Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не розы- а крапива, растут у нас на диво!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Да, похоже и мой час "Х" настал! Открываю свой дневник! А название- так у меня до сих пор крапива растет лучше всего, пусть и остается пока крапивным... От добра добра не ищут :D. На рождество съездили в деревню, понастальгирую немного! Там снегу еще было терпимо, даже на Пьяну сумели доехать... но рыбалки не получилось, погода менялась с тепла на холод, доходило аж до -30° :o. Но сумела пофотать! :D И деревню, и теплицу, в которую снега немного все же накидали, и даже розы, которые  и не видно под снегом, ну и природу нашей речки!


Открыть дневничок сподвигло то, что я каждый год 31 числа иду в баню почему то пишу про то, как делаю острый перец и паприку сладкую из своих сушеных перцев. ;D. Вот у кого то вычитала, что не знают что делать... с этим острым перцем :o. Как что? :o Высушить его, помолоть... можно в кофемолке :D, у меня так и есть, потом использовать по назначению. Свой острый молотый перец и душистее намного, и цвет у него намного приятнее, чем у покупного... а еще его если очень много, можно использовать в борьбе со всякими слизнями, тлями. У меня даже вся некондиция уходит на это дело. Собираю все остатки, выкладываю тонким слоем и он дозревает и подсыхает. А потом мелю, даже с недозревшими, но засохшими. Он все равно получается очень острым, правда цвет не такой яркий, как из созревшего.  Вот у меня на фото- Колокольчик такой, даже с темными пятнами есть, сухими. Промолола его вместе с семенами, остренько получилось- будет у меня для технических нужд.
А сегодня и сладкий перец смолола. Сушила такие вытянутые, не очень толстостенные перцы, которые суховатые, но душистые очень. На кухне до сих пор такой аромат! И свежую паприку сразу в обед использовала- добавила в бульон к пельменям! :niam:
Ссылка на сообщение

Нина, с открытием дневника! Очень ждём от вас новых рассказов о жизни, новых посадок и,конечно, бесценных ваших советов.

Ссылка на сообщение
Посевы и росточки уже тоже имеются! Мне Женечка-Джина прислала Мурайю, 3 плодика. И написала, что сажать надо сразу же, иначе всхожесть резко уменьшается. Я и посеяла , из 3 плодиков получилось 6 семян, а взошло пока что 3. Буду стараться, чтобы они у меня сумели вырасти! Спасибо тебе, Женечка! :thx:

Мой Гиппеаструм цвел уже 2 стрелками, даже семенная коробочка растет! И выдал очередную стрелку! Все же летняя пересадка в ОГ благотворно на них действует! Семена если вызреют, то поделюсь, кто захочет их вырастить! Этот у меня красный с белым!

А еще у нас сегодня такой солнечный день, и все тает... прямо весна ;D Так и хочется что то посадить! Но пока терплю. Еще будут и холодные и метельные, да и день пока короткий. Жду увеличения светового дня. А пока списки составляю!
Ссылка на сообщение

Нинуль, спасибо за инструкцию про острый перец.  :thx:

Тот, который на еду, тоже с семенами молоть надо?

Ссылка на сообщение

Нинулечка! С новосельем! Я люблю твой домик- там тепло, там Пьяна. Удачи тебе и больших урожаев! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ниночка, с открытием дневничка, желаю отличных урожаев и всего самого наилучшего  :thx: :thx: :thx:

Буду обязательно заходить в гости.

Ссылка на сообщение

Ураааааа!!! У Нинули новый домик :-*! Поздравляю! Очень интересно читать и смотреть чудесные фотографии! А уж о пользе и для души и для дела я вообще молчу! :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Нинуля!С Новосельем!С Новым Домиком!
Всего самого хорошего!И чтобы все цвело и колосилось!
И еще здоровья,здоровья и еще раз здоровья!



Всегда очень интересно и уютно в этом домике!
А какие фотографии! :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Очень рада продолжению интересных историй.Увидела название с крапивой,но не прежнее,аж рассердилась-кто посмел бренд забрать >:(  Оказывается все в порядке,Нинуля на месте.Здоровья ,удачи,всяческих успехов в новом домике  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ниночка, очень рада твоему дневничку, как раз сегодня размышляла  - где же тебя "пытать" про гладики :)

С Новосельем и хорошего урожая :)

Ссылка на сообщение

НИНУЛЯ! :thx: Удачи в новом домике и дневнике!

