Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые неприхотливые сорта для открытого грунта


Рекомендуемые сообщения

Как-то вдруг  стал меня занимать вопрос - а можно ли вырастить томаты в ОГ без подвязки и особого ухода в условиях совсем  не южных?

Хочу провести такой эксперимент, ибо в этом году со свеклой и морковкой он очень удался.

На поле, на естественном поливе (дождик) морковь и свекла получились очень хорошие, не сильно отличались от тех, кто в огороде, где я их любила-залюбила!

Понимаю, что с томатами в полной мере такой фокус-чудо не случится, но попробовать все же хочу.

Выделю им полосу между морковкой-луком-свеклой и посажу рассаду, когда минует угроза возвратных заморозков.

Пока же подбираю сорта, которые могут расти без подвязки:

- Дулька

- Дулька макс

- Бочата (?)

- Елисей (?)

 

Нужно еще подобрать гибриды, какие - пока не знаю, ориентир  - штамбы, ранние.

Кто подскажет?

Ссылка на сообщение

Света глянь у Редько в новом каталоге, там думаю можно подобрать что тебя интересует, единственно, пришлет она поздно.

А так не давно обсуждали Столыпина и Кубики ( смотри в каталоге про них) и у Ярославны то же что есть соответствующее твоим запросам.

Ссылка на сообщение

спасибо, Аленчик, гляну :)

---------

не могу спать-жить по чужому времени,по нашему живу, так что- все Самарские ночи с 2 часов - мои :)))

Ссылка на сообщение

выращивал кто сорт Земляк?

 

Земляк

 

Сорт урожайный, раннеспелый, возможна посадка семенами в землю, минуя рассаду (отсюда название "земляк"). Выведен на Западно-Сибирской овощной опытной станции г. Барнаул. Ценность сорта: пластичность, скороспелость, хорошая дозаревоемость и транспортабельность плодов. Устойчивость к ряду болезней.

 

Растение детерминантное, высотой 70-75 см. Не требует подвязки и пасынкования. Сорт ранний. Созревание наступает на 95-98 день после полных всходов. Плод сливовидный, глянцевый. Масса плода 60 - 80 г, в кисти до 15 плодов. Урожайность до 18 кг/кв.м (выше стандартов Ракета и Сибирский Скороспелый). Созревание плодов очень дружное. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте через рассаду, или посевом семян непосредственно в грунт. Пригоден для использования в свежем виде и цельноплодного консервирования. Устойчив к вершинной гнили, бактериальной пятнистости, септориозу.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

выращивал кто сорт Земляк?

 

 

Выращивала 4-5 лет назад этот  томат в открытом грунте, был очень урожайным,не прихотливым, не пасынковала.Помидоры на вкус так себе, очень хорош как засолочный вариант, по сроку созревания среднеспелый, у меня семена от Н.К. "Русский огород".

Ссылка на сообщение

Как-то вдруг  стал меня занимать вопрос - а можно ли вырастить томаты в ОГ без подвязки и особого ухода в условиях совсем  не южных?

Понимаю, что с томатами в полной мере такой фокус-чудо не случится, но попробовать все же хочу.

Выделю им полосу между морковкой-луком-свеклой и посажу рассаду, когда минует угроза возвратных заморозков.

Пока же подбираю сорта, которые могут расти без подвязки.

Очень актуальная тема. :) У меня есть вот такие сорта томатов пригодные и не очень, для такого "эксперимента":

Будь здоров

Аббат

Милашка

Ледник F1

Яблоки на снегу

Вспышка

Момент

Крайний север

Взрыв

Сибирский скороспелый

Айсберг

Амурский штамб

Аляска

Клуша

Ультраранний

Женечка

Агата

Шелковский ранний

Оранж

Челнок

Акварель

Боец (Буян)

Земляк

Их объединяет раннеспелость, неприхотливость и отсутствие обязательного пасынкования. Может кто то, из этого списка, что то садил и поможет определиться с выбором.  :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Свет посади Тяжеловес Сибири плоды крупные и очень урожайные .Они не прихотливые

подвязывать надо или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

Очень актуальная тема. :)

ура, не одна я такой экспериментик провести хочу :)

пока еще в свой список добавила и томат Джина.

