Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Газания (Gazania)


Drosera

Рекомендуемые сообщения

Газанию выращивала впервые, и этим холодным летом её цветения уже и не надеялась дождаться. Посеянная в начале февраля, начала цвести в первой декаде августа. Бутоны очень долго лежали, ожидая у моря погоды, а потом вдруг начали распускаться.

Ссылка на сообщение

Газание – растение семейства Сложноцветных, цветы очень яркие, похожи на  герберы и еще - на многолучевые морские звезды.
Листья собраны в розетку, сильно опушенные. Высота растений 15 – 18 см.
Семена от Биотехники (не подвела) и смесь от Поиска.












Ссылка на сообщение
Соцветия раскрываются только под действием солнечных лучей. Цветы закрываются не только на ночь, но и в пасмурную погоду
Ссылка на сообщение
Оказалась довольно холодостойкой, перенесла заморозки -2 и даже -5 (рядом растущие циннии не пережили -2).  Только новые цветы  у Вайт флэйма вместо бело - фиолетовых стали желто - темно-красными




Пишут, что газанию можно пересадить и она перезимует на окошке до следующего сезона.
Ссылка на сообщение

Чтобы цветоносы у газании не заваливались нужно выбирать гибриды или сорта, у которых в описании указано, что цветоносы короткие. Очень быстро прорастает. У нас посеяные в середине февраля газании зацветают еще в горшках для рассады в мае, хотя листиков еще не больше 5. Просто надо выбирать гибриды, например, у нас были от Престиж и Русский размер.

Газания считается засухоустойчивым, солнечным цветком, его лучше подсушить, чем перелить.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В этом году впервые посадила этот солнечный цветочек. :yep: Сеяла в кокосовые таблетки по 1 шт.в таблетку. Всхожесть была 100% из семян фирмы Престиж. До высадки в ОГ дожили все. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Галя, какая красота, я тоже в этом году познакомилась с этим цветком, планирую и дальше его выращивать.
. Даже собрала семян.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

В этом году впервые посадила этот солнечный цветочек. :yep: Сеяла в кокосовые таблетки по 1 шт.в таблетку. Всхожесть была 100% из семян фирмы Престиж. До высадки в ОГ дожили все. :)

 

Галина, такая красотень- Шарман!!! особенно рижики на мой вкус :yep:.

а они 100% на солнышке были? это смесь в одном пакетике или по сортам?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

от биотехники особенно красивые и неповторимые :yep:. поищу и себе...  ;)

Ссылка на сообщение

Галя! Цветы-чудо! Прямо светятся! Ты когда сеяла их и когда зацвели? Это с короткими цветоносами! А сорта не помнишь? Я один раз пробовала их вырастить, из двух пакетов два семечка проросли,зацвели поздно, а жаль.Увидела твои и опять загорелось их посадить

 

Ссылка на сообщение

Семена были разных сортов, которые низенькие. А которые покрупнее и повыше - смесь. Названия сортов не запомнила, но надо поискать, может, остались пакетики.

Сеяла в начале марта. Зацвели в июне, и цвели до сильных морозов, в октябре температура опускалась ниже 10 градусов. Легкие заморозки перенесли хорошо.

Жалею, что не собрала семена. :(

Солнышко было только в первой половине дня.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Гигантские фотки из альбома и соответственно из 2-го сообщения этой темы убрала.

Вчера в Циниях поняла, чтобы загрузить в альбом фотки такого формата. их надо сначала уменьшить.

Загружать фото по новой не буду - кроме меня они никому не нужны.

Ссылка на сообщение

Света, ты не права! С удовольствием посмотрела твои фото. На них так хорошо можно цветы рассмотреть! :yep: И сама тоже как время появится, в эту тему выставлю фото, правда они у меня в основном общим планом :(. И думаю, фото не одной мне пригодились!

Ссылка на сообщение

  Светик, очень даже нужны :thx:! Я вот ни разу их не сажала- теперь обязательно посажу :thx:.  Очень яркий цветочек. Попробую часть рассадой, а часть в землю.

Ссылка на сообщение

Спасибо !  :thx: Невольно напросилась на комплименты, в мыслях не было, просто  оьъяснила отсутствие фоток во 2-м ответе.

Цитата Горбач Ирина

  Попробую часть рассадой, а часть в землю.

Ирина, можно, наверно, и без рассады попробовать. в ваших краях значительно теплее, но растет газания довольно медленно, может и не успеть зацвести :hid: .

 

 

Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я новенькая.. :hat:
Поэтому, если что не так- прошу заранее извинить.
Увидела тему про газанию ( у нас ее  гацанией называют)- и не удержалась! Очень люблю эти цветочки!
Раньше покупала всегда готовые, а в этом году рискнула вырастить сама- все получилось!
  Фото не очень хорошие- сын фотографировал- он не умеет крупный план делать, как выяснилось..

Ссылка на сообщение

Любочка, какие красавцы!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Прелесть!!! :yep :thx:

Ссылка на сообщение

Несмотря на то, что тепло к нам приходит рано, выращивала через рассаду. Посеяла в конце января. В грунт высадила к середине апреля. В начале мая уже начали цвести.

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Раньше покупала всегда готовые, а в этом году рискнула вырастить сама- все получилось!

  Фото не очень хорошие- сын фотографировал- он не умеет крупный план делать, как выяснилось..

Какие хорошенькие!

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Несмотря на то, что тепло к нам приходит рано, выращивала через рассаду. Посеяла в конце января. В грунт высадила к середине апреля. В начале мая уже начали цвести.

ЗдОрово! А у меня зацвели в середине июня. Или даже в июле. (Что-то с памятью моей стало. :- :-[)

Люба, у нас есть тема, где мы встречаем новеньких. Заходи, познакомимся. ;) :) :thx: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1816.1680.html

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...