Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мальчики направо... девочки налево. Или как распределить сорта в теплице.


Рекомендуемые сообщения

Идея формируется довольно давно, и хочу попытаться её реализовать в жизни. Рассадить растюшки в теплице по группам, которые мы обычно выделяем при сортировке семян.

Т.е. целую гряду "сердечных", гряду "сосулек-бананов", гряду "черриков" и гряду "крупноплодов и экзотов".

Как то надоело мыкаться по теплице, пристраивая одно к другому по росту и способу подвязки-подкормки.

Ведь в целом у каждой группы свои потребности. Если сосулек больше кормят в начале, а потом доломитят чтобы уйти от вершинки, то крупноплодов наоборот в начале не перекармливают - чтобы не забыли что скорее завязывать надо,  зато потом поддерживать больше надо. Черрики в этом смысле постояннее, но я бы их поливала чуть чаще.

 

В общем кто ка считает. Надо делить по отдельным домам?

Ссылка на сообщение

У меня все в одном домике живут. Даже не понимаю, кто деты, кто индеты  :D. Не напрягает привязывать и обрезать. Я там отдыхаю от основной работы. Иногда еще соседи приходят, кто порезать (пасынковать) обучаю :-[, кто песни попеть  :-*. Все живут в одной теплице и еще те же сорта в ОГ дублирую ( в этом году).

Миллионеру в теплице подсадила в ноги 2шт (слева и справа) Индиго роуз. Не понравилось ему, зато как Индиго роуз понравилось.  :D.

PS: Муж сегодня предложил купить еще один дом (теплицу). Я пока выбираю между теплицей и фотиком. Не могу выбрать пока. :-[

Ссылка на сообщение

Алена,очень интересная мысль :yep: :yep:Я наверное подумаю об этом.Сосульки обычно более теневыносливы,значит их можно в последний ряд(с северной стороны).

Ссылка на сообщение

У меня такие умные мысли постоянно...а потом как привезу рассаду,а она вся до колена в ящиках,так какое там перекладывать ее с места на место,берешь по порядку из коробки и сажаешь...А еще останавливает то,что незнакомые сорта как бы ни были описаны,можно перепутать или рост,или объем...пока сам не вырастил...

Ссылка на сообщение

ОВЕЧКЕ. А мне без вариантов теплицу :) Чтобы в две всех удобно расселить, именно по-вышеописанному.

Я проще не умею, интересно чтобы задумать и реализовать :)

В целом у меня тепличный период, участок пока в разработке, а в теплице можно строить локальный рай. Я думаю, что на улицу мне никогда до конца сил не хватит, и она постепенно превратится в зону приложения мужских рук - газон то им косить, мои только цветики останутся, да клубничка-чесночёк, а вот теплица - святое, моё собственное королевство.

Только я ещё не очень осознаю сколько мне того хозяйства в целом надо. Сколько надо вообще теплиц, и локальных грядок для "Девочек направо и Мальчиков налево". Пока мне только мало. Урожая мне хватает более чем, но посадить хочется больше, причём гораздо больше...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня такие умные мысли постоянно...а потом как привезу рассаду,а она вся до колена в ящиках,так какое там перекладывать ее с места на место,берешь по порядку из коробки и сажаешь...А еще останавливает то,что незнакомые сорта как бы ни были описаны,можно перепутать или рост,или объем...пока сам не вырастил...

А я всё на стадии высевания делаю. Высеваю по группам, с одним цветом бирок - например, первые - розовые, вторые - синие, третьи - зелёные, по группам вывожу на акклиматизацию в теплицу, по группам и высаживаю. Удобнее. Получается каждая группа занимает своё место. Просто надо прикинуть как сделать их по другому... И бирки с первого дня помогают ориентироваться - если все розовые уехали, потеряшку всегда при поливе найдёшь...
Ссылка на сообщение

А у меня программа минимум(она же и максимум) на 15 год- впереть в теплицу 3 на 6    80 кустов  :-[ я понимаю, что это не хорошо с моей стороны, но у меня нет другого выхода и вот тут придется покумекать кого собрать в одну компанию....

Ссылка на сообщение

Алена,я над этим подумаю серьезно...ведь у меня в общем ящике все под номерами...потом пока прочитаешь кто из них кто...это еще если номер не потеряется... да,надо порядок навести в уме в первую очередь...2 месяца еще есть,чтоб подумать,потом месяц чтоб записать... :P

Ссылка на сообщение

Шопотом - самые удобные бирки для меня это нарезанные уголками простые капроновые канцелярские папки, особенно советские, они покрепче - длинные узкие треугольнички идеально вставляются в кассеты-напёрстки. Нарезаю, и при высевании в кассету в каждую луночку сразу вставляю этот треугольник с номером сорта. Сеюсь обычно в 3-4 волны, получается 3-4 цвета надо. А при пикировке-переселении сразу же переставляю в следующий горшочек. Иногда потом уже не номер а название приписываю...

Нет, я всё же о том как рассортировать растюхи по грядкам ...

Кто то сортирует?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Кто то сортирует?

Ну-у...если есть много грядок, то можно посортировать. А если их всего 2, то чего там сортировать. Вот сейчас сделала три.

Пока планирую сортировать по росту. Просто на среднюю грядку повыше (у меня теплица домиком). А почитаю твои, Алена, умные мысли, может, и по-другому пересортирую.

Ссылка на сообщение

 

А у меня программа минимум(она же и максимум) на 15 год- впереть в теплицу 3 на 6    80 кустов  :-[

Цитата
я понимаю, что это не хорошо с моей стороны, но у меня нет другого выхода и вот тут придется покумекать кого собрать в одну компанию....

У меня в 8х4 128 идеально вошли, но в один стебель, модераторы выносили в отдельную тему что то о "способы посадки" Получается 4 растения на квадратный метр, но я очень пунктуальная, и у меня действительно ВСЕ в один стебель жили, кроме пятка обмороженных растений, которым я разрешила два...
Ссылка на сообщение

Алена,у тебя теплица как расположена?У меня с востока на запад.То есть задний ряд освещается немного хуже.Туда хочу посадить Черри и сосульки.Спасибо тебе за идею. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

А у меня программа минимум(она же и максимум) на 15 год- впереть в теплицу 3 на 6    80 кустов  :-[

Цитата
я понимаю, что это не хорошо с моей стороны, но у меня нет другого выхода и вот тут придется покумекать кого собрать в одну компанию....

Ларис, не боись, все войдут. ;) И фигня, что потом ползать там будем до удаления листьев. :D У меня тоже 3 на 6м. 3 грядки. В этом году было по 18 штук по бокам и 31 штука на широкой грядке в середине( самые высокие). Ух я и затр....сь их формировать и подвязывать. :- Думала в след. году сокращу, щазззз, теперь 72 штуки будет, т.к. на среднюю грядку хочу подсадить ещё низких ранних.  :hid: А вообще, всё мечтаю о второй теплице, задолбало это в ог, закрой, открой, фууу. А опять 60 штук надо посадить. Уже тошнит от дум этих. Я, когда семена достаю шуршать, муж встаёт и несёт мне тетрадку с ручкой, атас. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

ОВЕЧКЕ. А мне без вариантов теплицу :) Чтобы в две всех удобно расселить, именно по-вышеописанному.

И муж еще ворота в гараж хочет. Мне бы выбрать: теплица или фотик, или гаражные ворота , или посудомоечная машина. Я пока выбираю (флужу). :o Я наверное сейчас напишу и вытяну из общего списка, как томаты, какие садить в следующем году. :-* (чтобы никому не обидно было  :-X)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

У меня в 8х4 128 идеально вошли, но в один стебель, модераторы выносили в отдельную тему что то о "способы посадки" Получается 4 растения на квадратный метр, но я очень пунктуальная, и у меня действительно ВСЕ в один стебель жили, кроме пятка обмороженных растений, которым я разрешила два...

Алена, я тоже с ними строга, а уж если так плотно сядут, так уж о втором стебле  нечего и думать. Я первый год, благодаря девочкам, всякими козырными сортами обзавелась, теперь собираю инфу - у кого куст похилее - вперед к югу, помощнее - на задний план.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ларис, не боись, все войдут. ;) И фигня, что потом ползать там будем до удаления листьев. :D У меня тоже 3 на 6м. 3 грядки. В этом году было по 18 штук по бокам и 31 штука на широкой грядке в середине( самые высокие). Ух я и затр....сь их формировать и подвязывать. :- Думала в след. году сокращу, щазззз, теперь 72 штуки будет, т.к. на среднюю грядку хочу подсадить ещё низких ранних.  :hid: А вообще, всё мечтаю о второй теплице, задолбало это в ог, закрой, открой, фууу. А опять 60 штук надо посадить. Уже тошнит от дум этих. Я, когда семена достаю шуршать, муж встаёт и несёт мне тетрадку с ручкой, атас. :D :D :D

Оля, я стесняюсь говорить, но планирую сделать 5 рядов :-[ :-[ :-[  Грубо говоря, один ряд ровно посередине и от него по 2 в стороны на равном расстоянии. Где ходить буду- об этом еще не думала, а ползать мне под ними не привыкать ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Алена,у тебя теплица как расположена?У меня с востока на запад.То есть задний ряд освещается немного хуже.Туда хочу посадить Черри и сосульки.Спасибо тебе за идею. :thx: :thx:

