Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Брижаня В. И.


Рекомендуемые сообщения

Вот и осень наступила,а что то никто не пишет отзывов о выращенных от Брижаня сортах томатов. А обещали. Как же я могу высказаться про томаты от него,если я ни разу не заказывала? Только негативно,этому очень много причин.

Неуважение к фирмам и любителям,у которых взял сорта. Весной писал в предисловии,что бы мы не покупали семена из цветных пакетиков,мол,обман,плохие семена. Но сам то он взял генетически заложенный в них материал вкуса,урожайности,болезнеустойчивости и т. д.,создаваемый годами. Похоже на приятеля Шпака. Не было сказано,что он взял лучшее у этих сортов,уже выведенных и улучшил их. "У меня помидоры особо не болеют,потому что я их по своему выращиваю-сею и ВЫРАЩИВАЮ по лунному календарю." Вот оно новшество-Выращивать по лунному календарю. Сибсад и другие,что мучаетесь,когда всё так просто? А дальше идёт рассказ по опрыскиванию,какие у него помидоры зелёные,чистые,без пятен.

Доказательств Брижань не показывает,очень мало фото,только пара. Но вот Ангелина попросила у него весной  хоть что то показать. Опять посмотрела эти фото сейчас,стоят в интернете. Гниль на гнили и плесень тут же. Вы у кого нибудь такое видели? Сейчас эти же фото в маленьком формате,нераскрываемом,в каталоге,не видно. Чудо земли улучшенное-подгнивший томат. Эрос-Аурия-тоже. Вайн Бондер,немецкий сорт,которого я не нашла в Германии,вообще фото кучи сгнивших светлых томатов на фоне красных сгнивших. Ещё какие то сосульки,5 штук,все с плесенью. Новичок розовый с фиолетовым пятном,а на фото огромное гнилое пятно. Вот это семена будут.

Следующие фото показывают очень хороший урожай,1-3 томата на кусту.

 

Дальше о сортах,которые у меня есть,опробованы,но от фирм и любителей.

У Брижаня-

Я. трюфель красный-12 кг с куста. Да не урожайные эти трюфеля.

Тотем-20-30 см высоты кустик,6 кг с куста. Люди,берите,они ещё и вкусные у него. Это гибрид,5 Евро за 10 семян,я его разгибридизировала,всё  равно больше 1 Кг не даст,и не тянутся у нас никто к этому гибриду из за вкуса,ничего особенного. А 6 кг стоит на упаковке с 1 кв. м..

Феделио- это Фиделио,10 кг с куста(любимая цифра)

Чухлома-дружная отдача урожая. Неправда,растянутая.

Хит,Ярик красный,раннеспелый,800-900 гр. плод,10 кг с куста. Есть такие раннеспелые?

Данко-округло-вытянуто-плоский. Да сердцевидный он.

Севрюга-2 м высота. Да детерминантный он.

Будиновка-наверняка Будёновка.

Подснежник-плоды вытянутые до 10 см. Плоско-округлыи они.

Грот,65-75 дней.От чего до чего?

Гном,то же самое.

Петруша-4-6 кг с куста. На упаковке от Сибсада-4-6 кг с 1 кв.м..

Сиб. скороспелый поражает высокой урожайностью. Производитель даёт-0,6-1,2 кг с куста.

Снегирь-80 гр. плод,60 дней. У биотехники-200 гр.,94-109 дней.

Брижань абсолютно не разбирается в сроках,раннесп.,ср-сп,путает число дней.

Причина,я думаю,в большом количестве сортов,совсем запутаться можно без систематики.

Сейчас Брижань пишет "Эта коллекция формировалась много лет...,благодаря общению с Российскими и Зарубежными семеноводами-энтузиастами и селекционерами-самородками."Под общением я понимаю покупку семян. Я тоже общалась с Сибсадом и др. поизводителями.

А вот ещё эксперименты,с водкой. "Благодаря впрыскиванию водки на месяц приближаю помидорный сезон,увеличение урожая на треть."

А цена,этот гнилой Эрос-5 штук-50 рублей.