И пусть растут не только крапива, но и все, все, все, :hey: в том числе и королевы-розы!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Нинуля, с наступившим Новым Годом, новым сезоном, новым Дневником!
Здоровья, хорошей помидорной погоды, вкусного урожая!!!


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за поздравления! За добрые пожелания!  Вижу, что меня еще не забыли! ;D А я очень рада, что заходите ко мне, и дальше всегда рада буду вас видеть! Постараюсь отвечать на вопросы, если буду компетентна, а если и нет, так за жизнь поговорить... никогда не против! :thx:

Цитата azure

...

А ты и  сладкий перчик с семенами молола?

Света, я по разному. Вот в прошлом году Турецкий длинный был- его сушила прямо с семенами, перед тем как молоть, стала семена удалять... но не понравилось, так сделала паприку из него с семенами. А в этом году у меня такого тонкостенного сладкого не было, пришлось перед сушкой все же перцы резать и вытряхивать из них семена, поэтому без семян в этом году моя паприка. А вообще из сладких перцев паприка получается намного тяжелее, чем из острого перца. Она такая... даже маслянистая.

Цитата Светa

Нинуль, спасибо за инструкцию про острый перец.  :thx:

Тот, который на еду, тоже с семенами молоть надо?

Света, да, и на еду перец, который острый, прямо с семенами мелю, у меня в этом году он засушен почти весь с семенами- кроме Колокольчика и Цицака. У Колокольчика стенки толстенькие,а Цицак крупный сам по себе, поэтому и резала и потрошила их перед сушкой. А для технических нужд сушила даже не в сушилке, а на батареях :D. И в баночках с перцем острым явно видны полоски, которые более светлые, то это с семенами перемолот.

Цитата Несси

Нинулечка! С новосельем! Я люблю твой домик- там тепло, там Пьяна. Удачи тебе и больших урожаев! :thx: :thx: :thx:

Нелличка, приходи почаще! Про Пьяну буду часто рассказывать, это любимая тема :D!

Цитата Cat

...Увидела название с крапивой,но не прежнее,аж рассердилась-кто посмел бренд забрать >:(  ...

Ирина, спасибо! Нее, мой бренд еще долго будет расти ;D! Правда уже не у калитки... У калитки больше уже на газон походит- часто кошу , и ходить приятно, и в дело идет- мульча же :D. Но вдоль заборов еще хорошо крапива у нас растет! Но косим ее регулярно. Особенно под осень надо обкашивать... а то весной она торчит сухими будыльями- и эстетики никакой... да и пожароопасно :(

Цитата Семечка

...очень рада твоему дневничку, как раз сегодня размышляла  - где же тебя "пытать" про гладики :)

...

Спасибо, Света! Про гладики я тоже очень люблю поговорить! :D

Цитата хината

...

И пусть растут не только крапива, но и все, все, все, :hey: в том числе и королевы-розы!!! :thx: :thx: :thx:

Я надеюсь, что и розы будут! Вон на фото в первом сообщении они тоже есть... но их еще и не видно :D
Ссылка на сообщение

Нина, с новым дневником тебя. С удовольствием прочитала предыдущий, очень много полезного для себя взяла на заметку. Пусть в новом доме будет так же радостно и интересно. :yep: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Нинуля, поздравляю :thx:  :thx:  :thx:

Здоровья, удачи и огромного урожая!
Принесла тебе в подарок золотую рыбку, что б исполнялись все твои желания

Ссылка на сообщение

Нинулечка, здоровья тебе и отменных урожаев!!!! А нам твоих советов и "Пьяных" фотографий :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Лублу.Целую :-*

Ссылка на сообщение

Нинуля, очень ждала, когда откроешь свой дневничок и будешь радовать своими фотографиями. Между прочим, мульча из крапивы увеличивает устойчивость растений к болезням. Но они у тебя, кажется и так не болеют благодаря твоей заботе. Отличных урожаев тебе в этом году и крепкого здоровья!

Ссылка на сообщение

Нинуля с новосельем! Еще раз спасибо за черрики и перец Турецкий, перцем всех родных обсеменила очень всем понравился.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...