Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Искала в интернете обычные светильники и набрела на вот такую красоту из лагенарий. Уже прибежала из магазина с "Пятнистым лебедем" и бутылочной лагенарией ;D

Пожалуйста, поделитесь секретами её выращивания, когда лучше посеять, чтобы она успела вызреть?

Ссылка на сообщение

Оля, лагенария тот же кабачок, все тоже самое, только лианы длиннее и сами плоды разной формы. Ты наверное купила бутылочную лагенарию, раньше ее в основном использовали как сосуды для хранения воды и украшений, кажется ее не едят, я сама выращивала длинноплодную лагенарию, она до 1-1,2 м вырастает, ее особенность, что можно отрезать часть плода, она дальше растет. Вкус -обычного кабачка, при хранении плода, кожура грубеет. Каждый плод я подвешивала в сетку, хотя растение мощное, но и плоды тоже тяжелые.Растение очень высокое, до 4 м, хорошо все оплетает.

Ссылка на сообщение

Я её есть не буду, посажу только ради того, чтобы сделать из неё кормушки/скворечники или какую-нибудь красоту в дом :yep:

Вот думаю, вдоль забора на сетку-рабицу, наверное, не стоит её вешать, завалятся вместе? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

Искала в интернете обычные светильники и набрела на вот такую красоту из лагенарий. Уже прибежала из магазина с "Пятнистым лебедем" и бутылочной лагенарией ;D

Пожалуйста, поделитесь секретами её выращивания, когда лучше посеять, чтобы она успела вызреть?

Оля, какая красота!!! Прямо мир фантастики.Супер!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

я уже высадила лагенарию " гусь в яблоках" на верх компостной кучи , получится так получтится, нет, так нет. Тоже для декора.

:D :D :D я помню как то давно мне моя коммерческий директор привезла лагенарии со своей дачи из под Старой Руссы ( Новгород) , я хотела из них какие нибудь поделки сделать, и вот мы едем в метро, с этими двумя метровыми дурами))), а ко мне народ начинает приставать - что это такое?

Я, как всегда с очень серьезным лицом, начинаю всем объяснять, что это новейшее средство от импотенции, мне прислали из африки, никому не продам, очень дорого стоят ;D ;D ;D. 2 мужика пристало, ну продай хоть за тысячу рублей, больше нет с собой ( моя зарплата тогда была 10 тысяч). Не продала ;D ;D ;D

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Наталья, сфоткай или опиши какая выросла, как формируешь и вообще :thx:

Я свою в горшочках видимо передержала :- , пока место под солнцем им подыскивала, а расти на пустой земле они не захотели :D - цветы отваливаются все...

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга
а расти на пустой земле они не захотели :D - цветы отваливаются все...

Оль, я ее никак не формирую, растет себе в компосте как хочет)))  Плети длиннющие,  но завязался пока только один плод.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Красавцы какие, действительно динозавры. А я смогла купить только поленовидную. Завязалось их много, но так высоко. Они у меня под яблоней растут и по ней уже метра на 4 забрались.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Раньше выращивала поленовидную, людей удивлять, удавалось всегда! В этом году садила бутылочных. Получились вот такие гуси-лебеди, один серый, другой белый, а когда росли - всё норовили за забор к соседям то ли улететь, то ли уползти, ну, в-общем, сбежать от меня!
Сажу всегда рассадой. Где-то в середине апреля. Высаживаю к середине июня. Плоды заводятся, когда уже заморозки начинаются. Часто прихватывает. Если молоденькие плоды - от заморозков "раскисают" и сгнивают. Зрелые терпят. Если хотите получить семена - опыляйте вручную. Белые цветки распускаются вечером. Я срываю мужские и прикладываю к женским. И всё равно семян полноценных получается мало.

Ссылка на сообщение

У меня тоже как на фото выше получилось и все,дальше не росли...отваливались...а потом засохли все и всё... :-\

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Начала собирать инфу про лагенарию.

Вот чего нашла:

Особенности выращивания лагенарии

 

Почва

 

Лагенария выращивание из семян которой производится через рассаду, хорошо произрастает на плодородных почвах с большим содержанием органики. Растение не растет на кислых почвах, сильно увлажненных и с близким уровнем почвенных вод.

 

С осени бедные почвы заправляют минеральными и органическими удобрениями и перекапывают. Хорошо растет лагенария после картофеля, бобовых культур, капусты.