"Вместе с заказом вышлите этот каталог обратно"

Да "никто никого не неволит". Все сорта давно уже перемешаны,новые незакреплённые предостаточно,урожай невиданный,здоровые кусты,здоровые семена из гнилья,ложная информация.

Ну а дальше читайте реабилитацию. Вперёд,смелее,форумчане. Октябрь на дворе,наш каталог отлично пополняется новыми сортами. Только от Брижаня пока ничего нет.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Молодец!!! :yep: :thx:

Цитата Rodebielesumer

Доказательств Брижань не показывает,очень мало фото,только пара. Но вот Ангелина попросила у него весной  хоть что то показать. Опять посмотрела эти фото сейчас,стоят в интернете. Гниль на гнили и плесень тут же. Вы у кого нибудь такое видели? Сейчас эти же фото в маленьком формате,нераскрываемом,в каталоге,не видно. Чудо земли улучшенное-подгнивший томат. Эрос-Аурия-тоже. Вайн Бондер,немецкий сорт,которого я не нашла в Германии,вообще фото кучи сгнивших светлых томатов на фоне красных сгнивших. Ещё какие то сосульки,5 штук,все с плесенью. Новичок розовый с фиолетовым пятном,а на фото огромное гнилое пятно.

После того, как в прошлом году многие были возмущены, когда обнаружили у него в каталоге украденные позаимствованные у других коллекционеров фото, придуманные новые названия уже известным сортам и описания из области фантастики, рассчитанные доверчивых новичков-то потребовали, чтобы он фото только свои вставлял и исправил не соответствующие действительности описания. Вот и вставил реальные фото  :P А с описаниями опять ...как бы это помягче выразиться  :-

А ведь как он возмущался вместо извинений! Мол-это всё наезды конкурентов на бедного честного :D труженика, которые хотят у него бизнес развалить. То, что он труженик-никто не сомневается, но одни уже описания томатов(4-10 кг с куста) и прочие проколы заставляют в честности сильно усомниться  ::)

А из больных и подгнивших томатов ни в коем случае нельзя семена брать! Он конечно в этом не признается никогда-у него же томаты особо не болеют ::)

 

Посмотрела эту кучу гнилых помидоров в описании к сорту Вайн Бондер-это ужас  :-

 

К сильно ребристому сорту Диковинный цветок (США) – "Ну уж в этот сорт просто нельзя не влюбиться. На статном, мощном кусте внушительно и аппетитно висят красно-розовые или малиновые округло-ребристые, по форме цветка, 500 гр. красавцы" приложены фото гладких помидоров-уже пересорт!

 

Королевская красота (Beauty Queen, США)- 

"Плоды округло-вытянутой чуть плоской формы, красной окраски с жёлтыми мелкими штрихами."

На фото 3 шт округлых и 6 штук вытянутых сливок типа Банана пестрого  ??? У кого-нибудь росла Королевская красота перцевидной формы? Если нет-то опять пересорт.

 

Розовый с фиолетовым пятном (США)-на фото два помидора, на одном из которых большое гнилое пятно  >:( Но чтобы никто не сомневался-рядом прямо на помидоре подписано, что пятно-фиолетовое  ;D ;D ;D

 

Волчий клык –  Плоды клыковидной, пирамидальной формы, тёмно-розовой окраски, массой 150-300 гр.

На фото-круглые черноплодные томаты ???

 

 

Эн – Чемпион – популярный, крупноплодный сорт для открытого грунта, отличающийся очень высокой урожайностью. Сорт среднеспелый (90-130 дней), куст детерминатный, низкорослый, 50-55 см., требует небольшого пасынкования.

Это явно переименованный Эм-чемпион Возможно просто ошибка в названии, но там таких ошибок! :-

 

В описаниях часто упоминается, что индеты вяжут кисти через лист и ни одного фотодоказательства естественно. У кого ещё индеты вяжут через лист, покажите фото пожалуйста!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Утренняя роса – Растение индетерминатное, высотой до 80 см . Может у меня другая Утренняя роса была, но она очень высокая  ???

 

Блэк Джон (Синие небеса) США – среднеспелый, детерминатный сорт (105-115 дней).

Почему Черный Джон переведен как Синие небеса?  ???

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А Монсеррат???!!!! ;D Почему то вообще перцевидный !!!Да еще в цветном наборе!!! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Иду по огороду,наступила на кустик 20-30см высоты,посмотрела вниз,ан нет,оказалось полное ведро гнилых помидоров. Уточнения-огород не мой,полное 10литровое ведро измеряно,помещаеся 6 кг томатов,ведро выше,чем 20-30 см не раскидывающегося компактного кустика сорта Тотем,да и обидно за нашу форумчанку,чьи семена попали к этому огороднику. Последнее и дало порыв про него написать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Иду по огороду,наступила на кустик 20-30см высоты,посмотрела вниз,ан нет,оказалось полное ведро гнилых помидоров. Уточнения-огород не мой,полное 10литровое ведро измеряно,помещаеся 6 кг томатов,ведро выше,чем 20-30 см не раскидывающегося компактного кустика сорта Тотем,да и обидно за нашу форумчанку,чьи семена попали к этому огороднику. Последнее и дало порыв про него написать.

Елена! Вот уж спасибо за эту развернутую критику. На многое глаза раскрыли. Я, как новичок, сижу изучаю его каталог и пытаюсь понять все эти недоразумения. Но все-таки думала, что я, не зная селекционера, сама чего-то недопонимаю.  ;D Тем более первый раз попала в его каталог. Может у него и есть многое хорошего, но уже отношение у меня подпорчено.... А я уже и список себе накидала того, чего хотелось бы у него заказать на следующий год...  :mail: :'(

Ссылка на сообщение

Напишу и я свой отзыв об этом коллекционере :)

Я покупала у него семена еще в 2007-2009 году,много сортов,очень много,некоторые еще не опробованы до сих пор :-[.В начале у меня не было интернета,что б почитать отзывы,а Брижань высылал каталог по почте с возвратом или оплатой за него.

Но не в этом суть ::),пересорта да,у него хватает,про переименование известных сортов,я узнала только здесь,на этом форуме,много описаний не соответствует действительности :(,как например Блэк Джон-индет это,причем ни разу не среднеспелый,среднепоздний он,растила я его в прошлом году,но! томатик оказался неплохой :)

В этом году выращивала из его семян 2-х килограммовый,понравился сорт,вкусный,душистый очень,урожайный,так же выращивала сорт 700 граммовый,для сравнения вместе с семенами от нашей Галочки (Esme),так же сорт впечатлил,есть небольшая разница в весе плодов,с Галиных кустов-крупнее,все остальные параметры совпадают :),еще из его семян растила Бордо шоколадное,понравился,соответствует,такой же у Попенко.

Немножко дегтя,Космонавт Волков-из его семян оказался мелкий пересорт,Жар горящие угли-тоже мелочь,но как я поняла (может и неправильно :-[ ) их 2 гуляет,у Редько тоже мелкий есть :)

В общем такой вывод напросился,его семена-это боооольшая лотерея,можешь попасть на "ценный мех",а можешь и на "бабки" :D :D :D

Еще напишу про всхожесть,ну ооочень она у его семян отвратительная >:(,радовало одно,хоть паковал по 30 шт,не знаю как сейчас ::)

Меня прошлогодний инцендент так же очень возмутил,с "заимствованием" фото,так не поступают >:(,а в этом году его фотографии....озадачили ??? ??? ???,но хоть выложил свои и это дает право покупателю сделать выбор,брать или не брать ;) и иметь представление,что берешь 8)

П.с.у меня еще осталось  :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:столько неопробованных сортов из его семян с тех "лохматых" лет  :D,а поскольку выкинуть у меня рука никогда не поднимется :-[,буду их сеять потихоньку :-[ :-[ :-[.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Молодец, Еленушка, что озвучила то, что вслух не печаталось!

