Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сульфуратор против насекомых и грибных болезней


Рекомендуемые сообщения




Я узнал о существовании такого прибора для обработки теплиц от Олега Рудика, он отыскал его на просторах инета и спрашивал, стоит ли покупать.

Вот Олегова ссылка на сайт производителя

http://www.sulfurator.ru/#!online-store/c23tb/!/Сульфуратор/c/9656002/offset=0&sort=normal

Если интересен наш диалог по поводу этого прибора, можно посмотреть у меня в дневнике
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2242.msg365123.html#msg365123


Начал припоминать, что я знаю про серу и её воздействие на живые организмы и искать информацию про сульфураторы в Инете.

Что сера обладает противогрибковым действием, я знаю, она входит в рецепт т.н. «ведьминого зелья» против грибков, паутинного клещика и тли, с которым я познакомился на немецком томатном форуме (потом выяснилось, что наши цветочницы давно его применяют, на цветах, естественно, а на помидорах, почему-то, нет).
Что серу применяют и в медицине, тоже помню, значит, не сильно вредна для человека.

Про сульфураторы в Инете  тоже информации много, но, больше по технологическим в химпроизводстве.
Вот, вкратце, выписки из статей Инета и с сайта производителя интересующего нас сульфуратора для теплиц:

. Сульфараторы или сульфураторы (Sulfur Evaporator - англ. испаритель серы) предназначены для выпаривания серы при выращивании цветов и овощей в условиях теплиц.
Сульфараторы или сульфураторы равномерно развешивают по всей площади теплицы и подключают к электропитанию через таймер или систему автоматики всей теплицы. Сульфураторы (сульфаратор ) включаются только в ночное время, когда в теплице нет людей.
Внутри корпуса сульфаратора (сульфуратора) находится нагревательный элемент, а над ним - открытая емкость. В емкость засыпают около 100 грамм чистой серы. При включении напряжения питания нагреватель разогревает серу до температуры примерно 190–240°C, что является оптимальным для ее испарения.
Сульфараторы (сульфураторы) устанавливают из расчета один прибор на 80–110 кв.м., в зависимости от мощности. Мощность одного сульфаратора составляет 100–150Вт, в зависимости от модели.
Электронагреватель «Сульфуратор» предназначен для выпаривания серы при выращивании цветов в тепличных условиях), пары которой являются лучшим способом для борьбы с вредителями:
- мучнистой росой – возбудителем грибков Sphaerotheca pannosa;
- чёрной пятнистостью – возбудителем грибков Marssonina rosae;
- ложной мучнистой росой – возбудителем грибков Pseudoperonospora sparsa.


Почему сульфуратор безвреден?
Чистая сера практически безвредна для человека, животных, растений и материалов теплицы. Принцип действия прибора основан на выпаривании и распространении именно чистой серы без образования вредных соединений. При горении же серной шашки выделяется ядовитый сернистый газ, образующий при соединении с парами воды серную кислоту.
Помогает ли сульфуратор против мучнистой росы?
Сульфуратор крайне эффективно борется против всех видов грибковых заболеваний, к которым относятся: мучнистая роса, ложная мучнистая роса, серая гниль, парша, чернистая пятнистость, ботритис клинера. Причем своевременная профилактика позволяет полностью исключить эту проблему.
Помогает ли сульфуратор избавиться от белокрылки?
Сера оказывает мощный угнетающий эффект на белокрылку и ее личинки, значительно затрудняя ее жизнедеятельность и размножение. То же самое можно сказать и о других насекомых-вредителях. Кроме того, сера уничтожает грибок, который обычно развивается на экскрементах белокрылки и причиняет растениям не меньший вред.


Цена этого прибора у нашего отечественного производителя в г. Железногорске на сегодня 2020 руб, пересылка почтой до Москвы – 700 руб.  В продаже в рознице этот прибор нашёлся в магазинах Красноярска, Краснодарского и Ставропольского краёв, уже на несколько сотен руб. дороже.