Остальное поищу дома в пачечках, когда прилечу с Самары :)

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Выращивала 4-5 лет назад этот  томат в открытом грунте, был очень урожайным,не прихотливым, не пасынковала.Помидоры на вкус так себе, очень хорош как засолочный вариант, по сроку созревания среднеспелый, у меня семена от Н.К. "Русский огород".

Цитата Алена Андреева

Светуль ну на кой тебе этот горох 60-80гр.? может что то большее найдется с теми же параметрами?

горох не надо, это точно :)

Ссылка на сообщение

Еще нашла у себя Штамбовый крупноплодный, но он среднеспелый.  Где то читала, что куст разваливается под тяжестью плодов. Обещают до 520 г.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Как-то вдруг  стал меня занимать вопрос - а можно ли вырастить томаты в ОГ без подвязки и особого ухода в условиях совсем  не южных?...
Пока же подбираю сорта, которые могут расти без подвязки
Нужно еще подобрать гибриды, какие - пока не знаю, ориентир  - штамбы, ранние.
Кто подскажет?
У меня такие Кибиц и Слива Тигровая, хотя под тяжестью урожая всё равно могут завалиться, лучше подвязать. Слива тигр. оч. красивая и куст и сами помидорки. Куст коренастый, крепкий, стебли толстые. Вот кисть сфотала.-

Ссылка на сообщение

Света вот информация с нашего же форума. Кто то из форумчанок продает семена.

 

 

Низкорослые и ранние сорта

1)              Толстый Джек – ранний, низкорослый, высота 40-50 см. Плоды красные, сладкие, массой 200-300 гр., не пасынкуются. До 30 штук на кусту

2)              Воловье ушко – низкие, удлиненно-выпуклые, мясистые, на кусту очень много плодов, весом 100 гр.

3)              Розовый ангел – ультраранний, низкорослый сорт, плоды розовые, массой 80 гр., на кусту до 16 штук, сладкие, высокоурожайные. Не пасынкуются.

4)              Весенняя капель – ультраспелый сорт с высокой и стабильной урожайностью. Растение6 до 50 см., вес плодов до 110 гр., кисти через лист, устойчив к пониженным температурам. Дружная отдача урожая.

5)              Настенька – ранние, низкорослые, удлиненные красные плоды, 150-200 гр., мясистые, красивые, на кусту много.

6)              Японский карлик – с куста 50 плодов грамм по 70, красные, растение сплошь усеяно плодами. Адаптирован к малой площади питания и пониженной освещенности, что позволяет выращивать его в комнатных условиях.

7)              Снежная сказка – ультраскороспелый сорт, 40-50 см, на кусту 30 плодов весом до 200 гр. В стадии технической спелости плоды молочно-белые, затем краснеют. В середине лета растение выглядит очень красиво: аккуратный кустик  увешан белыми, оранжевыми и красными глянцевыми плодами.

8)              Раннее солнышко – очень ранний, низкорослый, до 50 см, плоды до 100 гр, желто-оранжевые, плотные. На кусту 54 плода. Все плоды созрели на кусту.

9)              Мишка на Севере – удачное сочетание раннеспелости, высокой товарности и отличного вкуса. Куст крепкий, высотой до 50 см., плоды красные, сладкие, вес до 110 гр. Ультраскороспелые.

10)        Подарок феи – раннеспелый, высокоурожайный сорт. Плоды красивой сердцевидной, слаборебристой формы, оранжевого цвета, массой 90-110 гр., с куста 40 плодов. Обладает прекрасным вкусом. Низкорослый.

11)        Тайяна – ранний, редкий сорт, куст высотой до 50 см, плоды красные, плоскоокруглые, массой 100-200 гр., картофельная ботва, урожайный, не требует ни подвязки, ни пасынкования.

