gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: Капельный полив в теплице и не только  (Прочитано 138073 раз)

Онлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • Пятигорск, Ставропольский край
  • Альбомы
Re: Капельный полив в теплице и не только
« Ответ #240 : 18 Августа 2017, 17:08:53 »
Нигде не нашла темы. Спросить хочу. А сейчас надо поливать томаты в теплице. Читала где то что когда созревают, то можно и не поливать. Подскажите пожалуйста ! Ведь это мой Первый сезон в теплице...
Смотреть надо по погоде. Если +30, то поливать. Если +17, то можно не поливать

Оффлайн herbina

• Профи
  • Елена, Нижегородская область, Нижний Новгород
  • Альбомы
« Ответ #241 : 17 Сентября 2017, 11:08:45 »
А кто как дезинфицирует после сезона системы капельного полива?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 11:50:50 от herbina »

Онлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #242 : 17 Сентября 2017, 12:21:29 »
Я об этом не думала, просто водой промываю и все. А у тебя какой капельный? У меня лента самая дешевая, считается одноразовой, но может и 2-3 сезона выдержать

Оффлайн herbina

• Профи
  • Елена, Нижегородская область, Нижний Новгород
  • Альбомы
« Ответ #243 : 17 Сентября 2017, 15:09:58 »
Я об этом не думала, просто водой промываю и все. А у тебя какой капельный? У меня лента самая дешевая, считается одноразовой, но может и 2-3 сезона выдержать
У меня Жук, вот такой
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTFebiqUG-hjYG6dZCKyvdHbclKnQ7zc5OsUYgN_3H7joqq3F-N

На один сезон дороговато

Онлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #244 : 17 Сентября 2017, 15:57:31 »
Тогда какой -то кислотой промывают, чтобы соли растворить. Надо в инете поискать.

Оффлайн Олег2016

• Овощевед
  • **
  • просто огородник из Майкопа
  • Альбомы
« Ответ #245 : 17 Сентября 2017, 16:42:28 »
А кто как дезинфицирует после сезона системы капельного полива?
А зачем дезинфицировать? Третий сезон отработали ленты весной если надо, заменю на новые.

Оффлайн Serg

• Профи
  • Сергей Тверская область
  • Альбомы
« Ответ #246 : 20 Мая 2018, 14:28:16 »
Установил капельный полив.
Прочитал тему от корки до корки.
Очумелые ручки, так и назвать надо было.
А на сколько установить таймер и сколько поливать ни гу-гу.
Зря потратил время. :(
У меня все хорошо! Даже если плохо - все равно хорошо!

Оффлайн вад

« Ответ #247 : 21 Мая 2018, 16:13:30 »
так это индивидуально. допустим томату надо 2л. вот и считай... а лучше раздели на две дозы. с рассветом и в обед.(как вариант) у меня нет капельного. вернее он в коробочке лежит ;D
на гринталк. там и норму на растение узнаешь и сколько раз в день лить лучше. Но там тоже собирать информацию надо. по всем темам.

Онлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #248 : 21 Мая 2018, 16:38:13 »
На капельной ленте есть норма водовыпуска на 1 капельницу, например 1.4 л в час. Вот и считай, за 1 час сколько выльется, всего 1.4 л.

Оффлайн Mitsa

« Ответ #249 : 06 Ноября 2018, 13:12:17 »
В теплице поставил капельную ленту Жук вроде бы. засорилась быстро, потом дожди пошли и кчему были эти усилия? Это в прошлом году, так и выкинул. Теперь узнал что помидоры и поливать не надо, так и не  поливал их всё лето. В общем не советую и начинать

Онлайн Сергей Праздничнов

• Профи
  • Сергей. РОДОВОЕ ИМЕНИЕ под г.ЧЕХОВ. Московской обл
  • Альбомы
« Ответ #250 : 07 Ноября 2018, 11:50:51 »
Здравствуйте девушки и мальчики.
В капельном поливе меня интересует такой вопрос:
Вода в баке нагревается до какой то температуры, хорошо, начинаем поливать, включается таймер, вода сливается, бак пустой, наливаем снова.
 Всё просто, кроме одного, не забыть налить.
Ставим в бак поплавок для авто налива, и вот здесь вопрос:
Как только поплавок немного опустится вода подливается ледяная. И так на всё время работы таймера.
Критично ли это для помидор? Или при подаче маленьких порций она успеет подогреться?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 13:10:42 от Сергей Праздничнов »

Оффлайн Mitsa

« Ответ #251 : 08 Ноября 2018, 13:59:47 »

Ставим в бак поплавок для авто налива, и вот здесь вопрос:
Как только поплавок немного опустится вода подливается ледяная. И так на всё время работы таймера.
Критично ли это для помидор? Или при подаче маленьких порций она успеет подогреться?
Конечно успеет, ведь установка таймера наверное, часа три не меньше

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #252 : 08 Ноября 2018, 15:02:18 »
Конечно успеет, ведь установка таймера наверное, часа три не меньше
Спасибо большое, наверное даже больше. Наверное надо часов с 10 до 16. Да и до начала мая можно и леечкой, пока не большие.

