Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мускат Прованса (Musquée de Provence)


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
МУСКАТНАЯ ПРОВАНСКАЯ
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Вид мускатная. Столового назначения. Сорт среднепоздний. Растение плетистое. Главная плеть средней длины. Лист среднего размера, зеленый, без белой пятнистости, слаборассеченный. Плод плоскоокруглый, сегментированный, оранжево-коричневый с восковым налетом. Масса плода 3-8 кг. Мякоть оранжевая, толстая, плотная, средней сочности. Вкус хороший. Семенное гнездо среднего размера, плаценты рыхлые. Семена среднего размера, кремовые. Урожайность товарных плодов 2,8-4,3 кг/кв.м. Засухоустойчивый. Транспортабельный.

------------------------------------------------------------------------------------
Мускат де Прованс, Мускатная Прованская, Мускатная из Прованса, Muscat de Provence, Musquée de Provence…
Как только эту тыкву не называют. У меня семена были от "Биотехники" (всхожесть хорошая), поэтому я привыкла к  Мускату Прованса.

Удалось в прошлом году вырастить 2 тыквы, одна примерно 8,5 кг, другая поменьше. Вторая не успела созреть, съели в конце сентября, большая лежала до конца декабря.

Тыква мускатная, среднепоздняя, плетистая, Сладкая, без тыквенного запаха с ярко оранжевой мякотью и красивая, конечно. На удивление легко разрезается

В этом году даже не зацвела : +10 весь июль с редкими потеплениями до +15-ти оказались непреодолимым препятствием.

 
 


  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Купила похожую в Метро, и тоже боюсь что ей  в Подмосковье не хватит тепла. :(Но у ГалочкиД в Череповце она прекрасно созревает. :dnt:

Ссылка на сообщение

Зульфия, в этом году первый плод был в пол-метра от основания куста.А следующие в разброс до 3 метров. Я уже писала,что в этом году у меня супер урожай на Мускат-прованса- 6 штук завязалось.Одна большая и 5 штук по 2-3 кг.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Зульфия, в этом году первый плод был в пол-метра от основания куста.А следующие в разброс до 3 метров.

Да, очень похоже было на то, что Галя написала. Первая тыква недалеко от корня, может, и ближе, чем полметра, потом - длинная плеть (метра 2-2,5) и на ней уже вторая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Купила похожую в Метро, и тоже боюсь что ей  в Подмосковье не хватит тепла. :(Но у ГалочкиД в Череповце она прекрасно созревает. :dnt:

Галя , я сажала в этом году рассадой. Выросли две, одна 10кг, другая3кг. Первая точно вызрела , сейчас рыжая. А 3х кг. пока ещё зелёного цвета.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я думала,что другой фирмы.У меня всегда вырастают более плоские и ребра не так сильно выражены.Такие,как у Лены на фото.И такой однотонной ни разу не была.Мне такую хочется вырастить.На след.год на Хупте семена купила.Вот только посажу ли,при таком кол-ве новых сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, у меня и вторая такая же ребристая, но более плоская, с разных кустов. С первой семена собрала, могу поделиться, вторая ещё лежит.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А интересно, если первую тыкву, которая на полметра от земли удалить, остальные вырастут крупнее? Мне нужна первая большая тыква на высоте 2 метра минимум.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А интересно, если первую тыкву, которая на полметра от земли удалить, остальные вырастут крупнее? Мне нужна первая большая тыква на высоте 2 метра минимум.

На томатах же нормируют завязь,чтобы вырастить чемпиона,можно и на тыкве на нужной высоте оставить 1 штуку и

растить ее. :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

На томатах же нормируют завязь,чтобы вырастить чемпиона,можно и на тыкве на нужной высоте оставить 1 штуку и

растить ее. :thx: :hat:

А зачем одну, у меня место шикарное, за стенкой навозницы, земля пух, ничего не росло, солнце круглый день. Навозница забита до упора и до осени трогать не буду, сверху укрыта линолеумом, так что тыковки должны уютно лежать на высоте 1.5 метра, а ноги будут в тени.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

А зачем одну, у меня место шикарное, за стенкой навозницы, земля пух, ничего не росло, солнце круглый день. Навозница забита до упора и до осени трогать не буду, сверху укрыта линолеумом, так что тыковки должны уютно лежать на высоте 1.5 метра, а ноги будут в тени.

Я к тому,что можно первые завязи убрать.Тем более что у тебя там юг :thx: :hat:Все вызреет.
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А интересно, если первую тыкву, которая на полметра от земли удалить, остальные вырастут крупнее? Мне нужна первая большая тыква на высоте 2 метра минимум.

У каждого, конечно, свои...причуды, но с Мускатом Прованса я бы так экспериментировать не стала : можно совсем без урожая остаться или получить одну невызревшую тыкву - она поздняя.

Цитата Пани Томат

Я к тому,что можно первые завязи убрать.Тем более что у тебя там юг :thx: :hat: Все вызреет.

Первых завязей у М.П. - одна :-X

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Наташа, если первая завязь будет внизу  в полутени, она сама отвалится, и без твоего вмешательства.  Выше на солнце тыквы  еще завяжутся и вырастут.  Дозревать дома будут.

  Но если внизу слишком темно, куст изначально  будет слабым...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, если первая завязь будет внизу  в полутени, она сама отвалится, и без твоего вмешательства.  Выше на солнце тыквы  еще завяжутся и вырастут.  Дозревать дома будут.

  Но если внизу слишком темно, куст изначально  будет слабым...

Там только в самую жару с 16 часов тень от ворот.

Ссылка на сообщение

Я не любитель тыкв, поэтому особо в них не разбираюсь.Но почемуто именно этот сорт мне хотелось приобрести. Увидела на рынке продавали, сразу ее узнала по фотографии Лены Данко. Купила, попробовала. Скажу Вам, что я впервые в жизни ела с удовольствием сырую тыкву! Пекла рулетики тыквенно-яблочные  :yep: :yep: :yep:. Каша пшенная просто на ура получилась. Собрала семена, надеюсь вырастить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

    Галя!  Не спрашивала, тыква  местная или откуда привезли?  Значит,  до  февраля хорошо хранится?

Ссылка на сообщение

И я соблазнилась по фотографии Лены Данко. Покупаю теперь на рынке как Галя и посажу собранные семена. Откуда привезли не спросила, надо будет узнать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...