 

Место

 

Участок подбирают хорошо освещенный, на юго-западных и южных склонах. Растение очень теплолюбиво. Самая благоприятная температура для выращивания +25. Лагенария не выносит даже самых слабых заморозков и погибает.

 

Учитывая, что растение вьющееся, необходима установка опор. Расстояние между опорами до 1,8 метра. Выращивать лагенарию можно на грядках, но обычно эту культур высаживают около заборов, у беседок, возле домов.

 

Посев и посадка

 

В южных районах выращивание лагенарии производят методом посева семян в незащищенный грунт, как обычные тыквы. При достаточной влажности и температуре не ниже + 15 , всходы уже видны через пару недель после посева.

 

Настоящие листы образуются спустя месяц после всходов. О том, как выращивать лагенарию в средней полосе можно поговорить подробнее. Для выращивания растения используют рассадный способ. Семена высевают в рассадные горшки в последней декаде апреля. Глубина посева — 3 см.

 

Учитывая, что они защищены твердой корой, сквозь которую росткам сложно пробиться, перед посевом семена непременно проращивают: на сутки замачивают в воде, а затем помещают во влажные опилки и выдерживают при температуре 25.

 

Через неделю появятся ростки, которые рассаживают по одному в горшочек. Выращивают рассаду, как обычную тыквенную. В грунт сеянцы высаживают в месячном возрасте, но после того, как пройдет угроза заморозков, а температура почвы будет не ниже 12 .

 

Посадка лагенарии на отведенное ей место производится в конце мая в лунки по схеме 100х100 см. Лунки перед посадкой хорошо проливают теплой водой, рассадный горшочек высаживают на одном уровне с почвой и первые дни притеняют.

 

Чтобы влага не испарялась, полезно замульчировать почву перегноем или торфом. От ночной прохлады растения необходимо защищать, используя укрывной материал, который можно не убирать до начала цветения.

 

Растения подвязывают к опоре, когда их высота достигнет одного метра. Если опоры не предусмотрены — нужно под плоды положить доски или камни, чтобы уберечь их от слизней и почвенной влаги.

 

Вегетационный период длится до 220 дней. Самый интенсивный рост центрального стебля и образования боковых побегов происходит спустя полтора месяца после выхода проростков наружу.

 

В это же время растение зацветает. Опыление цветка происходит с помощью насекомых в вечернее время. Развитие оплодотворенной завязи происходит быстро. Плоды созревают в течение 1,5 -3 месяцев после оплодотворения.

 

На растении формируется до 9 завязей. В средней полосе лагенария вырастает до 10 метров в высоту, длина плодов — до двух метров.

 

Уход

 

Когда длина центрального стебля и боковых побегов достигнет двух метров, их прищипывают, а некоторые побеги и завязи вообще удаляют. Этот прием производится с целью лучшего формирования плодов.

 

Во время цветения растение нуждается в дополнительном опылении женских цветов. Необходимо постоянно рыхлить почву, чтобы обеспечить достаточное поступление кислорода к корням растения, систематически поливать и подкармливать минеральными и органическими удобрениями, чередуя их.

 

Лагенария нуждается в каждодневных обильных поливах, причем только теплой водой. Укрытие убирают только когда тепло и днем и ночью.

 

Уборка урожая

 

Спустя три месяца после посадки семян, плоды созревают и готовы к уборке. Сбор урожая проводится многократно. Все зависит от цели выращивания. Плоды срезают ножом вместе с плодоножкой.

 

Размножение

 

Размножается лагенария только семенным путем. Для получения семян на растении оставляют первый завязавшийся плод. Его срезают вместе с плодоножкой, накануне заморозков и помещают на хранение в теплое помещение до конца октября.

 

Далее плод распиливают (можно использовать ножовку), выбирают семена. В одном плоде содержится достаточно много (до 200 штук) семян, всхожесть которых сохраняется в течение 7 лет.

 

Семена крупные, толстокожие, гладкие, неправильной формы. Их укладывают в бумажные пакеты и сохраняют до посева при комнатной температуре.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
 
Кратко об особенностях выращивания лагенарии из собственного опыта. Оговорюсь сразу это вторая попытка, первая дала один плод и тот сгнил .