Оффлайн Astero

« Ответ #253 : 08 Ноября 2018, 15:06:42 »
Сергей, привет!
Вообще капельный полив в теплице делают напрямую с водопровода. Без какого либо подогрева. Она сама нагревается до температуры грунта в теплице. Это полив не из лейки. Грунт не успевает остыть из-за малого количества воды, а вода которая попадает на грунт нагревается от большего объема грунта. На другом форуме есть очень большая тема по этому поливу. У меня был он один год. Но климат не позволяет его использовать начиная с июля. Постоянная влага мне не нужна.

Оффлайн Mitsa

« Ответ #254 : 08 Ноября 2018, 15:08:48 »
Спасибо большое, наверное даже больше. Наверное надо часов с 10 до 16. Да и до начала мая можно и леечкой, пока не большие.
Сергей я в этом году попробовал помидоры вообще не поливать, это удивительно но у меня получилось - в ог. На след. год в теплице так сделаю.

Оффлайн Astero

« Ответ #255 : 08 Ноября 2018, 15:36:38 »
Сергей я в этом году попробовал помидоры вообще не поливать, это удивительно но у меня получилось - в ог. На след. год в теплице так сделаю.

Помидор не будет.

Онлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #256 : 08 Ноября 2018, 15:49:40 »
У кого то получается, у кого то нет. Условия у всех разные. У нас летом +40 и дождей нет, грунт трескается, какие помидоры без полива? Правильно, мелкие, но сладкие.

Сергей, если на улице жарко, и лента капельного полива попадает на солнце, то вода даже теплая бывает. У нас в бочке летом вода горячая, стараюсь поливать утром, пока вода прохладная. Тогда и корни не страдают от разницы в температуре воды и почвы. Да, поливаю из 200 л бочек. Воду в них наливаем вечером.

Капельная лента засоряется от грязи, поэтому нужен фильтр. А воду из колодца надо очищать от солей (если она ими богата), чтобы они не оседали в капельницах. В нашем водопроводе жесткая вода, от нее тоже забиваются капельницы. Поэтому промывают капельницы ортофосфорной кислотой.

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #257 : 08 Ноября 2018, 17:04:37 »

Дмитрий, у меня не получится не поливать, так же как и не залью поливом, грядки выше уровня грунта. Так что на уровне грунта лишнее стечёт, но и сохнут быстро.

У кого то получается, у кого то нет. Условия у всех разные. У нас летом +40 и дождей нет, грунт трескается, какие помидоры без полива? Правильно, мелкие, но сладкие.

Сергей, если на улице жарко, и лента капельного полива попадает на солнце, то вода даже теплая бывает. У нас в бочке летом вода горячая, стараюсь поливать утром, пока вода прохладная. Тогда и корни не страдают от разницы в температуре воды и почвы. Да, поливаю из 200 л бочек. Воду в них наливаем вечером.

Капельная лента засоряется от грязи, поэтому нужен фильтр. А воду из колодца надо очищать от солей (если она ими богата), чтобы они не оседали в капельницах. В нашем водопроводе жесткая вода, от нее тоже забиваются капельницы. Поэтому промывают капельницы ортофосфорной кислотой.

Света привет. Про фильтр понятно, но я не хочу ни какие капельницы и ленты. Хочу в простом пластиковом дешёвом шланге (его не таскать, а спокойно ему лежать) на сверлить мелкие отверстия и замотать "бинтом" из нетканного материала в пару оборотов, то есть в два слоя. Надеюсь это и под грунт пойдёт. Вода тоже жёсткая, но такое прочистить не трудно.

Сергей, привет!
Вообще капельный полив в теплице делают напрямую с водопровода. Без какого либо подогрева. Она сама нагревается до температуры грунта в теплице. Это полив не из лейки. Грунт не успевает остыть из-за малого количества воды, а вода которая попадает на грунт нагревается от большего объема грунта. На другом форуме есть очень большая тема по этому поливу. У меня был он один год. Но климат не позволяет его использовать начиная с июля. Постоянная влага мне не нужна.

Привет Анатолий. Извини пожалуйста, но я не потяну на фунгицид, на не правильный фунгицид. Спасибо огромнейшее, на следующей недели хотел покупать бочки которые присмотрел. Всё понравилось, чёрный пластик, плоский выход под отверстие для патрубка, и вверху для поплавка. Тумбы ещё не варил. Выходит что таймер - клапан к шлангу, в нём 2 атмосферы, а дальше разводку, без этих баков. Собирался 2 бака по 250 литров брать.
Одобряешь или нет шланг вместо капельницы?

Оффлайн Astero

« Ответ #258 : 08 Ноября 2018, 17:09:36 »
Какой шланг? Сочащийся?

Онлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #259 : 08 Ноября 2018, 17:14:02 »
В шланге отверстия делали, на грядку по верху грунта клали. Но из-за уклона грунта, вода не равномерно распределялась. У китайцев есть регулируемые капельницы, я их воткнула в резиновый шланг, включила кран и по всей длине отрегулировала. Но мне кажется, что они не прочные. За лето цвет выгорел, с красного до белого.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
tomat-semka
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru