Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки:
Среднеспелый индетерминантный сорт для теплиц, вступает в плодоношение примерно через 110 дней от всходов. Формирует растения высотой до1,8 м. Плоды мясистые, многокамерные, округло-плоские массой250-350 г, розово-малиновые с красной мякотью, не растрескиваются.

thumb_1692-150714035148.jpeg
фото ялена

thumb_12435-110714100056.jpeg thumb_12435-290614133007.jpeg
Автор фото:  ПанИрина

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня был Клондайк от Редько.Всё же он отличается.У меня он был гладкий такой,округло-плоский,малиновый,и мякоть малиновая,на вкус очень понравился,сладкий,мясистый.Ранний,урожайный,хотя и рос  в углу теплицы,там ему было и темновато и тесновато.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Добрый день! не могу не поделиться своими впечатлениями от  Сорта Клондайк розовый. Семена достались мне в подарок от моей землячки Марины. Ничего особенного от него не ожидала, но он очень удивил меня, в первую очередь размерами.

Вкусные, мясистые, не растрескиваются, транспортабельные. Только, не ранние у меня получились. Очень понравились.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В этом году выращивала Клондайк желтый

 
В теплице был относительно невысоким, урожайный, вкусный. Семена из Белоруссии.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Я сегодня видела Клондайк розовый от Аэлиты, никто не растил такой?

http://www.aelita-nn.ru/catalog.php?id=6926&path=0.-1000.1000003.1000016.1000001.1000002.1000583.1000014&pp=10

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я сегодня видела Клондайк розовый от Аэлиты, никто не растил такой?

http://www.aelita-nn.ru/catalog.php?id=6926&path=0.-1000.1000003.1000016.1000001.1000002.1000583.1000014&pp=10

Света, у меня  есть клондайк розовый. Семена, правда не от Аэлиты. Плоды были почти 800 и 600 граммов.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Света, у меня  есть клондайк розовый. Семена, правда не от Аэлиты. Плоды были почти 800 и 600 граммов.

 

Возможно они разные. Аэлита обещает розово-малиновые, т. е. темные, а Ваши какие были по цвету? Вкусные?

И у Вам крупнее, Аэлита обещает 250-300 гр. Хотя возможно размер плода зависит от ухода и количества плодов в кисти. Интересно, откуда Аэлита свои семена взяла? Я находила информацию, что сорт изначально с Украины.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Возможно они разные. Аэлита обещает розово-малиновые, т. е. темные, а Ваши какие были по цвету? Вкусные?

И у Вам крупнее, Аэлита обещает 250-300 гр. Хотя возможно размер плода зависит от ухода и количества плодов в кисти. Интересно, откуда Аэлита свои семена взяла? Я находила информацию, что сорт изначально с Украины.

Наверное, разные бывают, но я своим Клондайком довольно. Фото чуть выше в этой теме выкладывала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Интересно, откуда Аэлита свои семена взяла? Я находила информацию, что сорт изначально с Украины.

В Госреестре оригинатором Клондайка числится именно Аэлита, там же можно и авторов сорта посмотреть:

http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/17551

Аэлита также оригинатор - патентообладатель Клондайка оранжевого

http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/18684

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
  • 6 months later...
Клондайк розовый сажал в парнике. Он впечатлил своей урожайностью. На одной кисти (без подвязки) висели плоды общей массой 2.5 кг (900, 800 и 800 грамм). Высота куста была около 2-х метров. Плоды вкусные, мясистые, сладкие.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 20.06.2016 в 12:22, Ornella сказал(а):

Я сегодня видела Клондайк розовый от Аэлиты, никто не растил такой?
http://www.aelita-nn.ru/catalog.php?id=6926&path=0.-1000.1000003.1000016.1000001.1000002.1000583.1000014&pp=10

Я его сажала в 2017г. самый вкусный томат из всех 14 сортов и/или гибридов 2017г. Единственное, его лучше в теплицу или хотя бы парник, когда покупала семена проглядела этот момент. Клондайк очень запоминающийся по конституции - он лиановидный. Тонкое такое строение и достаточно гибкое, еще когда он в рассаде был подумала, что наверное закручивать вокруг ленты его проще простого. И лист был картофельный, а не регулярный, так что запомнился.

Очень чувствителен к прямому солнцу, надо обязательно ОЧЕНЬ постепенно приучать, сдуру оставила на улице на 20 минут (отошла, называется, чайник выключить) растюхи без укрытия - получили сильные ожоги, но восстановился после обработки циркон+ферровит быстро, новая листва нарастает темнее (так-то листва в рассаде как у молодой березы)  и уже не горит так страшно. 

