Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель из семян


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю, у кого есть опыт выращивания картофеля из семян, перенести сюда, чтобы не искать по крупицам в дневниках.
Итак, картофель Феремер купила из любопытства, понравилось описание. Семена очень мелкие.

09.01.15 Замочила в 3% перекиси водорода на 20 мин, затем в соке алое+мед
16.01 Проклюнулись 5 семян, посадила в отдельные стаканы по 3 шт.в каждый (одну    непроклюнувшуюся), слегка прикрыв землёй. (не зарывайте их)
19.01 Показались первые всходы семядольных листьев. Остальные семена благополучно мокнут без сдвигов.

04.02 Достала оставшиеся не замоченные семена и посадила в две строчки в лоток. 1строчка - замоченные раннее, но не проклюнувшиеся. 2 строчка - сухими. Разложила по верху, не прикрывала землёй, периодически сбрызгивала водой.

09.02 проклюнулись 2 шт из сухих семян. теория, что семена картофеля надо проращивать на свету - подтвердилась.

11.02. проклюнулся почти весь ряд из ранее замоченных семян.

На данный момент могу сделать свои выводы, что семена не замачивать, не зарывать в землю, раскладывать на поверхности, так как прорастают на свету. Необходимо подсветка, которой у меня, к сожалению нет. Иначе, вырастают, как у меня жирафы. После семядольных листьев появляется пара настоящих, совсем не похожих на картофельные, как мы привыкли.

Может кто подскажет, как правильно из дальше доращивать.

Ссылка на сообщение

Смотрела передачу по телеканалу "Усадьба".

О выращивании картофеля, а так же сбору собственных семян.

Мне очень понравился этот метод.

Таким образом можно восстановить сортность картофеля самому.

Из семян картофель вырастает на первый год мелкий, но и его можно использовать в пищу, но в основном его очень хорошо использовать как посадочный материал.

На второй год картофель :yep:

Ссылка на сообщение

Раиса, я понимаю, что в первый год  не поешь этого картофеля. Сомнения смутные берут, что до клубней у меня дело дойдёт. Уж больно сомнительно выглядит моя картошечка. Хотя, это на вид она такая хрупкая. У меня стаканчик на бок упал, я подумала, что всё, сломался. Ничего, подняла, подравняла - как ни в чём ни бывало дальше сидит.

Ссылка на сообщение

Я тоже веселилась в том году. После того как взошли и вытянулись я добавила немного земли и поставила там где прохладней. Когда появились настоящие листики распикировала, но земли до краев не досыпать, рассада все равно вытягивается. Когда появились 4 и 5 листики опять перевалила в большую емкость, опять не досыпая до края. Земли еще подсыпала. Подкармливала мин. удобрением. Но рассада все равно тонюсенькая не как у нормального  картофеля, а 1 стебелек с листиками. Высаживала в мае по самую макушку. Кормила, окучивала в общем тряслась ка могла.  В конце июня выкопала маленькие- малюсенькие клубни озеленила их и положила в холодильник. Этой весной посажу. Веселье было с февраля и по июль. Или надо может сажать позже. :o ::):dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Раиса, я понимаю, что в первый год  не поешь этого картофеля. Сомнения смутные берут, что до клубней у меня дело дойдёт. Уж больно сомнительно выглядит моя картошечка. Хотя, это на вид она такая хрупкая. У меня стаканчик на бок упал, я подумала, что всё, сломался. Ничего, подняла, подравняла - как ни в чём ни бывало дальше сидит.

 

  Лариса, это сейчас такой период, растения слабые. А стоит только потеплеть и ваш картофель наберет силу :hey: Высадите рассаду в ОГ, будет полноценный куст. :)

Сколько мы мучаемся в феврале-марте с это хилой томатной рассадой!

А потом в мае вырастает огромный крепкий куст. :) Так что может и повезет вам с картофелем...надо только труд и упорство.

