Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

На улице мороз, +8 на подоконнике, семена проклюнулись, пора сажать.Объехала салоны теплых полов, мало того,что заказ выполняют в течении недели, так еще пленку продают, а терморегуляторы только если у них изделие заказывать, шантажисты >:( >:( >:( да и стоит это недешево >:( >:( >:(Времени у меня свободного мало, плюнула, остановилась возле ближайшей аптеки и купила электропростыню.Стоило это ровно в 2 раза дешевле и было у меня в руках сразу.Распороть тряпочку и вынуть греющий провод заняло 5 минут. Вырезать из утеплителя полосу по ширине подоконника еще 5, наклеить провод на утеплитель 20 минут. Итого 30 минут и у моей рассады будут теплые ножки.Завтра куплю симпатичную клеенку на тканевой основе и сошью чехол для безопасности. У меня все стаканчики стоят в лоточках,но береженого...вдруг что-то прольется.
 
 

Нагревательный провод выдает в длительном режиме эксплуатации 35 градусов, с учетом нагрева лотков, земли и теплопотерь, температура в стаканчиках должна быть порядка 26-27 градусов.Сажать и проводить испытания буду в субботу, следовательно продолжение следует...
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

На пенопласте +15 мало для юной рассады.

Возможно.Но от эл грелки не будет ли жарко и сушить землю? У меня рассматривался раннее такой вариант,но отсоветовали.
Ссылка на сообщение
Цитата Милаша

Возможно.Но от эл грелки не будет ли жарко и сушить землю? У меня рассматривался раннее такой вариант,но отсоветовали.

Почему отсоветовали?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Почему отсоветовали?

Рассада может вырасти изнеженной. Вообще то у меня всегда вырастает хорошая на пенопласте,крепкая.15 апреля при нашем климате я ее уже выношу в теплицу под двойную пленку на ночь. днем без пленки( кроме самой тепличной).Лампы у меня фито розовые.

Ссылка на сообщение

Лампы у меня тоже фито розовые, но они землю не греют, не думаю что от теплых ног они изнежатся. Речь идет о выращивании мелкой рассады, в течении месяца, а с марта закаляться на лоджию, высадка в открытый грунт в конце апреля.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

  высадка в открытый грунт в конце апреля.

Ну да у вас  все раньше.А надо попробовать часть на грелке,а часть на пенопласте. И все в один срок сев,посадка и тд.

Ссылка на сообщение

У меня нет необходимости растить на пенопласте, холодная полка только стоящая на подоконнике, на 2 полке температура+20, на третьей +22. А маленькую рассаду выращивают на теплом полу благополучно. В помещении, где в этом году будет расти рассада теплого пола нет, это альтернатива.

Ссылка на сообщение

Подкладывала эл. грелку, завернутую в полиэтилен, под стаканчики с рассадой. Пересыхает земля быстро.

В последние годы выращиваю семена в пенопластовом коробе с бортиками и открытым верхом. Поначалу, пока рассада маленькая, укрываю прозрачной плёнкой на ночь.

Ссылка на сообщение
Совмещаем СССР и Китай.
Берем совдеповский чемодан и кладем туда советскую электрогрелку.



Подключаем электрогрелку через китайский терморегулятор. Выставляем +25 для прорастания семян томата. Иногда открываем и смотрим результат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Совмещаем СССР и Китай.

Берем совдеповский чемодан и кладем туда советскую электрогрелку.

Подключаем электрогрелку через китайский терморегулятор. Выставляем +25 для прорастания семян томата. Иногда открываем и смотрим результат.

 

А у меня нет ни советского чемодана, ни советской грелки. Да и еще размер маловат , у меня подоконник 2.2м, к стати я довольна работой, температура 25 градусов и без терморегулятора. Затянула в белую самоклейку, получилось аккуратно и безопасно, мне это важно, я же не дома ращу.

Ссылка на сообщение

Я тут наткнулась по наводке одного хорошего человека на электростимулятор для рассадыhttp://patlah.ru/etm/etm-06/c-x%20pribori/el-stimylator/el-stimylator.htm. Потом пошла гулять по сети и нашла, как выращивают сладкий редис с таким стимулятором. Чудеса.

