Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Wessel's Purple Pride (Фиолетовая гордость Весселя)


Рекомендуемые сообщения

Среднеспелый, интетерминантный, урожайный сорт. Строение куста — довольно стройное, так что сажать в затенении этот сорт не желательно. Плоды мясистые, черно — пурпурные удлиненные сливки с носиком, очень красивого цвета и формы, практически без семян.  Вкус отличный, насыщенный, со сладостью.  Сорт от В.Редько.

По истории сорта — он произошел от скрещивания сортов: Cherokee Purple (//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3344.msg399241.html#msg399241) и Sausage.








  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рос в ОГ, куст хорошо проветриваемый, не загущен листвой. Томатики крупные, вкусные, тёмно-пурпурного цвета, по вкусу напоминают сорт Purple Russian/  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=30309[img]http://
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
У меня этот сорт был от Попенко, под названием Фиолетовый Весселя Ну просто отличный сорт  :yep:. И урожайный, и вкусный, и красивый, и не болявый. У меня рос в ОГ. Оччень понравился.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 1 month later...

  • 4 months later...
вопрос ко всем, кто выращивал этот сорт
вот такие верхушки, листья спиралью, как на фото - сортовая особенность или признак болезни типа мозаики?если что, листья все однородного цвета. Страдать от нехватки освещения - мог.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, Вы сами ответили, нет там ничего, кроме некоторого недостатка освещения.

 

Как Вы думаете, может ли быть гордость фиолетовой или любого другого цвета?

 

Или Вам всё это фиолетово?

Ссылка на сообщение

Саш, да, наверное нужно исправить перевод.  Гордость Весселя, фиолетовый (пурпурный)?

 

Ирин, не вижу ничего плохого.  Макушки могут закручиваться от перепадов температур,  от того, что напитались солнышка за день, что говорит, что с процессом фотосинтеза у куста всё в порядке, да и другие причины. Листики у твоей рассады без пятнышек, чистенькие.  Я растила этот сорт давно, плохо помню про вид рассады, но по-моему, в рассаде было тоже стройное строение куста.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Как Вы думаете, может ли быть гордость фиолетовой или любого другого цвета?

 

У автора спросить надо. Какое  название - такой и перевод.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Как мне понравился этот сорт! Вот всё хорошее, что про него написано выше - всё правда! Рос 1 куст в ПКТ на теневой стороне. Вязал снизу до верха без пропуска. Не ранний, начал созревать в августе, может на солнышке был бы пораньше. Но красавчик! А вкус! Впервые мне пришло в голову о вкусе помидора: "тает во рту!". Семян, правда, мало. Ещё и муж все спелые в драку съедал. Неплохо дозаривался.На весах верхние сосулины. Ниже был крупнее и потолще.  :D

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 9 months later...

Лучший сорт этого года. Все, что раньше написали - все правда! Урожайный, трудолюбивый, равномерный. Здоровый. Дозаривается отлично, лежкий (у меня перележал всех черных). И при всем при этом сладкий. И вишенка на торте - в салат удобно резать. Ну как его такой не полюбить?

Вообще, он был в семенах, которые мне поздно дали, и я их планировала сажать на следующий год. а потом подумала, что я теряю? И воткнула. Он рос с 15-17 мая до 14-15 сентября. Ровно 4 месяца. Результат - 3 и 4 полных одинаковых кисти.

Фото от 25 августа. Так они влежку и росли. Опоры под нашими ветрами не выдержали. Никаких болячек на листве, хотя год был с дождями и холодными ночами.
1 куст. Почему-то полностью пропустил 1-ую кисть. 

71489499_1439647149522515_74348061356279

2 куст загружен сильнее и равномернее.

71183574_1439647972855766_80495899576956

Первую кисть сняла зрелой, остальные дозарились без потерь. Дозаренные не такие сладкие, но все еще вкусные.

