Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кукуруза - посадка, выращивание


Рекомендуемые сообщения

Я хочу попробовать в этом году посадить кукурузу, никогда не сажала.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

В Подмосковье растет кукуруза.

Ага. Я в 2011 сажала штучек 10, причем среднеспелой какой то, так выросла, поели даже)) Хотя и СЗ Подмосковья, и дача в низине. В этом году взяла  семушек сверхранней, посажу))

А из фасоли в прошлом году сажала Саксу без волокна, спаржевую. Воткнула и забыла,  выросло с 6 кустиков пару кг наверное, назаморозить  :) Всходила долго, правда.

Ссылка на сообщение

Я в Томске кукурузу выращиваю, правда, часть через рассаду и немного семенами в лунку (технология такая для опыления). И собираю свои семена.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

В нашем регионе кукуруза это экзотика :)  Был такой случай:

Лет семь назад сажал декоративную кукурузу, выросла отличная кукуруза, крупные полные початки, вкусная разноцветная кукуруза.На следующий год я посадил  на рассаду

в теплицу эту кукурузу из своих семян. Рассады было много , предложил соседям по даче, они посадили. В конце августа я уже варил свои початки, сочная, вкусная кукуруза.  Спрашиваю соседей : " Вы пробовали кукурузу ?"  Они отвечают : " Да пробовали -жесткая, невкусная" . Я спрашиваю :" А сколько времени варили?"  Ответ : " А что , ее варить надо? "  ;D

Тогда я понял , что для местных это экзотика :)

Тот сорт семян был утерян , а кукуруза была великолепная.

Сейчас пытаюсь найти что то подходящее , пока не то . Сажаю кукурузу по периметру посадок картошки, и практиковал посредине грядки огурцов , они вьются по кукурузе :)

 

Ссылка на сообщение

Стас, а у нас совхоз не так давно поля кукурузные сеял, ого-го говорят, какая была  :hey:

 

Я тоже сажала в прошлом году кукурузу, участок первый год (правда весной сорт только поздний найти смогла) и посадила поздно, и было мало - зато красиво! А сейчас уже накупила заранее ранних сортов. Я много люблю сажать кукурузы.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

В подмосковье кукуруза растет очень хорошо, семенами в грунт и никаких проблем.

Лидуша, а когда лучше посеять кукурузу в ОГ?

Ссылка на сообщение

Светлана, я так понимаю это в Волховском р-не. Если да , то у меня дача в Кировском р-не, соседи. Насколько я помню раньше в Путилово по мурманке сажали кукурузу и горох , но на силос , кукуруза практически не вызревала.

Если у вас в совхозе сажали на початки то конечно желательно у них взять семки для посадки.

В прошлом году вообще в початке даже кукуруза не завязалась.

может быть сорт такой, хотя опять же из своих позапрошлогодних семян , сорта попкорновский, и какой то ранний.

Ссылка на сообщение

А дома на рассаду когда ее сажать? Расскажите немного об агротехнике, надо ли замачивать и на сколько и т.д.. :-[

Ссылка на сообщение

Стас, Киришский.

А у меня завязалась в прошлом году, только вызреть не успела, молочной спелости, так сказать, была. Но её такую мы не любим. Кролику скормили  :-[

Ссылка на сообщение

 

Стас, Киришский.

А у меня завязалась в прошлом году, только вызреть не успела, молочной спелости, так сказать, была. Но её такую мы не любим. Кролику скормили  :-[

Цитата

А вот если бы через рассаду то могла бы и вызреть, потому как на пару недель раньше в теплицу можно посадить.

 

А дома на рассаду когда ее сажать? Расскажите немного об агротехнике, надо ли замачивать и на сколько и т.д.. :-[

Цитата

Алена, а почему дома , дома она вытянеться, я сажаю в ящик в начале мая и в теплицу, высаживаю в О.Г. в возрасте15-20см. Замачивать до проклева семечки.

Ссылка на сообщение
Цитата Стас

А вот если бы через рассаду то могла бы и вызреть, потому как на пару недель раньше в теплицу можно посадить.Алена, а почему дома , дома она вытянеться, я сажаю в ящик в начале мая и в теплицу, высаживаю в О.Г. в возрасте15-20см. Замачивать до проклева семечки.

 

Стас, так она итак вызревает. Я ж говорю, что семена в прошлом году поздно нашла, уже ближе к 10-му июня! Участок первый год, не знала еще, что, как, куда и когда сажать буду  :-[ бурьян был выше пояса из травы и кустов. И мама у меня никогда рассадой не сажает, она в Кировской области, а там заморозки сильнее бывают и дольше. Просто раннюю надо выбирать.

Ссылка на сообщение

 

Стас, так она итак вызревает. Я ж говорю, что семена в прошлом году поздно нашла, уже ближе к 10-му июня! Участок первый год, не знала еще, что, как, куда и когда сажать буду  :-[

Цитата
бурьян был выше пояса из травы и кустов. И мама у меня никогда рассадой не сажает, она в Кировской области, а там заморозки сильнее бывают и дольше. Просто раннюю надо выбирать.

Светланка, получается, ты посеяла кукурузу только в июне? И она даже успела завязать початки? Ничего себе!!! :o :o :o То есть, если в начале мая посеять в грунт, она успеет вызреть?

Ссылка на сообщение

Ну да, Галин, правильно всё поняла. Она главное "покушать" очень любит! Если мало ей пищи и влаги, то она и развивается медленней, в этом думаю вся соль..

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Светланка, получается, ты посеяла кукурузу только в июне? И она даже успела завязать початки? Ничего себе!!! :o :o :o То есть, если в начале мая посеять в грунт, она успеет вызреть?

Можно другая Светланка тоже ответит? :D Если погода позволит,тепло будет и сорт ранний-спокойно можно замоченными семенами в грунт в начале-середине мая сеять.Молочной спелости у меня кукуруза была в начале августа-схомячили сырой,даже отваривать не пришлось!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светлана, у меня даже через рассаду не вызрела , может у вас в Киришах теплее :) , все таки вы южнее , у вас даже Волхов не замерзает, а у нас Нева вся во льду  :) Может быть надо сорта ультрараннии.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Светланки, а какие сорта вы сажаете?

У меня был сорт Сахарная(Седек).Сеяла на высокую грядку к огурцам.Я вот здесь подробно рассказывала:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,122.30.html

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...