Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тара для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения

Близится время посева, а некоторые южане уже и посеяли. Засим встаёт вопрос - в чём, как, до пикировки и после, выращивать рассаду.

Я сегодня приглядела в магазине "Прайс фикс"( всё по одной цене) ( в этом магазе по 37 руб.) такие симпатишные ведёрки, ёмкость не обозначена, но на глаз литров 5-6. Есть круглые и продолговатые, на вид металлические, но они пластиковые. Вот думаю может приобресть несколько для ранних томатов, которые надо выращивать в большом объёме. Как вам такие вёдрышки?

 

Ссылка на сообщение


Таня, я и не знала про такой магазин. Нашла у нас - смотрю сейчас. Это обычный магазин, или по картам и т.п.?

Ссылка на сообщение

Анализируя различные статьи по подбору посуды для выращивания томатов, пришел к выводу, что в прозрачных пластиковых 200-500мл. выращивать рассаду не есть хорошо. Свет влияет на корни. Это ж что же получается, мне надо все стаканы выбросить? Или есть шанс - внутрь вложить черную пленку/плотную бумагу. У кого есть опыт?

Ссылка на сообщение

Это сеть магазинов по всей стране.На этой карте можно выбрать город и посмотреть адреса магазинов.

http://www.fix-price.ru/buyers/cat_geo/

Обычные розничные магазины,только цена фиксированная.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Таня, я и не знала про такой магазин. Нашла у нас - смотрю сейчас. Это обычный магазин, или по картам и т.п.?

Наташа, обычный, и все от... и до... по одной цене-сейчас по 37р

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Анализируя различные статьи по подбору посуды для выращивания томатов, пришел к выводу, что в прозрачных пластиковых 200-500мл. выращивать рассаду не есть хорошо. Свет влияет на корни. Это ж что же получается, мне надо все стаканы выбросить? Или есть шанс - внутрь вложить черную пленку/плотную бумагу. У кого есть опыт?

Я уже сколько лет сажу в поллитровые прозрачные и выкидывать не собираюсь.Разницы не заметила. В синих ведёрках и этих стаканах.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Анализируя различные статьи по подбору посуды для выращивания томатов, пришел к выводу, что в прозрачных пластиковых 200-500мл. выращивать рассаду не есть хорошо. Свет влияет на корни. Это ж что же получается, мне надо все стаканы выбросить? Или есть шанс - внутрь вложить черную пленку/плотную бумагу. У кого есть опыт?

Надо анализировать не статьи, а собственный опыт  ;)  У меня рассада растет и в прозрачных стаканах, и непрозрачных. Я разницу не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я уже сколько лет сажу в поллитровые прозрачные и выкидывать не собираюсь.Разницы не заметила. В синих ведёрках и этих стаканах.

Я тоже в 0,2л и поллитровые прозрачные стаканы сажаю и мне очень понравилось! :yep: Видно,как корни развиваются,насколько земля увлажнена.И при пересадке в грунт очень удобно с комом земли вынимать.Рассада росла ещё в стаканах от сметаны и пакетах от молока-разницы не заметила.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

И что с корнями происходит ?

Какие то процессы происходят в корневой системе. Я не изучал этот процесс. Корни ведь должны быть полностью в грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Анализируя различные статьи по подбору посуды для выращивания томатов, пришел к выводу, что в прозрачных пластиковых 200-500мл. выращивать рассаду не есть хорошо. Свет влияет на корни. Это ж что же получается, мне надо все стаканы выбросить? Или есть шанс - внутрь вложить черную пленку/плотную бумагу. У кого есть опыт?

Лорд, тут наверное нужен свой опыт. Вот мой -выращивая в черных емкостях у меня рассада очень вытягивается, т.к. на южной лоджии очень жарко днем и емкости сильно нагреваются. А вот в белых- намного лучше рассада, не такая вытянувшаяся. Я бы в прозрачные стаканы лучше белую бумагу для помидорок, а вот баклажаны у меня хорошо себя чувствуют и в прозрачных стаканах. А если у вас рассада на более холодных стороне(не южной например), то может вам и стоит черную вставку делать.

Ссылка на сообщение

В стаканах 0,2 рассада не сидит долго (не берем в расчет южные регионы  ;) ). Как только корни осваивают объем, растения переваливают в бОльшую емкость. Корни опять в земле. В 0,5 уже подольше держим, но не вечность же.

Возможно, при долговременном выращивании растений в прозрачной таре  (по моему мнению это более 3-5 месяцев), стоит заморачиваться с этим вопросом.

Ссылка на сообщение

Можно прозрачную тару поставить в какие-то ящички, высокие поддоны (и городить что-то из черного не нужно!). Так и удобнее.

Ссылка на сообщение

Меня волновал вопрос в основном вот такой. У меня восточная сторона. И когда появляется солнышко, оно порядочно освещает стаканы с рассадой. В литровые или больше размер посуды я не сажаю. А в 0,5л корни уже возле стенок стакана. Вот и думаю, какое влияние оказывает солнце на корневую систему рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Можно прозрачную тару поставить в какие-то ящички, высокие поддоны (и городить что-то из черного не нужно!). Так и удобнее.

Идея нравится. А еще на дно пленку, чтобы вода не разливалась по всему подоконнику.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Идея нравится. А еще на дно пленку, чтобы вода не разливалась по всему подоконнику.

 

Я ставлю в пластиковые ящики для цветов. Они с поддонами, но пленку (кульки от грунта) все равно кладу.

Ссылка на сообщение

По моему опыту ничего плохого с корнями рассады в прозрачных стаканах не происходит. А мне помогает - я вижу, как развивается корневая система.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...