И всем девочкам - спасибо, чтобы новички не ловились на эту...ммм...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

То, что у него фото мягко сказать " неприглядные" - это факт,  вообще непонятная ситуация... :o :o :o :o Даже смотреть не хочется :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(

В этом сезоне из его  сортов росли : Жар горящие угли-  очень достойный сорт,  крупноплодный,  ароматный,  высокоурожайный :niam: :niam:;

Колхозная  королева-    урожайный, плоды очень крупные,  с ярко выраженным томатным вкусом, если бы не заморозки, то был бы у меня действительно КОРОЛЕВОЙ ТОМАТОВ :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:  Все эти сорта есть в моей теме, многим форумчанкам  их выслала :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Розовый бегемот- действительно  плоды- как бегемоты по 600-700 гр., суперурожайный, вкусный :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Из трех посаженных сортов, расхождений  НЕ БЫЛО,соответствовали  описанию на 100 %

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Мила

То, что у него фото мягко сказать " неприглядные" - это факт,  вообще непонятная ситуация... :o :o :o :o Даже смотреть не хочется :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(

В этом сезоне из его  сортов росли : Жар горящие угли-  очень достойный сорт,  крупноплодный,  ароматный,  высокоурожайный :niam: :niam:;

Колхозная  королева-    урожайный, плоды очень крупные,  с ярко выраженным томатным вкусом, если бы не заморозки, то был бы у меня действительно КОРОЛЕВОЙ ТОМАТОВ :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:  Все эти сорта есть в моей теме, многим форумчанкам  их выслала :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Розовый бегемот- действительно  плоды- как бегемоты по 600-700 гр., суперурожайный, вкусный :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Из трех посаженных сортов, расхождений  НЕ БЫЛО,соответствовали  описанию на 100 %

  Милочка, оставь пожалуйста на мою долю по паре семечек :-[ :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

 

  Милочка, оставь пожалуйста на мою долю по паре семечек :-[

Цитата
:thx: :thx: :thx:

 

Договорились :mail: :mail: :mail:

Потом, что бы  мы не говорили  отрицательное о Брижане, но посмотрите в теме у Ангелины, какие великолепные томаты (сорта) она вырастила :hey: :hey:  Ведь многие у нее заказали в этом сезоне, а изначально  это были его семена :P :P :P :P :P :P :P :P :P

Ссылка на сообщение

Я как-то в инете наткнулась на его статью о цветных томатах. Так там было много вставлено лично моих фото, лично моих томатов, мало того, что без спроса, так ещё и сорта преподнесены совсем  под другими названиями.Теперь свои фото подписываю, чтобы не гуляли в качестве рекламы в каталогах по чужим инет- магазинам и статьям...Отношение к таким коллекционерам сразу негативное.

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Я как-то в инете наткнулась на его статью о цветных томатах. Так там было много вставлено лично моих фото, лично моих томатов, мало того, что без спроса, так ещё и сорта преподнесены совсем  под другими названиями.Теперь свои фото подписываю, чтобы не гуляли в качестве рекламы в каталогах по чужим инет- магазинам и статьям...Отношение к таким коллекционерам сразу негативное.

Вика, ты не одинока-в прошлом году в его Каталоге я узнала фотки Ярославны, Веры-Томатинки, Валентины Редько...подленько как то на чужих красивых фото свой товар рекламировать  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вика, ты не одинока-в прошлом году в его Каталоге я узнала фотки Ярославны, Веры-Томатинки, Валентины Редько...подленько как то на чужих красивых фото свой товар рекламировать  :(

в ОК у многих такое встречается - тырят чужие фото. Девочки, кто занимается продажей семян - подписывайте свои фото ПОПЕРЕК фото по центру - трудно убирать такую надпись, скорее всего, заморачиваться не будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

в ОК у многих такое встречается - тырят чужие фото. Девочки, кто занимается продажей семян - подписывайте свои фото ПОПЕРЕК фото по центру - трудно убирать такую надпись, скорее всего, заморачиваться не будут.

