Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Куриный помет для томатов


Рекомендуемые сообщения


Можно мне вклиниться... я под каждый куст при посадке рассады кладу 1 шт мойвы, если крупная, две - если мелкая

Ссылка на сообщение

С птицефабрики покупаем куриный помёт. Вносим на грядки осенью. Весной перекапываем и сажаем. Так же, как и Ольга, в бочке замачиваем весной для подкормок.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Обычно пишут ,чтобы помёт настаивался не более 2-3 дней

чтобы азот не перешел в аммиак

а если помет стоит недели две?...он вообще остается полезен?

наверное азота там уже и нет..хотя бы для фосфора, калия и микроэлементов что-ли...жалко же просто выливать

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Роман,весной треть ведра помета,остальное вода,настоять,а потом 0,5 л на ведро воды.А вообще все по-разному. :D

Делаю как и Оля,  в начале роста.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

А это свежак или уже перегной? Если лежалый то можно осенью под перекопку.

обычно прямо из курятника  :)

то есть я его заливаю водой и поливаю через пару дней помидоры

а остальной просто стоит и запахи распространяет

он полезен через пару недель то?  :mail:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

неделя максимум. в 2014 закапывал навоз куринный в землю под кабачки и между кабачками воткнул остатки рассады .на 30 см снимал землю засыпал навозом из курятника заливал водой ногами трамбовал и засыпал землей. мне понравилось. следущий сезон так и буду делать!  чуть похуже чем в парнике .сажал высокорослые помидоры .

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Serg

Можно мне вклиниться... я под каждый куст при посадке рассады кладу 1 шт мойвы, если крупная, две - если мелкая

..Чё мойву!? Лучше уж СЁМГУ положить или колечко "краковской" :D Шутка, конечно, но такого удобрения!!! :mail2: :- :o
Ссылка на сообщение
Цитата torson

Девочки и мальчики! Кто может удобрял томаты куриным пометом? Как правильно его вносить в грунт сухим , или лучше в виде жидких подкормок? В какой пропорции его разводить?

Роман, куриный, голубиный помёт - отличное удобрение как в почву, так и  как подкормка. В сухом виде помёт может храниться несколько лет. В почву.... тут нужно знать что у вас за почва, что в ней есть, хотя бы приблизительно знать P.h.

( кислотность) а как подкормка я использую так: 0,5 ведра помёта заливаю ведром воды и даю постоять минимум 3-е суток, несколько раз перемешать. Затем на ведро чистой воды добавлять 0,7-1,0 литра настоя, хорошо перемешав поливать под корень томаты, ( из расчёта 1 литр/куст)но....

--предварительно нужно растения хорошо ( обильно) полить чистой водой за час/полтора до внесения подкормки.

В оставшуюся часть "разбадяженной каши" можно налить ещё воды, дать постоять пару суток и использовать как подкормка для чеснока, перца, капусты и прочих культур по такой же технологии.

        Эта технология относится ко всем видам подкормок. Почему? Да потому, что растение, без предварительного полива, сразу будет потреблять большую "дозу" питательных веществ и корневая система может частично погибнуть ( в народе говорят - сгорели корни)

 

У кого есть возможность найти "коровяк"- это тоже хорошая подкормка. Технология приготовления  и использования такая же.

Удачи! :hat:

Ссылка на сообщение

Обычно пишут ,чтобы помёт настаивался не более 2-3 дней

чтобы азот не перешел в аммиак

а если помет стоит недели две?...он вообще остается полезен?

наверное азота там уже и нет..хотя бы для фосфора, калия и микроэлементов что-ли...жалко же просто выливать

Это.... :dnt: - лапшу на уши вешают! При избытке азота мы получим ХОРРООший силос! :yep: :-\
Ссылка на сообщение

А мы держим перепелов и помет используем, соответственно, перепелиный.Думаю, что по составу как и куриный .Подкармливаю томаты в теплице, но все кусты по разному реагируют.Некоторые начинают жировать и кудрявяться в ущерб цветению, другим в кайф ,наоборот кисти выкидывают и вяжут отлично. Почему? Может от сорта зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняШ

А мы держим перепелов и помет используем, соответственно, перепелиный.Думаю, что по составу как и куриный .Подкармливаю томаты в теплице, но все кусты по разному реагируют.Некоторые начинают жировать и кудрявяться в ущерб цветению, другим в кайф ,наоборот кисти выкидывают и вяжут отлично. Почему? Может от сорта зависит.

... И от сорта, и от "начинки" грунта.
Ссылка на сообщение

Был у меня печальный опыт...  Внесла с осени под перекопку свежий куриный помет, весной на этой грядке посадила помидоры и укрыла спанбондом. Растения росли очень крепкими, обильно цвели, но практически не завязали ни одного плода, короче, жировали по полной, урожая я так и не дождалась, даже стыдно было перед соседями.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Был у меня печальный опыт...  Внесла с осени под перекопку свежий куриный помет, весной на этой грядке посадила помидоры и укрыла спанбондом. Растения росли очень крепкими, обильно цвели, но практически не завязали ни одного плода, короче, жировали по полной, урожая я так и не дождалась, даже стыдно было перед соседями.

Зося1. Это потому, что вы внесли помёт не зная почву, т.е. что в ней есть? Скорее всего там УЖЕ было всё то, что в курином помёте, а ВЫ ещё ДОБАВИЛИ лишнего. С куриным помётом, с коровяком ( свежим навозом КРС) нужно быть осторожным. Нельзя вносить в свежем виде даже под перекопку в больших дозах. Не только помидоры, но и чеснок, картофель и ряд других культур отрицательно реагирую на избыток органических (азотных) удобрений, будет ботва, но не будет клубней или головок ( картофель, чеснок) :hat:т.е. будет мелочь
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Зося1. Это потому, что вы внесли помёт не зная почву, т.е. что в ней есть? Скорее всего там УЖЕ было всё то, что в курином помёте, а ВЫ ещё ДОБАВИЛИ лишнего. С куриным помётом, с коровяком ( свежим навозом КРС) нужно быть осторожным. Нельзя вносить в свежем виде даже под перекопку в больших дозах. Не только помидоры, но и чеснок, картофель и ряд других культур отрицательно реагирую на избыток органических (азотных) удобрений, будет ботва, но не будет клубней или головок ( картофель, чеснок) :hat:т.е. будет мелочь

 

Возможно я внесла слишком много помета, но это для меня наука, никогда до этого у меня томаты не жировали.

Ссылка на сообщение

А у нас курино-перепелино-цесариный помет и мы его используем один в один как Андрей, но кроме томатов я поливаю, практически весь огород и цветник.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

У нас с давних времен есть курятник в котором осталась земля с куриным пометом. Основную массу помета давно счистили, а вот него остатки в перемешку с землей остались. Можно ли использовать эту землю для подкормки? Если можно, то, подскажите, как правильно ее использовать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...