Автор Тема: Тыквы - выбор сортов для посадки.  (Прочитано 345135 раз)

Оффлайн Vinca

• Дачник
  • *
  • Елена г.Владимир
  • Альбомы
Re: Тыквы - выбор сортов для посадки.
« Ответ #1640 : 23 Сентября 2017, 10:42:22 »
Нет, Зульфия, зеленая и две оранжевые - из одного пакетика, написано было "Конфетка". Пакетик, к сожалению, потерялся, поэтому не могу сказать, от какой фирмы были семена.  :-[
А Лечебная была от РО и выросли у меня две такие вот тыквы.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1641 : 23 Сентября 2017, 10:42:50 »
Зуля, по семенам Миндальной - пофоткала. Семена не пузатенькие, большинство изогнутые, плосковатые. Не знаю, как должно быть. Линейку не нашла, поэтому пофоткала на фоне спичечного коробка :D Размеры, как видно, совершенно разные. Я не спец, только начинающий любитель, поэтому просто описываю)

А есть еще вот такая

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1642 : 23 Сентября 2017, 10:45:23 »
  Алена, если умеешь,  дай, пожалуйста,  ссылку на описание Миндальной.
Описание откуда взять? Просто найти любое? :-[

Кстати, а вот это она не может быть?

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1643 : 23 Сентября 2017, 10:56:21 »
  Спасибо,  Алена! :thx:
   Значит, Миндальная из твоей пачки -Твердокорая.  Семена с выраженным гладким ободком.
 Если других  похожих не сажала,  и на фото с ребристой  плодоножкой,  возможно, она -недозревшая.
   В рунете развелось  много   сайтов с недостоверной информацией, а в Госреестре РФ ее описания уже нет.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1644 : 23 Сентября 2017, 11:06:00 »
Нет, Зульфия, зеленая и две оранжевые - из одного пакетика, написано было "Конфетка". Пакетик, к сожалению, потерялся, поэтому не могу сказать, от какой фирмы были семена.  :-[
  Ясно!   За свежие фото :thx:   В  тему о  Лечебной скопируйте  для  вдохновения северян!

Оффлайн Vinca

• Дачник
  • *
  • Елена г.Владимир
  • Альбомы
« Ответ #1645 : 23 Сентября 2017, 11:17:05 »
  Ясно!   За свежие фото :thx:   В  тему о  Лечебной скопируйте  для  вдохновения северян!
Хорошо, скопирую.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1646 : 23 Сентября 2017, 11:29:21 »
  Спасибо,  Алена! :thx:
   Значит, Миндальная из твоей пачки -Твердокорая.

:o Как это определить??? Вот это спец :thx: :-*

Похожего, вроде, не сажала. Были еще Гилея - вроде эта похожа на неё?

Вот эта должна быть Улыбка или нет? Судя по желтенькому плоду) Но она как замерла в размере 10 см, так и сидит не развивается :'(

Или что это еще может быть жёлтое?

Вот эта, кстати, тоже может быть Миндальная? Если плеть туда ушла. Потому что в том ряду посажены Мускат де Прованс, Медовая и Медовая гитара. А они совсем не такие.

А эта вообще непойми что) Посажена, как Гигантская Атлантическая

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1647 : 23 Сентября 2017, 11:44:38 »
  Алена,  если из других  пачек семена остались,  выложи фото.    Если попали семена другого Вида, не соответствующего  заявленному сорту,  будет видно.
   Следующий признак - место крепления  плодоножки. У  Гилеи, как у всех Мускатных,  тонкая граненая  плодоножка  должна резко расширяться в месте крепления.  У Крупноплодных ( максима)  плодоножка округлая.  У  Твердокорых (реро)  -толстая  ребристая.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1648 : 23 Сентября 2017, 11:49:12 »
   На последнем фото темно-зеленая - мускатная, если  плодоножка расширяется.
 На первом и третьем - скорее Крупноплодные,  если  плодоножки округлые.
 В пакетике с Улыбкой   несортовые семена, раз плетистая.

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1649 : 23 Сентября 2017, 11:56:13 »
   На последнем фото темно-зеленая - мускатная, если  плодоножка расширяется.
Там еще была Арабатская, может она? Потому что Медовая гитара вряд ли туда бы дотянулась

Зуля, спасибо, Вы (ТЫ? Не знаю, как удобнее) такой знаток :appl: А как и где вообще разобраться с этим, где посмотреть классификации) Чего нельзя между собой сажать - уже скопировала себе :mail: Теперь же надо как-то определять, кто из них кто) Фотки семян сейчас сделаю)

Оффлайн Katya iz Kieva

• Профи
  • 40 км на запад от Парижа
  • Альбомы
« Ответ #1650 : 23 Сентября 2017, 12:44:55 »
Чего нельзя между собой сажать - уже скопировала себе :mail:
Алена, а кого нельзя между собой сажать?  ::) Я думала, что всех можно.

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1651 : 23 Сентября 2017, 13:44:23 »
Алена, а кого нельзя между собой сажать?  ::) Я думала, что всех можно.
Катя, то я не так выразилась :D В смысле нельзя сажать, если предусматривается семена собирать)))

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1652 : 23 Сентября 2017, 14:03:21 »
Зуля, вот фотки семян. Буду ждать вердикта :thx:

Гигантская Атлантическая

Улыбка вот такая была. Получается не сортовые? Не кустовая точно у меня.

Гилея

Арабатская

Медовая гитара

Мускат де Прованс

Медовая

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1653 : 23 Сентября 2017, 18:54:28 »
  Алена,  Мускат Прованса -  пересорт,  вместо мускатных  семена твердокорой я вижу.
  Медовая  на картинке- Крупноплодная,  а  семена чисто-белые без ободка?
  Арабатская и Мед. Гитара -семена мускатные,  с темным ободком.
  Гилея- пересорт. Д. б.  мускатная, на пачке картинка похожа    на твердокорую, а семена  вроде крупноплодной  без отчетливого ободка?  Катя из Киева, девочки,  а вы что видите?  И выше  на фото растущая из пачки серовато-зеленая  тыква больше похожа на крупноплодную переопыленную.
  Атлантический Гигант -семена Крупноплодные  панцирные, но того ли сорта?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 15:27:20 от Зульфия »

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1654 : 23 Сентября 2017, 18:59:57 »
В смысле нельзя сажать, если предусматривается семена собирать)))
  Алена, ты сажаешь  рядом  тыквы разного вида, но все растут  на одном участке  в 1 сотку?  Шмели-пчелы  летают на сотни метров, и к соседям тоже.  Без изоляции  сортовые семена не получатся.

Оффлайн Серж44

• Овощевед
  • **
  • г.Новокузнецк Кемеровская обл.
  • Альбомы
« Ответ #1655 : 24 Сентября 2017, 01:28:24 »

С осени  раскидайте  любое фосфоросодержащее  (двойной или простой суперфосфат, или аммофос,   готовый перегной)   Зато Улыбка готова к использованию первой,
   И поливать желательно в сухую погоду,   иначе  первые  тыквины  растут вдвое мельче, чем должно по сорту, и вторые-третьи  завязи   отваливаются.
Я бы аккуратней с перечисленными удобрениями был. В них много баласта, отнюдь не такого безобидного.Да и в явлении закисления и засаливание почв они принимают самое активное участие. В естественных условиях за питание отвечают микроорганизмы, они доставщики этих фосфатов.Внося фосфаты, мы их подавляем. Тем самым усиливая саму нехватку фосфора еще больше. Получается самоусиливающая спираль деградации почвы.Чем больше вносим, тем больше его становиться нужно.
 Такое же явление и с поливами. Чем чаще поливаем, тем ближе корни растут к зоне полива. А влагодобывающие корни это вертикальные корни. И при частом поливе они начинают расти у поверхности. Это явление я не раз наблюдал на томатах. Так что  полив нужен скорее после, в фазе уже наливания плодиков. А у нас в июне была лишь жара, а потом больше дожди .Да и нам скорее не полив нужен , а достаточно влажная почва.А после дневной жары, она под мульчей мокрая вся с наступлением ночи и до обеда. И чем больше жара была днем, тем мокрее почва ночью.
 А вот с Улыбкой. Так и не понятно, она как была так и осталась того же цвета. Я так понимаю есть ее лучше при усыхании плодоножки?
 И отваливались у меня первые плодики.На Крошке, на Мраморной. На лицо элемент саморегуляции растения. Нет зеленой массы, закладывать плодик рано. А вот Улыбка и Конфетка таким свойством не обладает. Еще и листиков то нет, а она уже пытается заготовить семена. По сути выжить и дать потомство любой ценой. Даже за счет роста вегетативной части.
Признавший сам себя глупцом Считаться может мудрецом А кто твердит что он мудрец Тот именно и есть глупец.  Глупый ты у меня, третий раз ты мне объясняешь.А так тебя и не пойму.

Оффлайн Серж44

• Овощевед
  • **
  • Альбомы
« Ответ #1656 : 24 Сентября 2017, 01:36:38 »

Похожа на сорт Дачную твердокорую, которая дает ну очень много семян(1.9% от веса) довольно вкусную,сладкую и кустовую к тому же))
Признавший сам себя глупцом Считаться может мудрецом А кто твердит что он мудрец Тот именно и есть глупец.  Глупый ты у меня, третий раз ты мне объясняешь.А так тебя и не пойму.

Оффлайн Серж44

• Овощевед
  • **
  • Альбомы
« Ответ #1657 : 24 Сентября 2017, 01:42:55 »
Вот и я думаю, что у меня тоже такие разные Конфетки, ведь я кроме них только еще Лечебную сажала.
У вас обе Конфетки, как теперь понимаю вспоминая где садил.Это они вышли ровно 1 кг каждая. А Улыбка у меня дала недоросль по грамм сто. Жаль что выбросил их почистив. Поспешил.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1658 : 24 Сентября 2017, 02:01:26 »
Похожа на сорт Дачную твердокорую, которая дает ну очень много семян(1.9% от веса) довольно вкусную,сладкую и кустовую к тому же))
   Да, на фото  Твердокорая.  А  Вы  сами  Дачную растили?  До этого реальные отзывы были скромнее.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1659 : 24 Сентября 2017, 02:19:58 »
Я бы аккуратней с перечисленными удобрениями был.
  саморегуляции растения. Нет зеленой массы, закладывать плодик рано. А вот Улыбка и Конфетка таким свойством не обладает. Еще и листиков то нет, а она уже пытается заготовить семена. По сути выжить и дать потомство любой ценой. Даже за счет роста вегетативной части.
  Интересен ваш опыт,   мы тоже мульчируем.
   Можно использовать 100% растворимый   монофосфат калия под перекопку весной,   под корень  и летом по листу, но он дороже и не везде продается.  Можно заменить березовой золой из бани.  Двойной  суперфосфат, в отличие от простого, не закисляет почву.
   У нас лето короче, чем ваше.  Без ускорения развития растений поливами -подкормками  на маленьком дачном участке спелого урожая неранних сортов  томатов и тыкв  в холодное лето не вырастить.  При недостатке  насекомых-опылителей,  бора и цинка  завязи тоже отваливаются.
   У кустовых  порционных тыкв и у арбузов удаление первой завязи входит в агротехнику.  Конфетка авторская  из  ВНИИССОК,  от  Плазмас и Питерского Дома Семян скидывала сама первые  завязи, потом по   5 шт.  подряд  навязала, из которых я оставляла  по 2 покрупнее  из-за  тесноты.  Два года  получалось  по 2 тыковки весом 2.5 -2 кг.  В этом году ее сынок - Первенец  ВНИИССОК  вырастил две по 3 кг .
  В прошлом году  выкладывали фото Конфетки с  гирляндой  почти 20 оранжевых тыкв.  Но на черноземном  просторе в Поволжье.
    Да,  у спелой   тыквы   вида Крупноплодная, к которым относится  порционная   Улыбка,  плодоножка пробковеет.  Иногда приходится убирать раньше в тепло, сохнет в доме.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 02:31:11 от Зульфия »

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru