Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Полив в теплице


Рекомендуемые сообщения

Цитата elena1984

Огурки на ранний урожай 5 шт в теплице сидят.

 

я тоже попробовал 3шт - вернее не я  ;) - не получилось - поливать их там я забывал - Помидорки ж реже поливать надо  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

я тоже попробовал 3шт - вернее не я  ;) - не получилось - поливать их там я забывал - Помидорки ж реже поливать надо  ;)

 

А я еще 8 сажала, но они под морозец попали со 3 на 4 мая. Осталось 5 шт. А поливала и огурцы и перец каждый день, помидоры-то конечно реже. А перец я поливала много и часто, в период наливания плодов, а о чуть день не польешь - листья сразу вешает перец.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

... А поливала и огурцы и перец каждый день, помидоры-то конечно реже. А перец я поливала много и часто, в период наливания плодов, а о чуть день не польешь - листья сразу вешает перец.

 

вооот! ещё и поэтому мне не хочется их совмещать - получается и низкие и потребности в поливе разные  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вооот! ещё и поэтому мне не хочется их совмещать - получается и низкие и потребности в поливе разные  ;)

 

Да водные процедуры у них разные :) Хотя в самое пекло и помидоры заливала по самую макушку.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

... Хотя в самое пекло и помидоры заливала по самую макушку.

 

да-а-а?  :o а я читал и после этого считал что их токо под корень  ;) правда уже видел на форуме мнение что они очень любят и полив целиком особливо в жару - но то было мнение человека с югов всё-таки  ;)

и как они к таким водным процедурам в наших условиях?

 

щас нас погонят отсюдова куда-нить в полив  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да-а-а?  :o а я читал и после этого считал что их токо под корень  ;) правда уже видел на форуме мнение что они очень любят и полив целиком особливо в жару - но то было мнение человека с югов всё-таки  ;)

и как они к таким водным процедурам в наших условиях?

 

щас нас погонят отсюдова куда-нить в полив  ;)

 

А я незнаю, где тема про полив, поэтому тут отвечу.

Когда в мае и июле стояла жарища под 35 градусов, на солнце в теплице до 50 доходило, чтобы сброса цветков не было, я брала шланг и внутри теплицы душ устраивала, сначала промачивала весь поликарбонат, потом немного душиком брызгала на томаты, а под корень вечером проливала еще, им это нравилось определенно, а если так в самую жару не делала бы, то они бы сгорели, температура в пекло градусов на 10 понижалась, делала это в самое-самое пекло. Может и не правильно это, но томаты вешали листики, если так не сделатЬ ,а так им было оооочень хорошо, стояли бодрые и довольные. Можно конечно и агроспаном притенять, но до этого у меня не дошло, под рукой агроспана не было.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

А я не знаю, где тема про полив, поэтому тут отвечу.

...

 

появилась тема про полив в теплице  ;)  :thx:

 

полив для снижения температуры - это совершенно понятно - даже читал тут тоже уженепомнюгде что для завязывания томатов в жару не столько опрыскивание Завязями и Томатонами сколько просто само по себе опрыскивание водой для снижения температуры помогает  ;)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

появилась тема про полив в теплице  ;)  :thx:

 

полив для снижения температуры - это совершенно понятно - даже читал тут тоже уженепомнюгде что для завязывания томатов в жару не столько опрыскивание Завязями и Томатонами сколько просто само по себе опрыскивание водой для снижения температуры помогает  ;)

 

Томатонами и завязями я не брызгала, в мае был сброс цветков от жары, я не брызгала теплицу водой в мае, а в июле, когда вот таким образом охлаждала теплицу, то сброса не было.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

А помики не сгорали? В пекло,да под солнцем?...

 

очень интересно,обязательно летом попробую.

 

Да не сгорали, вот если лист прикасался к поликарбонату, то тогда мог подгореть, а так не сгорали, огурцам было хуже, а томатам нормально, да и душ ежедневный в жару был, не холодной водой. Когда было не охота с насосом было возиться лейкой с насадкой "душ" брызгала снизу-вверх, тоже неплохо и даже весело, не все же скучную и монотонную работу выполнять, надо же когда-то и повеселиться. Соседи тоже своим томатам душ устраивали, не сгорали, а вот если чуть подсушивала почву, то все Розовый спам и перцевидные так были не устойчивы к вершинке, а в моменты, когда земля пересыхала еще больше страдали (было такое, что я уезжала с дачи на пару дней и они без полива были в жару).

Ссылка на сообщение

В этом году хочу попробовать закопать рядом с кустами помидор пластиковые бутылки вниз горлышками с дырочками и обрезанным сверху донцем, чтоб туда наливать воду, бражку и т.д. кто пробовал? стоит заморачиваться?

Ссылка на сообщение
Цитата allochka

В этом году хочу попробовать закопать рядом с кустами помидор пластиковые бутылки вниз горлышками с дырочками и обрезанным сверху донцем, чтоб туда наливать воду, бражку и т.д. кто пробовал? стоит заморачиваться?

 

сам массово не пробовал, но тут читал - многие пробовали - вроде нормально

Ссылка на сообщение

Цитата allochka

В этом году хочу попробовать закопать рядом с кустами помидор пластиковые бутылки вниз горлышками с дырочками и обрезанным сверху донцем, чтоб туда наливать воду, бражку и т.д. кто пробовал? стоит заморачиваться?

