Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Вот, решила открыть отдельную тему для тыкв. Уж не знаю,  кому  как,  а лично  мне выбор сортов тыкв для посадки тоже кажется уже мучительным. Будет легче, чем с томатами, по причине гораздо меньшего количества мест для посадки. 

 

Итак,  у меня имеется всего 23  высоких посадочных места для тыкв.  Одно место займет декоративная лагенария  African Warty  (семена kcb-samen)  -  корни в бочке, плети по забору. 

На 22 места я могу посадить всего 11 сортов разных тыкв. Хочется так сделать выбор, чтобы и поесть сырой,  и приготовить десерты,  и выжать сок  и хранить долго  и успешно.  Да еще и любоваться урожаем в процессе хранения -  значит, должно присутствовать разнообразие форм,

 

2 места без колебаний выделяю Медовой гитаре (семена от Маргоши) -  очень давно хотела раздобыть этот сорт,  очень уж хвалят вкусовые качества этой тыквы по всему русскоязычному интернету. 

Надо выбрать еще 10 сортов.

Думаю,  позволю себе выбрать только два поздних (до 150 дней) мускатных сорта,  сажать их буду на рассаду рано  в пятилитровые ведерки. Скорей всего, это будут  Musquee du Maroc (150 дней) круглая с бородавками 3-15 кг    и  Musquee de Chine (135 дней)  цилиндрическая сильно загнутая 2 - 4 кг

Мускатных можно еще два сорта (до 110 дней),  и хотя бы один из них должен быть порционным...  Очень сложный выбор.....        Буду думать,  рассматривать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ириш, а лагенария за забор сама цепляться будет? Или её нужно там самой закреплять?

Чего спрашиваю, в этом году некуда было мне лагенарию посадить, а твоя идея про бочку и забор мне нравится, тоже так хочу сделать  :thx:

Ссылка на сообщение

У меня тоже будет совсем не простым выбор сортов тыкв. Планирую посадить 10 сортов по 2 шт. 1 место без колебаний займет Аллигатор.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

у меня имеется всего 23  высоких посадочных места для тыкв

Ирин, а можно поподробнее? Это площадь сколько на сколько? У меня грядочка метр на три примерно - я её сразу под тыквы готовила, т.е. высокая и тёплая. Вот пытаюсь высчитать сколько у меня туда тыкв влезет :D

Ссылка на сообщение

Леночка, ты его выращивалась уже?

Может расскажешь про него в каталоге тыкв?

А то выбор у всех просто мучительный...

Ссылка на сообщение

Нет, пока не выращивала. Но читала много хороших отзывов об этом сорте. В этом году отложила семена этого сорта в пользу других сортов, а на следующий год посажу обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Главное, чтобы Аллигатор вырос и созрел :) Очень интересно будет услышать отзывы! Жаль, на kbc-samen семена закончились, а я его так хотела :'(

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Главное, чтобы Аллигатор вырос и созрел :) Очень интересно будет услышать отзывы! Жаль, на kbc-samen семена закончились, а я его так хотела :'(

Я бы поделилась, но мне прислали две семечки этого сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Я бы поделилась, но мне прислали две семечки этого сорта.

Вот все как посадят заморские тыквы, как нарастет у всех :hey: Так осенью меняться и будем :mail2:

Ссылка на сообщение

Давайте я расскажу какие сорта тыкв я уже выбрала для посадки. Как раз вчера заполнила таблицу, теперь хоть буду знать где какая. Может кому-то поможет.

 

У меня всего-то их 5. Семена мне прислала Аня из Бататовых кущ. На сайте семена ещё есть в наличии, но некоторые уже закончились.

Сама ничего пока не сажала - я тыквами внезапно заболела в позапрошлом году, когда у меня выросли вкусные тыквы :o. В прошлом году не было времени на них и места, вот и не выросло ничего. Аня заразила меня вирусом тыкволюбов :D и вот я с вами :hey:

 

Голд Нагетс. Вид крупноплодный (максима). Взяла из-за порционных плодов, которые описанию к тому же ещё и вкусные. Потом оказалось, что она ещё и урожайная и кустовая - для меня это чудо из чудес. Вдвойне стало интереснее.

 

Корона. Вид крупноплодный (максима). Очень урожайная, ранняя. До 6 кг. вырастает. На вид обычная такая серая. Я взяла, для сравнения вкуса - шоб все были :D

 

Помкемон. Вид твёрдокорая (пепо). Декоративная и при этом съедобная и вкусная. Тоже кустоваяи порционная. Декоративные да ещё и съедобные, люблю. Если вырастут дарить буду кому-нибудь :)

 

Чириман. Вид мускатная (мосчата). Ранняя. Плоско-округлая с рёбрами. Взяла за красоту - зелёная с оранжевыми пятнами. До 3 кг.

 

И в подарок Аня мне прислала Японский пирог. Вид смешанная (микста). Она не должна ни с кем переопылиться, мне так Аня сказала. До 5 кг. Из особенностей сорта - на семенах при высыхании проступают японские иероглифы :o

 

Каждого куста буду сажать по 2. Надеюсь влезут на мою грядку (1х3 метра), возможно декоративную отдельно посажу. Цветки буду завязывать, если я правильно поняла как. Уже скачала анину статью, про завязывание цветков, себе в телефон - буду летом учиться.

 

Вот :)

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Ириш, а лагенария за забор сама цепляться будет? Или её нужно там самой закреплять?

Чего спрашиваю, в этом году некуда было мне лагенарию посадить, а твоя идея про бочку и забор мне нравится, тоже так хочу сделать  :thx:

Не знаю, это будет новая лагенария. Но тыквы у меня за забор цепляются сами, да так, что не отдерешь.... 

 

Аллигатор с BK у меня тоже есть, и тоже очень хочется его вырастить,  но не знаю, как впихнуть невпихуемое...  Кроме аллигатора, хочется еще таитянский баттернат посадить,  и порционную мускатную....  и вообще, хочется ВСЕ и сразу...

Но вот перебираю  уже имеющиеся в наличии пакетики с семенами,  и подумываю, что порционные сорта с мелкими плодами можно посадить по одному кусту на пробу  -  если вырасут плоды, то  и на одному кусте хоть пару мелких плодов будет. А не вырастет, так не вырастет ни одной даже и на 10ти кустах...   

 

Про посадочные места следующий пост, чуть попозже... 

 

Ссылка на сообщение

Лена (Lisenok) , а ты их может будешь сажать? Вот у меня есть семена тыквы из Таиланда, планирую ее посадить. Так по фото она мне очень похожа на Thai Kang Kob Pumpkin. Возможно это одно и тоже ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Ещё очень понравилось описание этих тыквочек с Baker Creek.

Thai Rai Kaw Tok Pumpkin

Сажала в этом году...  Два куста,  и ни одного даже цветка на них не увидела.  Слишком было  у нас холодное начало лета,  а посажен был этот сорт на совсем малюсеньком холмике. 

Вообще,  в этом году на таком вот малюсеньком холмике, почти на земле только Sweet Dumplind  дал мне урожай. Поэтому тыквы отныне буду сажать только высоко. 

 

У меня есть две огороженные и насыпанные осенними листьями квадратные кучи. Высота... ну,  около метра, примерно.  На каждую сторону квадрата я сажала по одному сорту, то есть по два куста.  Тыквы занимают очень много места,  больше сажать на такой квадрат нельзя.  Длину-ширину сейчас не спрашивайте. Буду на даче - постараюсь не забыть  хоть примерно прикинуть размеры.    Ну и еще одиночно стоящие несколько бочек и несколько пластиковых ,внутренних корпусов от старых холодильник.в В холодильники  сажаю кабачки-цуккини,  и посажу в такие же кустовой сорт тыквы...  Bush Buttercup крупноплодная кустовая  95 дней

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Лена (Lisenok) , а ты их может будешь сажать? Вот у меня есть семена тыквы из Таиланда, планирую ее посадить. Так по фото она мне очень похожа на Thai Kang Kob Pumpkin. Возможно это одно и тоже ::)

Семена этих тыквочек у меня тоже есть. Может и включу их в список посадок на следующий год.

Ссылка на сообщение

Очень плохо получается придерживаться собственного плана  ;D

На сок буду пробовать сажать сорт  Upper Ground Sweet Potato  мускатная 110 дней,  большие плоды с влажной мякотью...  2 шт

Из твердокорых посажу  Delicata 100 дней  -  1 шт и  Honeyboat Delicata 90 дней

-  1 шт.  Иным способом не получится узнать, которая же из них слаще в моих условиях. 

 

Ссылка на сообщение

А у меня и плана то нет :(

Пока отобрала для посадки пакетики и перебираю, то еще подложу, то уберу  :-[

Такая я непостоянная :-\ А столько хочется попробовать... Буду по месту решать сколько всего будет тыкв. Одно знаю... Больше 30 точно  :-\

Ссылка на сообщение

Нет, без плана теперь нельзя.  Составлю план  и буду потом сажать и сеять  по плану,  уже не задумываясь  и не сомневаясь. 

 

Надо мне теперь выбрать крупноплодные сорта,  и чтобы обязательно были порционные, для фаршировки.  И они все должны быть не поздние.  И разных форм и цвета. И, желательно,  с разным вкусом и разной степенью сладости  и консистенции мякоти. И чтобы хоть один сорт оказался вкусным в сыром виде...  Видите, сколько условий! И как их все соблюсти и не выйти за рамки сильно ограниченного количества? 

Ссылка на сообщение

Ну я тоже по примерно таким требованиям отбираю, но без плана  :D А к весне вообще не знаю что моя головушка придумает  ;D

Хочу резину от колес приспособить под теплые кучки для тыкв, которые кустовые. Как думаешь, Иришка, нормально будет? И укрыть можно по верху.

Ссылка на сообщение

Ох, даже и не знаю.  В моих условиях это надо три таких резины одну на другую делать, чтобы высоты нужной набрать. Низко  у нас тыквы не растут.  Вот кабачки еще можно,  да и тоже они любят повыше... 

 

Попробуй сделать,  но только землю под колесом нужно будет хорошо прорыхлить или копнуть, чтобы была сильно рыхлая и корни тыквы не задерживаясь проросли туда.. 

 

Знаете,  у меня с осени припасен  и накрыт на  зиму пленкой рулон сена. Это мы планируем картошку под сено сажать.  А я вот сколько вижу этот рулон, каждый раз думаю, что  в него и тыквы посадить было бы просто замечательно -  высоко, ближе к солнцу, теплее, сытнее,  рыхлее... 

 

Понимаешь,  я хочу уже написать себе план, чтобы потом не заморачиваться и сажать не задерживаясь  и не раздумывая.  Иначе насею  в несколько раз больше, чем нужно,  а потом буду слезами обливаться, не зная, куда посадить выращенную на всякий случай рассаду интересных сортов... 

Ссылка на сообщение

Из этого года хочется повторить сорта, которые  не удались совсем. Но столько новинок....  очень трудно выбирать.  Из прошлого года я бы Розовый Банан повторила, но тоже вряд ли... 

 

Девочки, а что -  это только  я одна мучаюсь выбором? Всем остальным все ясно  и понятно,  и никаких сомнений не возникает? 

Ссылка на сообщение

Ирочка, ты не одинока. Мне тоже трудно сделать выбор: хочется посадить тыквы от Р.Духова, с Baker Creek, от Н.Щербаковой, а ещё есть семена интересных тыкв от форумчан, из покупных пакетов. Надо выбрать из всего этого только десять сортов. Пока определилась точно только с Аллигатором.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...