В англоязычном Интернете аналогичные приборы тоже встретились, не так уж много сайтов, цена от $120 до $190

Меня несколько смутили слова на сайте производителя: «Сера оказывает мощный угнетающий эффект на белокрылку и ее личинки, значительно затрудняя ее жизнедеятельность и размножение». Не очень конкретно.

Смутила меня и цена.  По имеющимся схемам работы и фотографиям я за пару часов сделал такой приборчик из подручных материалов, обошёлся в 55 руб. за лампу 75 Вт с зеркальным отражателем, остальное у меня было. Видимо, производитель для цены делает все детали из нержавейки, а на снимках импортных приборов корпус стальной крашеный.

Поскольку сейчас осень и уже холодно, проверить, как  прибор работает против грибных болезней, не представляется возможным, подождём до лета.

При опробовании прибора в пустую уже теплицу я поставил ведро, в котором у меня растёт перец с белокрылкой на листьях. После суточной работы сульфуратора видимых изменений с ней не произошло, но, и серы у меня за сутки испарилось около 25 грамм, и было довольно холодно, опять нужно ждать лета.

Цитата Aleksander

На снимках два варианта расположения чаши испарителя, подальше и поближе к лампе – источнику тепла





Разные стадии расплавления серы









Сутки работы сульфуратора на белокрылке, на первый взгляд, не отразились, но, не будем отчаиваться, сейчас холодно, ночью + 4° C, испарение слабое, режимы нужно ещё отлаживать.







На сайте производителя есть и отзывы об эффективности работы прибора. Я предложил коммерческому директору прислать мне прибор для испытаний, тогда можно было бы дать ссылку на эту тему, отзывам на сайтах производителя сейчас не очень-то и верят. Безответно, видимо, мангалы приносят производителю больший доход и клиенты не нужны.

Аналогичный прибор производится и на Украине, м.б. кто-то отыщет тамошние независимые отзывы?

А, вообще-то, повозившись с повторением конструкции, я пришёл к выводу, что самым практичным и простым сульфуратором будет миска с серой на миниэлектроплитке с закрытой спиралью, только плитка должна быть с термостатом, т.е. мощность должна регулироваться плавно, такие плитки сейчас в Инете стоят чуть больше 1000 руб.
Ссылка на сообщение

Хм...хм...Интересно, а чем хуже обычная серная шашка?

А еще непонятно, почему сера в этом приборе безвредна для материала теплиц. Ну, допустим, для поликарбоната она безвредна, а как быть с металлическими элементами?

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Хм...хм...Интересно, а чем хуже обычная серная шашка?

А еще непонятно, почему сера в этом приборе безвредна для материала теплиц. Ну, допустим, для поликарбоната она безвредна, а как быть с металлическими элементами?

 

Света, если внимательно прочесть сообщение №1, то там есть такой абзац:

 

"Почему сульфуратор безвреден?

Чистая сера практически безвредна для человека, животных, растений и материалов теплицы. Принцип действия прибора основан на выпаривании и распространении именно чистой серы без образования вредных соединений. При горении же серной шашки выделяется ядовитый сернистый газ, образующий при соединении с парами воды серную кислоту."

Ссылка на сообщение

В воздухе имеется влажность,  не будет соединение?

Еще см  hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fdacha.wcb.ru%2Findex.php%3Fshowtopic%3D23856&tld=ru&lang=ru&la=&text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0&l10n=ru&mime=html&sign=ce2f2ca66531e310d19a95cf6733bd77&keyno=0

При горении  серной  шашки  образуются окислы серы -  серный  (в основном) и сернистый ангидриды. Соединение  серного  ангидрида с водой нестабильно и распадается. Окисление его до сернистого, который и образует  серную  кислоту , требует высоких температур(400-500 град.), которых у Вас просто нет. Так что просто проветрите, и все.

Как Ваше мнение? Главное-не вдыхать.  И провертиваем хорошо.

Ссылка на сообщение

Девушки-красавицы, почему вы всё на серную шашку съезжаете?

 

Таня, против твоей цитаты возражений нет, про серную шашку всё уже жёвано-пережёвано. Для её применения имеется одно большое противопоказание - её нельзя применять в теплице с растениями, они погибнут!  Только разовая обработка или осенью, или весной, чтобы продезинфицировать пустую теплицу.  Серный и сернистый ангидрид, а также получающаяся из них после превращений серная кислота - агрессоры, враги ВСЕГО живого.  В отличие от других дезинфекционных средств шашка действует и на личинок насекомых.