Когда разобралась, что сорт парниковый, что-то там делать было уже поздно - имела на руках с дюжину растюх Клондайка (часть раздала перед посадкой) и не имела ни парника, ни теплицы, так что на ПМЖ пошел как и все в открытый грунт абсолютно без укрытия (в 2017г. ничего не укрывали совсем - было нечем и некогда), только постаралась "задвинуть" его в теневой уголок, спрятав за остальными кустами. Уточню на всякий случай, для Питерцев и жителей Севера, то что у нас называется "теневой угол", если туда еще добавать притенение агротексом - как раз сойдет у вас за прямые солнечные лучи по калорийности. Света там более чем достаточно, просто несколько часов в день есть легкое притенение от забора и соседних кустов. Инсоляция в наших степях бешеная (как и ветер), почти как в полупустыне. Собственно и не почти.

В ОГ не горел, адаптировался быстро, навязал и отплодоносил очень неплохо (думала все будет куда хуже, но нет от 16 до 20 шт. каждый куст точно выдал, скорее больше), подозреваю в теплице или парнике будет бешено урожайным. Росло его кустов 6, наверное (с каждого точно ок. полуведра собрали за сезон). Притом что не кормили ничем, кроме общей по огороду 2-х разовой где-то подкормки куриным пометом. В ОГ не сильно высокий ок. 1,5-1,6м., наверное. Плоды средние и умеренно крупные (в основном как раз умеренно-крупные). Очень-очень и очень вкусные. Сладкие, сочные и м-м-м-м!  Настоящий породистый розовый томат, можно сказать эталонный розовый томат. Это сорт мы съели весь в охотку своим семейством, в закатку он не попал - крупноват, да и просто не попал - очень он моим двоюродным братьям (и родному) глянулся, есть его отлично как в салатах, так и просто так. Собственно в основном его "просто так" и слопали. Как яблоки или персики. Рома, помнится, лез в помидорные грядки специально только за ним. Пройдется по рядам вдоль шпалер, подумает-подумает, хмыкнет и "как медведь в малину" ныряет в листву (мы им ботву не режем - горят иначе), выползет - Клондайк в зубах и парочка в руках. :cheesy: Вот как-то так его весь и приложили. Обычно идешь собирать помидоры, Клондайков штук 5-6 может за раз снимается, так его первым и выбирали из ведра, даже фотографии только зеленых на кусте и то потому, что это был первый попавшийся мне сорт помидор с картофельным листом.

Очень красивый был цвет - нежный, перламутрово-розовый (может это от того что в полутени рос). Форма безупречно правильная плоскоогруглая, томат или совсем гладкий или легчайший намек на  ребристость плеч (у нас был практически гладкий весь). Кожица тонкая, но прочная, совсем не трескался даже при переливах. Не болел ничем, но по совести говоря у нас для помидорных болячек не тот климат - сухо очень и тепло (чаще жарко). Вершинка вот может быть при сильной жаре (не тянут корни кальций), а прочее - от лукавого. В общем очень красивый и вкусный томат. Я кстати, запланировала его на повтор в этом 2019г., специально пачку от Аэлиты купила, чтобы такой же был. До сих пор жалею, что своих семян с прошлого раза не взяла. Даже помню почему не взяла, не хотела мучить растюху отсутствием теплицы, да и в продаже семена всегда есть. Другое дело, что тогда не читала форум и даже не думала, что возможен вариант, что из пачки семян одного сорта того же ординатора, но другой партии-года, может запросто вырасти не одно и то же. Ну, проверю в этом году.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот это Клондайк 2017г. в ОГ правда не спелый. Семена из пачки Аэлиты.

20170725_190642.thumb.jpg.9b1113a1c03cafbeffcf35db7e35d4ad.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Посадила в этом году снова, тоже семена от Аэлиты, но уже в рассаде видно, что листва у растюхи обычная, классическая томатная, а не картофельная... :smile427: В общем, будем смотреть что вырастет, не факт, что и по вкусу будет тот Клондайк, что в 2017г...

Так что пока непонятно, то ли у меня в 2017г. выпал пересорт (но вообще все растения из пачки были однотипные - с одинаковой листвой и т.п.), то ли в этом году, то ли у Клондайка 2017г. был не совсем картофельный лист, а просто не очень резной. Но на фото явно картофельный. И кстати, я гуглила фотографии Клондайка, так вот у Оранжевого Клондайка как раз такой лист, какой был у моего розового в 2017г.

