Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как вырастить ранние томаты безрассадным способом


Рекомендуемые сообщения

Как вырастить ранние томаты безрассадным способом.

 

Томаты – это одна из любимых культур многих огородников

Красные помидоры со своего участка хотят иметь многие, но не все хотят заниматься выращиванием рассады. Это и трудоёмко (хотя, по-моему, наблюдать за ростом сеянцев на подоконнике весьма интересно), и требует времени. Кроме того, не у всех огородников имеются окна, выходящие на светлые стороны. Конечно, можно купить готовую рассаду, но маловероятно, что вы сможете купить именно желанные сорта.

 

Предлагаю попробовать выращивать томаты безрассадным методом. Особенно он подходит для тех, чей участок находится рядом с домом.

 

Для выращивания безрассадным методом хорошо подойдут раннеспелые сорта и гибриды, например, Амурский штамб, Вспышка, Беталюкс, Взрыв, Ирина СеДеК , Июньский, Крайний Север СеДеК, Мальчик-с-пальчик, Розовый лидер и другие. Уже в начале апреля накройте ваш парник плёнкой, чтобы в тёплые апрельские дни земля начала прогреваться. В парнике установите лёгкие туннельные укрытия (они продаются во многих специализированных магазинах, но их легко сделать и самим), шириной 0,8-1,2 метра. Накройте плёнкой и их. В этом случае ваши гряды под томаты будут находиться под двойным укрытием и быстро прогреются.

 

Высевать томаты рекомендуется во вторую апрельскую оттепель. В средней полосе она наступает в конце второй – начале третьей декады апреля. Перед посевом семян приготовьте и третье укрытие. Это могут быть либо стеклянные банки, либо прозрачные пластиковые бутылки, разрезанные пополам.

 

Томат высевайте в подготовленную, политую тёплой водой, удобренную почву в 2 ряда через 50-70 см, в зависимости от выбранного сорта. Штамбовые сорта Амурский штамб, Вспышка, Беталюкс, Крайний Север СеДеК, Мальчик-с-пальчик, Розовый лидер сеются через 40-50 см. Кустовые сорта Взрыв, Ирина СеДеК, Июньский, Жар птица F1, Красно солнышко F1 – через 60-80 см. В каждую лунку кладётся 2-4 семени в круговую через 1 см друг от друга. Слой почвы сверху в 3 раза больше длины семени. Семена лучше присыпать торфом, смешанным с золой или хорошо перепревшим перегноем. Все лунки закройте банками.

 

Под тройным укрытием – банки, тоннели, парник – семена взойдут через 5-8 дней.

 

После массовых всходов баночно-бутылочное укрытие можно снять, так как оно необходимо, прежде всего, на начальной стадии. Но банки не убирайте далеко. В случае холодной погоды они снова пускаются в дело.

 

Таким образом, температура для выращивания ваших растений регулируется снятием банок, открытием туннелей, а также дверей и форточек парника. Когда ваша рассада будет в фазе 2-3 настоящих листов, проредите её, пересадите лишние растения в новые грядки. Растения, оставшиеся на своих местах, будут развиваться значительно быстрее рассадных. Они будут коренастые с тёмной зелёно-синей листвой, не будут перетягиваться, страдать от пересадки, порчи корневой системы, изменений температурных условий.

 

Помидоры, выращенные безрассадным методом, не только более урожайные, но и более вкусные, так как в период вегетации они получают значительно больше солнечного света.

 

Вам нужно лишь правильно выбрать сорта для такой посадки. Рекомендованные сорта я сам неоднократно испытывал с использованием безрассадной технологии, и они не давали сбоев.

 

Основатель и Генеральный директор Агрофирмы «СеДеК» Сергей Дубинин  http://www.dubininsergey.ru

 

                  Источник http://www.kp.ru/daily/25625/791501/

Ссылка на сообщение

Хороший опыт...Спасибо. Все так и дела. Только сорта свои сеял. А вот почву готовил немного по другому. Брал биопрепарат Байкал и проливал им изрядно ту землицу...ЭМки позволяют значительно ускорить прогрев влажной почвы.

Ссылка на сообщение

Мальчики , поясните, чем парник описанный здесь отличается от теплицы?

Для меня парник это грядка с дугами , на дугах укрывной материал.

А в статье, цитирую  накройте ваш парник плёнкой, чтобы в тёплые апрельские дни земля начала прогреваться. В парнике установите лёгкие туннельные укрытия (они продаются во многих специализированных магазинах, но их легко сделать и самим), шириной 0,8-1,2 метра. Накройте плёнкой и их.

Расскажите мне , что значит ПАРНИК :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Для меня парник это грядка с дугами , на дугах укрывной материал.

О таком и речь идет. Вообще у нас почти во всех парники, независимо от покрытия и размеров. Теплица - подразумевает круглогодичное выращивание томатов. А в статье идет речь о "парник в парнике". Может так лучше понятно.

