Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Препарат Байкал ЭМ - состав и свойства


Рекомендуемые сообщения

очень  просто  ,  писала  не  раз  ,  купите  Байкал ЭМ-1  ,  КОНЦЕНТРАТ!  Приготовте  раствор  согласно  инструкции  ,  и  обрабатывайте  им  компостную  кучу  ,  пополняйте  ее ,    кучу  ,  по возможности  растительными  остатками  ,органикой  ,  немного  присыпая  землей  и  поливая  водой  ,  и  обязательно  это  все  добро  прикройте  полиэтиленом.  Через  месяц-два    вы  не  поверите  своим  глазам!!!  Проверено!!!  Лорд  ,  это  ответ  на  ваш  вопрос.

Ссылка на сообщение

А я вот в этой теме только и вижу-Байкал, Байкал. >:( Не обижайтесь на меня Николай и Татьяна, но мне кажется это просто реклама. У меня в компостной куче и без Байкала червей... :hey:. И полезных микроорганизмов я думаю тоже  :hey:, только я их не вижу ;D. Ну и вредных заодно, но хорошо, что я их не вижу ;D. А наши предки вообще не знали про Байкал ничего, ну кроме как это озеро, даже море :D, а урожаи у них были не хуже нашего. Простите, мое имхо

Ссылка на сообщение

А кто нибудь поливает грядки так называемой "зеленой водой", это когда вода "цветет" или как там этот процесс с бактериями связан не знаю как называется.

Ссылка на сообщение

Вот не знаю зеленая она или нет, но люблю поливать(если она рядом) из цветущей речки(август месяц), причем зачерпывать прямо у берега с зелеными водными растениями и илом. У меня так на даче- рядом с участком проточная осушительная канава, почти не пересыхает, но очень много на ней образуется зеленых водных растений :).

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я вот в этой теме только и вижу-Байкал, Байкал. >:( Не обижайтесь на меня Николай и Татьяна, но мне кажется это просто реклама. У меня в компостной куче и без Байкала червей... :hey:. И полезных микроорганизмов я думаю тоже  :hey:, только я их не вижу ;D. Ну и вредных заодно, но хорошо, что я их не вижу ;D. А наши предки вообще не знали про Байкал ничего, ну кроме как это озеро, даже море :D, а урожаи у них были не хуже нашего. Простите, мое имхо

....Я сторонник природного земледелия. В связи с тем, что в природе почву никто так не эксплуатирует как мы, надо ежегодно пополнять питательные вещества. Их делают почвенные организмы. В природе их ни кто не вносит, хватает и так. А вот мы на участках добавляем огромную массу органики. Ее надо перерабатывать Вот тут как нельзя к стати и нужны дополнительные микроорганизмы. . Я испробовал много разновидностей биопрепаратов. Но остановился пока только на Байкале.  Лет 5 назад активно пропагандировал этот самый Байкал. Сейчас стараюсь не говорить о нем. Но как ускорить другим способом разложение органики ? Вы знаете ?....Подскажите...

...Я ведь навоз, перегной на участке не использую...Только трава, сено, солома...Правда третий год буду использовать еще одно новшество, но говорить о нем рано.

Ссылка на сообщение

Ну вот опять темы спутали, было же про томаты -урожай ведро , а свели к земле , есть ведь своя тема о повышении плодородия.  Читаю и понимаю что часть переписки надо перенести  :mail: :hey: :o

Ссылка на сообщение

У меня тоже, к сожалению, навоза нет. уже лет пять.  Коров в деревне вообще нет. Но! Хочу все же этим летом договориться с ОАО в соседней деревне, у них там ферма , и привезти тракторную тележку. А пока тоже только компост. Ну и земля- чернозем. Может за счет нее и живу. Но препаратами типа Байкал- не пользовалась и думаю не буду. И дорого для меня пенсионерки, да и не доверяю я современным технологиям. Сегодня почти все работает на рекламу, нет все- реклама, чтобы побольше денег с нас неграмотных выкачать. А мы покупаемся на все нововведения, и кто вперед. И только, тут- плати, там- плати, и будет вам счастье. Ну как то так критически отношусь ко всему. Может и не права, но такая есть, была и буду :D

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А кто нибудь поливает грядки так называемой "зеленой водой", это когда вода "цветет" или как там этот процесс с бактериями связан не знаю как называется.