1. Подготовка семян. У лагенарии очень твердые семена. Для гарантированного прорастания их надо замочить в воде на пару дней, потом расщелкнуть или раздавить пасатижами, чтобы створки только треснули, но не отделились друг от друга.
2. Рассада выращивается в сроки и по технологии выращивания тыкв для вашего региона.Я сеяла в апреле.
3.Высаживать возле забора или шпалеры после угрозы возвратных заморозков.Я сажу раньше, но есть возможность укрывать.Грунт готовится как для тыкв.
4. ВАЖНО! лагенария опыляется ночью бражниками. Я работала бабочкой сама по утрам. Мужские цветы снизу и не имеют плодика. К стати форма плода у лагенарии видна еще на стадии женского цветка. Мужских цветов много, поэтому я опыляла минимум 2 цветами. Обрывала все лепестки и оставляла только палочку с пыльниками.
5. Формировать лагенарию не обязательно, виться по сетке она будет сама, иногда приходится поправлять не красиво расползающиеся плети.Подвязка плодов не требуется, у меня даже самые крупные без подвязки прекрасно держались.
6. Пару раз за сезон удобрила остатками от подкормки петунии и огурцов.
7.Убирать лагенарию нужно перед заморозками. Я от первых заморозков прикрывала агротексом, это позволило почти месяц времени выиграть. После того как вы ее срезали, оставив как можно длиннее плодоножку,  проткните плодоножку проволкой и подвесьте в сухом проветриваемом месте( у меня чердак на даче).
8. По окончании дачного сезона надо найти место, где можно подвесить лагенарию на полгода для сушки. Если ее поставить, начинает загнивать место на котором она стоит. В подвешенном виде даже недозревшие плоды ( они тяжелее по весу и мягче на ощупь) высохнут, только могут немного сморщиться у плодоножки.




  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Цитата ИринаSPB

Кто может подсказать- как собрать семена с лагенарии "Гусь в яблоках"? И когда? Уже пора? Кожа стала твердеть.

Лучше как можно дольше не трогать лагенарию, в марте семена возьмете. Чтобы сохранить сам плод для поделок, надо отпилить горлышко, запихнуть внутрь длинную палочку или ветку и пошурудить в ней, потом через горлышко семена высыпать .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня какая-то неправильная лагенария выросла-длинной выше меня(165 мой рост),похожа на бейсбольную биту. подняла эту бандуру с  трудом,подвесила(зачем она мне-не знаю...)  за хвостик. Мороз ее не захватил,рано сняла... Через месяц примерно она начала пятнами гнить... пришлось распилить,т.к. она частично одервенела...вытащила семена...Отдам Наташе - Хатунский питомник- ей зачем-то надо... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня какая-то неправильная лагенария выросла-длинной выше меня(165 мой рост),похожа на бейсбольную биту. подняла эту бандуру с  трудом,подвесила(зачем она мне-не знаю...)  за хвостик. Мороз ее не захватил,рано сняла... Через месяц примерно она начала пятнами гнить... пришлось распилить,т.к. она частично одервенела...вытащила семена...Отдам Наташе - Хатунский питомник- ей зачем-то надо... :o

Воткни проверь на всхожесть, а себе на прививки арбузов не будешь оставлять?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня какая-то неправильная лагенария выросла-длинной выше меня(165 мой рост),похожа на бейсбольную биту. подняла эту бандуру с  трудом,подвесила(зачем она мне-не знаю...)  за хвостик. Мороз ее не захватил,рано сняла... Через месяц примерно она начала пятнами гнить... пришлось распилить,т.к. она частично одервенела...вытащила семена...Отдам Наташе - Хатунский питомник- ей зачем-то надо... :o

Нель! У меня тоже выросла одна бейсбольная бита длиной 1м. Кончик начал подгнивать, я разрезала, семена собрала. Потом на всхожесть проверю.
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Воткни проверь на всхожесть, а себе на прививки арбузов не будешь оставлять?

да она мне что-то даже в качестве прививки никак... те,что непривитые,лучше показали себя. На них хоть арбузы какие-никакие завязали,а на привитых только листва...да еще тыквы кое где умудрились вырасти,я ж и на тыкву прививала... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Лучше как можно дольше не трогать лагенарию, в марте семена возьмете. Чтобы сохранить сам плод для поделок, надо отпилить горлышко, запихнуть внутрь длинную палочку или ветку и пошурудить в ней, потом через горлышко семена высыпать .

Наташа, спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...