Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Органические удобрения: навоз и помет, извлекаем пользу.


Рекомендуемые сообщения

Просмотрела все темы и похожей не нашла. Если я ошиблась, то перенесите тему куда надо или снесите. :thx:

У меня живут перепелки и, естественно, они дают отличный помет. Я его собираю в черные(мусорные) мешки и оставляю до использования. Но вот как его использовать, я не знаю. Перестояв лето в мешках, помет становится однородным и рассыпчатым, очень похожим на годовалый коровий навоз. По составу он ближе к голубиному помёту,НО если его не пересушивать, а периодически добавлять воды, он становится не таким едким.Вообщем на вид он выглядит очень даже хорошо. В каждый мешок я добавляю ведро золы, чтобы убрать излишнюю кислотность, больше ничего.

Очень хочется услышать советы и мнения профессиональных огородников: куда и в каком виде можно использовать это удобрение, можно ли его давать томатам? Или кому ещё из овощей? Может вносить осенью или под паровую землю? Очень хочется услышать мнение Андрея, как он бы использовал? И конечно у тех, кто тоже держит перепелов, как вы поступаете? Когда я ещё жила в Спб. у меня знакомые попросили пару мешков для малины, высыпали сверху в зону роста коней и не заделывали, но малина, как и розы, она известный любитель живой органики. А вот как насчет овощей? Может под огурцы и тыквы или нельзя? Прошу вашей помощи, подсказок и советов.

Ссылка на сообщение

Алевтина, я выращиваю 2 года все на птичьем навозе. В этом году на свежем, так получилось - машину удалось купить только весной. В огороде под перепашку все пошло, в помидорные теплицы под перекопку, поскольку опасалась сжечь корни растений.  В прошлом году был годовалый навоз, его забрасывала в траншейки для выращивания помидоров в теплице. Все растет замечательно, урожаем довольна. В будущем году в огород вносить не буду, только в теплицы. Что касается золы в мешки с пометом, то это излишне, разве что увеличит концентрацию калия и фосфора. У птичьего помета щелочная реакция,  он замечательно раскисляет почву. Именно поэтому не планирую вносить весной под картошку, при щелочной реакции почвы она поражается паршой. Зато пропал весь пырей на поле.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

У птичьего помета щелочная реакция,  он замечательно раскисляет почву.

У птичьего помета как раз кислая реакция, щелочная у кроликов  :)

если у вас есть сено,солома или что-то подобное,то можно сделать субстрат из помета и соломы и развести червей-старателей или просто обычных навозных..они сделают из субстрата биогумус..а биогумус это такая неплохая вещь, что очень и очень  :hey:

вот тут вкратце есть как и что

http://biogumus.ucoz.ru/publ/biogumus_vermikultura_i_chervi_rukovodstvo/1-1-0-1

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

У птичьего помета как раз кислая реакция, щелочная у кроликов  :)

если у вас есть сено,солома или что-то подобное,то можно сделать субстрат из помета и соломы и развести червей-старателей или просто обычных навозных..они сделают из субстрата биогумус..а биогумус это такая неплохая вещь, что очень и очень  :hey:

вот тут вкратце есть как и что

http://biogumus.ucoz.ru/publ/biogumus_vermikultura_i_chervi_rukovodstvo/1-1-0-1

Известен способ получения биогумуса из навоза крупного рогатого скота с добавлением соломенной или торфяной подстилки с последующим гранулированием смеси после вермикомпостирования. Недостатком являются дополнительные затраты на обеззараживание соломы и гранулирование готового продукта. Кроме того, использование торфа в качестве добавки удорожает готовый продукт (RU 2039029, МПК C05F 3/00, C05F 11/08, опубл. 09.07.1995, Бюл. №25).

Известен способ получения биогумуса, включающий вермикомпостирование отходов биохимических заводов - гидролизного лигнина, предварительно обработанного известью для уменьшения кислотности. Недостатком данного способа является низкое качество вермикомпоста (отсутствие элементов минерального питания в гидролизном лигнине) (RU 2094413, МПК C05F 11/00, опубл. 27.10.1997).

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является состав для производства вермикомпоста, состоящий из отходов деревообрабатывающей промышленности и птичьего помета (RU 2337085 С1, опубл. 27.10.2008). В качестве основного компонента субстрата берут кору, опилки и стружку хвойных пород в количестве 81%, а птичьего помета и навоза соответственно 11,7% и 7,3%.

Отличие заявленного изобретения от известного решения заключается в том, что в качестве отходов деревообрабатывающей промышленности используется измельченная до 1-2 мм сосновая кора при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сосновая кора - 25,

Куриный помет - 75.

Сосновая кора имеет в своем составе, %: С - 53,6; Н - 6,0; О - 38,4; Si - 0,54; Fe - 0,04; Mn - 0,012; Zn - 0,0017; В - 0,004; золы - 2,3.

Цель изобретения - сокращение сроков вермикомпостирования и повышение качества вермикомпоста. Цель достигается тем, что основными компонентами субстрата являются куриный помет и сосновая кора. При этом срок вермикомпостирования сокращается до 2-3 мес. В основу положены такие свойства коры, как фунгицидное и стимулирующее действие, высокое содержание (до 85%) органического вещества, стерильность коры. Кора является дешевым и доступным сырьем, поскольку ежегодные объемы накопления ее на свалках составляют 25-30 млн т. Из этого количества около 10% перерабатывается в целевые продукты, а оставшаяся часть требует дальнейшей утилизации.

В таблице 1 представлена агрохимическая характеристика куриного помета и коры сосны. Из таблицы 1 видно, что совместное использование коры и куриного помета является наиболее удачным по подбору компонентов, при этом избыточная кислотность сосновой коры нейтрализуется щелочной реакцией куриного помета и нет необходимости введения дополнительно известьсодержащих материалов.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика компонентов сырья

Сырье Основные агрохимические показатели, %

pH N P K Ca Mg S

Куриный помет 8,00 2,90 2,94 1,08 2,40 0,70 0,40

Кора сосны 4,05 0,34 0,03 0,09 0,54 0,05 не опр.

Состав готовится следующим образом: 75 кг куриного помета смешивают с 25 кг измельченной до размера 2-3 мм сосновой коры и компостируют в течение 1-1,5 месяца, затем проводят тест на токсичность. Если подготовленная смесь нетоксична заселяют красным калифорнийским червем (Eisenia foetida) в количестве 1500-2000 особей на 1 м2. Введение в куриный помет сосновой коры способствует обеззараживанию субстрата для последующего вермикомпостирования, оптимизирует рН смеси до нейтральной среды (рН=6,8-7,0) и способствует более быстрой переработке субстрата червями.

Вермикомпостирование проводят в течение 1-1,5 мес., а затем отделяют готовый продукт от червей просеиванием.

Использование готового продукта - вермикомпоста - в вегетационном опыте на черноземе обыкновенном способствует повышению биологической активности почвы и наземной фитомассы пшеницы в 4,4 раза в сравнении с контрольным вариантом (почва без удобрений) (табл.2).

http://www.findpatent.ru/patent/248/2480439.html

Ссылка на сообщение

может и так, хотя если бы реакция помета была щелочной,то его можно было бы кормить червям просто так, как кроличьий

а его так кормить нельзя

значит неспроста

почему то в статье про биогумус написали,что реакция кислая

Ссылка на сообщение

Ребята, давайте жить дружно! :hat:

Хочется ответить Андрею. Я очень хорошо знакома с биогумусом ( который раньше правильно называли- вермикулитом- результатом переработки навоза калифорнийским червём), мой старый друг владелец фирмы "Эко-Волшебнико"- первой в Санкт-Петербурге фирмы , поставщика биогумуса. Я испытывала его в разных видах внесения и подкормок ( пока ещё не было жидких вытяжек) и написала целую серию статей о биогумусе. Кислотность биогумуса близка к нейтральной, но лучшее использование его получается при использовании при посадке хвойных растений, а это значит, что биогумус слегка подкисляет почву, мягче чем торф и химические удобрения. Ещё,Андрей, если вы хотите создать свою червячную ферму, то самый высокий выход будет из навоза КРС с соломенной подстилкой, навоз берется свежий, а вот калифорнийские черви или наш красный кольцевой навозный червь плохо подходят к полноценной работе в нашем климате. Для России выведен специальный гибрид червя- "Строитель", он работает даже в уличных шедах.