Аллочка, я в позотом году это делала. удобно. точно не худше им от этого. да и коктель ставяной не так зловонил :hid:, налью и сверху прикрыл неотрезанным до конца дном.

уже и бутылки собирать начала... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата allochka

Катюш, а ты какие бутылки закапывала? Литровые от молока подойдут? Или побольше нужно?

да, именно их использовала Аллочка!с литровыми удобнее.раз в неделю наливала.еще неплохие темные от 1л кваса.

Ссылка на сообщение

У меня тож одна теплица всяв бутылях..правда 2хлитровые, от кваса, воды, оч нравится... но, иногда туда лягушки попадают, приходится спасать ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

У меня тож одна теплица всяв бутылях..правда 2хлитровые, от кваса, воды, оч нравится... но, иногда туда лягушки попадают, приходится спасать ;D

 

я читал что их закрывают как раз срезанной частью чтоб туда никто не попадал  ;)

Ссылка на сообщение

И мне очень понравились закопанные бутылки в теплице :yep: Раньше поливала под корень и земля была голая без мульчи, а в этом- и мульча и бутылки. Сухо, прсто замечательно :yep: Капельного полива пока не предвидется, поэтому опять будут бутылки.

Ссылка на сообщение

Тоже буду делать мульчу и бутылки, только 2-хлитровые надо где-то набрать, мы ничего такого не пьем..... :( А огурцы хорошо сажать рядом с выходом - я 6 шт. сажу и каждый день им душ из пистолета устраиваю и по этой же стороне перцы, им тоже душ, а помидорам пока не осмеливалась....пока....надо только двери тогда не закрывать, но в жару и так не закрываются.

Ссылка на сообщение

Девушки, а вы бутылки закапывали на всю высоту?

Я в своё время экспериментировала (правда не в теплице) и закапывала 5л бутылки сразу на 4 куста, поливать удобно, но не понравилось, что много земли выносишь с грядки. Были мысли закапывать по минимуму, чтобы не падали, пока не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

я читал что их закрывают как раз срезанной частью чтоб туда никто не попадал  ;)

Саша, я дно не срезаю. оставляю пару сантиметров недорезанной.приоткрыл - налил и назад сама припружинится крышка

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Девушки, а вы бутылки закапывали на всю высоту?

Я в своё время экспериментировала (правда не в теплице) и закапывала 5л бутылки сразу на 4 куста, поливать удобно, но не понравилось, что много земли выносишь с грядки. Были мысли закапывать по минимуму, чтобы не падали, пока не пробовала.

Лена,вот с маленькими удобнее. у куста. сажаю расадину и сразу паралельно почти на всю высоту и бутылку прикапываю. горлышком вниз с крышкой, дном наверх. по бутылке делаю штук 10 дырок отверткой. дно отрезаю, но не до конца, чтоб служило крышкой и не испарялось наше налитое,чтоб как раз лягушки не попались.. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Саша, я дно не срезаю. оставляю пару сантиметров недорезанной.приоткрыл - налил и назад сама припружинится крышка

Это правильно, Катюша, лягушек жалко! :'( Я им в бочки даже с водой досточки кидаю - утром сидят ждут на них,когда вызволю, когда случается попасть

Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер!.

Я использую -СПОСОБ ПОЛИВА ТОМАТОВ через  2-х литровые БУТЫЛКИ. Поливать в теплице всегда для меня было очень неудобно, т.к. я поливаю свои томаты обильно один раз в 6-8 дней ( в очень жаркую погоду через 5-6 дней) для быстрого усвоения влаги растениями необходимо после было каждого полива рыхлить землю, очень повышается влажность, что томаты совершенно не переносят ( следствие ФФ и многое другое). Известно, что томаты любят -  «голову сухую, а ноги мокрые»  И когда несколько лет назад прочитала  о том, как поливают через бутылки, решила попробовать. В  первый год  я не смогла приспособиться к этой системе  - то вода долго стояла в бутылках, то выливалась у закопанного горлышка, все не так да не этак Убрала через месяц почти все бутылки, оставила только 6 штук и через «не хочу» продолжила поливать через лейку  и через бутылки. И нашла таки для себя верное решение. При посадке рассады в теплицу я ее обильно поливаю, затем через 7-8 дней беру 2-х литровые бутылки, у которых отрезаю дно, прикапываю около каждого куста где-то под 45 градусов на сантиметров 10 и провожу полив. Стараюсь поливать один раз в неделю, но по 3-4 дозы (бутылку) за день. Обычно в субботу «своим «девочкам» устраиваю спа-салон (стрижка¸ укладка и т.д.), а в воскресенье утром «ресторан» под каждый куст по 2 порции водички (каждая порция приблизительно через час), затем вечером по 1-2 порции ( так же через 30- 40 мин) и все им на неделю очень хорошо. Когда очень жарко , как в это лето, поливаю через 5-6 дней, не чаще. Влаги моим « девочкам» хватает, воздух в теплице сухой, земля рыхлая. А подкормка как хорошо усваивается. ФФ практически нет ( даже 2013 год прошел без нее), правда для профилактики ФФ еще использую и другие приемы. Вот кажется и все.

Хочу услышать Ваше мнение ( разное мнение-это начало пути к истине). А если кому-то мой опыт принесет пользу, буду искренне рада.

 

 

Ссылка на сообщение

Любаш, я правильно поняла, что бутылки ты заглубляешь в землю на 10 см и они под наклоном 45 град?

А главная фишка в твоём поливе, что бутылки прикапываешь через пару дней после посадки?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...