Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим про Герань! Поделимся фото, обсудим секреты выращивания, пышного цветения!

Цветок любимый нашими бабушками, мамами, не утративший востребованность и в наши дни, любимый многими цветоводами, дачниками и, конечно же, нашими форумчанами! 

    Чтобы герань всегда радовала цветением, нужна

1 капля йода...

Очень хорошей подкормкой является йодовая вода: 1 каплю йода растворить в 1 литре воды и полить 50-ю мл этого состава по стенкам горшка. Не переборщите, чтобы корни не сжечь!

 

Вырастить герань можно и из семян, но я предпочитаю черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта.

 

В это время уже требуется производить обрезку герани. Ведь герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым.

 

У герани нужно обрезать оголенные побеги на ту высоту, которая Вам нужна (но не совсем на пень, конечно), от них новые веточки пойдут.

 

А можно каждый год обновлять герань, пересаживая из нового черенка, как делали еще в старину наши прабабушки.

 

Для размножения герани подходят верхушечные черенки длиной примерно 7 см с 3-5-ю листами.

 

Черенки нарезаем, делая косой срез под почкой, нижнюю пару листьев обрываем, подсушиваем срез и место обрыва листьев в течение 2-3 часов, чтобы срез затянулся плёночкой, и сажаем сразу в подготовленные горшки с грунтом, слегка поливаем.

 

Чтобы образовался пышный кустик, верхушечную почку прищипываем. Ставим в светлое место, но не на солнце!

 

Многие просто нарезают черенки и ставят в воду, советую в баночку с водой положить таблеточки активированного угля, чтобы не было гниения.

 

Корешки образовываются очень быстро. Потом их рассаживают в горшки.

 

Горшок нужно брать небольшой. Земли герани много не надо. Чем быстрее корни оплетут ком земли, тем быстрее растение зацветет, и чем меньше горшок, тем обильнее будет цветение.

 

В больших горшках растение может вовсе не цвести, ему это не нужно — жизнь и так хороша, зачем утруждаться? В одном горшке можно даже посадить несколько черенков.

 

В процессе укоренения нижние листочки могут пожелтеть — оборвите их, когда появится пара-другая новых листиков.

 

Для формирования красивого пышного кустика верхушку прищипываем на 8-10 листе, боковые побеги — на 6-8-м и постоянно поворачиваем горшок, чтобы кустик был ровненький.

 

Герань любит:

- солнце (но переносит и лёгкую тень);

- тепло (но очень лёгкие осенние заморозки переживёт);

- не частые, но обильные поливы;

- хороший дренаж в горшке;

- умеренно плодородную, даже скудную почву, (иначе будет много зелени, но мало цветов);

- регулярные подкормки;

- удаление отцветших соцветий для продолжения цветения.

 

В июне-июле при необходимости можно произвести черенкование.

 

Очень хорошей подкормкой является йодовая вода: 1 каплю йода растворить в 1 литре воды и полить 50-ю мл этого состава по стенкам горшка. Не переборщите, чтобы корни не сжечь!

 

После такого полива герань непрерывно и шикарно цветет!

 

Если желтеют листья, причины могут быть в следующем:

 

- если у листьев сохнут только края — причиной является недостаток влаги;

 

- если листья вялые или загнивают — причина в избытке влаги.

 

В обоих случаях листья могут опадать.

 

Оголение стебля, нижние листья опадают — недостаток света.

 

Летом герань очень любит жить на свежем воздухе – вынесите ее на балкон или в сад, хорошо посадить в грунт.

 

В первое время, пережив стресс, связанный с переменой места, герань будет болеть, у нее могут желтеть и опадать листья. Но потом она порадует вас обильным цветением.

 

На улице герань цветет изумительно, а куст сильно разрастается так, как никогда дома.

 

На солнце иногда листья герани приобретают розовый цвет – это нормальное явление, как бы «загар», растению от этого не лучше, не хуже.

