Автор Тема: Тыквы - выбор сортов для посадки.  (Прочитано 345131 раз)

Оффлайн Серж44

• Овощевед
  • **
  • г.Новокузнецк Кемеровская обл.
  • Альбомы
Re: Тыквы - выбор сортов для посадки.
« Ответ #1660 : 24 Сентября 2017, 05:12:10 »
   Да, на фото  Твердокорая.  А  Вы  сами  Дачную растили?  До этого реальные отзывы были скромнее.
Сам пока нет. Но лицо авторитетное дало ему лестные отзывы.Просто я как то твердокорые не воспринимаю пока. Для семян мне тыквы не интересны.
Признавший сам себя глупцом Считаться может мудрецом А кто твердит что он мудрец Тот именно и есть глупец.  Глупый ты у меня, третий раз ты мне объясняешь.А так тебя и не пойму.

Оффлайн Серж44

• Овощевед
  • **
  • Альбомы
« Ответ #1661 : 24 Сентября 2017, 05:22:25 »
О локальных подкормках лучше почитать у Генадия Распопова. Как и АКЧ.И о долгоиграющих минералках. Зачем все эти мона, если действие их до первого вымывания? Или вы думаете дефицит фосфора только в момент подкормок осуществляется? И почему именно фосфор? А не например холодная почва, или обилие поливов делающий типичные признаки дефицита фосфора. Если корни задыхаются, признаки дефицита могут быть любого элемента. Если корни не могут работать, так же будут признаки дефицита любого элемента
А насчет короткого лета.В прошлом году прямо в бочку посеял Саньку томат. Отдал урожай быстрее рассадных. Листья были гигантские.Что то мы не понимаем в природе нашей.Жаль не сфоткал. Лист был длиной более 70см и шириной 30см. И при этом три кисти выровненых плодов.В этом году весна не задалась. Как высаживаю что, так снег прям по рассаде.Лук садил снег пошел 30 апреля, сельдерей 15 мая и опять снег.
 Жарким был лишь июнь, в июле середины уже пошли туманы. Сентябрь дожди дожди.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 05:46:13 от Серж44 »
Признавший сам себя глупцом Считаться может мудрецом А кто твердит что он мудрец Тот именно и есть глупец.  Глупый ты у меня, третий раз ты мне объясняешь.А так тебя и не пойму.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1662 : 24 Сентября 2017, 09:30:30 »
   Нюансы  агротехники  уместнее было  бы обсуждать в теме "Как правильно выращивать тыквы".  С трудами Распопова я знакома.   Это он хвалит Дачную? Так на Северо-Западе  вкуснее  ее мало что успевает вырасти  без хлопот.   В этом году    на Северо-Западе  РФ были самые  худшие условия, холоднее и сырее  все лето, чем где-либо. 
   У  меня есть сознательный 20- летний  опыт выращивания   на  родительских и  своих  участках.  На разной почве, с  органическими  и/или  минеральными удобрениями, и без  них.   И  5 летний анализ  результатов    десятков  тыкволюбов   разных регионов   с  трех крупнейших огородных форумов.   Так что я  останусь при своем мнении (фосфор необходимо вносить дополнительно  к органике),  а   Вы  улучшайте свою  землю, как можете.
   Про Саньку  в бочке верю, прошлое лето у вас было  благоприятным. Победитель всероссийского конкурса -16г  с  17кг томата с корня - ваша землячка. У другой вашей  землячки в 16г  поспели 18 мускатных баттернатов на корню, а в этом году  вдвое меньше.
   А здешним форумчанам  нужен гарантированный урожай в любое лето,  и  вкусные   тыквы
(не   Дачная!)  на весь год.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 15:53:45 от Зульфия »

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1663 : 24 Сентября 2017, 09:54:52 »
  Алена, ты сажаешь  рядом  тыквы разного вида, но все растут  на одном участке  в 1 сотку?  Шмели-пчелы  летают на сотни метров, и к соседям тоже.  Без изоляции  сортовые семена не получатся.
Да, сажала для пробы, но с этих тыкв я не собиралась семена собирать))) Спасибо за такую консультацию :thx: :-*

