Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Cалат - листовой , цветной , кочанный - в общем разный


Рекомендуемые сообщения

Наверно многие любят садить на даче разные пряные травки , кустики и т.д. 
Салат очень полезный травяной "овощ" Разнообразие сортов и их вкусовых качеств , быстрое наращивание зеленой массы делает его популярным на наших столах и грядках. 
нынче я для себя открыла цикорный салат. К сожалению только на тарелке  ;D .  Но я купила семушек и хочу нынче его посеять.  С удовольствием почитаю советы по его, и не только его,выращиванию  :mail:


Ссылка на сообщение

Лена, Осьминожку сажала как-то, вкус очень специфический, на любителя. В последнее время мне очень понравился салат Кудрявая парочка, сажаю чуть-чуть, в одно время с редисом (ранней весной) и ещё недели через две подсаживаю(для растянутости периода созревания). Листья у него шикарные и хрустящие -  в салат, в окрошку, с бутербродом тоже отлично. Зацветать начинает поздно, так что успеваем покушать вволю. Ещё сажаю пекинскую капусту (я считаю её салатом), но она будет позже, где-то в августе первые вилочки.

Ссылка на сообщение

Я хотела бы впервые в этом году посадить кочанный салат Айсберг и кочанный маслянистый салат. Хотелось бы узнать об агротехнике. А из листовых пока дружу только с кресс-салатом.

Ссылка на сообщение

Мне нравятся все сорта типа "Айсберг". Даже если не завязываются в кочан, листики этого салата очень вкусные - сладкие и хрустящие, и не уходят в цвет.

Ссылка на сообщение

На счет Айсберга - одобряю выбор! Я его 2 года подряд выращивала. Из всех салатов он самый любимый за хрустящий лист. Есть салаты с мягкими листьями, пока порвешь в салат, заправишь - так уже как тряпку жуешь, а он такой хрусткий, без горечи совершенно, супер!

Агротехника самая обычная, я салаты сею прямо в землю весной погуще, потом прорываю для еды или рассаживаю, если есть еще куда воткнуть  :D. Оставляю пореже, тогда кочанчики хорошенькие вяжутся.

Все время хочу попробовать рассадой, чтобы пораньше получить зелень, да весной на подоконниках уже все забито помидорами, цветами и т.п., салаты как всегда в пролете...

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Я хотела бы впервые в этом году посадить кочанный салат Айсберг и кочанный маслянистый салат. Хотелось бы узнать об агротехнике. А из листовых пока дружу только с кресс-салатом.

Я маслянистые качанные больше люблю,чем листовые,в этом году накупила от души,почему то они в продаже быстро исчезают,а листовых всегда полно. А салаты типа Айсберг мне очень нравятся,без них не обхожусь.

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

А сажаете семена кочанного салата сразу в грунт или рассадой?

Я сею прямо в грунт. А потом прореживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я сею прямо в грунт. А потом прореживаю.

Аналогично,чем раньше тем лучше,салат не боится холода.По влажной земелькеещё и сеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

А в теплицу кочанный салат можно посеять, пока томаты еще не высажены?

Даже нужно и не только качанный! А если не завязались качанчики(нужно хорошо проредить сеянцы),то можно в ОГ высадить рассадой из теплицы,только поливать часто,ато плохо приживается салат при пересадке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Салат тоже очень люблю, сажала всегда Одесский кучерявец - сочный, хрустящий. В 2012 посадила еще два сорта типа Айсберг, но кочанчики не завязали, наверно, все-таки плохо проредила.

Ссылка на сообщение

Предпочитаю листовые салаты- Лолло-росса, Московский парниковый. И красиво на грядке и быстро получаешь листики. А вот кочанный салат тоже сажала, но больше не буду...наверное :D Они не такие скороспелые, как листовые и когда поспеют, их уже и не хочется. И еще я выращивала в прошедшем году салат Эндивий. Вот это уже специфика :o. Горький. Правда кролики у соседей хорошо ели. ;D И долгий он- кудрявился все лето и даже осенью, кто мог его есть, был красивый и зеленый.

Ссылка на сообщение

Нинуль, а я и не жду, когда кочаны завяжутся, ем его, как листовой.

Ссылка на сообщение

А у меня Айсберг  никогда не завязывается...Последний раз посажу,уже на солнце,может он тень не любит...

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Нинуль, а я и не жду, когда кочаны завяжутся, ем его, как листовой.

Ну и так конечно можно, особенно если часто посеян. Но листочки у него недоразвитого недорощенного ведь мельче, и питательных наверное тоже :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И еще я выращивала в прошедшем году салат Эндивий. Вот это уже специфика :o. Горький. Правда кролики у соседей хорошо ели. ;D И долгий он- кудрявился все лето и даже осенью, кто мог его есть, был красивый и зеленый.

Я тоже купила на пробу салат цикорный Эндивий Весеннее кружево(Седек).В описании пишут,что горечь обусловлена содержанием инулина,что очень полезно для диабетиков(для мужа :-[).А чтобы снизить горечь,рекомендуют заправлять майонезом или горчичным соусом.Посею рядочек,попробую.

Ссылка на сообщение

Света, вот это кружево и было у меня. Краси-и-и-и-ивый! И не только весной. Весь сезон кружево. Листочки т.е. кружевные. И кстати хотя и пошел в рост, но был не со стрелкой цветочной, а с нормальными листьями. Прямо как елочка. Были фото от октября даже, но что то не найду. :(. Так что если необходим, то я считаю очень хорошее растеньице. Неприхотливое.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, вот это кружево и было у меня. Краси-и-и-и-ивый! И не только весной. Весь сезон кружево. Листочки т.е. кружевные. И кстати хотя и пошел в рост, но был не со стрелкой цветочной, а с нормальными листьями. Прямо как елочка. Были фото от октября даже, но что то не найду. :(. Так что если необходим, то я считаю очень хорошее растеньице. Неприхотливое.

В цветнике, наверно, красиво бы смотрелся. :D А что? У нас некоторые петрушку кудрявую по краю цветника сажают вместо бордюра. И красиво, и полезно, и не надо на грядке место занимать.

Ссылка на сообщение

Галя, однозначно красиво. Притом никаких увядших, засохших листьев. Ярко зеленая елочка с кружевными фестончиками по краю :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

В цветнике, наверно, красиво бы смотрелся. :D А что? У нас некоторые петрушку кудрявую по краю цветника сажают вместо бордюра. И красиво, и полезно, и не надо на грядке место занимать.

 

 

ОФФ: Я где-то вычитала, что петрушку сажают в розы для отпугивания тли :D ага, щас, ничего не отпугивало (сдуру посадила обычную - Богатырь :- ) На розовых харчах такая разрослась, выдернуть сразу не могла. Зато плюс - трава не росла.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...