Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы выращивания томатов в ОГ


Рекомендуемые сообщения

У нас на полях всегда помидоры выращиваются без подвязки.Нормально все.А кто в балаганах низкорослые выращивает,то ставят опоры.Из проволоки 6 мм гнут незамкнутое кольцо на ноге.Нога в землю,а в кольцо заводят стебли.Плоды висят на кольце,не касаясь земли.

Ссылка на сообщение

Цитата Лека

У нас на полях всегда помидоры выращиваются без подвязки.Нормально все.А кто в балаганах низкорослые выращивает,то ставят опоры.Из проволоки 6 мм гнут незамкнутое кольцо на ноге.Нога в землю,а в кольцо заводят стебли.Плоды висят на кольце,не касаясь земли.

В этом году растила томаты на таких опорах в ОГ , мне понравилось очень удобно.
Ссылка на сообщение

Может на  (в) Украине это сканает- не подвязывать, там все же тепло, но у меня такой эксперимент был - не понравился, помидоры грязные, они не проветриваются,  их было мало  и заболели потом.

Ссылка на сообщение

Не знаю у кого как, а мне приходится всех подвязывать. И почти каждый пасынок -отдельно. Во первых заваливаются на землю. Во-вторых - слизни жрут плоды, и еще мышки бегают. Да и кроты с хомяками. В третьих - быстрее сохнут после ночи, у нас каждую ночь роса выпадает.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Не знаю у кого как, а мне приходится всех подвязывать. И почти каждый пасынок -отдельно. Во первых заваливаются на землю. Во-вторых - слизни жрут плоды, и еще мышки бегают. Да и кроты с хомяками. В третьих - быстрее сохнут после ночи, у нас каждую ночь роса выпадает.

Света, столкнулась и с таким. В результате пришла к выводу, что в нашем фитофторозном климате надо растить все в 1 ствол, деты на улице в первую очередь, иначе задолбаешься подвязывать, пасынковать и вообще ухаживать. А без этого все в густоте сгниет и труды без толку. А так хоть гарантированно вызреют. Лучше меньше, но качественнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Может на  (в) Украине это сканает- не подвязывать, там все же тепло, но у меня такой эксперимент был - не понравился, помидоры грязные, они не проветриваются,  их было мало  и заболели потом.
Может я не правильно выразилась , мои томаты росли на опоре , кольцо довольно широкое проветривались хорошо , и томаты на земле не лежали , я тоже подвязываю томаты , от фиты никто не застрахован .Вот на таких опорах росли томаты в ОГ
Ссылка на сообщение
Цитата lesia

Может я не правильно выразилась , мои томаты росли на опоре , кольцо довольно широкое проветривались хорошо , и томаты на земле не лежали , я тоже подвязываю томаты , от фиты никто не застрахован .Вот на таких опорах росли томаты в ОГ


Леся, прикольная штучка. Сами делали, или покупали?
Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Хорошо, когда муж - рукодельник. У меня только на сына надежда. А крючёчек  скраю для чего?

Крючек для того чтоб затегивалось кольцо .
Ссылка на сообщение

Света,раньше моя мама выращивала крупноплодные томаты и не подвязывала вообще.Но там где она жила,постоянно ветра и засуха.Поэтому про фиту даже не знали. Я и у себя как то решила так посадить,но у нас тут влажно и дожди частенько идут,поэтому ничего хорошего не вышло. Поэтому я думаю что если и не подвязывать ,то обязательно надо будет что нибудь подстелить. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата lesia

Может я не правильно выразилась , мои томаты росли на опоре , кольцо довольно широкое проветривались хорошо , и томаты на земле не лежали , я тоже подвязываю томаты , от фиты никто не застрахован .Вот на таких опорах росли томаты в ОГ


Леся, привет, я свой ответ совершенно абстрактно написала, без конкретики, бывает, что до конца тему не дочитаю - отвечаю, поэтому показалось, что мой ответ как бы тебе адресова .
Про металлические опоры, тоже много думала, мне казалось, что если бы я применяла такие, то я должна их как бы изолировать от металла ( типа дуг покрытых полимером), боюсь неблагоприятного контакта железа с помидорами, какого нибудь окисления, особенно в нашем климате?
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Леся, привет, я свой ответ совершенно абстрактно написала, без конкретики, бывает, что до конца тему не дочитаю - отвечаю, поэтому показалось, что мой ответ как бы тебе адресова .

Про металлические опоры, тоже много думала, мне казалось, что если бы я применяла такие, то я должна их как бы изолировать от металла ( типа дуг покрытых полимером), боюсь неблагоприятного контакта железа с помидорами, какого нибудь окисления, особенно в нашем климате?