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1664 : 24 Сентября 2017, 09:56:45 »
Похожа на сорт Дачную твердокорую, которая дает ну очень много семян(1.9% от веса) довольно вкусную,сладкую и кустовую к тому же))
Она совсем не кустовая была,ого-го плети расшвыривала :P

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1665 : 24 Сентября 2017, 10:04:44 »
Она совсем не кустовая была,ого-го плети расшвыривала :P
  Алена,   если попадутся семена   твердокорого  белорусского (не укр, я спутала)  сорта Дельта, бери!  Это у нее дегустационная  оценка 4.9 баллов.

Оффлайн Katya iz Kieva

• Профи
  • 40 км на запад от Парижа
  • Альбомы
« Ответ #1666 : 24 Сентября 2017, 14:31:31 »
  Алена,  Мускат Прованса -  пересорт,  вместо мускатных  семена твердокорой я вижу.
  Медовая и на картинке, и семена вида Крупноплодная, чисто-белые без ободка.
  Арабатская и Мед. Гитара -семена мускатные,  с темным ободком.
  Гилея- пересорт. Д. б.  мускатная, на пачке картинка похожа    на твердокорую, а семена  вроде крупноплодной  без отчетливого ободка?  Катя из Киева, девочки,  а вы что видите? 
Согласна со всем, кроме Медовой. Возможно высветлила вспышка. Мне кажется может быть и твердокорая.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1667 : 24 Сентября 2017, 15:30:06 »
  Алена,  соглашусь  с Катей!  На увеличенном снимке  на семенах из пачки Медовой вроде есть ободок,  тогда и там пересорт.
   Катя,  :hat:   кроме Былинки, какие укр. сорта порекомендуешь Алене?
  И еще, Катюша,   давно хочу тебя попросить.  Ты в нашем каталоге давала ссылку на французский каталог сортов тыкв, а я его в общие темы   перенести не умею.   Там на каждой странице -отдельный сорт с кратким описанием качества мякоти, фото  плодов- листьев-цветов, помнишь такой?   Дай на него ссылку   в теме "Тыквы -вкусные сорта", пожалуйста! :thx:
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 05:13:23 от Зульфия »

Оффлайн Серж44

• Овощевед
  • **
  • Альбомы
« Ответ #1668 : 24 Сентября 2017, 19:56:43 »
Нет.Не он.Он увлечен выращиванием гигантов.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 01:45:50 от Серж44 »

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1669 : 25 Сентября 2017, 04:17:45 »
Катя, Зуля, девочки, спасибо :thx: Интересно, что ж они там понапихали в мои пачки? :D

Оффлайн Лошадка

« Ответ #1670 : 25 Сентября 2017, 04:57:49 »
Насчет упаковок и семян: у меня есть семена Розового банана от Гавриш. Из них в сезоне-16 выросли огромные розовые поросята по 7-8 кг, в неимоверном количестве.
Не у меня, делилась рассадой с одной тетенькой.
То есть, банан от Гавриш сорту соответствует.

Оффлайн Аннель

• Дачник
  • *
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #1671 : 25 Сентября 2017, 05:02:53 »
Девочки и мальчики, а маленькие тыковки все вкусные или их только для красоты сажают? :-[ Хочу на арку позавивать что-нибудь такое висячее и красивое, как-то висели лагенарии длинные и вигна, так все на экскурсию ко мне ходили ;D

Оффлайн Серж44

• Овощевед
  • **
  • Альбомы
« Ответ #1672 : 25 Сентября 2017, 05:08:57 »
Ой ,а я таки повелся на это))

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1673 : 25 Сентября 2017, 05:11:39 »
  Алена,  среди декоративной мелочи много  сортов с горькой мякотью.  Сажай порционные  съедобные - оранжевую  Россиянку,  твердокорую Свит Дамплинг, Мандаринку, Медовую Деликату,  мускатные   порционные баттернаты.

Оффлайн Золотце

« Ответ #1674 : 27 Сентября 2017, 18:03:07 »
  Алена,  соглашусь  с Катей!  На увеличенном снимке  на семенах из пачки Медовой вроде есть ободок,  тогда и там пересорт.
   Катя,  :hat:   кроме Былинки, какие укр. сорта порекомендуешь Алене?
  И еще, Катюша,   давно хочу тебя попросить.  Ты в нашем каталоге давала ссылку на французский каталог сортов тыкв, а я его в общие темы   перенести не умею.   Там на каждой странице -отдельный сорт с кратким описанием качества мякоти, фото  плодов- листьев-цветов, помнишь такой?   Дай на него ссылку   в теме "Тыквы -вкусные сорта", пожалуйста! :thx:

Зульфия, вы этот каталог (Сорта мускатной тыквы : http://cucurbitophile.fr/esp/036/esp.php) имели ввиду ?

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1675 : 28 Сентября 2017, 14:35:17 »
  Он самый!   :mail:     Спасибо, Юлия! :thx:

Оффлайн Аранта

• Дачник
  • *
  • Я Лена, дача в Отрадном, ЛО
  • Альбомы
« Ответ #1676 : 08 Октября 2017, 16:53:30 »
Уважаемые тыквоведы!
Подскажите пожалуйста пару-тройку сортов тыкв для северо-запада (Ленинградская область)
Погода у нас для тыкв не очень подходящая: пасмурно, сыро и прохладно, но раз кабачки растут - наверное и тыквы найдутся подходящие.

И кабачки и тыквы сажаю в севообороте после картофеля, а картофель - под сено, не закапывая. Поэтому хоть почва на участке и глинистая, кабачкам и тыквам она достается хорошо удобренной перегноем, с остатками неперепревшего сена. Кабачки прут растут и радуют, а тыквы что-то плохо мне удаются.

К северо-западному огородничеству я только приспосабливаюсь, раньше на юге жила и уж с тыквами проблем вообще не знала. Теперь понимаю, что в моем климате просто так урожай получить не выйдет - придется и с рассадой возиться, и плети нормировать, а иногда и с бубном сплясать :D Читаю потихоньку форум, набираюсь от вас премудростей.
Возможно вопрос с сортами для северо-запада уже поднимался, но я пока весь форум не осилила :-[
Съесть мeня хотела грусть-тоска... Подавилась, сволочь, с первого куска!

Онлайн JURGEN

• Дачник
  • *
  • Главное - это голова, не ошибитесь с ее поиском.
  • Альбомы
« Ответ #1677 : 08 Октября 2017, 17:35:38 »
Уважаемые тыквоведы!
Подскажите пожалуйста пару-тройку сортов тыкв для северо-запада (Ленинградская область)
Из старого материала по госреестру в вашем регионе крупноплодная: Лечебная; твердокорые: Грибовская кустовая 189, кустовая оранжевая, Мозолеевская 49.
А вообще правильнее спросить у местных в близлежащих деревнях, наверняка есть районные сорта.

Оффлайн Аранта

• Дачник
  • *
  • Я Лена, дача в Отрадном, ЛО
  • Альбомы
« Ответ #1678 : 08 Октября 2017, 17:59:01 »
О, даже кустовые есть на выбор, отлично!
А поспрашивать планирую через пару дней - как раз встреча Питерцев - форумчан планируется.

Спасибо! :thx:
Съесть мeня хотела грусть-тоска... Подавилась, сволочь, с первого куска!

Оффлайн Belka

• Профи
  • Анастасия. Живу в Питере, дом под Псковом
  • Альбомы
« Ответ #1679 : 09 Октября 2017, 06:25:40 »
Уважаемые тыквоведы!
...
В этом сезоне папа (Лен.обл.) сажал разные тыквы, и семенами и рассадой (рассада была плохая). Так вот Волжская серая выросла без проблем. Много с куста и нормальные размеры. Остальные - без слез не взглянешь... Выращивал на компостнике. Я в прошлом году растила ее. Мне она понравилась по вкусу, хотя не шедевр, но нормальная такая тыква. Тут пишут, что она тыквой пахнет. Мне, вот честное слово, ничем вообще не пахло. Зато очень неприхотливая.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru