Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите построить теплицу своими руками


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, помогите построить теплицу или парник своими руками из подручных средств, бюджетный вариант, так скажем, из пленки и деревянных брусков. Опыта у нас в этом деле нет, жили в других условиях, где солнца и тепла летом хватало, да и молодые мы огородники, не опытные. Сейчас переехали в регион, где без теплицы никак. Я в панике, прочитала кучу информации, но в теории одно, а на практике может получится другое. Поэтому прошу совета у тех, кто имеет личный опыт постройки.Тепличное сооружение нам понадобится скорей всего на один сезон, предполагается еще один переезд в конце года, поэтому, чем экономичнее будет выход, тем лучше. В идеале хотелось бы 2 теплички: одну под томаты и вторую под перцы-баклажаны, желательно туда еще впихнуть несколько кустиков огурцов для раннего урожая и куст кабачка. На семью в 3 человека, но предполагая еще дары голодным родственникам... зимние заготовки исключаются по причине будущего переезда и нежелание таскаться с банками.

А главный вопрос в сущности такой: как и чем крепить пленку к брускам, чтобы она не рвалась и не трепалась? Как поставить конструкцию, чтобы она не завалилась? Если у кого-то есть фото, будет здорово. Вообще не представляю, как это все делать... подскажите все тонкости, если Вам не сложно. Монтировать будет кто-то из мужчин: папа или муж под моим чутким руководством, сами понимаете, чайники мы, нужна нам помощь  :-[

 

Ссылка на сообщение

есть же тема про теплицы

а вообще Калужская область может и в ОГ все выдержать

под дуги парнички и все вырастет..тем более на сезон

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

есть же тема про теплицы

а вообще Калужская область может и в ОГ все выдержать

под дуги парнички и все вырастет..тем более на сезон

Андрей, я изучила тему про теплицы, но там все серьезно и надолго, дорогостоящие постройки и тд.

Пообщалась с людьми из Калужской обл, тут в ОГ помидоры не растят: туманы, фотофтора и тд.

Парнички под дуги... об этом я думала... на крайний случай для перцев и баклажан, но как уместить туда помидоры? Повыше дуги? Дуги - это затраты, пленка и бруски есть в наличие.

Ссылка на сообщение
http://ilja.ru/?p=464" title="http://ilja.ru/?p=464" rel="nofollow">http://ilja.ru/?p=464 я описал свой опыт изготовления парников из деревянных брусков. Может быть Вам пригодится. Сначала сделал крышу из дешевой пленки, но её даже на один сезон не хватило (перетерлась на коньке). Сейчас у меня на крыше поликарбонат. На зиму снимаю, иначе парники сложатся под снеговой нагрузкой. В прошлом году стенки парников не закрывал, и всё неплохо выросло. Только помидоры, даже укрытые тряпкой по дугам, долго после заморозков отходили.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Вот здесь http://ilja.ru/?p=464 я описал свой опыт изготовления парников из деревянных брусков.

Илья, спасибо большое!!! Вечером, как придет муж с работы, покажу ему.

Что бы такое придумать, чтобы пленка не перетерлась на коньке и ее хватило хотя бы на один сезон?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Что бы такое придумать, чтобы пленка не перетерлась на коньке и ее хватило хотя бы на один сезон?  :dnt:

 

Можно попробовать два куска пленки использовать (по одному на каждый скат крыши). На стропилах крыши пленка тоже сильно протирается. Я не нашёл решения этой проблемы.

 

Кстати, моя пленка с крыши парников за следующий сезон на солнце рассыпась в труху. Наверное, лучше использовать светостабилизированную.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Илья, спасибо большое!!! Вечером, как придет муж с работы, покажу ему.

Что бы такое придумать, чтобы пленка не перетерлась на коньке и ее хватило хотя бы на один сезон?  :dnt:

 

У меня плёночные теплицы, на зиму плёнку не снимаем. И она не перетирается нигде  :dnt:

Крепим вот такой лентой Бинко степлером.

