Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Дорогие, милые мои, делитесь опытом!  :-*

 

Я знаю, что в интернете полно инфы, у меня уже голова сейчас от нее лопнет!  :P

На форуме по поиску увидела, что курочки есть у многих.

 

Задача такова:

 

По весне взяли, по осени зарезали, яички летом кушаем.

Мяска до следующей весны чтоб хватило и не только на СУП.

 

Из той самой инфы, картинка такая:

 

Яично-мясные (Кучинские приглянулись) - 5-7 штук по весне подрощенных покупаем, яички от них все лето получаем, по осени зарезали на СУП и холодец (так понимаю после того как они яйца несли, мяско у них не очень?) На зиму пару курочек оставить можно в хороших условиях, что б яичками побаловаться можно было по чуть-чуть.

 

Бройлеры - берем как можно меньших - до недели (говорят важны первые недели жизни), в 45-50 дней отроду режем НЕ только на суп. Берем еще партию - 50 дней - режем.

 

И сколько их хранить-то в морозилке можно при должной обработке!?

 

Можно ли их вот так сразу разделать на окорочка-крылышки-грудки и так хранить? что бы потом тушку целиком не размораживать?

 

И обязательно ли брать петушка, например к несушкам??? Цыплят выводить не собираемся.

 

Заранее благодарю!  :thx:

Ссылка на сообщение

Отвечу, что знаю.

Если цыплят выводить не хотите, петух не нужен.  Яйца неоплодотворенные хранятся чуть дольше.

Тушки перед заморозкой надо выдержать в холодильнике не менее 8 часов ( я выдерживаю сутки).Мясо должно созреть.

Потом разделывайте, как вам удобно.

Хранить при -18 можно 9 месяцев. Мы съедаем быстрее.

Мясо-яичные породы (для примера Кучинские) вкусны и после того,как начали нестись. Если есть, где им жить и кому кормить-поить, можно и в зиму.

Бройлеров брала и 14-дневных.  Выращиваем их в клетках.

Ссылка на сообщение

Взял -вырастил- зарезал, это бролики.  Кучинки они мясо-яичные, но за сезон вырастить и яйцо получить с маленького цыпа не получится. Тогда нужно уже взрослых или подрощенных несушек брать, чтобы они рентабельными были. А кур можно и сразу разделать на "запчасти" (многие так и делают).

Ссылка на сообщение

Куры-несушки начинают нестись примерно в 5 месячном возрасте, мясо-яичные еще на месяц-полтора позже. Берите это в расчет, когда будете покупать кур. А бройлеров лучше брать совсем маленькими. Мы брали суточными. В прошлом году десяток стоил 300 руб. Порода - ROSS308. Рубили в возрасте 42-45 дней. Вес был от 2 кг до 2,8 кг.

А для хранения лучше разделывать, меньше места в морозилке занимают)

Ссылка на сообщение

Бройлеров на мясо можно и суточных брать (я таких и брала), но ухода многоватенько, плюс где-то на третьи сутки могут запоносить, выходить такого цыпленка, ну очень тяжело. Мне когда-то помог такой совет: как только привезли цыпляток, разводим водку с кипяченой водой (водички чуть больше) и опускаем лапки и клювики в раствор, пересаживаем в чистую коробку. Первые 2-3 недели вместо воды я давала слаааабенький, сладенький чай, ну и если не противники... хотя бы несколько дней в чай пенициллин.

А петух, если цыплят не нужно, курам для порядка нужен, да и то, не всякий порядок наведет  ;)

Совсем забыла, инкубаторные курочки не больно желают высиживать цыплят.

Ссылка на сообщение

 

А если только для яиц? Какие породы и в каком возрасте лучше покупать? Не готовы мы с мужем еще их на мясо рубить :-[

Цитата

а куда вы потом их девать то будете даже если для яиц?  :)

пород великое множество, можно выбрать какую по душе ...можно просто кроссы взять..их на сельхоз рынке подрощенных продают в огромных количествах

рыжие такие

Ссылка на сообщение

А на наших дачах в основном все,кто держит курочек,на зиму их отдают туда же,где взяли...забесплатно...никто рубить не может,да и есть своих тоже не каждый может...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А на наших дачах в основном все,кто держит курочек,на зиму их отдают туда же,где взяли...забесплатно...никто рубить не может,да и есть своих тоже не каждый может...

ничего, Нелли, это дело житейское  ;D наживное  :D
Ссылка на сообщение

Я раньше тоже думала, что не смогу их есть, а то, что кур щипать придется даже представить не могла. Когда меня учили щипать и потрошить кур, я из-за угла зажмурившись одним глазком смотрела  :hid: Зато сейчас легко выпотрошу, сварю и съем  :niam:  Только рубить не могу...

Ссылка на сообщение

У нас давно по-молодости был уже печальный опыт выращивания курочек :P Из 5 шт - 4 сдохли, а последнюю муж так и не смог зарубить))) Так что - только яйца)))

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Только рубить не могу...

я тоже рубить не могу, даже смотреть на это... а потом только перья летят

Ссылка на сообщение

ИриНа, о том, как проверить всхожесть яиц я написала в дневнике Лоры-Пассифлоры, не видела эту темку, загляни, если ещё актуально. Удачи.

Ссылка на сообщение

А у меня муж все же 3-х зарубил...но есть их никто не стал,отдали его матери...у меня прям рвотный рефлекс...я даже недели две и покупных в то время есть не могла,просто выворачивало наизнанку...

Ссылка на сообщение

У меня тут одна курВа приболела, смотрю я на нее и думаю, что она к вечеру тавокнет, а муж на работе, звоню ему, а он говорит, чтоб сама его .... так я ему сказала, что уж нет, путь себе тавокается, не можу, вечером собаки бездомки поужинали....

Ссылка на сообщение

Брали Ломан-браунов, мне не понравилось  :-[ в убытке  :D, все яйца раздавала по родне. Держать долго 2 года, корма кушают много  :-X.

Бройлеров понравилось держать, мяса хватило всем, разделывала и как там грудки-ножки, крылышки и оставляла еще 2 штуки самые последние крупняк на праздники целиком. Какие же они вкуснячие  :-[. Держать только надо не дольше 2,5 месяцев. Я подольше продержала и они начали ножки ломать под тяжестью своей и еще у них кажется там че-то с печенью было от того, что они только ели и не двигались (наверное цирроз  :o).

Я насмотрелась на них, теперь стараюсь с утра зарядку делать, обруч покрутить, в бутылки налила воду, теперь это мои гантельки  :D. Еще бы мне с утра пинок под зад: "Овца, ну-ка встала быстро на зарядку!"  :D

Ссылка на сообщение

Я думаю, если придет нужда, так и возьмем в руки топор и зарубим маленькую бедненькую курочку  :'(  Ну, а пока я точно на это не подпишусь. У меня муж и тот со слезами на глазах курей в расход пускает, а вот гусей и тем-более поросят не-не-не... тут на помощь соседи приходят

Ссылка на сообщение

Ой, забыла написать, курочкам нельзя вареной картошки. Они - не свиньи  :-[. У них там чего-то несварение что ли происходит и можно потерять всех кур, я 2-х тогда потеряла, когда накормила вареной картошкой. Я не знала  :-[.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...