Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Автоматическое открывание дверей/окон в теплице.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем! Помогите советом. :)

Стоит ли покупать китайский открыватель или не стоит?

Задача такая. Теплицу открывать в начале весны/лета, когда могут быть заморозки, не кому, приезжаем раз в неделю в выходные. На дорогой открыватель денег, увы, денег нет, да и их (открывателей) нет что-то сейчас нигде. Муж нашёл в Китае за 1,5т.р. (ссылку могу в личку дать). СтОт или нет? Напрягают только положительные отзывы о них, что совсем не соответствует видео - какая-то хлипкая конструкция. Было бы жалко покупать заведомо не нужную вещь, тем более если она сломается через неделю.

И ещё - если покупать, то один или два? Будет ли толк от одной форточки весной/в начале лета?

 

Ссылка на сообщение

У нас в теплице стоит в крыше дорогой открывной механизм регулирующийся , если в теплице выше 18 то открывается крыша.

А вот на  двери ( их 2)  мы прошлую весну поставили не дорогие в районе 1300. Я очень пожалела об этом. Был такой случай.

Весна была странная , то жара то заморозки. Рассада была высажена , укрыта по дугам укрывным. Днем было жарко в теплице и дверь естественно была приоткрыта, а в ночь ударил заморозок до -7  :-.

Утром я приехала и увидела такую картину :'(. На тех грядках что ближе к двери рассада почернела , померзла, а в средней грядке ничего не случилось. Механизм ведь дешевый ставили , а он не сильно ПЛОТНО прижимает дверь , видать осталась маленькая щель - вот в нее мороз и пробрался  >:( и погубил рассаду.

 

Так что вот такая история случилась у меня в теплице.

Ссылка на сообщение

Если вы серьезный любитель то стоит обязательно форточки в теплице делать с авт открыванием Другое дело что китай предлгает :- Пока не попробуешь ничего не скажешь Возможно кто то уже приобрел и выскажется  НО уж внешний вид тут роли не играет  У нас две форточки с настоящими немецкими октрывалками гидравлическими выглядят тоже  хлипковато  :D Но зато работают уже почти десять лет как часы швейцарские :yep: Но даже наличие 2 форточек открытых в конце мая при очень теплой погоде не спасает теплицу ну и томаты разумеется от перегрева :'( Температура доходит до 40  выше Приходится открывать снимать пластины карбоновые с боков Сами понимаете иначе пыльца стерилизуется и прошай  :'(урожай Ну так я дачу посещаю после работы регулярно а у вас все сложнее только раз в неделю

Другое дело что не стоит спешить брать Инет велик  Глядишь к весне обьявится что то гарантированно серьезное Возможно российские производители проснутся  или ишите в европе  За такие деньги думаю можно на Амазоне или Ebay найти

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Так что вот такая история случилась у меня в теплице.

:( Таак-с, спасибо! Учтём. Не подумала об этом.

У нас таких больших заморозков не бывает, а пока бывают, в теплице кусты дополнительно укрыты агроспаном. Для нашей местности проблема решаемая в общем.

 

Цитата schalun

Другое дело что не стоит спешить брать Инет велик  Глядишь к весне обьявится что то гарантированно серьезное Возможно российские производители проснутся  или ишите в европе  За такие деньги думаю можно на Амазоне или Ebay найти

Мы не спешим брать, муж уже полгода интернет лопатит.

Эдуард, а Вы от куда? У нас 2 форточки будет и дверь, на форточках планируем автоокрыватели, пока один, а там посмотрим.

Спасибо! Вроде решили, что берём :)

Ссылка на сообщение

За такие деньги думаю можно на Амазоне или Ebay найти

 

Совсем коротко в Ebay глянул и точно  Первые предложения на открывалку окна до 7кг до 400мм макс стоит в германии 17евро Разумеется за пределы цена будет другая

Дальше пробежался цена такая же или выше Ну уже все усложняется Слышал уже давно что россияне покупают в Ebay  Если заинтересуетесь то набирайте в поиске так    [glow=red,2,300]Fensteroffner für Gewächshaus[/glow]

Ссылка на сообщение

 

:( Таак-с, спасибо! Учтём. Не подумала об этом.