 

 

Светлан, согласна с тобой :yep: Но иногда такой красивый томатик получается на фото, что  подпись поперек портит всю картину, приходится это  делать сбоку :P :P :P :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вика, ты не одинока-в прошлом году в его Каталоге я узнала фотки Ярославны, Веры-Томатинки, Валентины Редько...подленько как то на чужих красивых фото свой товар рекламировать  :(

Светик кинь ссылку? :-[

Ссылка на сообщение

 

Светик кинь ссылку? :-[

Цитата

После прошлогоднего скандала чужие фото он из своего каталога убрал, сейчас у него половина сортов без фото, половина своих- с гнилыми помидорами  :P Посмотри кучу гнилья к сорту Вайн - Бондер  :- Теперь понятно, почему он чужие фото тырил  :D И ведь наверняка потом из этого гнилья семена добывал и продавал  :(

http://semenabrizhan.ru/shop/138/desc/vajn-bonder

 

А твои фотки я по весам узнала  :) Я же ведь до этого очень хорошо твои сорта изучила! :thx:

Ссылка на сообщение

После прошлогоднего скандала чужие фото он из своего каталога убрал, сейчас у него половина сортов без фото, половина своих- с гнилыми помидорами  :P Посмотри кучу гнилья к сорту Вайн - Бондер  :-\ Теперь понятно, почему он чужие фото тырил  :D И ведь наверняка потом из этого гнилья семена добывал и продавал  :(

http://semenabrizhan.ru/shop/138/desc/vajn-bonder

 

А твои фотки я по весам узнала  :) Я же ведь до этого очень хорошо твои сорта изучила! :thx:

 

Фууу, какая гадость на фото, ощущение помойки, а не помидорок.  :-\

Ссылка на сообщение

Бо-о-ольшой оригинал, этот Брижань! Чтобы выставить такое фото надо быть или слепым, или вдрыбадан пьяным! Это настоящая антиреклама! Такие помидоры обычно бомжи у помоек собирают.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Девочки, а я по  Светикиной ссылке залезла... Что по поводу его дынек скажете, у кого какой опыт?

 

Жень,покупала у него дыньку Мечта сибарита в 2009 году,не знаю на счет соответствия сорта,но мне понравилась,не крупная,размером с большое яблоко,но их много,кожица тооооненькая,мои ели прям неочищенную и аромат интересный у нее такой,сильный,но не совсем дынный.

П.С.напишу еще про его семена тыкв,в те года у него был сплошной пересорт,как сейчас-не знаю ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Договорились :mail: :mail: :mail:

Потом, что бы  мы не говорили  отрицательное о Брижане, но посмотрите в теме у Ангелины, какие великолепные томаты (сорта) она вырастила :hey: :hey:  Ведь многие у нее заказали в этом сезоне, а изначально  это были его семена :P :P :P :P :P :P :P :P :P

 

Я тоже заходила в дачный дневник Ангелины. Фото с кустиками томатов,все зрелые, очень удачный ракурс,считаю лучшими на форуме. Советую заглянуть. И думаю,не надо стесняться стать конкурентом первоназванному коллекционеру,который прямо сыпет ,засыпает ложной информацией.

 

P.S. У меня таких фото со спелыми плодами не будет,ведь обрываем на еду,только в зеленом виде,что многие и делают.

 

Получила летом сорт Сахар белый в подарок,фирма Седек. Описание производителя-позднеспелый,118-122 дн.,100-120гр,округло-плоские.

Брижань,этот же сорт-экстравагантная форма,средне-поздний,130-150 дн,250-350гр. Средне-поздний позднее у него,чем поздний.

Поль Робсон у него со Швеции,вся Европа пишет русское происхождение.

Жар горящие угли-80-100дн,800гр,до 1,5 кг. Еще один из ранних с крупными плодами. Времени то мало для ранних для такого веса,нереально.

Зильберт,Германия. Нет такого здесь. Зильбер танне,окончание анне убрал,вот и новый сорт. Серебристая ель это,русский сорт.

Хит сезона,многолетнего сезона-сорт Яблочный-с ароматом красных яблок. У нас всех цветов яблоки,все яблоками пахнут.

Ссылка на сообщение

Каталог вчера просмотрела. Хотела не комментировать, т.к. ляпы и безграмотность зашкаливают. Но одно название меня просто покорило - сорт из Восточного Казахстана - Усть-Калиногорские. Я, конечно, в географии не очень, но, что в Казахстане (и именно в Восточном) находится город Усть-Каменогорск, знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

представляю, какой сегодня аншлаг у него сайте ...

;D ;D ;D :P :P :P антиреклама - тоже реклама. Подняли рейтинг сайта  >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...