Вот еще ссылка на народное тестирование семян Клондайка от Аэлиты в 2018г.https://7dach.ru/Tiagr/tomat-klondayk-zaklyuchitelnyy-etap-202564.html   Тоже КАРТОФЕЛЬНЫЙ лист. Видимо в этом году попалось не то. Пересеять что ли еще с 10-к для проверки (сажала всего 2 семочки)?  В теплицу уже не попадет, но хоть семена проверю и может в грунт отправлю подходящее по ТТХ растение, чтобы свои семена собрать.  Пару кистей вывести успеет даже если в апреле посадить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Продолжение эпопеи о Клондайке. Ну что, тестовые семена из пачки сбора 2018г. От Аэлиты взошли и вывели первый лист. Уде сейчас понятно, что с первой рассадиной мне просто "повезло" - выпал пересорт. Из 8 взошедших растюх 6 с явным КАРТОФЕЛЬНЫМ  листом, это уже сейчас хорошо видно и понятно, 1шт. - с регулярным и 1шт. - плохо развернулись семядоли, так что непонятно (будет выбраковано). Короче, в данной партии  все-таки в основном Клондайк, но попадаются семена другого сорта. Посажу в ОГ те что с правильным листом на свои семена (для теплицы поздноватая рассада, хотя модно будет с торца воткнуть, думаю. Вот фото:IMG-20190417-WA0000.thumb.jpeg.a16af810db8c7dc6363eb63edd163224.jpeg

А это пересорт, который вылез вместо правильного Клондайка и все равно поедет жить в теплицу (а вдруг понравится?).

IMG-20190330-WA0017.thumb.jpeg.3466c86f2c5495243a12818c1ef3acd4.jpeg

 

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
В 17.04.2019 в 22:47, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Продолжение эпопеи о Клондайке. Ну что, тестовые семена из пачки сбора 2018г. От Аэлиты взошли и вывели первый лист. 

Оксана Евгеньевна, как Клондайк "отработал" этим летом? Напишите, пож. Купила семена от Аэлиты планирую посадку на след год.

Изменено пользователем Drosera
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Радомила сказал(а):

Оксана Евгеньевна, как Клондайк "отработал" этим летом? Напишите, пож. Купила семена от Аэлиты планирую посадку на след год.

Отвратительно. Весь корявый был. Насколько был красивый и вкусный в 2017г., настолько уродливый был в этом. Даже свои семена брать не стала, ни одного аккуратного помидора не было. Впрочем и год такой, очень много фасциированных помидор в ОГ было. Погода жуткая и трипсы.

В следующем году обкатаю сорт в теплице, посмотрю как будет себя вести.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Радомила сказал(а):

Купила семена от Аэлиты планирую посадку на след год.

Сажайте сразу на рассаду  штук 10 семян не меньше, на случай пересорта. У меня он в этом году он где-то 10-20% был от общего количества семян в пачке.  Клондайк должен быть с КАРТОФЕЛЬНЫМ листом. И он - тепличный, хотя бы парник должен быть. У нас в 2017г. нормально был и в ОГ, но вот в 2019г. весь перекорежило. Видимо ветра его добили или еще какой фактор. Те кто в теплице его растят отзывались очень положительно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сажайте сразу на рассаду  штук 10 семян не меньше, на случай пересорта. У меня он в этом году он где-то 10-20% был от общего количества семян в пачке.  Клондайк должен быть с КАРТОФЕЛЬНЫМ листом. И он - тепличный, хотя бы парник должен быть. У нас в 2017г. нормально был и в ОГ, но вот в 2019г. весь перекорежило. Видимо ветра его добили или еще какой фактор. Те кто в теплице его растят отзывались очень положительно.

Сажала в 17году Клондайк от Аэлиты с простым листом. Три куста были среднеспелые деты. Урожай с них был отличный. Росли в теплице. После 3 кисти остановились в росте. Вела в два ствола. В кисти 3-5 ягод по 200-250гр.Красивые, ровные, вкусные. На кусту 5кистей вышло. Семена тогда не собрала. Но хочется таких же как заявлено индетов. Буду отбирать с картофельным листом. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Радомила сказал(а):

Сажала в 17году Клондайк от Аэлиты с простым листом. Три куста были среднеспелые деты. Урожай с них был отличный. Росли в теплице. После 3 кисти остановились в росте. Вела в два ствола. В кисти 3-5 ягод по 200-250гр.Красивые, ровные, вкусные. На кусту 5кистей вышло. Семена тогда не собрала. Но хочется таких же как заявлено индетов. Буду отбирать с картофельным листом. Спасибо.

У меня пересорт с простым листом тоже вырос детом. Перевела потом точку роста на пасынок и продолжила растить. Довольно урожайным и среднеранним, но детом. Плоды были некрупные, до 150-160гр.

А с картофельным листом - точно индет. 100%.

Попробуйте из розовых в теплицу Малиновый слон, кажись тоже от Аэлиты. Вот он у меня был средний и умеренно крупный от 160 до 300гр. (Хотя по ТТХ должен быть очень крупным), ранний и вкусный. Хорошо вяжет и в жару, и в холод, и т.п. Ничем не болеет и плоды очень ровные все. Шаровидные. Красивые, не трескаются, ровный темно-розовый окрас. Урожайные. Если бы не вкус и не отсутствие метки F1 рядом с названием, я бы решила, что малиновый слон - гибрид из за своих продуктивных и прочих качеств. Практически беспроблемный сорт.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...