..

Алена, спасибо за ответ.. всё ясно..

но неужели так уж  "Вкус никакой" ?

 

я планирую СМ использовать только для вялки и косервирования без кожи в собств соку, ну и в маринады..

 

отчего тогда все производители пасты так рдят именно за СМ ? врут , ежели вкус никакой , а ?

или давай пока свалим всё на разные условия выращивания .. мне так как то легче зиму пережить будет, я ж уже осеменилась СМ  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата irinka-malinka

...но неужели так уж  "Вкус никакой" ?

я планирую СМ использовать только для вялки и косервирования без кожи в собств соку, ну и в маринады..

отчего тогда все производители пасты так рдят именно за СМ ? врут , ежели вкус никакой , а ?

или давай пока свалим всё на разные условия выращивания .. мне так как то легче зиму пережить будет, я ж уже осеменилась СМ  :)

У меня от хорошего производителя и скорее всего оригинал. Кусты до сих пор усыпные, но не то что мы любим, точно. Это однозначно сорт из "конюшни белоплодных" - перецветает без зелёных плечиков, плод сразу светло-зелёного, чуть белёсого цвета (советую посмотреть по ним инфо тут - http://elementy.ru/news/431862 по определению меньшее содержание всего хорошего, в погоне за урожайностью, транспортабельностью и прочим - если не очень понятно, то это линия новых сортов и промышленных гибридов с битым геном, за счёт чего у них не бывает зелёных плечиков, а именно в плечиках образуются вкусности, но промышленному производителю важнее внешний вид и стандартность...). Тут выигрыш за счёт не-сочности мякоти, она насыщенней по цвету и вкусу.

Завтра сниму на фото плоды в разрезе, сейчас доча спит а мой телефон в ремонте, уже месяц. Выданным на замену снять не умею :)

В теплице до сих пор усыпной и красивый. Но даже вялю с оговорками - слащу, солю, маслю, иначе не нравится. Вялить хорошо, но другие, даже сочные, нравятся больше. Думаю что хорош на лечо, но я не делаю.

 

В общем пробуйте, ведь достоинств много, и урожайность - очень ценное. Но я избалована и потому придираюсь. Вдруг это то что Вы ищите :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, прошу не забывать, что Сан Марцано - это сортотип!!!

 

Все, что пишет Алена про свой СМ - абсолютно не подходит под мой Сан Марцано Гиганте 3 - это просто великолепный томат для консервирования, да и на салат для любителей нормального салата, а не томатного киселя - он очень хорош.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Девочки, прошу не забывать, что Сан Марцано - это сортотип!!!

Все, что пишет Алена про свой СМ - абсолютно не подходит под мой Сан Марцано Гиганте 3 - это просто великолепный томат для консервирования, да и на салат для любителей нормального салата, а не томатного киселя - он очень хорош.

Очень возможно, но я в первую очередь говорю о ВКУСЕ двух представителей сорта, растущих у меня. Вкуса нет. У СМ Нано он чуть лучше, но не на столько, чтобы хвалить.

Существует множество гораздо более качественных технарей, с хорошим вкусом и хорошей урожайностью. Пустотелость плодов тоже смущает - в консервирование плод надо надсекать, иначе потом в банке образуется воздушная пустота. Пусть она незначительная, но есть.

Я с желанием приобретала и сажала этот сорт, начитавшись подобных отзывов. И что? Урожайное ненужное выросло. Сейчас даже с куста не снимаю, надеюсь, когда вкуснота отойдёт, может куда пристрою, то что зреет подсовываю между вкусных сортов в раздачу. В целом повторюсь - если Вы разбираетесь во вкусе помидорок, то СМ2 и Нано лучше не сажать. Не понравится именно вкус. Есть мысль, что надо пробовать его с перчиком, по типу лечо, тогда перец своим вкусом выправит ситуацию.

Возможно, я требовательна к технарю, но у меня есть идеальные замены без недостатков этого сорта, поэтому и высказываюсь. По итогам отдаю предпочтение сосулькам и сливкам именно с точки зрения вкуса и универсальности. А этот - урожайная красота, без радости вкуса.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Пустотелость плодов тоже смущает - в консервирование плод надо надсекать, иначе потом в банке образуется воздушная пустота. Пусть она незначительная, но есть.

да, действительно огорчает, когда не получается то, что хотелось получить. Но, Слава Богу, мне повезло побольше, чем вам. В моем Сан Марцано Гиганте 3 нет пустоты вообще - это мясистый томатик!



А про вкус я вообще писать не буду, мне сложно понимать такую  высокую требовательность, скорее всего, из моих любимок Вам вообще никто не понравится.
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка
...А про вкус я вообще писать не буду, мне сложно понимать такую  высокую требовательность, скорее всего, из моих любимок Вам вообще никто не понравится.
Да нет, Ваши томатики смотрятся прекрасно, посмотрела - очень хороши. Не люблю только один тип помидорок - таких как Лотарингская Красавица (Кастолуто и прочия) - они как правило тоже очень простого вкуса, стекловидные, им просто многоскладчатость навесили для соблазнения видом вкусных помидорок :) Впридачу, у меня был опыт, когда эти безумные многокамерные шестерёнки созревали неравномерно, и обязательно какая нибудь камера подгнивала. Бррр.р. Ненавижу гнилые помидоры. Особенно их запах.
А Ваш Сан Марзано 3 смотрится очень хорошо, пойду свои внутри сфотаю, у меня немного их завалялось - сфотала, сейчас выложу, доча пошла их поедать, сейчас своё мнение высскажет. Не забыть сфотать куст - красота, как ёлочка, даже обобранный.
Плоды около 12 см длиной


Кстати, съели мы разрезанное. Вроде ничего, не совсем плохо. Помидорный вкус, сердцевина чуть с кислинкой, стенка преснее. Но не АХ, поверьте. Ничего, ноябрь придёт, будет очень даже АХ :)
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Почему то с пустотами дольше хранятся,сохнут чуть чуть,но не портятся. И про ноябрь правильно написано,Алена.

Ссылка на сообщение
Вот какие вчера кусты были, осень в разгаре -
 
НабралА приличный мешок, вот, в пакете, теперь надо куда то пристраивать -
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сан Марзано у меня был высокий, примерно 1,8 метра, рос в теплице, не ранний, неприхотливый, помидорки очень плотные, не пустотелые, вкус очень хороший, ярко выраженный помидорный с небольшой кислинкой. Будет хорош для вяления т.к. не водянистый, в засолке еще не успела попробовать :).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

мне подарили семена Сан Марцано. Хочу сразу подчеркнуть, что сорт так и назывался - San Marzano, семена привезены из Италии. На пакетике картинка идентичная картинке Nelya. Для разнообразия посажу, уж очень симпатично смотрятся. разбавят мои салатные. :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Садил их лет 10, перестал. Достаточно поздние, поражаются вершинкой, на вкус (для меня) - никакие. Может когда- нибудь посажу опять  :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...