Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Особенности выращивания детерминантных сортов в теплице.


Рекомендуемые сообщения

Стала перебирать  томатные "запасы Родины", купленные мною, подаренные форумчанами (спасибо еще раз). Так вот, набралось приличное количество детов. Планирую на след. год попробовать растить их. В ОГ я томаты не выращиваю. Хотелось бы узнать ваше мнение. У кого имеется опыт?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

Стала перебирать  томатные "запасы Родины", купленные мною, подаренные форумчанами (спасибо еще раз). Так вот, набралось приличное количество детов. Планирую на след. год попробовать растить их. В ОГ я томаты не выращиваю. Хотелось бы узнать ваше мнение. У кого имеется опыт?

В Калужской обл. деты в ог растут отлично,

Ссылка на сообщение

и бы их от дождя укрыть. Не полностью, а только наверху, частично сбоку. Тогда без обработки от болезней.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Стала перебирать  томатные "запасы Родины", купленные мною, подаренные форумчанами (спасибо еще раз). Так вот, набралось приличное количество детов. Планирую на след. год попробовать растить их. В ОГ я томаты не выращиваю. Хотелось бы узнать ваше мнение. У кого имеется опыт?

Галочка, вроде Лана с Кавказа, Светикк и Мариничка сажают в тепличке деты в ноги к индетам.

Я правильно поняла, что ты их в теплицу пристроить хочешь?

Ссылка на сообщение

Мне не понравилось такое соседство. Деты были посажены намного раньше в теплицу, но индеты в итоге забили их. Так что больше так совмещать не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мне не понравилось такое соседство. Деты были посажены намного раньше в теплицу, но индеты в итоге забили их. Так что больше так совмещать не буду.

вообще никак не пошло? а я то планировала ранние подсадить на первые томаты,  а потом их вырвать, после первых томатов.

Ссылка на сообщение

Света деты оказались не такими уж быстро-зреющими и отдающими урожай ;D . И вообще от соседства индетов они сами начали стремиться расти ввысь чтобы ухватить свою долю солнца и света. Вообщее для себя сделал вывод - мухи отдельно-варенье отдельно.

Ссылка на сообщение

Я где-то слышала, что вперемешку их нельзя сажать. Вот думаю, одну грядку приспособить в тепличке, где перец посажу.

. Я так понимаю, они дружно и раньше отдают урожаи. В ОГ девочки собирают одну волну, а  тепличке им можно до конца сентября трудиться.

 

Привлекает то, что пасынковать не надо.

Ссылка на сообщение

Сажала в этом году в теплице по два в одну лунку (на попробовать) - Оранжевый из России, а в ноги к нему - Микадо (штамб), нормально росли, друг другу не мешали. Жалко фоток нет. Микадо отплодил раньше, выдрала его, Оранж... остался до середины сентября. На след год буду пробовать ещё какие-нибудь вместе сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

Сажала в этом году в теплице по два в одну лунку (на попробовать) - Оранжевый из России, а в ноги к нему - Микадо (штамб), нормально росли, друг другу не мешали. Жалко фоток нет. Микадо отплодил раньше, выдрала его, Оранж... остался до середины сентября. На след год буду пробовать ещё какие-нибудь вместе сажать.

Таня,садила прямо в одну лунку или все таки на растоянии?Если выдрать один куст второй не вырвется?Из одной-то лунки?

Ссылка на сообщение

В одну лунку, но по разным сторонам старалась разместить, между ними получилось см по 15.

Где-то темка есть "По два корня в одну лунку" - там начиталась.

Ссылка на сообщение

Вот нашла:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,137.0.html

Можно не выдергивать куст, если боишься повредить второй, а просто срезать, пенек оставить, когда второй будешь выдергивать и остатки первого удалишь.  :thx:

Ссылка на сообщение

Я тоже в 2014 году на грядке третьим рядом (вдоль бортика) садила низкорослые деты. Перцевидный полосатый, Розовый фламинго (Ярославны), Банановые ноги, ... .

Мне понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

и бы их от дождя укрыть. Не полностью, а только наверху, частично сбоку. Тогда без обработки от болезней.

Оказалось, что разговор о выращивании в теплице..., я бы на край южной стороны теплицы, если так расположена теплица. А так детов вообще стараюсь на ОГ растить. Если в теплице, то в больших горшках, потом таскаем на улицу  :-, иногда обратно, как похолодает в конце лета.

Ссылка на сообщение

Тань, есть семена детов. Хочу выделить под них место в одной из теплиц, думаю, что в той, где буду перцы выращивать . Никаких дополнительных грядок на улице раскапывать совсем не хочется.

Ссылка на сообщение

Из моего опыта, лучше сажать на отдельную грядку, у меня деты тоже не хотят в ногах у индетов расти, как и у Алены. Может сорта неправильно подбирала, но 3 года пробовала и решила, что не буду так больше сажать. Посажу Пендулинок в ножки к индетам, они маленькие, рано отдают урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Из моего опыта, лучше сажать на отдельную грядку, у меня деты тоже не хотят в ногах у индетов расти, как и у Алены. Может сорта неправильно подбирала, но 3 года пробовала и решила, что не буду так больше сажать. Посажу Пендулинок в ножки к индетам, они маленькие, рано отдают урожай.

Я так и не поняла, будет сажать детов в ноги к индетам или нет????????????

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина Владимировна

Я тоже в 2014 году на грядке третьим рядом (вдоль бортика) садила низкорослые деты. Перцевидный полосатый, Розовый фламинго (Ярославны), Банановые ноги, ... .

Мне понравилось.

Валечка, ты их когда сеяла и когда высаживала?

Ссылка на сообщение

Галина, теплица запад-восток? Тогда вперед. На южной стороне у меня перец. Поэтому деты на ог, а в теплице,  в горшках деты - единицы, если некуда пристроить.  И также раннего сорта в горшки, чтоб раньше собрать и освободить. Вообще два года назад до этого никак не думала растить детов на ог. Но....ведь и среди детов интересные сорта, поэтому придется растить на ог. Нашла грядку, сокращая овоща другого. А в ноги к индетам не додумалась пока, но хотела пробовать одного сорта "Ранеточку", он как ранний, и не мощной куст, даже тонкие стебли.  Сам плод не черри, размер как бы коктейльный. Просто о нем вспомнила, а семена старые. Посмотрю, как получается. 

Ссылка на сообщение

Список детов для посадки:

1. Бердский крупный

2.Желтое сердце (от SVETLы)-полудет

3.США (от Нинули)

Дальше от Галочки (Esme)

4.Колосс

5.Тондо лючио....

6.Хайнц

7.Буй тур

7.Зырянка

8."Незнайка-царевич"

9.Супер-гонец

10.Янтарный кубок

11.Юбилейный желтый

12.Сердце Ашхабад

 

Кто сажал? Сильно ли размеры отличаются от заявленых?Требуют ли в формировки?

Мы уже знаем сорта, которые совсем плохенько чувствуют себя в тепличке, например, ЭМ-чемпион. Я пробовала его в теплице, совсем скромный урожай, а в ОГ он радует всех урожаями и вкусом.

 

Ссылка на сообщение

Галя, у меня посажены Перцевидный полосатый вперемешку с индетами. первые кисти завязал хорошо, а потом стал вытягиваться и был не очень урожайный. Если как ты предлагаешь выделить им отдельную грядку, то думаю вполне возможно. :) 

Ссылка на сообщение

Юб. желтый - сажала 1 куст в теплице, 1 - в ОГ. В теплице оказался малоурожайным, сорвала 3 помидорки всего на 2-х кистях, в ОГ показал себя лучше, в росте особых отличий не было (1,0 - 1,2 м)  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...