У нас таких больших заморозков не бывает, а пока бывают, в теплице кусты дополнительно укрыты агроспаном. Для нашей местности проблема решаемая в общем.

 

 

 

 

 

Так я выше и писала что помидоры были укрыты по дугам и укрывным , было начало мая и никто о заморозке уже и не думал, даже синоптики. Стояла неделя теплой погоды. В городе было - 4 , а на даче -7

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Так я выше и писала что помидоры были укрыты по дугам и укрывным , было начало мая и никто о заморозке уже и не думал, даже синоптики. Стояла неделя теплой погоды. В городе было - 4 , а на даче -7

Я поняла, Алёна, мы это обязательно будем учитывать :)

 

Цитата schalun

За такие деньги думаю можно на Амазоне или Ebay найти

Муж там где-то и нашёл. На счёт модели мы определились. Вопрос был: надо ли брать вообще или может можно как-то обойтись? Поняла, что обойтись без автоотрывателя, в нашей ситуации, сложно.

Ссылка на сообщение

Наташ я не живу по весне на даче, но почти каждый день стараюсь туда приезжать, а в вашем случае конечно без проветривания не обойтись

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Здравствуйте, всем! Помогите советом. :)

Стоит ли покупать китайский открыватель или не стоит?

Задача такая. Теплицу открывать в начале весны/лета, когда могут быть заморозки, не кому, приезжаем раз в неделю в выходные. На дорогой открыватель денег, увы, денег нет, да и их (открывателей) нет что-то сейчас нигде. Муж нашёл в Китае за 1,5т.р. (ссылку могу в личку дать). СтОт или нет? Напрягают только положительные отзывы о них, что совсем не соответствует видео - какая-то хлипкая конструкция. Было бы жалко покупать заведомо не нужную вещь, тем более если она сломается через неделю.

И ещё - если покупать, то один или два? Будет ли толк от одной форточки весной/в начале лета?

:thx:Наташа, если муж у тебя сообразительный, и есть на даче электроэнергия, то можно соорудить простое и надёжное устройство для открывания форточек. Загляни в мой дневник 13 года

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.405.html

у меня такое устройство работает два года без проблем. В весенний период это Ооочень актуально. открывание дверей

, как раз и приводит к таким последствиям, о которых описала Алена Андреева Нужно открывать ТОЛЬКО форточки!!!

============

У вас, скорее всего, пойдёт и цилиндр, но о недостатках я описывал, хотя в летний период эта система работает хорошо

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Наташа вот такое открывание стоит в крыше теплицы оно крутое  :yep: а вот в дверях поплоше :(

 

 

А вообще, Алёна, если есть достаточное количество форточек в потолочной части, то дверь можно и не открывать, конечно в демисезонный период. Летом всё открыто настежь.

Самое страшное - весенний и осенний период, когда большая разница температур между днём и ночью.

.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я пользуюсь автоматами проветривания Дуся-Сан. Конструкция не идеальная, но работает у меня уже несколько лет (раньше не было альтернатив). Один раз брак попался (подтекало масло из цилиндра). Поменяли без проблем.

 

Слабое место - болты крепления гидроцилиндра в пружинном механизме. У них очень короткая резьба. Приходится менять на винты подходящего диаметра.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата irina4

Мы тоже Дусю сан хотим купить, впрочем я других и не нашла. Не подскажете на 6 метровую теплицу двух автофорточек будет достаточно?

 

На мой вгляд, всё зависит от площади форточек. У меня на теплицах 3x4 метра установлено по 3 маленьких форточки 0.45x0.55 метра (между арками каркаса расстояние всего 0.45 метра). В теплице 4x5 метра хватает одной форточки 0.5x1 метр.