А мне хоть как ставь, у нас летом три часа ночи, солнце по кругу ходит. Поэтому и растюхи специфические, стройняги, а вообще у меня тоже с Востока на Запад. Очень нравится. Мне кажется удобнее чем с Севера на Юг (на даче такая была), там  растения больше друг другу мешали.  Почему - не знаю, может в таком расположении дорожки лучшим просветом служат? Наверное что то с высотой солнца и углом освещения связано.
Ссылка на сообщение

Девочки! Я тоже все на столе разложила и думаю как в теплице 3*10 разместить всего 60 корней ( люблю простор), голова кругом, получается мне должно быть легче.чем вам , но ни тут то было. Муж  подошел, посмотрел, вздохнул и поставил передо мной тарелку помидор, ушел !!! опять пришел с папкой- завтра совещание - вот вам и выбор!!! :mail2:

Ссылка на сообщение

 

Оля, я стесняюсь говорить, но планирую сделать 5 рядов :-[ :-[ :-[

Цитата
  Грубо говоря, один ряд ровно посередине и от него по 2 в стороны на равном расстоянии. Где ходить буду- об этом еще не думала, а ползать мне под ними не привыкать ;D ;D

Ну ты и затейница! :o :D Лар, мне кажется, что это - жуть, как неудобно будет. :( Ая всё кумекую, как 80 кустов впихнёшь, а оно вона как. :D 3 гряды удобно, с двух сторон в один ряд и в середине в 2 ряда, тут сделал, развернулся, там сделал. И один фиг, ползаем. ;D ;D ;D Жадность до сортов страшная, видать и не поумнеем уже. :D :D :D А сколько клятв я давала летом. :-[ :D

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Девочки! Я тоже все на столе разложила и думаю как в теплице 3*10 разместить всего 60 корней ( люблю простор), голова кругом, получается мне должно быть легче.чем вам , но ни тут то было. Муж  подошел, посмотрел, вздохнул и поставил передо мной тарелку помидор, ушел !!! опять пришел с папкой- завтра совещание - вот вам и выбор!!! :mail2:

Люба, какое безобразие и расточительство  :D 60 кустов на такую теплицу, ай-яй-яй. :D Надо вспомнить, сколько Лида в такую теплицу сажала.

Ссылка на сообщение

Оль, 4 ряда - мало мне >:( Я-ж еще твои конверты жду, а у меня терпения хватит дождаться.Да я сажала уже в 5 рядов - ну ничего, все живы и здоровы были, теперь я для себя места не оставляю - буду как-то сочиться между ними :hid: По поводу расположения теплиц - у меня одна так, другая так - по очереди сажу в них помидоры(в другую перцы, баклы, огурцы и мн.мн.другое) разницы я не заметила.

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Девочки! Я тоже все на столе разложила и думаю как в теплице 3*10 разместить всего 60 корней ( люблю простор), голова кругом, получается мне должно быть легче.чем вам , но ни тут то было. Муж  подошел, посмотрел, вздохнул и поставил передо мной тарелку помидор, ушел !!! опять пришел с папкой- завтра совещание - вот вам и выбор!!! :mail2:

Люба,как у тебя расположены грядки в теплице и на каком расстоянии томатики растут?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

И муж еще ворота в гараж хочет. Мне бы выбрать: теплица или фотик, или гаражные ворота , или посудомоечная машина. Я пока выбираю (флужу). :o Я наверное сейчас напишу и вытяну из общего списка, как томаты, какие садить в следующем году. :-* (чтобы никому не обидно было  :-X)

Хочешь, разгребу? Посудомойка у меня в квартире есть, мини-бошка, стоИт под раковиной, стОит  не дорого, закажи как рядовой подарок, под неё кухню менять не надо, а 6 комплектов моет спокойно.

Ворот на гараже у меня пока нет, и не надо, все силы на дом, переживём, всё равно машину в него не ставим и гараж просто складом работает. Пыль выметать легче. Пусть пока будет улицей, тем более ворота прям на глазах дешевеют, у нас появились за последний год совсем подходящие варианты. Но я тут ещё и принципиальная - чего их ставить пока стройка идёт? Чтобы испортить?

Фотик есть ещё не убитый. НО - я его всё равно почти не достаю, слишком вУмный и я с ним осторожничаю. Лучше при замене новый телефон с хорошей камерой выбрать, спокойнее и проще...

Может помогла? Заметь, про теплицу я ни слова :)

Ссылка на сообщение

Вы правы я обленилась!!! Но за 20 лет.... да что сказать, задели за живое, пересмотрю планы наверное.Правда дома не поймут, ладно пока расстраивать их не буду. Подумаю. О Боже, что делаю!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...