Ссылка на сообщение

У меня на подоконнике из фанеры сделан короб, закрытый с 3 сторон, со стороны окна открытый.

Длина 1,5м ширина 50см.

На дне поперечные рейки, чтобы воздух циркулировал.

Подоконник шириной 40см.

Получается один край (10см) короба над батареей, ещё с этого края из бумаги формата А3 на бумажный скотч прикрепляю "шторку".

Тёплый воздух от батареи поднимается за шторкой и проходит под дно короба. Дно тёплое  :yep:.

Посевы до всходов стоят в зелёных мини - парничках с прозрачной крышкой с краю, где батарея,(температура 27-30град.), как взошли, переставляю ближе к стеклу. Там прохладнее - около 20-22 град.

Досветка есть.

В парничок можно сеять новую партию.

Никаких тебе обогревателей, терморегуляторов.

Перцы, баклажаны, петуния, виола всходят на 5-й день, помидоры ещё быстрее. Всхожесть перцев 90-100%

Пока не было этого короба, с перцами и петуниями у меня совсем плохо получалось, всходили долго, как взойдут, падать начинают  >:(, морока одна.

Теперь с тёплым дном  :yep:, рассада - загляденье (ТТТ)

Может пригодится кому  :)

Могу сфотать  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Меня грелка идеально устроила, она лежит на верхней полке стеллажа, на ней температура +26, на средней + 20, на нижней +15. Нужна она только для проращивания всходов, взошли,переехали ниже, взойдет все выключится совсем. Рассаду томатов смотрите сами,посев 31 марта. Баклажаны и перцы взошли без проблем , первые за 3 дня последние за 6.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Наташа, вы большая умница, я до простыни без вас бы не додумалась! Жаль, не прочла эту тему раньше!))

А грелка под ноги растюшкам в моём случае буквально спасла мою рассаду перцев и баклажан! Только у меня грелка простая советская, но с ней хоть дело ПОШЛО!  :mail2:

В этом году у меня вся рассада растет в экстремальных условиях -в доме ОЧЕНЬ холодно, подоконники ледяные, батареи топим раз в неделю по техническим причинам, да и сами батареи такие идиотские, что ни на них, ни под них ничего не поставишь; солнца преимущественно нет, февраль-март очень пасмурные,  короче, все семена, посаженные в торфотаблетки благополучно сгнили в холодном грунте, а те, что выжили, большинство загнулось потом от черной ножки.

Пришлось пересевать. Думала-думала, как утеплить подоконник, чтобы семена хотя бы дожили до семядольных листиков, вспомнила про старую советскую электрогрелку (размер где-то 20х50 см, температура где-то 30 град.) и определила на нее плошки с посевами.

Семена и в первом и во втором разе высевала наклюнутыми, но в первом случае они всходили дней 15 и больше, а на грелке они выскочили на 2-3 день!  :mail2: Над плошками я сделала как-бы парнички из пакетов-маячек, и мои растюшки просто балдели! Сейчас уже распикировала их по отдельным стаканчикам, да и дома стало потеплее.

Так что у кого или семена туговсхожие, или дома холодно, или подоконники холодные - это отличный выход!

Надеюсь, что на следующий год ситуация с теплом в доме исправится, но я все равно сделаю "теплые подоконники" как у вас из электропростыни. Это обеспечит и хорошую всхожесть и "быстрый старт" в начале развития сеянцев. ))

Спасибо за идею про простынь!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

.

Посевы до всходов стоят в зелёных мини - парничках с прозрачной крышкой с краю, где батарея,(температура 27-30град.), как взошли, переставляю ближе к стеклу. Там прохладнее - около 20-22 град.

Досветка есть.

В парничок можно сеять новую партию.

Никаких тебе обогревателей, терморегуляторов.

Перцы, баклажаны, петуния, виола всходят на 5-й день, помидоры ещё быстрее. Всхожесть перцев 90-100%

Пока не было этого короба, с перцами и петуниями у меня совсем плохо получалось, всходили долго, как взойдут, падать начинают  >:(, морока одна.

