Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения

Скоро в наших магазинах появятся в продаже клематисы(а у кого-то уже есть). Я обычно покупаю корешки с маленькими росточками,ещё не начвшими вегетацию.Дома эти корешки выдерживаю в р-ре циркона и сажаю в майонезные ведёрки ,опрыскиваю ростки периодически эпином с цитовитом . От таких стимуляций клематисы начинают рости,а когда погода устоится ,высаживаю их в сад,где они благополучно приживаются,если кто нибудь их случайно не прополит( есть у меня такие помощники :D). В первый год клематисы растут слабо,наращивая корневую систему. Если образуются бутоны,я их удаляю,тк в первые 2 года-главное развить хорошую корневую .На третий год,а некоторые сорта и на 2 год жизни( у меня) показывают своё великолепие,тк только на 2-3 год начинает развиваться сама лиана и нчинается пышное цветеие,которое год от года только сильнее и краше.
В этом году планирую прикупить махровые сорта. Очень красиво смотрятся клематисы ,посаженные рядом с плетистой розой-глаз не оторвать. Так же будут хорошо смотреться два  клематиса разных контрастных цветов ,посаженные вместе.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Леночка, какая красота!  :yep: Великолепные клематисы!  :thx: Скажи, а они какого возраста у тебя?

Надеюсь, мои зацветут в полную силу в этом году

Ссылка на сообщение

Леночка, какая красота!  :yep: Великолепные клематисы!  :thx: Скажи, а они какого возраста у тебя?
Надеюсь, мои зацветут в полную силу в этом году
[/quoteВсе сравнительно молодые 2-3-4 года.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Лена, а если покупаешь рано, в марте, то в холодильнике держать или все равно высаживать? :-[

Цитата

Иногда даже в феврале покупаю( чаще так бывает,а марте уже и выбора нет хорошего у нас)! Сразу в эпине или цирконе подержу( по инструкции) и высаживаюв майонезное ведёрко и накрываю сверху пласт. бутылкой. Они потихоньку развиваться начинают,стимуляторами иногда подгоняю.Высаживаю в Ог в середине мая,а у вас по погоде смотря.

Ссылка на сообщение

Ой, а я их до середины апреля в холодильнике держала, а потом в теплицу посадила. :-[ И еще у нас часто продают красивые сорта уже с белыми ростками см 15-20. Такие можно брать?

Ссылка на сообщение

 

Ой, а я их до середины апреля в холодильнике держала, а потом в теплицу посадила. :-[

Цитата
И еще у нас часто продают красивые сорта уже с белыми ростками см 15-20. Такие можно брать?

Я стараюсь не брать,это уже истощённые заморыши,если брать в коробках,то ужно чтобы не было ещё этих росточков,одни почки,пусть слегка наклюнувшиеся. Ну уж если прямо сильно-сильно сорт понравился,то можно,но осторожно,чтобы не сломать побеги и дома конечно реанимация( всё так же только " Ферровитом" опрыскивать,чтоб позеленели.
Ссылка на сообщение

Цитата Dana2009

Девочки -это ростки надо на половину сократить.Куст будет мощнее.И корням лучше..

Даночка,это если ему сил хватит вообще выжить,после подвального заключения! И почему продавцы их так запускают,лучше раньше а продажу выставляли бы,чем в темноте держать :-.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Первый раз попробовала и получилось :mail2: вырастить(это громко сказано :-X) из семян, как теперь это дорастить до цветения?Уже и пасынки появились, нужно ли прищи(выщи)пывать? в общем интересны все тонкости разведения.Пока не стала рассаживать,думаю немного корешки пусть нарастут.

Ссылка на сообщение

Да, Людмила , я держала в холодильнике недели 2-3 .Утром и вечером обязательная прогулка с проветриванием :D Домашним сказала- это моя полка холодильника и туда ни-ни. :D Подписала неудачно- на крышках, а сорта 2 было, так во время прогулок крышки ...того :-[ перепутались скорее всего.Но и другого 1 штука есть, позднее еще 1 сорт  прикупила и он тоже взошел :mail2:- настоящий листик выпускает.

Ссылка на сообщение

Танюшка! Ну, ты - МОЛОДЕЦ!!! :yep: :yep: :yep: Это ж надо - вырастить клематисы из семян!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

:-[Да я вообще  до сего дня и незнала что они так размножаются- случайно  первый раз семена увидела в продаже.Спасибо Гале(Esme) за подсказку :hey: :thx:вот результат.Только что же будет дальше :-[ ?  снова жду подсказок ;)

Ссылка на сообщение

Таня,а что за клематис взошел?

Я два года назад тоже пыталась из семян вырастить.Взошел самый простой- Радар любви.Сначала в теплице прикопала,потом в Ог высадила.К осени даже зацвел.Но красоты никакой по сравнению с другими.Оставила один.

Мои клематисы,наверно,погибли.Осенью столько дождей было.А я еще самый большой пересадила,теплицу затенял.

Ссылка на сообщение

Да и у меня простенькие Гелиос, Белое облако  и Джекмени .Мне вот еще не понятно в рекомендации на пакете :"первый  год после высадки в грунт корневую систему растения притемняют" А это как  :-[

Ссылка на сообщение

Таня, поздравляю.

Клематисы вообще любят затененные ножки. Рекомендуют сажать около них невысокие бархатцы (заодно и от болезней это помогает).

Ссылка на сообщение

У меня тоже два "проклевыша" клематиса имеются. Правда кустовой (цельнолистный). Три месяца ждала всходов, уже месяц жду когда настоящие листочки появятся. :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...