А теперь хочется немного поспорить с Ксеной (извините,если ошиблась, не нашла как правильно пишется ваше имя). Сколько бы я с вами не спорила, но ваш ответ так лег к моей душе, что теперь я обязательно буду использовать перепелиный помет при посадке огородных растений. :thx: А поспорить я хотела вот о чем: парша картофеля развивается при кислой реакции почвы. Так что получается, что птичий помет имеет скорее нейтральную реакцию, которая может гасить кислотность свежих опилок, но не делает этого, а механизм раскисления запускает азот, которого очень много в птичьем помете. Точно так же пырей выпадает на щелочных почвах. Вот и получается, что золу я добавляю не зря, раскисляет она свежий помёт. А вот вы зря отказываетесь сажать картофель на хорошей земле, конечно она заражена грибками, но и посадочный материал можно обработать "Максимом" и почву очистить подзимним посевом ржи. ( А вообще то по ГОСТу клубни считаются кондиционными даже при поражении 70% поверхности паршой). И ещё хочу сказать вам спасибо за вашу поддержку идеи удобрения птичьим пометом! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Ребята, давайте жить дружно! :hat:

Хочется ответить Андрею. Я очень хорошо знакома с биогумусом ( который раньше правильно называли- вермикулитом- результатом переработки навоза калифорнийским червём), мой старый друг владелец фирмы "Эко-Волшебнико"- первой в Санкт-Петербурге фирмы , поставщика биогумуса. Я испытывала его в разных видах внесения и подкормок ( пока ещё не было жидких вытяжек) и написала целую серию статей о биогумусе. Кислотность биогумуса близка к нейтральной, но лучшее использование его получается при использовании при посадке хвойных растений, а это значит, что биогумус слегка подкисляет почву, мягче чем торф и химические удобрения. Ещё,Андрей, если вы хотите создать свою червячную ферму, то самый высокий выход будет из навоза КРС с соломенной подстилкой, навоз берется свежий, а вот калифорнийские черви или наш красный кольцевой навозный червь плохо подходят к полноценной работе в нашем климате. Для России выведен специальный гибрид червя- "Строитель", он работает даже в уличных шедах.

А теперь хочется немного поспорить с Ксеной (извините,если ошиблась, не нашла как правильно пишется ваше имя). Сколько бы я с вами не спорила, но ваш ответ так лег к моей душе, что теперь я обязательно буду использовать перепелиный помет при посадке огородных растений. :thx: А поспорить я хотела вот о чем: парша картофеля развивается при кислой реакции почвы. Так что получается, что птичий помет имеет скорее нейтральную реакцию, которая может гасить кислотность свежих опилок, но не делает этого, а механизм раскисления запускает азот, которого очень много в птичьем помете. Точно так же пырей выпадает на щелочных почвах. Вот и получается, что золу я добавляю не зря, раскисляет она свежий помёт. А вот вы зря отказываетесь сажать картофель на хорошей земле, конечно она заражена грибками, но и посадочный материал можно обработать "Максимом" и почву очистить подзимним посевом ржи. ( А вообще то по ГОСТу клубни считаются кондиционными даже при поражении 70% поверхности паршой). И ещё хочу сказать вам спасибо за вашу поддержку идеи удобрения птичьим пометом! :thx: :thx:

Алевтина, со мной можно и нужно на ТЫ :). Зовут меня Ксюша или Ксения, как Вам удобнее. Собственно, спора-то и нет, не люблю этого дела. Просто давно и постоянно живу в деревне и вынуждена интересоваться агрономией всерьез. Насчет птичьего помета все пришло не сразу. Просто посмотрела у знакомых ситуацию - два поля рядом. Одно с птичьим навозом, другое от КРС. Разница даже внешне была колоссальная. Разумеется, дорвалась и я, благо, птицефабрика в нескольких километрах.

Насчет ржи - не хочется заниматься лишней работой по осени, когда уже сил нет, да и в эффекте не уверена. А 30 соток под озимые- это, пожалуй, слишком :D. И обрабатывать максимом мешков 5 картошки по весне - тоже не для меня.

 

Раньше на участке была кислая глина, т.е. тяжелый суглинок с выходом на поверхность голубой глины. Расти не хотело ничего, кроме пырея, конского щавеля и прочей дряни. Нет, еще рододендроны бушуют и голубика, если в ямы хвои насыпать для рыхлости. Теперь земля изменилась, мягкая, рыхлая, все растет. Участок с кислой землей только подкисляю, голубика и рододендроны тоже нужны. Гортензия подсказывает цветом, стоит ли подкислять или нет. А остальное поле запахивается с навозом.

Насчет парши на картошке спорить не буду, вот ссылка, там все сказано.  http://agra.com.ua/field/332.htm

Ссылка на сообщение

Ксения, вот цитата из указанной вами статьи: "

Всё о картошке — от выращивания до приготовления

Причины возникновения парши

Это заболевание чаще всего поражает картофель, выращенный на легких почвах со щелочной реакцией. Другой вариант ― слишком обильное удобрение неперепревшим навозом или мусором, а также при переизбытке известкового удобрения. "

Значит мы говорим об одном и том же. Я тут вижу: чрезмерное внесение азотистых веществ. А вы говорите: причина-щелочная реакция почвы.