Осенью при прохладной погоде в 10-12 градусов герань «балдеет» от такой температуры!

 

Держать герань на улице можно до начала заморозков, пока температура не опустится до +2-5. Затем её надо будет обрезать, пересадить в горшки и поставить в прохладное место (10-12 градусов) на зимнюю спячку или, постепенно приучая к более высокой температуре, занести в комнату, где она продолжит цветение!

Ссылка на сообщение

Людмила,про йод и не слыхивала, спасибо :thx:
а как часто эу покормку делать?
я свои герани изуродовала,осенью обкрамсала.а этого нельзя делать! :( :-
моя любимица - это пестролистная и листья кленово-изрезные.
Ссылка на сообщение

Красивенькие, Катюш, твои гераньки! Йодовую подкормку не делала - не знала про нее, теперь попробую, главное не сжечь, попробую на каплю меньше сначала!

Ссылка на сообщение
Тоже очень люблю Герань, жалко только что ей больше солнечного света требуется, а у меня все окна на север выходят, поэтому цветет слабо. Зато на дача растет дикая, так называемая луговая герань. Кустик компактный, высотой 40-50 см., зацветает первой после луковичных, где-то с конца мая и цветет до августа. затем я ее обрезаю. Новые листочки отрастают быстро и кустик опять стоит красивый. Если осень теплая, то в сентябре опять зацветает, правда не так обильно. Снимок еще с позапрошлого года, она у меня переплелась с мелкой ромашкой.
Ссылка на сообщение

Девочки,я тоже в прошлом году в Герань влюбилась

Посеяла смесь от Джонсон, а выросли все одинаково лососевые.

В этом году купила 2 пачки- красную и белую, не взошла ни одна(((

Как думаете, уже поздно сеять? А то я б еще  семян прикупила.

 

 

Женечка, аватарка супер!!! Красавишна, да и только! :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

 

Как думаете, уже поздно сеять? А то я б еще  семян прикупила.

 

Лерочка, я свои сегодня замочила. на встречу Наташа дочкина Мама привезла.

по моим записям.посеянная 16 марта в июле зацвела,но июньский холод тормознул здорово.

сей смело!сегодня-завтра - хорошие лунные дни :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Очень красивая Звезда ПодмосковьяF1.Розово-белая.Цветет все лето даже в тени.

Да, я тоже советую этот сорт, от Русского Огорода. Я сеяла даже в конце февраля, семена взошли через неделю! Причем все, их там 5 шт. , если не ошибаюсь...Недели через три уже пикировала...В июне-июле зацвели, просто крупнющими шарами :hey:. Парочку растюх коллеге отдала, она их в ОГ на лето определила....Потом фото на телефоне показывала, оооччень  впечатлило: шикарный куст зелени и огромные шары цветов :yep:

Ссылка на сообщение

Еще посоветую смесь семян РайплF1, тоже от Русского Огорода. Всхожесть была чуть хуже, чем у Звезды подмосковья, всего три растюхи, но все были разные оттенки розового от темного до почти кремового и с очень красивыми штрихами по цветку, на некоторых цветках это выглядело как клякса :).

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Девочки,я тоже в прошлом году в Герань влюбилась

Посеяла смесь от Джонсон, а выросли все одинаково лососевые.

В этом году купила 2 пачки- красную и белую, не взошла ни одна(((

Как думаете, уже поздно сеять? А то я б еще  семян прикупила.

 

 

 

Не поздно,многие современные сорта и гибриды зацветают через 70 дней после всходов. :hat:
Ссылка на сообщение

Соблазнили ;D тоже решила обязательно найти бело-розовую красавицу f1 Звезду Подмосковья! :yep: Надо искать срочно, чтоб время не упустить!  Посоветуйте, что-нибудь надежное (чтоб быстро всходило из ранних) красного, или оттенки красного (малинового, вишневого, бордового и т.д.) цвета :thx:

Ссылка на сообщение

Людмила! Сейчас совсем, совсем не поздно. Звезда Подмосковья всегда была от Поиска, но не такая она уж и красивая. Среди других, даже  невзрачная.