Леночка привет , я вот тоже про окисление думала , но в этом году у нас очень жаркое лето было и без дождей , проверить не удалось .Мне еще в этой опоре нравится , что высоту опоры можно регулировать , и подвязывать очень быстро получается .
Ссылка на сообщение

от окисления помидор железными подпорками, можно попробовать их окрасить, но мне больше нравится изоляция на поддерживающем кольце из куска старого шланга.

Ссылка на сообщение

от окисления помидор железными подпорками..... ???

у нас ...цать лет томат на шпалере. Правда, в теплице. Но и на улице ничего особенного, точнее реакции, не заметила. Арматура вся металлическая.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А места сколько ящики займут :- , палки значительно компактнее :-X .

места много!!!

палки - это надо ехать и подправлять плети.

У меня же цель другая - посадить в поле и все. Никаких подкормок, подвязок и поливов - на полном земляном обеспечении.

уже писала, что предполагала замульчировать во избежании загнивания, но мне посоветовали, что лучше поставить ящики, чтобы кусты "разваливались" на них.

Планирую появится на поле, чтобы разок быстр пройтись подправить и все  - это время окучки картофеля.

Т.е. эксперимент по ленивому огороду, так сказать :))))

Потому что с морковкой, свеклой, луком рассадным  - это удалось на все сто. Единственная процедура над этими культурами была - это единожды прополка сорняков плоскорезом.

Конечно, я понимаю, что все считаю томат (и я в том числе) более требовательной к агротехнике культурой, но... экспериментировать все равно хочется в этом направлении.

Ссылка на сообщение

Свет, все равно надо ящики собрать (а это не хилый объем получится), отвезти, разложить, потом поправлять все равно будешь, может сразу лучше при посадке опоры рядом установить, потом разок приехать и подвязать.

У меня Санька рос в теплице, но был коренаст, все равно пришлось при 40 с лишком плодах поставить по ходу роста три опоры и подвязать.

Свекровь в свое время выращивали в поле (был доп.кусок земли достаточно далеко от участка без воды Воронежская обл.) помидоры. По любому ходили для минимального ухода-подвязки при том, что там жарко сухо и в поле ФФ не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Свет, все равно надо ящики собрать (а это не хилый объем получится), отвезти, разложить, потом поправлять все равно будешь, может сразу лучше при посадке опоры рядом установить, потом разок приехать и подвязать.

У меня Санька рос в теплице, но был коренаст, все равно пришлось при 40 с лишком плодах поставить по ходу роста три опоры и подвязать.

Свекровь в свое время выращивали в поле (был доп.кусок земли достаточно далеко от участка без воды Воронежская обл.) помидоры. По любому ходили для минимального ухода-подвязки при том, что там жарко сухо и в поле ФФ не было.

ящики уже есть, свекор натаскал для неизвестных мне целей, так что хоть в дело пойдут.

Леночка, в теплице все растения вырастают выше, в ОГ - все же пониже будут.

И еще - раскиданные по полю ящики внимание не привлекут, а вот стройные ряды подвязанных томатов - легко...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

....

И еще - раскиданные по полю ящики внимание не привлекут, а вот стройные ряды подвязанных томатов - легко...

 

Это пока они не покраснеют! (Т-т-т)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

места много!!!

 

Потому что с морковкой, свеклой, луком рассадным  - это удалось на все сто. Единственная процедура над этими культурами была - это единожды прополка сорняков плоскорезом.

 

Морковь и свеклу у нас на полях выращивают еще с советских времен почти без всякого ухода.

Цитата Семечка

 

Конечно, я понимаю, что все считаю томат (и я в том числе) более требовательной к агротехнике культурой

И более южной, не для наших полей.

 

 

Ссылка на сообщение

  Про общероссийскую проблему- воровство я не подумала. Света, планируешь собирать в молочной спелости?  Может, обсадить вокруг маскирующей  кулисой?

Ссылка на сообщение

Свет, я так понимаю что это эксперимент, посади немножко, несколько кустиков без подвязки, не целую же плантацию, а там увидишь, подходит ли тебе такой способ.

Ссылка на сообщение

Света, в Восточном Казахстане( Рудный Алтай) на картофельных полях и бабушка и тетушки выращивали так же морковь, свеклу, кукурузу, тыквы,арбузы и томаты. Под томаты выкапывались траншеи на штык лопаты+ вынутая земля получалось сантиметров 30 глубиной и столько же шириной,высаживали помидоры и обкладывали всю траншею соломой , и как мульчу и стенки. Один раз за лето ездили полоть и подгребать картошку, к этому времени помидоры наливались и падали, их раскладывали через один вправо-влево. Когда они в траншее заморозки проходят над ними, поэтому садят рано. Климат похож, ФФ тоже нет. Правда помидоры,арбузы и кукурузу собирали раньше картошки.  А еще там принято делянки разгораживать подсолнухом и семечек хватало на всю зиму, их жарили в русской печи :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...