Судя по статьям, которые вы дали, я поняла, что парша свирепствует и на кислой и на щелочной почве. Но для меня главное, что я смогу использовать помет для удобрения овощей. И я все-таки попробую удобрить так и картофель. А там уже посмотрим, парша меня не пугает так сильно, как тяжёлая глинистая почва.

Ссылка на сообщение

Алевтина, мы так и не поняли друг друга, поэтому вот поподробнее, и я заканчиваю этот разговор, потому что не вижу в нем смысла.  :hat: :hat: :hat: :hat:

Благоприятные условия для развития заболевания - ТемКак и любой недуг, парша возникает в определенных случаях. Среди них следующие: - рН почвы 6,1 – 7,4, то есть реакция слабощелочная. Температура воздуха 24°С – 29°С. - Влажность почвы – в пределах 50-70%. - При внесении извести и древесной золы. - При удобрении почвы навозом. Опасность заключается в том, что при борьбе с паршой испорченные клубни нередко используют для кормления домашнего скота. Учитывая, что микроорганизмы весьма устойчивы, они проходят через пищеварительный тракт животного и выходят вместе с его экскрементами. Удобрение почвы таким навозом может вызвать дополнительное заражение. - При переизбытке азотосодержащих удобрений и кальция. - При недостатке в почве бора и марганца. Профилактические меры по предотвращению появления парши Лучше всего сразу создавать и постараться поддерживать условия, при которых возбудителям заболевания будет некомфортно. Но если всё-таки заметили на клубнях небольшие выпуклые бородавки, то обязательно узнайте, как избавиться от парши картофеля. Есть общие советы садоводам, которые могут минимизировать риск развития болезни: Тщательно инспектируйте посадочный материал. Выбирайте крупные клубни весом 75-100 г, предварительно обработанные раствором борной кислоты (10 г на 9 л воды). Глубокий посев корнеплодов также снижает риск появления парши. После сбора урожая необходимо собирать все остатки (подпорченные клубни, корни, стебли) и уничтожать их. Место посадки картофеля необходимо менять, периодически высевая после него бобовые, которые обогащают почву азотом и обеззараживают ее. Вернуть клубневую культуру на прежнее место можно через 4-5 лет. Проверять кислотность почвы (показатель рН не должен превышать 6.0). В противном случае культуры может атаковать парша картофеля. Лечение химическими средствами не даёт результатов, но снизить риск заражения несложно. Регулировать рН можно внесением минеральных удобрений (суперфосфата) под клубни. Чётко соблюдайте график полива. Внесение извести актуально только в случае, когда рН почвы ниже 4,9. Полезно мульчировать картофель опавшей сосновой хвоей, вносить серу (2,1 – 3,2 кг на сотку) или гипс (15-20 кг на сотку- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/155789/parsha-na-kartofele-prichinyi-poyavleniya-i-sposobyi-lecheniya

Ссылка на сообщение

Ксения, спасибо огромное за ссылки и за ваши выводы. Я очень надеюсь, что мы не расспоримся, вы дали мне очень полезную информацию. Спасибо вам за информацию :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Червь именуется не Строитель,а Старатель  :)

да я думаю что обычный навозный тоже пойдет..от него надо чтоб не убегал и в зиму уходил в глубину

а свежий навоз червям ни к чему..надо чтоб перегорел как раз с этой соломой...да свежий вообще лучше никуда не класть...бестолковый он

так какая же все-таки реакция у птичьего помета?  :mail:

 

 

Ссылка на сообщение

Алевтина, перепелиный помет полезен так же как и любой птичий, только его лучше применять в жидком виде, все растения и овощные, и цветочные, и кустарники хорошо на эту подкормку отзываются. 1 ведро помета + 5 ведер воды хорошо размешать до полного растворения, этот раствор добавляем при поливе  1 литр на ведро  воды. Мы еще добавляем когда готовим бражку для полива ( из крапивы или других сорняков).  :) 

Ссылка на сообщение

Я уже 2 года пользуюсь голубиным пометом. Применяю его только в жидком виде, в компост и для прожорливых растений - малина, кукуруза. В прошлом году насыпала рано весной на тюльпаны. Луковицы выросли хорошие. Боюсь им перекормить. Для других растений у нас еще конский навоз имеется.

