Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


дерево сад - прививка разных сортов на одну грушу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! посадил грушу но собаки ее обломали. пошла расти вновь но ниже прививки , хочу ее перепривить разными сортами на центральный ствол . первую чижевскую вторую прививку москвичкой. как  правильно сделать ? на каком расстояние одна от другой прививке? в какое время лучше делать прививки?

Ссылка на сообщение

По срокам - у меня лучше всего приживаются вызревшие почки текущего года, то есть ориентировочно конец июля-начало августа.

А расстояние не так уж важно - можно же привить на разные стороны штамба, но если есть возможность по высоте разнесите их на 30 см, например.

Вот вам очень наглядное видео - все получится!

 

 

п.с. у меня нет специальной ленты, я изолентой обычной обвязываю, проблем не было.

Ссылка на сообщение

пересмотрел видео не одно,  но вопросы сыпятся! где и когда и как брать привой (груша растет у друзей)?. в расщеп не лучше?

Ссылка на сообщение

Ну куда прививать и каким способом - это дело творческое, куда хотите туда и прививайте, в расщеп тоже имеет смысл, если штамб толстый и вы его будете обрезать... Вышеописанный способ мне кажется самым надежным в плане приживаемости прививки и легкости выполнения.

 

Если прививать летом - то привой соответственно режется по месту произрастания в момент, когда почки уже сформировались, в конце июля. А если хотите ранневесеннюю прививку - то или тоже резать там, где растет в момент прививки, или с осени нарезать и хранить в прикопе.

Ссылка на сообщение

Ну по яблоне у нас это может быть конец февраля или начало марта, ничего еще не цветет, и снег может лежать. А может быть и конец марта. До набухания почек это делается, когда кора хорошо отделяется.

А самое плохое - что потом может придти похолодание и -10 по ночам, и тогда приживается прививка мягко говоря неважно. Поэтому летняя мне больше нравится.

Ссылка на сообщение

поправте  меня если не так ; стволик 14мм прививаю глазком приживается и через 30смновый сорт тоже глазком. или как то поинтересней можно сделать?

Ссылка на сообщение

Уважаемые, профессионалы! А что вы можете сказать про интеркалярные вставки, в целях выращивания карликов-для экономии места на участке?

Ссылка на сообщение

Тут у нас профессионалов-то не так чтобы много, а вы собираетесь со вставкой тоже дерево-сад выращивать?  :pom:

/по моему непрофессиональному мнению, вставки эти - костыли сомнительной конструкции/

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Тут у нас профессионалов-то не так чтобы много, а вы собираетесь со вставкой тоже дерево-сад выращивать?  :pom:

/по моему непрофессиональному мнению, вставки эти - костыли сомнительной конструкции/

Нет, дерево-сад с костылями я выращивать не собираюсь! ;D Обычное дерево. Может надо было в другую тему писать, а не сюда? Или открыть новую тему "Интерколярные  деоевья на костылях" :P

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
  • 3 months later...
Мой муж прививает почками, вот удачная прививка яблони на грушу - фото - 21 июля:

Она же 5 августа
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...