Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Flaschentomaten


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать об этом томате, так как вопросов  :hey:

Всех наверное зачаровала фотография с инета с другого форума( к сожалению у меня нет ссылки на нее, у кого сохранилась, выложите пожалуйста)
Как вы поняли и как уже многие обсуждали здесь, что Флэштомат это не сорт, а скорее группа к которой относятся томаты такого вида. Где-то есть тема об этом ( Александр, подскажите пожалуйста, вы нам рассказывали) Поэтому у меня он с носиком, у Ангелины видела фото, они с ямочкой на кончике и мне показалось, что у нее и крупнее, но это естественно...
Мне достались в подарок 2 семечка с немецкого форума, дрожала над ними , но все-же должным образом сберечь их не смогла.
Они попали у меня под заморозки, отросли потом от пасынков, оставила 4 пасынка, поэтому они у меня были мелкие, естественно урожайность должную не набрали и у меня о них впечатление сложилось как о крупненьких чериках.
Но все-же , даже такие они впечатлили урожайностью! Обязательно буду их пробовать еще раз.
На вкус- ничего особенного-обычные, особой сладости нет, но тут тоже может сыграли катаклизмы.
Но надо отдать должное-очень хорошо хранятся. Вот они у меня на ладони, только что специально сфотографировала, по 6-7 см в длину, были градом в августе побиты, поэтому в пятнышках, но все дозревают, ни один не сгнил, не заболел.

Короче: мороженные,битые, живут уже 3 неделю как сорванные с куста припеваючи :D

Это нижние кисти на кусту:

Это собрала все остатки верхние кисточки в куче

Ну а это сегодняшнее фото

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Галя!  Фото в разрезе покажешь? Двухкамерные? Плотные?  Наверно, не только в банки, но и морозить. вялить хороши?

Ссылка на сообщение

У меня болеет вершиной гнилью. Бороться с ней неохота, и вкус...., что пропушу его. Для банок красив сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вот еще полезная ссылка:

 

http://www.forumhouse.ru/threads/220157/page-187#post-9829916

Да Лен, об этом фото я говорила. Спасибо. Вот на нем мне кажется он больше на Ангелинин похож.

Ссылка на сообщение

Цитата ялена

Галочка .а какой высоты был у тебя кустик после  того как попал под заморозок?

 

Лен, был примерно 1,6-1,7 м, какраз под высоту дуг доставал. Думаю в нормальном виде повыше будет.

Ссылка на сообщение
Семян осталось 3 шт. На следующий год, буду укоренять пасынки, попробую собрать больше семян :mail: У Валеры был такой
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

 

Как вы поняли и как уже многие обсуждали здесь, что Флэштомат это не сорт, а скорее группа к которой относятся томаты такого вида. Где-то есть тема об этом ( Александр, подскажите пожалуйста, вы нам рассказывали)

 

Галя, здесь на форуме о том, что это группа томатов по принятому в Германии делению, говорили ещё до меня. Flaschentomaten -Бутылочные, это группа сортов с удлинёнными и часто пустотелыми плодами, несочные и поэтому с повышенным содержанием сухих веществ, их используют в кулинарии, поскольку не нужно долго выпаривать. Это, например, Сан-Марцано, Де Барао, Amish Paste, различные сливовидные и перцевидные.

 

Валера Зонн получил этот сорт после расщепления немецкого сорта Corianne F1 типа Сан-Марцано, некоторые растения у него оказались урожайнее и с более крупными плодами, у Corianne F1 плоды сантиметра по 4 длиной и с ямочкой на конце. Только вот он дал ему почему-то такое имя, совпадающее с названием этой группы и ушёл от ответа, когда я его спросил, какое же это поколение,  F2, F3, F4, F6?  Видимо, это, всё-таки, был только F3.

 

Галя, тебе повезло, что твоё растение оказалось таким урожайным, видимо, сорт ещё не стабилизировался, поэтому и плоды с остриём. Несколько девочек на форуме ПХ тоже выращивали его из семян, присланных Валерой, но, у всех разочарование - мелкий, неурожайный, болел вершинной гнилью. Исходная Corianne F1, выращиваемая параллельно, оказалась лучше.