Ссылка на сообщение

Вермикули́т , минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) тёмных слюд биотита и флогопита.

 

Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Червь именуется не Строитель,а Старатель  :)

да я думаю что обычный навозный тоже пойдет..от него надо чтоб не убегал и в зиму уходил в глубину

а свежий навоз червям ни к чему..надо чтоб перегорел как раз с этой соломой...да свежий вообще лучше никуда не класть...бестолковый он

так какая же все-таки реакция у птичьего помета?  :mail:

Андрей, нашла вот. Кроме того, читала где-то, что в навозе много аммиака и сероводород имеется, а они ядовиты для всего, и для червей тоже. Только как навоз перегорит, тогда все в него сползается на зимовку :D :D :D Сылку могу поискать, но пока лень. 

Про кислотность:

http://www.pticevod.com/texty/kurinyy-pomet/

PH фактор (кислотность или солонцеватость) куриного помета изменяется согласно возраста, рациона питания птиц, возраста птиц. Кислотность куриного помета находится в диапазоне pH фактора 6.5-8.0, что близко к умеренно щелочному. Из-за тенденции к солонцеватости куриный помет является неподходящим для кислотолюбивых растений, таких как: рододендроны, азалии, камелии, ягоды черники и верески.

 

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Ксения, спасибо огромное за ссылки и за ваши выводы. Я очень надеюсь, что мы не расспоримся, вы дали мне очень полезную информацию. Спасибо вам за информацию :thx: :thx: :thx:

Алевтина, а чего нам спорить-то? Лучше в личку заходите новые сорта помидоров обсудить и поделиться! :hey: :hey: :hey:Я всегда готова!

И, может, все-таки, на ТЫ? А то ощущение, как будто на работе ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ксюша, давай на "ты". Я просто, как новичёк, стисняюся :-[ Скажи, а сколько ты брала помёта на кв.метр под огурцы?

Томаты я пообсуждать готова, только я в них вообще не разбираюсь. Сейчас постучусь к тебе. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Вермикули́т , минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) тёмных слюд биотита и флогопита.

 

Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета.

так еще червячьи какахи называют  :D

чтоб дачники не поняли,что покупают

Ссылка на сообщение

 

Ксюша, давай на "ты". Я просто, как новичёк, стисняюся :-[

Цитата
Скажи, а сколько ты брала помёта на кв.метр под огурцы?

Томаты я пообсуждать готова, только я в них вообще не разбираюсь. Сейчас постучусь к тебе. :thx:

Чего тут стесняться, все свои, нормальные люди.

На огурцы, да и на все не меряла.  :D :D :D Просто сухой слегка рассыпала по поверхности, аки сеятель  ;D ;D ;D,  и мотокультиватором все перемешивалось (земля распахана была). Без фанатизма. :D :D :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

так еще червячьи какахи называют  :D

чтоб дачники не поняли,что покупают

 

эти  самые  какахи  зовут -  биогумус.

 

Биогумус

biohumusБиогумус- сыпучая  мелкогранулированная смесь, являющаяся продуктом жизнедеятельности  дождевых червей.

 

После окончания процесса вермикультивирования или после переработки дождевыми червями всей органической массы субстрата получается биогумус сырец - мажущаяся масса темного цвета, имеющая остатки органики, молодь червей, коконы червей и чистый биогумус. Для получения чистого биогумуса, биогумус-сырец просушивают и сепарируют. Конечный продукт представляет собой сыпучую, мелкогранулированную смесь  .

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Ирина Ф

Алевтина, перепелиный помет полезен так же как и любой птичий, только его лучше применять в жидком виде, все растения и овощные, и цветочные, и кустарники хорошо на эту подкормку отзываются. 1 ведро помета + 5 ведер воды хорошо размешать до полного растворения, этот раствор добавляем при поливе  1 литр на ведро  воды. Мы еще добавляем когда готовим бражку для полива ( из крапивы или других сорняков).  :)

Ирина, а если собранный куринный помет вместе с подстилкой (опилки), его можно использовать в жидком виде, как Вы описали?

Ссылка на сообщение

Кроличий навоз очень хорошо использовать для теплых грядок под рассаду томата, огурци, кабачки... В нем ведь много сена (травы), мочи. Хорошо горит.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня назрел вопрос- может то-то пробовал использовать переработанный компост после выращивания шампиньонов? ::) Хочется узнать- какая от него польза и не будет  ли вреда? И вообще- из чего он состоит? ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...