Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и огурцы в одной теплице, когда нельзя но надо!


Рекомендуемые сообщения

Я тут новенький и сразу организую новую тему, спросить некого за исключением соседей по даче поэтому обращаюсь к профессионалам своего дела.

Вообщем, все просто- место мало, теплица одна, Стрелка от компании Воля, 4х3, планируется 3 грядки:

солнечная сторона томаты(грядка 0,7) средняя пока не решил, возможно перцы или баклажаны, узенькая ок 0,4м и третья собственная огурцы(0,7м). Знаю что не рекомендуется, что требованию и к поливу и в влажности абсолютно разные, но что делать если очень хочется?!! У кого есть опыт поделитесь, может огурцов меньше или наоборот томатов сажать на расстоянии не больше 0,7м друг от друга...

Ссылка на сообщение

Цитата Michel

Я тут новенький и сразу организую новую тему, спросить некого за исключением соседей по даче поэтому обращаюсь к профессионалам своего дела.

Вообщем, все просто- место мало, теплица одна, Стрелка от компании Воля, 4х3, планируется 3 грядки:

солнечная сторона томаты(грядка 0,7) средняя пока не решил, возможно перцы или баклажаны, узенькая ок 0,4м и третья собственная огурцы(0,7м). Знаю что не рекомендуется, что требованию и к поливу и в влажности абсолютно разные, но что делать если очень хочется?!! У кого есть опыт поделитесь, может огурцов меньше или наоборот томатов сажать на расстоянии не больше 0,7м друг от друга...

 

У меня в 6м теплице сидели вместе перцы, томаты и огурцы, все нормально выросло. Огурцов правда не особо много было, корней 8, пол теплицы заняли томаты, а вторая половина была под перцы и огурцы, перец и огурцы поливала каждый день, томаты реже, влажность была, но не критичная для томатов, как мне кажется.

Ссылка на сообщение

То, что нельзя - всё это глубокомысленные но бессмысленные в условиях обычного участка с обычной теплицей, рассуждения, потому что  - "а шо делать"?..

 

Если сподобитесь организовать капельный полив отдельный для огурцов, (или хоть бутылки для полива воткнуть, без дна, носом вниз) замульчируете их, чтобы влажность воздуха не разводить, то все будет ОК. Огурцы, разумеется, сажать с северной стороны по отношению к томатам.

Ссылка на сообщение
Мишель приветик. Уменя как раз такие размеры теплицы. Слева грядка была отдана огурцам, все росло прекрасно . Вот фото старой теплицы.
Ссылка на сообщение

Ух ты, прикольно, я тоже планировал буквой П выстроить грядки  :) Я только осенью теплицу установил, не было времени ещё грядками заниматься. А томаты с огурцами обязательно разделить по сторонам, что в верхнюю часть буквы П лучше посадить между ними?

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Ух ты, прикольно, я тоже планировал буквой П выстроить грядки  :) Я только осенью теплицу установил, не было времени ещё грядками заниматься. А томаты с огурцами обязательно разделить по сторонам, что в верхнюю часть буквы П лучше посадить между ними?

 

Загляните вот сюда //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4036.180.html    и присоединяйтесь 24 января к Московской встрече.

Ссылка на сообщение

Теплица плёночная 3Х6, направление восток-запад, три грядки.

Северная грядка - для огурцов, средняя - для томатов, южная - для перцев. Проблем никаких не было, правда теплице нынче только второй год будет. В сильную жару и сухую погоду влага от полива огурцов и перцев не вредит помидорам, к тому же средняя помидорная грядка лучше всего проветривается.

Мне понравилось. Долго над этим думала и даже теплицу так специально поставила, хотя мне больше нравится расположение север-юг. Вторая, чисто помидорная теплица, так и стоит.

Ссылка на сообщение

Цитата Michel

Ух ты, прикольно, я тоже планировал буквой П выстроить грядки  :) Я только осенью теплицу установил, не было времени ещё грядками заниматься. А томаты с огурцами обязательно разделить по сторонам, что в верхнюю часть буквы П лучше посадить между ними?



Верхняя часть буквы П отдана была томатам. Единственно промахнулась и посадила сильно высокие томаты и они загораживали солнце грядке что в середине . Вот на фото видно что помидоры на улицу просились  ;D хотя мы задней дверью в теплице не пользуемся.
Ссылка на сообщение
У меня растут помидоры и огурцы в одной теплице. Под огурцы проложены две ленты капельного полива, под помидоры одна.
Растёт всё нормально.



слева, там где два ряда капельки, сажу огурцы, посередине в два ряда сажу помидоры
Ссылка на сообщение

Sweet У меня тоже восток-запад

Elena 1984 Спасибо за приглашение, правда я немного смущаюсь, мне нечего пока рассказывать мне пока надо больше читать и пробовать самому и набираться опыта, хотя вопросов конечно много, особенно про агротехнике и сортам.

 

Всем большое спасибо, я даже в лёгком шоке :o честно говоря все ответы очень полезные и  интересные и ко всем прислушаюсь!

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Sweet У меня тоже восток-запад

Elena 1984 Спасибо за приглашение, правда я немного смущаюсь, мне нечего пока рассказывать мне пока надо больше читать и пробовать самому и набираться опыта, хотя вопросов конечно много, особенно про агротехнике и сортам.

 

Всем большое спасибо, я даже в лёгком шоке :o честно говоря все ответы очень полезные и  интересные и ко всем прислушаюсь!

 

А я тоже новичок (всего лишь год, как в теплице выращиваю томаты), слушаю, внимаю советам, на встрече бывает очень интересно и весело, так что разбавьте наш женский коллектив. А то вон в Питере мужчин сколько, а мы все чаще женским коллективом собираемся!!!

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

А я тоже новичок (всего лишь год, как в теплице выращиваю томаты), слушаю, внимаю советам, на встрече бывает очень интересно и весело, так что разбавьте наш женский коллектив. А то вон в Питере мужчин сколько, а мы все чаще женским коллективом собираемся!!!

 

Хорошо, чтобы не засорять тему, напишу сейчас в теме: Встречи в Москве!

Ссылка на сообщение

Мишель, привет.

Я из Сибири, но и у меня и томаты, и огурцы растут в одной теплице. Средняя узкая грядка отдана под огурцы на сетке.

Ссылка на сообщение

Сажаю в одной таплице огурцы с помидорами % лет,урожаями довольна,хотя

бывалые огородники говорят,что при совместной посадке огурцов и томатов,мы не видим урожая ни одних,ни вторых ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
В теплице буду сажать четвертый год и помидоры и огурцы и перцы ( и баклажаны сажала- но не идут они у меня, так что место больше занимать не буду) - меня эта коммуналка  устраивает
Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

В теплице буду сажать четвертый год и помидоры и огурцы и перцы ( и баклажаны сажала- но не идут они у меня, так что место больше занимать не буду) - меня эта коммуналка  устраивает



Я смотрю грядки не такие широкие, особенно средняя, сколько приблизительно? И что это за дорошки, лутрасил или фанера, непонято...
Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Я смотрю грядки не такие широкие, особенно средняя, сколько приблизительно? И что это за дорошки, лутрасил или фанера, непонято...

Грядки у меня где-то по 60см , дорожки застелены рубероидом .Да, многие делают дорожки уже чем у меня, но мне так удобно и ухаживать за ними и тачка проезжает .Каждый делает как ему удобней...

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
один совет: пока есть возможность поверните теплицу на 90 градусов, это в том случае, если я правильно понял и она у Вас с востока на запад. опыт показал, что дневное солнце - вред, мне пришлось переделывать.

я сажаю огурцы на северо-западе (там вечером тень!), перцы по бокам (юго-запад и юго-восток), а томаты на средней грядке и на северо-востоке, полив раздельный. все прекрасно растет

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я из Владимира. Приходится сажать огурцы вместе с помидорами. Это лучше чем в ОГ во всяком случае.

 

Главное полив. Огурцы не любят сквозняков. Поэтому взял за правило сажать в теплице там, где больше застойного воздуха. То есть ближе к углам.

Поливаю их каждый вечер водой из бочки, она нагревается за день. Помидоры тихо завидуют - они пьют раз в неделю. Но до отвала.

Так уж получилось, что теплица стоит с юга на север главными дверями, которые всё время открыты для вениляции. Есть ещё двери с востока и запада, для доп вентиляции а то двух не хватает.

Так вот огурчики у меня сажаются либо по восточной, либо по западной стороне теплицы (соответственно с юга на север). И тихую интимную обстановку я им обеспечиваю :)

В центре теплицы, я считаю лучше место отдать для помидорчиков. Там и ветерок.

Удачи

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

В теплице буду сажать четвертый год и помидоры и огурцы и перцы ( и баклажаны сажала- но не идут они у меня, так что место больше занимать не буду) - меня эта коммуналка  устраивает



Баклам теплица противопоказага. Они под укрытием агроспаном растут прекрасно.Что бы опылился цветок баклика, ему прямой солнечный свет нужен( прочитал не помню где). В теплице чаще всего цветут и опадают.
Ссылка на сообщение
Сажаю и огурцы и помидоры в одном парнике. Парник на три гряды, двери с обоих торцов посередине.  Дальнюю грядку отгораживаю целлофановой шторой и сажаю там огурцы, которые идут по сетке.  Получается парник в парнике. Никто никому не мешает, не затеняет. Двери открыты, сквозняк для помидоров, а огурцы в своём парничке. Урожаи отменные (т-т-т).



Вот фото осенью (середина сентября), огурцы залезли на самый верх и тянутся к помидорам. :)



Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Баклам теплица противопоказага. Они под укрытием агроспаном растут прекрасно.Что бы опылился цветок баклика, ему прямой солнечный свет нужен( прочитал не помню где). В теплице чаще всего цветут и опадают.

Михаил, они у меня и ОГ под нетканкой  не получаются... :D  В 2014 садила как раз в ОГ. Этот год был для них контрольный ,причем рассада хорошая получается, а урожай  :-  За 10 лет посадок, только 2 раза нормальный урожай был,а так на 10 кустов  12 шт баклажанов... Видимо не мой овощ  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Мы в этом 2015 тоже провели эксперимент.
Ранее все сидело в ОГ. Результаты были разные: бакланов не было, томаты были, с огурцами по- разному.
Зимой приобрели Стрелку от Воли и посадили в неё бакланы, перец, помидоры и для эксперимента 3 корня огурца. Посадила я как раз с северной стороны около двери. Остальные огурцы в ОГ. Ну как и у многих огурцов на улице не было, а кормили нас всего лишь эти 3 шт из теплицы.
Вот такой был первый опыт, в след. году опять так посажу.
Это они, уже сентябрь
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Все-таки не совсем это правильно так сажать убедился по прошлому году. У меня тоже теплица от Воли, Стрелка. Теплица не очень широкая, отгородить можно но в ущерб одной грядки. Томатам противопоказана влажность, а для огурчиков это благо. В итоге у меня от влажности два томата заболели белой гнилью. Т.е если существует временная необходимость и вы не перфекционист в плане получения максимального результата по многим показателем то можно. Но я в этом году отправлю огурцы в открытый грунт, даже в ущерб того, что период плодоношения будет ограничиваться летним периодом, а томаты и перцы на...волю, те в теплицу от Воли :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...