12)        Ренет – суперскороспелый, высокоурожайный сорт, высотой до 40 см. Плоды завязываются в любую погоду, вес до 100 г.

13)        Дуся красная – крупные, мясистые, сладкие, вес 120гр, с куста 20 плодов, созревание на кусту.

14)        Гейша – ранний, куст крепкий, высотой до 70 см, плоды нежно-розовые, 120-200 гр, прекрасного вкуса.

15)        Розовая жемчужина –  растение сплошь усыпано розовыми плодами, массой 80-100 гр, за счет раннеспелости уходит от поражения фитофторозом.

16)        Амурские зори – с куста 30 плодов, засолочный, 70-100 гр, красные плотные плоды.

17)        Ямал – самый перспективный высокоурожайный сорт для районов рискованного земледелия. Обладает очень высокой устойчивостью к пониженным температурам. Даже при очень дождливом лете сохраняет высокую завязываемость плодов. Растение 25-30 см, плоды округлые, красные до 180 гр., с повышенным содержанием сахара и витаминов. Сорт вобрал в себя редкое сочетание низкорослости и крупноплодности.

18)        Айсберг – ранний, для открытого грунта, вес 100-200 гр, плоды красного цвета, мясистые, очень вкусные, урожайный сорт, универсального назначения. Устойчив к заболеваниям, куст высотой 50 см.

19)        Радость лета – ультраскороспелый, высокоурожайный, плоды красного цвета, плоско-вытянутые, весом 100-120 гр., высота 50 см. Отличный сорт для консервирования.

20)        Сибирская тройка – урожайные, удлиненно-вытянутые, красно-малиновые, весом 100 гр, засолочные.

21)        Драгоценность – очень урожайный сорт среднего срока созревания, высотой 50 см. Плоды округлые, гладкие, интенсивно красные до 150 гр., очень вкусные, использование универсальное.

22)        Медок – ранний, низкорослый сорт. Плоды красная сливка, формой похожая на огурец, сладкие. Сорт очень урожаен.

23)        Федерико – аргентинский сорт. Среднеранний, низкорослый, плоды розовые сливки в оранжевую полоску, плотные, плодов очень много на кусту.

24)        Слеза – среднеранний, низкорослый, плод – красная сливка, очень красивая на вид, действительно напоминает слезу. Сорт лежкий, пригоден для консервирования.

Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

Очень актуальная тема. :) У меня есть вот такие сорта томатов пригодные и не очень, для такого "эксперимента":

Будь здоров

Аббат

Милашка

Ледник F1

Яблоки на снегу

Вспышка

Момент

Крайний север

Взрыв

Сибирский скороспелый

Айсберг

Амурский штамб

Аляска

Клуша

Ультраранний

Женечка

Агата

Шелковский ранний

Оранж

Челнок

Акварель

Боец (Буян)

Земляк

Их объединяет раннеспелость, неприхотливость и отсутствие обязательного пасынкования. Может кто то, из этого списка, что то садил и поможет определиться с выбором.  :-

 

Оранж -в теплице у меня был под 2 метра, но он к свету тянулся, темновато ему было, хотя и на свету был бы не меньше метра, подвязывать надо, стебель толстенный.

Челнок - у меня был низкий в теплице см 40, подвязывала все, но он и так неплохо стоял, томатики упругие такие, плотные, хорощи для консервации. Свои семена с него даже собирать не стала, мелковатый он по росту, а для ОГ не рассматривала его.

Челнок

Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

...

Челнок

...