Ссылка на сообщение
Цитата
...открытием туннелей, а также дверей и форточек парника

 

Я тоже вот теплицей уже называю то, у чего есть двери и форточки.. наверно это неправильно  :-[

Ссылка на сообщение

Я в этом году хочу попробовать не в грядку, а в землю просто, посеять так. Не люблю громоздкость. Семки три в лунку. Бутылку полторашку пополам.накрыть лунку, сверху пятилитровку, и накрыть всё лутрасилом 60. На день лутрасил убирать. естественно бутылки установить пораньше. Перед посевом пролить кипятком. :mail:

Ссылка на сообщение

 

Значит так, ставлю дуги повыше, и под ними дуги пониже и бутылки :-[

Цитата

Спасибо , надеюсь поняла.

 

Ты ведь, Алён, тоже не будешь, наверно, делать в бОльшем туннеле двери и форточки?

Ссылка на сообщение

Светочка, я ваще такое делать не буду, это было мое рассуждение , но не больше.

У меня новая теплая грядка, вот туда и поставлю дуги, укрывной, бутылки....

Ссылка на сообщение

 

Значит так, ставлю дуги повыше, и под ними дуги пониже и бутылки :-[

Цитата

Спасибо , надеюсь поняла.

...Вспомните бабушкин огород. У все были навозные грядки ( в основном для огурцов)...На таких грядах было очень тепло. А сейчас делают теплые грядки из веток, сена - соломы, травы...Укрывают пленкой и материалом...соски ставят и т.д.
Ссылка на сообщение

Алён, я тоже просто рассуждаю.. раз там написано, что в парнике есть ДВЕРИ и форточки, значит он высокий. А сажать вот этих коротышек в теплицу, извините, в высокий такой парник - это ведь такое пространство пропадает.. мне жалко например  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Вспомните бабушкин огород. У все были навозные грядки ( в основном для огурцов)...На таких грядах было очень тепло. А сейчас делают теплые грядки из веток, сена - соломы, травы...Укрывают пленкой и материалом...соски ставят и т.д.

 

Чего ставят, Николай?

Ссылка на сообщение

Статья называется "Как вырастить ранние томаты безрассадным способом." Внимательно читайте. А еще лучше если эту статью  прочитаете еще раз.  Тогда узнаете где эти томаты будут расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Чего ставят, Николай?

..... ;D ;D ;D......С вами не соскучишься....Соски...так у нас называют пластиковые бутылки из под газировки....емкость 1,5 -2 литра.    А Вы что подумали ?...
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Почти тёплая грядка.

Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона

 

"Парник — представляет собой особого устройства четырехугольный ящик, деревянный или каменный, наполненный внизу навозом, а вверху землей и прикрытый стеклянными рамами, в котором культивируются растения при искусственно созданных благоприятных условиях. Благодаря парнику представляется возможным: 1) разводить в любом климате растения, свойственные более теплым странам, 2) выгонять обычные растения гораздо раньше, чем в открытом грунте, и 3) культивировать растения, требующие для своего развития более длинный вегетационный период, еще в холодное время, высевая их в П. и с наступлением тепла пересаживая в открытый грунт..."

 

 

Но Основатель и Генеральный директор Агрофирмы «СеДеК» Сергей Дубинин, полагаю, имел в виду:

 

"Парни́к — малогабаритное строение для защиты культурных растений от воздействия неблагоприятных погодных условий. Представляет собой малогабаритное культивационное сооружение, имеющее боковое ограждение и съёмную свето-прозрачную кровлю, полностью или частично погруженное в почву, обслуживаемое рабочими, находящимися вне помещения..."

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

:thx:Как вырастить ранние томаты безрассадным способом .........

Или ( интерпритирую) 

Как родить женщине без мужчины?!?? ;D ;D ;D ;D ;DОно конечно можно, но.... :D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Мои безрассадные томаты взошли 1 мая, созрел только 1 плод Мазарини, остальные (сорта разные, в основном индеты) только наливаются.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

В 20-х числах ноября посеяла 5 шт Монгольского карлика в парник из поликарбоната.Ничем не накрыла.Зимой туда раза три набрасываю снег.Весной буду посмотреть :D :D :D

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
В 2014 году посеяла семена Де барао  в теплицу где-то 28 марта. Хотела получить поздний урожай в сентябре, но они быстро догнали остальные томаты, посаженные намного раньше.
В этом году для этой же цели(урожай в сентябре)посеяла семена  Де  барао, Аурия и несколько гибридов 25 апреля. В итоге, завязались 2 кисти , цветёт пятая, а на гибриде начале розоветь плоды на первой кисти.
Вот думаю , а на фиг все эти пляски с ранней рассадой, Если посеянные в теплицу 25 апреля созреют в августе. Конечно, для раннего урожая можно вырастить несколько штук, а основную часть буду ,наверное сажать семенами в  марте, апреле
                                       
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

В 20-х числах ноября посеяла 5 шт Монгольского карлика в парник из поликарбоната.Ничем не накрыла.Зимой туда раза три набрасываю снег.Весной буду посмотреть :D :D :D

результатом поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Есть еще один, всем нам известный способ, правда, ранние не получатся- пасынков наукоренять и в ог посадить. У меня майские пасынки сидят, при теперяшнем лете с холодными ночами очень неплохой рез.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...