 

На вопросы по серным шашкам отвечать больше не буду.

 

Собственно сера для человека и растений не вредна, она вредна грибкам и насекомым. Вот, с помощью сульфуратора мы и испаряем серу, молекулы и частицы её при этом осаждаются на конструкциях и растениях, это можно делать профилактически хоть каждую неделю. Никаких окислов при любой влажности. Но, важно выяснить её действенность, не зря же в инструкции сказано, что она угнетает жизнедеятельность белокрылки и, других насекомых тоже.  В эффекте сомневаться не стоит, нужно получить какие-то результаты в цифрах.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для общего интереса поснимаю одуванчик в теплице до применения серной шашки и после неё, и сюда, разрешите? Просто мне самой интересно знать больше о самой сере, в химии не разбираюсь. Серой мы каждой весной посыпали голубику. Микрофлоры погибнут, наверное, но восстановим за лето...

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Для общего интереса поснимаю одуванчик в теплице до применения серной шашки и после неё, и сюда, разрешите?

...

 

Редиска и салаты загнутся - проверял уже... все взошедшие загнулись, но на ещё не взошедших не повлияло...

Именно про одуванчик не знаю, но это не так уж и важно.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Для общего интереса поснимаю одуванчик в теплице до применения серной шашки и после неё, и сюда, разрешите? Просто мне самой интересно знать больше о самой сере, в химии не разбираюсь. Серой мы каждой весной посыпали голубику. Микрофлоры погибнут, наверное, но восстановим за лето...

 

Не думаю, что вся микрофлора погибнет, только те микроорганизмы, что не переносят кислой среды, голубика как раз растёт на кислых почвах, для разных грибков существует свой интервал  PH, за пределами которого им некомфортно, иначе как объяснить противогрибное действие как защелачивающей соды, так и закисляющей мочевины.

 

Я, вот, думаю, обоснована ли рекомендация закислять почву под голубикой серой? Как это происходит, не знаю, не могу представить. По неорганической химии этого, вроде бы, быть не должно.

Ссылка на сообщение

      А в каких магазинах  вы молотую серу покупаете?  В ветаптеке есть для окуривания пчелиных ульев, такая годится?  Или дешевле где-то продают? А нашла только оптовые предложения - тоннами...

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

      А в каких магазинах  вы молотую серу покупаете?  В ветаптеке есть для окуривания пчелиных ульев, такая годится?  Или дешевле где-то продают? А нашла только оптовые предложения - тоннами...

 

Я покупал несколько лет назад в садовом отделе хозмага, цену не помню, других не видел, спасибо за инфо про ветаптеку, нужно сравнить. Там должна быть такая же порошковая. Для окуривания бочек её ещё применяют виноделы.

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

      А в каких магазинах  вы молотую серу покупаете?  В ветаптеке есть для окуривания пчелиных ульев, такая годится?  Или дешевле где-то продают? А нашла только оптовые предложения - тоннами...

Можно здесь заказать http://www.sulfurator.ru/#!online-store/c23tb/

А так любая подойдет.

Ссылка на сообщение

Олег, или  hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fpirotehnika-ruhelp.com%2Findex.php%2Ftopic%2F739-nitrat-strontciia%2F%3Fview%3Dgetnextunread&tld=ru&lang=ru&la=&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%83%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8&l10n=ru&mime=html&sign=5dc92af70f2a4fa456fb70be06c660e2&keyno=0

А так в этом сайте не сохранено, поэтому через "копию " через поиск.

Сами мы купили 2 года назад в спецмагазине по 1кг.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Девушки-красавицы, почему вы всё на серную шашку съезжаете?

Александр, я съезжаю потому, что мне очень уж много возни с этим прибором. Не для ленивых, в общем...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Александр, я съезжаю потому, что мне очень уж много возни с этим прибором. Не для ленивых, в общем...

Включить и выключить для меня , ну очень ленивого, проще, чем бегать с опрыскивателем ;)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Включить и выключить для меня , ну очень ленивого, проще, чем бегать с опрыскивателем ;)

Ну-у...еще найти, купить, установить...а это время-деньги. А бороться будет этот прибор с:

являются лучшим способом для борьбы с вредителями:

- мучнистой росой – возбудителем грибков Sphaerotheca pannosa;

- чёрной пятнистостью – возбудителем грибков Marssonina rosae;

- ложной мучнистой росой – возбудителем грибков Pseudoperonospora sparsa.

 

Я уж не говорю, что это не вредители, а скорее болезни. Ну пусть. У меня таких вредителей-болезней в теплице за 4 года ни разу не было.  Бич теплиц - это кладоспориоз, с которым бороться куда как трудней, чем с мучнистой росой.

Олег, а у вас в теплице вообще болезни есть? Если да, то какие? Вышеперечисленные?

Ссылка на сообщение

Света, в этом году кладоспориоз все-таки был? У многих  в этом году он то поздно проявлял, то не наступал. У меня, да, бич. А в этом году не заметила его, правда, раньше серной шашкой осенью, как все прибрано все было. 

Ссылка на сообщение

Не, в этом году не было. Такая вселенская сушь была, ужас. Не проявился в этом году. Будем посмотреть в следующем.

Ссылка на сообщение

Не знаю, помогла ли серная шашка, но в этом году не заметила ни слизней на перцах. Замучилась с ними несколько лет. Или просто стало больше лягушек в теплице? А от белокрылки точно избавилась, правда, осенью поздно она пришла, да единицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ну-у...еще найти, купить, установить...а это время-деньги. А бороться будет этот прибор с:

являются лучшим способом для борьбы с вредителями:

- мучнистой росой – возбудителем грибков Sphaerotheca pannosa;

- чёрной пятнистостью – возбудителем грибков Marssonina rosae;

- ложной мучнистой росой – возбудителем грибков Pseudoperonospora sparsa.

 

Я уж не говорю, что это не вредители, а скорее болезни. Ну пусть. У меня таких вредителей-болезней в теплице за 4 года ни разу не было.  Бич теплиц - это кладоспориоз, с которым бороться куда как трудней, чем с мучнистой росой.

Олег, а у вас в теплице вообще болезни есть? Если да, то какие? Вышеперечисленные?

Да, конечно это болезни. Простая описка ;)

 

Свет, болячек выше крыши, только я не разбираюсь в них.

 

С болезнями не борюсь, стараюсь поддерживать иммунитет у растюх, что бы они сами справлялись.

 

Сульфуратор заинтересовал однако.

 

Что из этого получится, поживем увидим. Опыта применения нет.

 

Попробую в одной теплице пока ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Редиска и салаты загнутся - проверял уже... все взошедшие загнулись, но на ещё не взошедших не повлияло...

Именно про одуванчик не знаю, но это не так уж и важно.

Не так загнулся. Только подвяли листья.  Мокрица также, а не сжигается, то есть не высыхает. 

Вот нашла лягушку... :'( Вынесла к месту у пруда, закопала... Хотя сын вынес до сжигания одну, а вторую, наверное, не заметили мы. Пэтому сульфуратор как будет действовать на лягушек - ждем впечатления.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

ждем впечатления.  :(

Да, я тоже жду впечатлений. Олег, поделитесь потом, пожалуйста.

Но уж очень противоречиво все. Смотрите.

С одной стороны - для человека безвреден.

Но для белокрылки почему-то смертелен.

Болезни называют вредителями (не думаю, что описка. Скорее, ошибка).

Каким образом испаряется сера - сначала плавится, а потом испаряется? Но ведь при ее плавлении и нагревании тоже происходит химическая реакция (по аналогии со жженым сахаром). А значит, выделяется не только сера...

В общем, интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Не так загнулся. Только подвяли листья.  Мокрица также, а не сжигается, то есть не высыхает. 

...

 

я "экспериментировал" весной - всходы были только-только - их и не заметили они и загнулись...

взрослые растения конечно сильнее и устойчивее

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...