Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Столыпин


Рекомендуемые сообщения



Описание с пачки:
Раннеспелый, холодостойкий, детерминантный сорт для открытого грунта. Созревает на 95-105 день от появления всходов. Плоды красно-розовые, массой 90-120 г, на редкость вкусные, очень плотные, не растрескиваются. Незаменимый сорт для домашнего консервирования. Самый вкусный из известных сортов. Обладает устойчивостью к фитофторозу.

thumb_58-141113091140.jpeg//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=58" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=58" rel="nofollow">vavladi

thumb_16-300714151825.jpeg
Автор фото:  Natsha/Наталия

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже он был среднеспелым, в ОГ рос, в Н-Челнах. Урожайный, кустов 8-10 сажала в годах 2007-2008 примерно, все-все плоды были с вершинкой. Ничего не помогало. А так был бы хорош помидорчик.

Ссылка на сообщение

И в банках хорош, и в заморозке. Но предрасположенность к вершинной гнили - это большой его минус. Главное, что все предупредительные меры мало на что влияли. Обидно...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Купила семена от Аэлиты, собираюсь попробовать, стоит или не занимать место? Как он по урожайности? А если посадить пораньше, не уйдет от вершинки?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Купила семена от Аэлиты, собираюсь попробовать, стоит или не занимать место? Как он по урожайности? А если посадить пораньше, не уйдет от вершинки?

Людочка, попробуй. Может, у тебя получится. Я его сажала лет 5 назад. Еще не была на форуме, поэтому не знала, как бороться с вершинкой. Если бы не эта зараза, то сорт очень хороший, урожайный, на вкус очень даже ничего - сладенький, а в баночках - :yep: :yep: :yep:!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Стал моим любимцем! Очень урожайный, можно сказать, обсыпной. А главное - выносливый. Сидел в ОГ и радовал глаз до первой декады октября. Вершинки не было. Шел и в салаты (весь октябрь), законсервировала тоже. Но на мой вкус чуть крупноват для банок, я люблю помельче. Томат плотный, но не сухой, как Красный банан. Пустот не было, наличествует приятная помидорная кислинка. Для соусов - самое то, не надо часами выпаривать жидкость. Прекрасно дозревает в помещении. Раннеспелым однозначно не является, скорее среднеспелым.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот такой Столыпин у меня получился от Аэлиты. Урожайный, плодоношение растянутое, вершинкой не болел. Для баночек - идеальный сорт. В консервации не трескается, держит форму. Буду обязательно сажать, ещё и розовый посажу в следующем сезоне. 



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом сезоне выращивала Столыпин от Аэлиты. Сорт понравился- вершинкой не болел, урожайный, благодарный на уход, вкусный в свежем виде и хорош для консервации. Рос рядом с сортом Кубики (специально для сравнения) -вывод: сорта разные. даже по внешнему виду, но оба понравились очень!  Р.S. было мнение на форуме, что Кубики и Столыпин близнецы-братья - опровергаю, томатики разные!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
.В ведре - урожай с одного куста Столыпина (последний сбор, часть урожая была снята ранее).
На первой фото весь урожай уже убран, остался на грядке один Столыпин.. 4 октября.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вообще Столыпин - розовый, но если из пачки Аэлиты, то у меня тоже было раздвоение на красные и розовые. Повнешнему виду куста, плодов очень  похожи, кроме цвета.

Ссылка на сообщение

В описании производитель заявляет цвет спелого плода как красный. Так что не розовый он точно.. И в теории и на практике.. :)

http://www.gossort.com/reg/cultivar/16130

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже был красный из аэлитовских семян. Но сажала несколько лет назад, фотографий тогда не делала.

Ссылка на сообщение
Вот описание от Аэлиты (оригинатор сорта) http://www.ailita.ru/catalog/tomat/27826/
Покупала семена первый раз от Аэлиты в 2009 году, плоды были розовые, дальше выращивала из своих семян. В 2013 снова купила семена от Аэлиты. Плоды получились и розовые и красные, различался только цвет, все остальное совпало. У плодов очень характерная форма и чашелистики.

Вот мои фотографии 2009 года:

Все я поняла: в государственном реестре Столыпин появился только в 2012 году, я его выращиваю с 2009. Видимо тогда Аэлита еще не определилась каким по цвету должен быть Столыпин.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Скажем так, до получения допуска Аэлита позволяла себе некоторые вольности с определением цвета. Цвет плодов, думаю, и в 2009 году был таким же.

Ссылка на сообщение

Вероника, я точно могу отличить оттенок розового от красного оттенка. В 2009 году он был розовый на фотографии видно что это не один куст, а целая грядка (из всей пачки). В 2013 году были и красные, розовые: я сеяла из 5 пачек. Семена собирала только с розовых плодов.

Ссылка на сообщение

Надо же.. :o Но фотографиям я не доверяю - часто цвет искажается. Так что по фоткам судить не могу. У меня розоватые плоды были, когда только зреть начинали..

А, может, сортовые признаки в 2009 еще не были закреплены? :dnt:

Ссылка на сообщение

Плоды были не просто розоватые, а с жемчужным отливом, а при переспевании глубоко розовые.

Тогда как же объяснить, что в 2013 году из 5 пачек на удачу я выбрала семена из которых выросли растения абсолютно одинаковые и по габитусу, и высоте, и по форме плодов (с характерными признаками), и плоды очень плотные с толстыми перекарпиями, с семенными камерами с небольшим количеством мезги, с разницей только в цвете плода. Мы делились рассадой с другими у них тоже самое.

Ссылка на сообщение

Вот еще у Веронике на фотографии у плодов чашелистики расположены горизонтально, на моих фотографиях плоды с чашелистиками направленными вверх и на фотографии vavladi вверху страницы тоже вверх.

 

Если посмотреть отзовы со старого форума, он тоже розовоплодный. Там есть фотография пакета, на котором еще нет знака торговой марки (R в кружке). Теперь на пакете этот знак есть.

Ссылка на сообщение

  Это не первый сорт от Аэлиты, когда первоначальный цвет меняется по ходу регистрации. На фото и рекламе  в Прихозе  Столыпин  был еще розовоплодный  по описанию.    Я тоже растила его из розовой  улучшенной ( без вершинки)  пачки  несколько лет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня тоже был жемчужно-розовый, как у Елены, форма овально-кубовидная. Выращивала в 2013г., семена были от Редько.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Вот такой Столыпин у меня получился от Аэлиты. Урожайный, плодоношение растянутое, вершинкой не болел. Для баночек - идеальный сорт. В консервации не трескается, держит форму. Буду обязательно сажать, ещё и розовый посажу в следующем сезоне. 





Стоящий сорт, обязательно повторю. :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Девочки,кто спорит по Столыпину, мама сажала его с 2009 года он очень вкусный и устойчив к фите, главное розовый был( мы любим просто розовые), семена не сохранились,поделилась с кем то, думала докупит,так вот сколько не брали , теперь он красный, а очень хочется вернуть именно тот первый.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

В этом сезоне выращивала Столыпин от Аэлиты. Сорт понравился- вершинкой не болел, урожайный, благодарный на уход, вкусный в свежем виде и хорош для консервации. Рос рядом с сортом Кубики (специально для сравнения) -вывод: сорта разные. даже по внешнему виду, но оба понравились очень!  Р.S. было мнение на форуме, что Кубики и Столыпин близнецы-братья - опровергаю, томатики разные!

Вот я выращивала Столыпин от Аэлиты был красный, и на пакетике тоже был красный.

Может у вас был пересорт( Надо посмотреть в каталоге Госреестра и разрешить проблему!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...