Ссылка на сообщение

 

Кстати, моя пленка с крыши парников за следующий сезон на солнце рассыпась в труху. Наверное, лучше использовать светостабилизированную.

Даже такая есть  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

У меня плёночные теплицы, на зиму плёнку не снимаем. И она не перетирается нигде  :dnt:

Крепим вот такой лентой Бинко степлером.

Sweet, и Вам спасибо большое, что откликнулись. А у Вас нет фото Ваших теплиц?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Sweet, и Вам спасибо большое, что откликнулись. А у Вас нет фото Ваших теплиц?

 

Мне тоже очень  интересно фото посмотреть и узнать, что за плёнка такая прочная? Sweet, а с крыши Вы её тоже на зиму не снимаете?

Ссылка на сообщение

Совсем не снимаем. На одной теплице Росток, на другой Светлица (крыша) + Агросвет (стены, ну или бока).

Агросвет - недорогая, рассчитана на один сезон. Этот сезон она прекрасно выдержала, до сих пор на теплице, повреждений пока нет. Весна покажет, может и второй сезон выдюжит.

 

Ещё использовали армированную, хоть и прослужила она два сезона (тоже не снимали), но не понравилась - слишком темно от неё и капель страшная. Вот здесь моя первая теплица //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2075.msg273231.html#msg273231 как раз первый год, одета в армированную плёнку.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Совсем не снимаем. На одной теплице Росток, на другой Светлица (крыша) + Агросвет (стены, ну или бока).

Агросвет - недорогая, рассчитана на один сезон. Этот сезон она прекрасно выдержала, до сих пор на теплице, повреждений пока нет. Весна покажет, может и второй сезон выдюжит.

 

Ещё использовали армированную, хоть и прослужила она два сезона (тоже не снимали), но не понравилась - слишком темно от неё и капель страшная. Вот здесь моя первая теплица //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2075.msg273231.html#msg273231 как раз первый год, одета в армированную плёнку.

Нашла у Вас в альбоме фото, спасибо за ссылку  :thx: Пойду изучать... как-то пропустила эту тему на форуме  :pom:

Ссылка на сообщение

Пленку Светлицу продают только в Питере. Хотя она и дороже других,но надежнее.А армированная( не Китай) у нас служит 5-6 лет не снимая.Верно что от не капель,но для этого у нас в теплице вверху в торцах окна постоянно чуть приоткрыты.

Ссылка на сообщение

  У нас плёнку Светлица продают в центре Сияние. Уже 5 сезонов отслужила. На зиму снимаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Андрей, я изучила тему про теплицы, но там все серьезно и надолго, дорогостоящие постройки и тд.

Пообщалась с людьми из Калужской обл, тут в ОГ помидоры не растят: туманы, фотофтора и тд.

Парнички под дуги... об этом я думала... на крайний случай для перцев и баклажан, но как уместить туда помидоры? Повыше дуги? Дуги - это затраты, пленка и бруски есть в наличие.

Парники + пленка. Дуги из орешника или рябины, или еще из чего нибудь, что растет у вас там. Если короткие, то берете 2 ветки, тонкие концы связываете, толстые в землю. Можно 3, 4 связать...

Пошире воткнете, будут пониже под перцы, баклы. Воткнете поуже, получится выше, под томаты.

Сорта или гибриды томатов можно подобрать низкорослые, устойчивые.. С выбором сейчас проблем нет.

Можно и из брусков конечно сделать, но их крепить как то надо будет...Вряд ли дешевле предложенных парничков получится .

Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за еще один вариант!!!  :hat:

Уже обрисовывается картина, весной будем чудить, попробуем несколько разных конструкций. Если что нибудь получится, потом покажу  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

 

Что бы такое придумать, чтобы пленка не перетерлась на коньке и ее хватило хотя бы на один сезон?  :dnt:

Мы решили эту проблему так-на конек и стропила кладем( свернутую в два-три раза) полосу пленки или укрывного,прихватываем в нескольких местах степлером.Теплица под армированной пленкой(производство Россия).Пленку не снимаем.Служит 4-5 лет. Очень довольны. Под ней нет яркого солнца,она рассеивает свет,и конечно она теплее чем поликарбонат.Фотки не умею вставлять,жалко :'(
Ссылка на сообщение

Цитата Рыбачка

..и конечно она теплее чем поликарбонат..