Ссылка на сообщение
Цитата irina4

Мы тоже Дусю сан хотим купить, впрочем я других и не нашла. Не подскажете на 6 метровую теплицу двух автофорточек будет достаточно?

Надо обязательно смотреть принцип работы выбранного открывателя, может быть открывание вверх (вниз за счет веса форточки) или по горизонтальному направлению.

Ссылка на сообщение
Цитата irina4

Не подскажете на 6 метровую теплицу двух автофорточек будет достаточно?

 

Наверняка мало У наас для 4м две уже иногда в середине мая мало и приходится потихоньку снимать листы поликарбоната боковые Иначе температура зашкаливает и большая вероятность потери урожая Дум аю о возможности открытии торцов под коньком крыши для создания сквозняка под крышей

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Наверняка мало У наас для 4м две уже иногда в середине мая мало и приходится потихоньку снимать листы поликарбоната боковые Иначе температура зашкаливает и большая вероятность потери урожая Дум аю о возможности открытии торцов под коньком крыши для создания сквозняка под крышей

А у вас какой регион?

Ссылка на сообщение

главное это демонтировать гидроцилиндры на зиму. эксперимент с одним, который я специально оставил на зиму, показал, что агрегат выходит из строя и начинает врать.

 

в тесте принимал участие китаец продаваемый у нас под разными названиями типа дуся-фигуся

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Скажите,эти форточки-автоматы есть возможность закрывать механическим путем ::),ну мало ли какие обстоятельства,стихия(уроган ,к примеру)....

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Скажите,эти форточки-автоматы есть возможность закрывать механическим путем ::),ну мало ли какие обстоятельства,стихия(уроган ,к примеру)....

 

Автоматы легко можно отсоединить от форточки. На зиму я их полностью снимаю и уношу домой.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Автоматы легко можно отсоединить от форточки. На зиму я их полностью снимаю и уношу домой.

Илюш,это я понимаю,а если по быстрому потребуется закрыть,это возможно?Или только поршень снимать?Может как то потянуть и она закроется? Заказали с автоматом,а теперь вопросы мучают.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Илюш,это я понимаю,а если по быстрому потребуется закрыть,это возможно?Или только поршень снимать?Может как то потянуть и она закроется? Заказали с автоматом,а теперь вопросы мучают.

 

Это зависит от конструкции автомата (они разные бывают). Я несколько лет использую Дуся-Сан. Там чтобы закрыть форточку достаточно покрутить цилиндр автомата. Делов на несколько секунд. Потом можно обратно его закрутить чтобы открыть форточку. В этом году купил автоматы Термопривод-ДВ. Там автомат крепится на шарнире, который просто защёлкивается.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Подскажите, пожалуйста, сколько форточек нужно в 8 метровой теплице? и достаточно ли только в крыше, или еще на дверях надо для сквозного проветривания?

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Подскажите, пожалуйста, сколько форточек нужно в 8 метровой теплице? и достаточно ли только в крыше, или еще на дверях надо для сквозного проветривания?

Мне, когда я ставила 8-и метровую теплицу сказали, что нужно как минимум две боковых фоточки, на которые ставят автоматы. Плюс две боковых- но без автоматов (

А сейчас я посмотрела- и правда, есть поршни для боковых форточек. А весной я такие не нашла. Или их еще не было тогда.

А так- сколько денег есть, столько и ставьте, лишними точно не будут

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Подскажите, пожалуйста, сколько форточек нужно в 8 метровой теплице? и достаточно ли только в крыше, или еще на дверях надо для сквозного проветривания?

Майя, сейчас теплицы продают уже с 2 торцовыми форточками над дверями. А в 8 м вполне хватает еще 2 форток в крыше. Мы так купили и установили сами. Только без автоматов. Если больше, то  вся крыша будет изрезана, и тогда весной-осенью придется задумываться о утеплении форточек. Разрезы то не герметичные, в дождь там капает, даже в ливень и лить может :D, а в холод соответственно холод будет попадать... :(
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...