Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Толстой F1


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки:
Для пленочных теплиц и открытого грунта (на шпалере). Среднеранний высокоурожайный гибрид. От всходов до начала плодоношения 115 дней. Растение индетерминантное, высокорослое. Плод округло-кубовидный, плотный, красный. Масса 80- 120 г. Вкусовые качества свежих плодов отличные. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, вертициллезу, фузариозу, кладоспориозу. Рекомендуется для потребления в свежем виде.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=12662" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=12662" rel="nofollow">Fleurette


Автор фото:  Натусик77
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Сажала Толстой F1 в 2015г.

Несмотря на погоду вязал без пропусков.

Вела в 2 ствола, очень мощный, крупные листья - укорачивала наполовину.

Действительно невосприимчив к болячкам, на кладоспориоз ему начхать  :yep:

Дорос до крыши, вызрело примерно 12 кистей по 6-8шт.

Помидорки красные  мясистые сладковатые, одного размера около 80-100гр, что-то среднее между шариком и сливкой.

Одно огорчает - семена нельзя брать....

Кормёжку любит наверное  :hey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Подтвержу всё, что сказано выше.
Мой Толстой F1 рос в ОГ. Рассада покупная. Росло 5 кустов. Все пятеро как братья-близнецы. Плодил и завязывал до конца сентября или начала октября, пока не выдернула. Ничем не болел. Вес плодов на нижних кистях до 150г, на верхушках 80г. Для тех, кто любит в консервации плотные томаты. Я люблю, поэтому этот помидорчик мне очень понравился.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Галина П.

Вес плодов на нижних кистях до 150г, на верхушках 80г. Для тех, кто любит в консервации плотные томаты. Я люблю, поэтому этот помидорчик мне очень понравился.

 

А как на вкус?

Ссылка на сообщение

И мне Толстой нравится!

Но только для консервации. В свежем виде твердый невкусный совсем.Но кладиком не болеет и урожайный!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

И мне Толстой нравится!

Но только для консервации. В свежем виде твердый невкусный совсем.Но кладиком не болеет и урожайный!!

Я тоже его весь в консервацию определила. :yep: А для салатиков и поедания в свежем виде у меня другие сорта растут. :)

Ссылка на сообщение

Я выращивала, не помню, в каком году. Мне понравился урожайностью, устойчивостью. Вкус хороший- сладковатый с небольшой кислинкой, мне понравились. Покупала семена в Хупте. Потом их заменила на  Гибр-2 Тарасенко- для меня идеал кист. томатов, по всем параметрам.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Тут вычитал, что ударная подкормка калием(лист + корень) на стадии побурения - кардинально меняет его вкус в лучшую сторону. Становится прям очень вкусным. Надо попробовать. Жаль в этом году не сеял его.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Тут вычитал, что ударная подкормка калием(лист + корень) на стадии побурения - кардинально меняет его вкус в лучшую сторону. Становится прям очень вкусным. Надо попробовать. Жаль в этом году не сеял его.

Я его сеяла.постараюсь подкормить ударно. :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 3 weeks later...

  У меня  Толстой  единственный заболел вершинным недоразвитием плодов.  Кальция для большого урожая надо много!

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Зульфия

  У меня  Толстой  единственный заболел вершинным недоразвитием плодов.  Кальция для большого урожая надо много!

Тоже вершинкой страдает, да и урожайность у меня слабая. Рядом Чудо рынка , не болеет и полные кисти с плодами. Больше не буду сажать, хотя на вкус мне понравился.
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
у меня Толстой уже несколько лет выращивается для соков-соусов,такой помидорчик- выручалик,ни разу не было вершинки,не удобряла ничем,весной в перекопку только не много кур.подстилки вносили,поливала тоже очень редко,как впрочем и все остальные помидоры, вкус нормальный помидорный,когда полностью поспеет,становится более сочным,мне он очень нравится,сейчас вот такой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек про этот томат!Сажала на пробу))Исключительно здоровое растение,один из немногих томатов в теплице ,Толстой совсем не заболел кладоспориозом!Сажать его для заготовок на следующий год буду обязательно.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Если вести в два ствола урожайность теряет? Готова кормить))) Чем грозит? Потерей плодов или потерей массой плодов?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...