Теперь с тёплым дном  :yep:, рассада - загляденье (ТТТ)

Может пригодится кому  :)

Могу сфотать  :)

Ну это,если батареи теплые.У меня руки теплее,чем батареи,тут какие загородки не делай-не согреется ничего.А коврик действительно выход!!

Ссылка на сообщение

Интересно, а если грелку, или расчлененную простынь помещать под укрывной в теплице на ночь, когда можно будет в ней оставлять рассаду, нормально будет? Сколько примерно она килловват? Тепловентиляторы и обогреватели много места занимают, под укрывной не засунешь, а вот с грелкой бы гораздо удобней было.

Ссылка на сообщение

Главное не сгореть с таким оборудованием. В России продают доброе тепло. Я им на даче обореваюсь. Ест 500 ват обогревает комнату 20 метров спокойно до 24 градусов. Вешаю в теплице мат и все ок. У них же есть коврики для рассады стоят 800 рублей. И не надо ничего изобретать. Я в этом году детям в детскую купила такой ковер 2х метровый на пол.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Интересно, а если грелку, или расчлененную простынь помещать под укрывной в теплице на ночь, когда можно будет в ней оставлять рассаду, нормально будет? Сколько примерно она килловват? Тепловентиляторы и обогреватели много места занимают, под укрывной не засунешь, а вот с грелкой бы гораздо удобней было.

Простыня очень легкая, мощность не посмотрю, но выдает температуру 30 градусов для постоянного использования и 40 для временного, наверное если на дуги накинуть будет неплохо. У меня она уже 2 месяца работает не выключаясь, электричества совсем немного расходует.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

На улице мороз, +8 на подоконнике, семена проклюнулись, пора сажать.Объехала салоны теплых полов, мало того,что заказ выполняют в течении недели, так еще пленку продают, а терморегуляторы только если у них изделие заказывать, шантажисты >:( >:( >:( да и стоит это недешево >:( >:( >:(Времени у меня свободного мало, плюнула, остановилась возле ближайшей аптеки и купила электропростыню.Стоило это ровно в 2 раза дешевле и было у меня в руках сразу.Распороть тряпочку и вынуть греющий провод заняло 5 минут. Вырезать из утеплителя полосу по ширине подоконника еще 5, наклеить провод на утеплитель 20 минут. Итого 30 минут и у моей рассады будут теплые ножки.Завтра куплю симпатичную клеенку на тканевой основе и сошью чехол для безопасности. У меня все стаканчики стоят в лоточках,но береженого...вдруг что-то прольется.
 
 

Нагревательный провод выдает в длительном режиме эксплуатации 35 градусов, с учетом нагрева лотков, земли и теплопотерь, температура в стаканчиках должна быть порядка 26-27 градусов.Сажать и проводить испытания буду в субботу, следовательно продолжение следует...


А если купить нагревательный провод и сообразить типа такой греющей ленты , чтобы раскатывать ее в теплице под укрывным во время заморозков. У меня , к сожалению , в прошлом году в мае замерзло 12 высаженных кустов томатов . Заморок был -7. Обычно ставлю на ночь обогреватель, но в ту ночь меня на даче не было. Хочется придумать что то такое , чтобы тепло было под всей площадью укрытия. А так тепло только там , где стоит обогреватель( масляный, небольшой, чтобы под укрытие поместился.) Закапывать нагревательный провод не хочется , а вот так на время холодов, временно. Может кто подскажет  чего нибудь вумного.
Ссылка на сообщение

Сейчас пойду смотреть , что у нас продают. Наташа , а вот подобие вашего если смастерить и класть на землю в теплицу , он создаст более менее тепло, спасет это от заморозков? Ведь уже загорелась. Еще пойду свечи толстые искать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Сейчас пойду смотреть , что у нас продают. Наташа , а вот подобие вашего если смастерить и класть на землю в теплицу , он создаст более менее тепло, спасет это от заморозков? Ведь уже загорелась. Еще пойду свечи толстые искать.

Не знаю как работает греющий кабель, какая у него температура, у нас на даче свет и вода только после 9 мая. :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...