 

Нужно твой вариант размножать.

Ссылка на сообщение

  И у меня были семена от Валеры из Германии :yep:  Очень интересный сорт, пережил все заморозки и за  короткий летний сезон сумел нарастить хорошие кисти :mail2: Да, была вершинка, но единичные случаи и на урожае никак не отразилось :-[ :-[ :-[ :-[ :-[. Плоды не пустые, сладкие, вялить  одно удовольствие. Единственный минус- это мало семян :P :P :P На следующий год обязательно посажу :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Это перекинула  через шпагат под крышей, так что получился он у меня где-то 2-2,3 м :hid:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за ответ. По поводу размножения согласна, семян набрала много, так как спрос на него большой, все оставшиеся плоды тоже пущу на семена. :D

В твои руки, Саша, отдам с удовольствием на дальнейшие испытания, пиши адрес в личку.

 

Вот хотела-бы все-же обменяться своими семенами  на такой вид как у Ангелины. Мила, если у Вас с одного источника, можно? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот Аурия,Эрос-это уже из другой оперы?

 

Неля, Аурия и Эрос гораздо крупнее

 

 

Мила, а у меня что-то твоих фотографий не видно. А они у тебя какие были по размеру?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот Аурия,Эрос-это уже из другой оперы?

 

Нелли, опера та же, только персонажи разные, крупные (Аурия,Эрос) и мелкие и средние, вкус похожий, все Flaschentomaten. Если в этот ряд благодаря селекционерам затёсываются розовые, то вкус улучшается, такие можно и в салат, и в вялении розовые повкуснее. А в маринадах разницы нет, только по виду (форме). 

 

ИМХО, разумеется.

Ссылка на сообщение

 

...

Вот хотела-бы все-же обменяться своими семенами  на такой вид как у Ангелины. Мила, если у Вас с одного источника, можно? :-[

Цитата

Галя, а мне кажется по фото, что у вас с Милой очень похожи томатики! Твк что тебе меняться с Ангелиной надо. Тем более у нее 3 семечка осталось! Ангелиночка, поделись с Галюшей. пожалуйста! А она их тоже разведет и с нами поделится!  :D:thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Неля, Аурия и Эрос гораздо крупнее

 

 

Мила, а у меня что-то твоих фотографий не видно. А они у тебя какие были по размеру?

 

Галин, зайди в мою тему на стр. 33-34, там есть фото :mail: Пишу с планшета, не могу ссылку дать

 

 

Фото :

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1777.msg356161.html#msg356161

Ссылка на сообщение

Мила, увидела у тебя в теме твое чудо, мне тоже показалось, что у нас с тобой одинаковые по форме, у тебя они Мила, наверное покрупнее просто. Странно, а в здесь Мила твои фото не вижу( не работают ссылки)

 

Девочки и мальчики, всем желающим своего "фляша" вышлю, пишите адреса в личку, не стесняйтесь.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Очень хочется поблагодарить нашу Галочку -64 за семена этого чудесного томатика, что были присланы  мне в подарок! СПАСИБО, Галочка!!!  :thx: :thx: :thx:
Супер урожайным оказался этот Flaschentomaten  :hey: Куст до сих пор не прекращает своего роста, цветения и плодоношения  :yep: Объёмные кисти плотных, крупных "бутылочек" алого цвета никого не оставляют равнодушными, кто бы его не увидел и не попробовал! Прелестный томатик!  :appl: :appl: :appl:





  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Я в этом сезоне шикарной кистью похвалиться не могу.Мой Flashentomaten болел и до сих пор болеет вершинкой.Семена всё же с некоторых здоровых плодов собрала,буду повторять на следующий год.Вкус на удивление сладкий :hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня был, красавчик, огромные кисти, на удивление вершинка на паре штук, размер , правда черри. Но самое странное, у меня он не созрел, весь зеленый, созрело 2-3 шт. Весь сняла зеленый, у нас уже холодно, ночью 2-4 гр.  :o

Крупноплодные созрели, Рим , почти 700 гр., почему Фляшен не зреет не понимаю. :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...