Все оттенки, что ты описала есть у Аэлиты в смесях: Магия Лета, Палитра красок и Обворожительный коктейль. И еще прикупи Черный бархат обязательно!

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Aleksan9ra

Людмила! Сейчас совсем, совсем не поздно. Звезда Подмосковья всегда была от Поиска, но не такая она уж и красивая. Среди других, даже  невзрачная.

Все оттенки, что ты описала есть у Аэлиты в смесях: Магия Лета, Палитра красок и Обворожительный коктейль. И еще прикупи Черный бархат обязательно!

  Людочка, спасибо! Записала, завтра тут рядом посмотрю в магазинчиках, если не найду придется съездить куда-нибудь! Охота пуще неволи! ;D
Ссылка на сообщение

Еще сеять не поздно!

Я сеяла 4 января, а сейчас уже 10-15 см, по 3 настоящих листочка. Взошли на 3-4 день. Буду пикировать. Семена из Хупты , немецкие пеларгонии.

Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажите, пожалуйста: никто не видел семенами герань душистую?

Или ее только отростком у любителей поискать надо?

Душистая больше для квартиры подходит или же на участке такую можно высаживать?

Хотела бы такую посадить, но как-то не встречается мне душистая герань...

 

А зональную я вчера посадила! Кстати, в пакетике от Аэлиты вместо 5 заявленных лишь 4 семечка было.

 

Да, еще мне очень идея amarant понравилась - луговую герань присадить среди мелких ромашек - очень мило! Спасибо за идейку! Обязательно так сделаю!

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Людмила! Сейчас совсем, совсем не поздно. Звезда Подмосковья всегда была от Поиска, но не такая она уж и красивая. Среди других, даже  невзрачная.
Все оттенки, что ты описала есть у Аэлиты в смесях: Магия Лета, Палитра красок и Обворожительный коктейль. И еще прикупи Черный бархат обязательно!

Я вот такую Звезду Подмосковья сажала....Ну чем не красавица? :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата EKA

Алла- amarant - эти луговые гераньки специально подсаживали или же они так сами вылезли среди ромашек?

 

 

Катя, Корневища герани еще лет 12 назад кто то маме(свекрови) подарил, с тех пор растет. Кстати хорошо полутень переносит, правда зацветает позже.

Ссылка на сообщение
У меня тоже герань растет на участке- луговая которая. Растет сама вокруг дома и в огороде я ее оставила. А есть еще лесная- она более лиловый цвет имеет, даже ближе к красному. Но пока только в лесу растет. Надо будет ее пересадить на участок под деревья.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня тоже герань растет на участке- луговая которая. Растет сама вокруг дома и в огороде я ее оставила. А есть еще лесная- она более лиловый цвет имеет, даже ближе к красному. Но пока только в лесу растет. Надо будет ее пересадить на участок под деревья.

 

Нина! Размножай и продавай! Это хит!!! Сейчас мода на деревенский стиль! Он там как-то называется...

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Еще посоветую смесь семян РайплF1, тоже от Русского Огорода. Всхожесть была чуть хуже, чем у Звезды подмосковья, всего три растюхи, но все были разные оттенки розового от темного до почти кремового и с очень красивыми штрихами по цветку, на некоторых цветках это выглядело как клякса :).


Клякс на цветках не было,  только штрихи небольшие, три кустика, все разные, есть  посветлее, есть потемнее. Сейчас все три дома и цветут во всю. Взошли все 5 семечек из 5, две потом  поломала собачка.
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Нина! Размножай и продавай! Это хит!!! Сейчас мода на деревенский стиль! Он там как-то называется...

Аха! Кантри?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...