Их объединяет раннеспелость, неприхотливость и отсутствие обязательного пасынкования. Может кто то, из этого списка, что то садил и поможет определиться с выбором.  :-

Челнок очень понравился! :yep: Усыпной и ранний, один куст рос в теплице, ещё один в ОГ, причем в ОГ начал поспевать самый первый уже в середине июля. Да и на вкус приятный, не только для банок. Семена местные жители дали, у них он вообще в июне в теплице поспевает  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Челнок очень понравился! :yep: Усыпной и ранний, один куст рос в теплице, ещё один в ОГ, причем в ОГ начал поспевать самый первый уже в середине июля. Да и на вкус приятный, не только для банок. Семена местные жители дали, у них он вообще в июне в теплице поспевает  :P

 

Светик, а у меня тормознулся он в теплице, плодов 12-15 может было на нем, но красивые такие плодики - ровные, глянцевые.

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

Светик, а у меня тормознулся он в теплице, плодов 12-15 может было на нем, но красивые такие плодики - ровные, глянцевые.

В теплице Челнок поспел почему то чуть позже, чем в ОГ, но он в полутени в ногах у огурцов в старой пленочной теплице рос. Урожайность там тоже была хорошая-не меньше 50 шт на кусту, не пасынковала. Деты в теплице мне тоже нужны-с них и урожай раньше может быть (как с Июньского и Анжелики например),да и ко второму ряду к стенке теплице легче подобраться  :)

Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

Очень актуальная тема. :) У меня есть вот такие сорта томатов пригодные и не очень, для такого "эксперимента":
Крайний север
Боец (Буян)

Их объединяет раннеспелость, неприхотливость и отсутствие обязательного пасынкования. Может кто то, из этого списка, что то садил и поможет определиться с выбором.  :-

Да. раннеспелые, неприхотливые и можно не пасынковать.
Но не представляю, как можно не подвязывать ??? , они упадут или сломаются.                     
Боец (Буян) на 2-х палках, первые помидоры - больше 100 г

Вот фото Крайнего севера, тоже подвязанный
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

подвязывать надо или нет?

 

Розу Ветров можно не подвязывать. Низенькая и толстая. Плоды вкусные.

Персей сначала стоит без подвязки. Под тяжестью плодов падает.

Бочата, Джину, Амурскую Зарю подвязываю. Они не сильно маленькие - 70-80 см.

 

Ссылка на сообщение

Тоже не представляю, как это- совсем не подвязывать. Некоторые деты только можно не сразу подвязывать, но когда плоды нальются - стоять не будут.

У меня под тяжестью плодов рано или поздно непременно заваливаются.

Из упомянутых: Розовый ангел, Ренет и Гейша долго могут сами стоять, они крепкие и коренастенькие.

Раннее солнышко, Кибиц, Медок и Милашка гораздо раньше завалятся  :).

Подарок феи вообще без подвязки не представляю, Садовую жемчужину - тоже, у нее же стебельки хилые и тонкие.

Выращивайте уж Монгольского карлика тогда, он не подведет - и так томатики на земле лежат  :) И на вкус неплохой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Тоже не представляю, как это- совсем не подвязывать. Некоторые деты только можно не сразу подвязывать, но когда плоды нальются - стоять не будут.

У меня под тяжестью плодов рано или поздно непременно заваливаются.

У меня тоже так.

Подарок Феи - нужна подвязка.

Елисей плоховато помню, выращивала два года назад. надо повторить. По-моему без подвязки тоже не будет держаться прямо. Но неприхотлив.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Света вот информация с нашего же форума. Кто то из форумчанок продает семена.

 

 

Низкорослые и ранние сорта

1)              Толстый Джек – ранний, низкорослый, высота 40-50 см. Плоды красные, сладкие, массой 200-300 гр., не пасынкуются. До 30 штук на кусту

2)              Воловье ушко – низкие, удлиненно-выпуклые, мясистые, на кусту очень много плодов, весом 100 гр.

3)              Розовый ангел – ультраранний, низкорослый сорт, плоды розовые, массой 80 гр., на кусту до 16 штук, сладкие, высокоурожайные. Не пасынкуются.

4)              Весенняя капель – ультраспелый сорт с высокой и стабильной урожайностью. Растение6 до 50 см., вес плодов до 110 гр., кисти через лист, устойчив к пониженным температурам. Дружная отдача урожая.