....У меня рядом с участком бассейн с поливочной водой. Сверху за лето образуется очень много этой зеленки - тины. За зиму она осядет на дно. В природе так получается САПРОПЕЛЬ. Ценнейшее удобрение. Так я эту тину с бассейна  осенью граблями к себе на участок украдываю....Байкалом ее полью и она у меня весной в лунки идет....Ох и хороша....А водичка зеленая....тоже хороша....Только ее ведь надо сначала проквасить....Это долго и нудно.....
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я вот в этой теме только и вижу-Байкал, Байкал. >:( Не обижайтесь на меня Николай и Татьяна, но мне кажется это просто реклама. У меня в компостной куче и без Байкала червей... :hey:. И полезных микроорганизмов я думаю тоже  :hey:, только я их не вижу ;D. Ну и вредных заодно, но хорошо, что я их не вижу ;D. А наши предки вообще не знали про Байкал ничего, ну кроме как это озеро, даже море :D, а урожаи у них были не хуже нашего. Простите, мое имхо

Нина, я полностью согласна с вами, это маркетинговый ход, цена ломовая получается, а не лучше ли бражкой пользоваться,  добавить в нее все что нужно, я хоть знать буду, что там, а не кот в мешке в виде бактериологического оружия, как себя это покажет через 10 лет еще не ясно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня тоже, к сожалению, навоза нет. уже лет пять.  Коров в деревне вообще нет. Но! Хочу все же этим летом договориться с ОАО в соседней деревне, у них там ферма , и привезти тракторную тележку. А пока тоже только компост. Ну и земля- чернозем. Может за счет нее и живу. Но препаратами типа Байкал- не пользовалась и думаю не буду. И дорого для меня пенсионерки, да и не доверяю я современным технологиям. Сегодня почти все работает на рекламу, нет все- реклама, чтобы побольше денег с нас неграмотных выкачать. А мы покупаемся на все нововведения, и кто вперед. И только, тут- плати, там- плати, и будет вам счастье. Ну как то так критически отношусь ко всему. Может и не права, но такая есть, была и буду :D

....Ага...Я тож пенсионер....И подачка от государства мне не велика....А бы ноги не протянул раньше срока, указанного богом. Давайте считать. ...В Челябинске машина доброго перегноя 5 тонн - 8 тысяч. 5 тонн на 5 соток земли капля в море....Машина  в 5 тонн навоза ( где половина соломы)...6-8 тыс. ....5 тонн навоза ..это 2 огуречные грядки.....О бакале....В Арго...40 млл концентрата плюс патока...около 600 руб. В эм кооперации 60 млл концентрата около 400 руб  с патокой. 6 литров раствора Байкала ..плюс ваша сорная трава....это  2 машины перегноя или навоза. Так что выгодней ?....
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

...  вся  эта  компания  собралась  для  веселого  общения  и  обмена  опытом.

 

Таня, я думаю, собрались для того, о чем ты написала. Только приоритеты  :- местами поменять.

Ссылка на сообщение

Так ведь ваш Байкал- кот в мешке,чего там к нему доложили, какие там микробы-вирусы, как они через нное число лет скажутся пусть не на мне, а на моих внуках-правнуках. А мой то навоз( ну не от меня, а от коровушек :D)- вот он, с запашком и даже ингредиенты рассмотреть можно ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Ага...Я тож пенсионер....И подачка от государства мне не велика....А бы ноги не протянул раньше срока, указанного богом. Давайте считать. ...В Челябинске машина доброго перегноя 5 тонн - 8 тысяч. 5 тонн на 5 соток земли капля в море....Машина  в 5 тонн навоза ( где половина соломы)...6-8 тыс. ....5 тонн навоза ..это 2 огуречные грядки.....О бакале....В Арго...40 млл концентрата плюс патока...около 600 руб. В эм кооперации 60 млл концентрата около 400 руб  с патокой. 6 литров раствора Байкала ..плюс ваша сорная трава....это  2 машины перегноя или навоза. Так что выгодней ?....