71701273_1439648989522331_1873238054731271497839_1439649002855663_44370726670145

71349864_1439650152855548_69183792550720

А еще сорт любит давать сросшиеся плоды, которые в сочетании с названием очень-очень-ОЧЕНЬ смешные, в духе "Штирлиц выпал из окна, но чудом зацепился за карниз. На утро чудо распухло и болело".:mosking: И если вы хотите повеселить родных, не обрывайте махровые цветы)))

72267645_1439649302855633_82251713517872

 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 21.10.2018 в 09:20, Татьяна Кемерово сказал(а):

Вот всё хорошее, что про него написано выше - всё правда! Рос 1 куст в ПКТ ... Вязал снизу до верха без пропуска. Не ранний, начал созревать в августе... Но красавчик! А вкус! ... Неплохо дозаривался.

Поддержу всё вышесказанное. Очень понравился сорт! Красив, урожаен, вкусен. Таня @Татьяна Кемерово, спасибо! :08thanks:

Завязал 8 вот таких кистей на 2 стеблях lR68Kii_fk8.jpg При снятии спелых плодов оставшиеся на кисти зелёные хорошо набирали заявленную массу.

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.05.2017 в 11:52, Aleksander сказал(а):

Ирина, Вы сами ответили, нет там ничего, кроме некоторого недостатка освещения.

 

Как Вы думаете, может ли быть гордость фиолетовой или любого другого цвета?

 

Или Вам всё это фиолетово?

Конечно может быть. Если речь не о гордости, а о помидоре. Как в нашем случае. 

Считаю, перевод абсолютно правильным и менять его не надо. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Повторяла в этом году, и буду еще. Год с холодными ночами (ночей с Т выше 20 по пальцам пересчитать) и адской жарой в июле. С малым количеством подкормок. Вессель выдержал! На одном кусте в ОГ 11 кистей (раздвоился на середине), на втором 8 (велся в 1 ствол).

Количество, размер и качество плодов в июле пострадали. Куст жив, здоров и худо-бедно вязал, когда остальные еле-еле не сгорели от наших суховеев: сбрасывали и цвет, и бутоны... Думала, так и будет мелочь вдвое меньше по размеру и количеству, но вот жара спала, и последние кисти полные, сосули нормального размера. 

Вкус от жары стал потрясающим, каким-то дымчатым и перечным - у меня есть приправа "копченая паприка", вот будто ей посыпанный)

Очень полюбился слизням в этом году :( Под весом плодов опять, как в прошлом году, сполз с опоры, нижние кисти лежали на земле, изъедены вдоль и поперек.

 

Кто-нибудь сравнивал Весселя с Кубинским перцевидным/черным и подобными сортами? Есть ли разница?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в 2020 куст в ОГ не был особо хилым. Было два ствола. Томат был для меня новым и когда завязались КИСТИ, подумала, что что-то напутала и это не он. Вытянутых немного, тупоносых немного. Долго не окрашивались, показал себя поздним. Сняла на дозаривание отдельно. Все оказались почти шоколадного цвета. Попробовала. Вкус совсем не томатный. Абсолютно сладкое мясо дозаренного томата. Думаю, если дать ему место получше, посолнечнее - будет готов и раньше, и созреет в ОГ. У меня был в ОГ 1,20м.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Если сравнивать с Кубинским перцевидным, выводы:

1. Кубинец рельефный, гордость Весселя -ровный

2. Кубинец менее мясист и менее сладок в сравнении с Фиолетовым Весселя.

3. Кубинский перцевидный созревает раньше Фиолетовой гордости Весселя, но вершинкой страдает чаще.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вессель по сроку созревания 120 дней от посева. ОГ, Среднее Поволжье. Зависимости срока созревания от погоды не заметила, сорт довольно неприхотлив для своего типа.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В 2022 потерялись бирки и чуть не перепутала с кубинским перцевидным. Но мякоть все же Весселевская. Рос в углу пленочной теплицы. Два стебля. Пара штук попала под вершинку. Вкусный, красивый. В ЗГ определенно лучше, чем на улице. 

large.IMG_20220908_122657.jpg.0f74f17b22ee18ef79597635fae9c228.jpglarge.IMG_20220908_122506.jpg.ce444b9513b381ca6ec3df6211dc3886.jpglarge.IMG_20220908_122538.jpg.015334f9b60d46049a262f82a5736955.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...