 

Маргарита, можно подробнее? Как так - теплее?

 

И для меня "нет яркого солнца" - это скорее минус, чем плюс, может дело в разных регионах.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Маргарита, можно подробнее? Как так - теплее?

 

И для меня "нет яркого солнца" - это скорее минус, чем плюс, может дело в разных регионах.

Армированная пленка держит мороз до 6-7-8(зависит от объема теплицы),нет большого перепада температуры,а П.К. до 3 мороза.У меня и поликарбонатная теплица есть тоже. По поводу рассеянного света для растений-лучше завязываются,урожай больше.,температура в теплице ниже при жаре.Я в П.К. теплице прикрепляю к дугам самый толстый укрывной,чтобы не горели растения в жару и рассеивался свет. Все растет хорошо :)

 

Ссылка на сообщение

Маргарита, у меня теплица ПК, обязательно проветривание и не будет жары и гореть не будут....по поводу света не понимаю почему в пк не рассеивается...свет замечательный....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Маргарита, у меня теплица ПК, обязательно проветривание и не будет жары и гореть не будут....по поводу света не понимаю почему в пк не рассеивается...свет замечательный....

Вера,конечно,свет замечательный!Потому что он прямой, а не рассеянный :). А по поводу проветривания......в П.К как не проветривай все равно очень жарко :dnt:
Ссылка на сообщение

На один сезон вообще не вижу смысла строить теплицу :dnt:. Можно посадить низкорослые сорта под временные дуги с пленкой, урожая на вашу семью хватит , а остальные обойдутся.

Постройка любой теплицы стоит денег , особенно сейчас , да и времени на это надо потратить. Лучше оставить эту идею до лучших времен...после переезда на новый участок.

Обычная пленка сейчас 120мкр 150мкр не выдерживает и одного сезона . качество испортилось...очень, а цена выросла :(

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
:thx:А чем вас такой вариант не устраивает?
--Плёнку можно любую...100-150 мкр
--армированная может служить несколько лет, если демонтировать на зИму
--Легко преносится на другое место
--Высоту можно сделать до 2-х метров
--Легко разобрать и увезти в любое место с последующей сборкой
=========

теплицы переносные. Материал - 3 обрезных плахи+ дуги из металлопластика 50-60 мм+ 5 реек для связки+ 5 реек для крепления плёнки +  саморезы на 80 мм для крепления дуг к каркасу и самого каркаса + саморезы 50 мм. для крепления реек и плёнки + обрезки тесинок для боковых сторон.
==========
Такую теплицу я собрал за 4 часа , не считая времени для распиловки материала.
==========
Расчёт дуг 3,75 метра, через 0,5-0,6 метра. Количество определяется соответственно нужной длины теплицы.
Плёнку использую шириной 2,0 метра ( армированную) стык на коньке.
==========
Если нужны подробности, выложу, правда сейчас всё под слоем снегом.

Дешевле и надёжнее варианта не вижу, тем более что её можно перевезти в любое другое место, собрать и.... пользуйтесь на здоровье!
При более длительном использовании, такую теплицу можно покрыть и листом ПК, тогда вообще никаких проблем не будет, сделав форточки с любой стороны и в любом месте.

..Вот здесь показана переносная теплица в "работе" ответ " № 178
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.220.html

В пределах дачного участка теплицу длиной 4,5 метра можно перенести вдвоём  на любое место.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:А чем вас такой вариант не устраивает?

Прошлой весной искала по магазинам такие трубы, не нашла. А то что нашла... цены заоблачные. Посчитала... и мне ПК теплица обошлась дешевле.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...