Как МММ

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

И кстати -  очень недешевое "удовольствие"

 

А сколько стоит концентрат (для одного сезона)? Уж точно, не как машина навоза. Который еще надо разбрасывать, а потом постоянно бороться с сорняками и медведками.

И глистами богат!

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

как себя это покажет через 10 лет еще не ясно.

Вот тоже так думаю, неизвестно как потом аукнется. Я использую препараты типа Байкал, Сияние, еще какие-то покупала, для  компостной кучи, мне показалось, что быстрее  перепревает все.  А поливать  растения остерегаюсь. Ведь я это для еды выращиваю себе,  а не кому-то. У меня соседи держат теплицу и виноград выращивают на продажу. Так они каждую неделю что-то опрыскивают. Просто заливают химией . Пусть лучше я получу меньше урожая и поделюсь с какой- нибудь живностью :), чем  буду травиться сама и травить детей.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А сколько стоит концентрат (для одного сезона)? Уж точно, не как машина навоза. Который еще надо разбрасывать, а потом постоянно бороться с сорняками и медведками.

Дак и навоз мне не нужен... нитриты и нитраты...Брагой всех напоим и накормим!

Ссылка на сообщение

ну  вот  и  поговорили....  .Хотя  и не  в  теме  про  земледелие ,  но  всеже  ,  никакая  и  не  реклама!!!  Что бы  вы  не  говорили  и  не  думали  там  себе  ,  я  ответила  на  вопрос  Лорда,  и  еще  добавлю,  милый  Лордик  ваши  гряды  вполне  пригодны  для  использования  этого  средства,  оно  только  ускорит  гниение  вашего  наполнения  гряд.  И  еще,  для  изготовления  концентрата  берутся  микроорганизмы  из  нашего  так  любимого  озера ,  поэтому  и  название  у  него  такое.  И  в  добавок-  этот  такой  дорогой  и  маленький  пузырек  заменяет  4 тонны  такого  дешевого  навоза  ,  если  еще  и  есть  где  его  достать .  Каждый  человек  волен  поступать  , как  ему  надо ,  я  ничего  не  навязываю ,  просто  сказала  из  своего  маленького  опыта.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

  для  изготовления  концентрата  берутся  микроорганизмы  из  нашего  так  любимого  озера ,  поэтому  и  название  у  него  такое. 

Танюш, а где гарантия, что именно в том пузырьке, что я куплю, будут эти микроорганизмы, а не неизвестно что. Сколько его сейчас продается, это ж сколько надо  организьмов, :) хоть и микро...

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А вот есть книга Маслова и там его фотографии томатов с урожаем. Он применял Байкал?

 

Это к кому вопрос? :- :- :-

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

милый  Лордик  ваши  гряды  вполне  пригодны  для  использования  этого  средства,  оно  только  ускорит  гниение  вашего  наполнения  гряд.  И  еще,  для  изготовления  концентрата  берутся  микроорганизмы  из  нашего  так  любимого  озера ,  поэтому  и  название  у  него  такое.  И  в  добавок-  этот  такой  дорогой  и  маленький  пузырек  заменяет  4 тонны  такого  дешевого  навоза  ,  если  еще  и  есть  где  его  достать .  Каждый  человек  волен  поступать  , как  ему  надо ,  я  ничего  не  навязываю ,  просто  сказала  из  своего  маленького  опыта.

Я еще молодой, но по рассказам родителей в нашем городе лет 30 назад была одна аптека. Сейчас 46. Везде очереди. В больнице очереди. Аптеки жируют. Вот и вопрос возникает, что же за такие таблетки они продают, когда человек все в аптеку идет и идет. Отчего же он так стал болеть. Я не атомщик, но чтобы оттуда взять энергию, надо такую махину отгрохать. Так и с Байкалом. И почему у меня привезенные торф и чернезем уходят в глину вместе с дождями а применяя Байкал все останется  сверху глины.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Кто Байкал применяет.

 

Я применяла... А чё там  Маслов делал - у него нужно спросить. :-

 

Все. Угробили тему :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...