Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как бороться с проволочником


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь своими методами борьбы с этой напастью. У меня практически все корнеплоды атакуют эти гады. В Инете информации конечно много, но хотелось бы узнать самые эффективные и не ядовитые способы. Я например нашла вот такой способ (еще не пробовала):

Рано весной, когда еще ничего не посажено - не посеяно, а голодные личинки находятся близко к поверхности почвы, их вылавливают в различного рода приманки. Клубни картофеля, корнеплоды моркови, свеклы режут на кусочки, насаживают на концы проволоки, закрепив их, и втыкают в различных местах участка (1-2 приманки на 1м²) на глубину 5-15см.  Приманка обязательно должна находиться во влажном слое почвы, так как личинки по мере подсыхания почвы уходят в глубь. Каждые 3-4 дня приманки вынимают и собирают личинок.

Но как-то это "заморочено". Участки то у некоторых большие.

Ссылка на сообщение

Еще знаю такой способ- раскисление почвы. У меня на болоте очень кислая почва была- проволочника море. Раза два вносила раскисляла доломитовой мукой(в большом количестве), ежегодно- всю золу, назженную весной осенью в садовом домике. Проволочника стало меньше, но все равно есть, особенно "жрет" картошку :( А вот в деревне- почва щелочная, проволочника вообще нет! :)

Ссылка на сообщение

Я знаю только неэкологичный способ. :-[ На небольшом участке (в качестве эксперимента) сыпали Землин и там не было проволочника. Ни одного. А вообще их у нас тьма.

Ссылка на сообщение

Главное, чтобы на участке не было пырея, проволочник его любит больше всего. Под особо ценные культуры можно подсыпать базудин. И, конечно, севооборот. А еще если увидите жука-щелкуна, давите его, гада...

Ссылка на сообщение

Для меня это тоже очень больная тема :-\ . В инете прочитала, что проволочник живёт в корнях пырея(у нас участок был весь в его зарослях) и питается ими, советуют осенью посеять горчицу(её корни проволочник тоже любит), а так как корни горчицы расположены близко к поверхности-проволочник тоже поднимается ближе к поверхности и с морозами погибает. Засеяла осенью весь участок горчицей, взошла см на 20. Теперь посмотрю весной, что там у меня получилось :P

Но напасть ещё та... , жрёт и портит всё, что в земле, даже редиску :-\

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Проблема не в пырее ( просто пырей сам любит кислую почву), а правильно как советует Нина , нужно почву раскислять ( лучше всего доломиткой) и органическими удобрениями ( перегной, зола). Еще на своем опыте сделала вывод : при внесении куриного навоза проволочника гораздо меньше чем при внесении коровьего, видно первый ему не подуше.

Ссылка на сообщение

Два лета подряд использую этот препарат-удобрение, почти не стало проволочника и картошка себя получше чувствует ...

Комплексное удобрение для картофеля «Бульба» содержит сбалансированный набор макро- и микроэлементов, эффективно против проволочника и фитофтороза, ускоряет процесс образования и созревания клубней, увеличивает крахмалистость плодов. Применяется при перекопке почвы, предназначенной для выращивания картофеля, при посадке (в лунку), а также в период вегитации при окучивании и в качестве внекорневой подкормки. Активная органика — это уникальный комплекс биологически активных веществ и стимуляторов роста, оказывающих комплексное воздействие на почву, улучшая ее физические, химические, биологические и протекторные свойства.Технология MaxiMix, разработанная специалистами компании «Биомастер», позволяет производить удобрения с особой мелкодисперсионной структурой. Размер кристаллов MaxiMix (не более 1-2 мм) позволяет добиться максимального смешивания всех элементов состава и обеспечить наиболее равномерное распределение удобрения при основном внесении в почву. Кроме того, удобрения, созданные по технологии MaxiMix полностью растворяются в воде, что позволяет использовать их в качестве внекорневой подкормки. MaxiMix - это простота в использовании и всегда равномерное внесение!

Ссылка на сообщение

В прошлом году  мы применили Провотокс,  проволочника не стало, ну во всяком случае, ни одной поврежденной картофелины не попадалось.

http://www.avgust.com/lph/product/4068 

 

Ссылка на сообщение

У меня проволочник и чеснок озимый подгрызал. Раскопала пустую грядку..... а там он клубками прямо :- Тогда то я Бульбу и нашла :D

Ссылка на сообщение

У нас тоже тьма-тьмущая проволочников было еще год назад. Перепробовала кучу всего-и химии, и не химии: доломитка, бобы и фасоль в лунки, шелуха лука, хвойные иголки, Провотокс, Почин, Актара, приманки.

Согласна, количество немного уменьшилось. Но лишь немного.

В этом году по совету продавца из магазина купила препарат Престиж, опрыскивать клубни перед посадкой. Результат - вся картошка чистейшая. В инструкции написано, что он еще помогает от некоторых заболеваний картофеля, и от колорадского жука. До конца июля жука не было ( у соседей было много). В конце июля жук стал появляться, видимо действие препарата закончилось.

 

Согласная, что химия - это плохо, но кушать изъеденную проволочником картошку для меня еще хуже

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

а корни помидор и перцев он не повреждает? Папа сказал, что у него был опыт, когда проволочник повредил все корни перцев и перцы загнулись...

 

мы сейчас ставили теплицу под помидоры, и там в земле проволочник обнаружился. вот переживаю.

я проверила - у нас слабо кислая почва. доломитку ели вносить - помидорам не повредит? я буду их высаживать в теплицу 25 мая, а на этих выходных могла бы внести чего от проволочника.

 

еще на 9 мая перекапывали старую гряду с мятой, вынесли ведер 8-9 корней мяты, там в ней много проволочника было.

Ссылка на сообщение

У нас проволочник тоже у многих бич. Проволочник любит кислую почву. Я от проволочника сажу бобы прямо в лунку с картофелем(где-то читала, что надо несколько лет садить по  картофельному участку), фасоль и ложу золу, ложу доломитку осенью на тот участок где будет картофель на будующий год, в этом году положила еще Провотокс.

Ссылка на сообщение

Девочки, у моих родственников на огороде проволочник зверствовал. По совету знающих людей, они принесли хвою из леса для перекопки. В первый же год помогло. Во второй опять наносили и перекопали, потом уже много лет в почву  не вносят, проволочника почти нет.

Ссылка на сообщение

только что прочла, что перед посадкой помидоров и картофеля нужно пролить землю марганцовкой. но там не указано, за какой период перед посадкой. если пролить, сразу же не стоит сажать? с картошкой у нас так точно не получится.

с хвоей нужно будет попробовать, но набрать ее осенью, сейчас у нас столько клещей, что боязно к лесу подходить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...