5)              Настенька – ранние, низкорослые, удлиненные красные плоды, 150-200 гр., мясистые, красивые, на кусту много.

6)              Японский карлик – с куста 50 плодов грамм по 70, красные, растение сплошь усеяно плодами. Адаптирован к малой площади питания и пониженной освещенности, что позволяет выращивать его в комнатных условиях.

7)              Снежная сказка – ультраскороспелый сорт, 40-50 см, на кусту 30 плодов весом до 200 гр. В стадии технической спелости плоды молочно-белые, затем краснеют. В середине лета растение выглядит очень красиво: аккуратный кустик  увешан белыми, оранжевыми и красными глянцевыми плодами.

8)              Раннее солнышко – очень ранний, низкорослый, до 50 см, плоды до 100 гр, желто-оранжевые, плотные. На кусту 54 плода. Все плоды созрели на кусту.

9)              Мишка на Севере – удачное сочетание раннеспелости, высокой товарности и отличного вкуса. Куст крепкий, высотой до 50 см., плоды красные, сладкие, вес до 110 гр. Ультраскороспелые.

10)        Подарок феи – раннеспелый, высокоурожайный сорт. Плоды красивой сердцевидной, слаборебристой формы, оранжевого цвета, массой 90-110 гр., с куста 40 плодов. Обладает прекрасным вкусом. Низкорослый.

11)        Тайяна – ранний, редкий сорт, куст высотой до 50 см, плоды красные, плоскоокруглые, массой 100-200 гр., картофельная ботва, урожайный, не требует ни подвязки, ни пасынкования.

12)        Ренет – суперскороспелый, высокоурожайный сорт, высотой до 40 см. Плоды завязываются в любую погоду, вес до 100 г.

13)        Дуся красная – крупные, мясистые, сладкие, вес 120гр, с куста 20 плодов, созревание на кусту.

14)        Гейша – ранний, куст крепкий, высотой до 70 см, плоды нежно-розовые, 120-200 гр, прекрасного вкуса.

15)        Розовая жемчужина –  растение сплошь усыпано розовыми плодами, массой 80-100 гр, за счет раннеспелости уходит от поражения фитофторозом.

16)        Амурские зори – с куста 30 плодов, засолочный, 70-100 гр, красные плотные плоды.

17)        Ямал – самый перспективный высокоурожайный сорт для районов рискованного земледелия. Обладает очень высокой устойчивостью к пониженным температурам. Даже при очень дождливом лете сохраняет высокую завязываемость плодов. Растение 25-30 см, плоды округлые, красные до 180 гр., с повышенным содержанием сахара и витаминов. Сорт вобрал в себя редкое сочетание низкорослости и крупноплодности.

18)        Айсберг – ранний, для открытого грунта, вес 100-200 гр, плоды красного цвета, мясистые, очень вкусные, урожайный сорт, универсального назначения. Устойчив к заболеваниям, куст высотой 50 см.

19)        Радость лета – ультраскороспелый, высокоурожайный, плоды красного цвета, плоско-вытянутые, весом 100-120 гр., высота 50 см. Отличный сорт для консервирования.

20)        Сибирская тройка – урожайные, удлиненно-вытянутые, красно-малиновые, весом 100 гр, засолочные.

21)        Драгоценность – очень урожайный сорт среднего срока созревания, высотой 50 см. Плоды округлые, гладкие, интенсивно красные до 150 гр., очень вкусные, использование универсальное.

22)        Медок – ранний, низкорослый сорт. Плоды красная сливка, формой похожая на огурец, сладкие. Сорт очень урожаен.

23)        Федерико – аргентинский сорт. Среднеранний, низкорослый, плоды розовые сливки в оранжевую полоску, плотные, плодов очень много на кусту.

24)        Слеза – среднеранний, низкорослый, плод – красная сливка, очень красивая на вид, действительно напоминает слезу. Сорт лежкий, пригоден для консервирования.

 

Девочки, а кто это продает?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...