Ссылка на сообщение
Цитата Werulek

Я тоже веселилась в том году. После того как взошли и вытянулись я добавила немного земли и поставила там где прохладней. Когда появились настоящие листики распикировала, но земли до краев не досыпать, рассада все равно вытягивается. Когда появились 4 и 5 листики опять перевалила в большую емкость, опять не досыпая до края. Земли еще подсыпала. Подкармливала мин. удобрением. Но рассада все равно тонюсенькая не как у нормального  картофеля, а 1 стебелек с листиками. Высаживала в мае по самую макушку. Кормила, окучивала в общем тряслась ка могла.  В конце июня выкопала маленькие- малюсенькие клубни озеленила их и положила в холодильник. Этой весной посажу. Веселье было с февраля и по июль. Или надо может сажать позже. :o ::):dnt:

Вера, я вообще планирую его, если получится, в июне подрастить, выкопать, а в августе уже клубеньки рассадой высадить повторно, а в октябре выкопать клубни побольше. (Хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах.) :-[

Ссылка на сообщение

Лариса может тебе повезет, дай бог, я тебе этого очень желаю!! Но сильно не расстраивайся. Попробуй. Потом будем делиться результатами - я что выросло из маленькой картошки, а ты что из семян. Вообще  у вас климат позволяет попробуй.

Ссылка на сообщение

Цитата Werulek

Лариса может тебе повезет, дай бог, я тебе этого очень желаю!! Но сильно не расстраивайся. Попробуй. Потом будем делиться результатами - я что выросло из маленькой картошки, а ты что из семян.

Я всё делаю с надеждой на лучшее, ну если не получится - значит не моё. Сравнивать, конечно будем. Для этого тему и завела. Больше информации - больше шансов на успех.

Ссылка на сообщение

  Расскажу про свой опыт по выращиванию картофеля из семян. Выращивала картофельную рассаду  так же как и помидорную. Сеять на рассаду в те же сроки что и помидоры для ОГ ( для меня в 10 числах марта), если раньше _ то подсветка. Но мне жалко место под лампами на картошку

    Землей присыпала, слой немного поменьше ( и семена помельче томатных). Пикировала в ящики, отдельных квартир  не хватило.Подкормки - вместе с другой рассадой.

    В ОГ  высаживала в 20-х числах мая под укрывной материал. Заморозки не обещают - укрытия снимаю. К моменту высадки рассада  высотой 20-25 см.Укладываю  в лунки почти лежа, оставляю  1/3 высоты на поверхности. Дальше - уход как за обычной картошкой. Урожай получается не понятный по размеру - от гороха до клубней размером с женский кулак.

На семена оставляла клубни размером от грецкого ореха и до куриного яйца.

  Да, семена собирала с картофеля сорт Киви.

Ссылка на сообщение

Лариса, Вы очень рано посеяли семена, они вырастают очень тонкие и поэтому будут заваливаться, агротехника примерно, как у капусты, очень любит естественный свет-это самое главное. Я выращивала 2 года подряд из семян и оба раза сеяла в середине апреля, в итоге вырастал полноценный куст. Седековские сорта мне не понравились, пробовала два сорта: Аусония и ещё какой то, забыла название, выросло  много мелких, примерно штук 15-20 от 5 до 25грамм. И ещё я выращивала из семян сорта Венетта с картошки, которая растёт  на моём участке, там было штук 6, но по крупнее от 50 до 150 грамм., но хочу сказать, что через семенное размножение сортность не передаётся, не много меняется всё таки. Но Вы раз уж посеяли попробуйте снизить температуру и подокучить, чтобы не заваливались. В ОГ высаживала в конце мая, при этом посадите так, чтобы потом можно было окучивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Пончик

Лариса, Вы очень рано посеяли семена, они вырастают очень тонкие и поэтому будут заваливаться, агротехника примерно, как у капусты, очень любит естественный свет-это самое главное. Я выращивала 2 года подряд из семян и оба раза сеяла в середине апреля, в итоге вырастал полноценный куст. Седековские сорта мне не понравились, пробовала два сорта: Аусония и ещё какой то, забыла название, выросло  много мелких, примерно штук 15-20 от 5 до 25грамм. И ещё я выращивала из семян сорта Венетта с картошки, которая растёт  на моём участке, там было штук 6, но по крупнее от 50 до 150 грамм., но хочу сказать, что через семенное размножение сортность не передаётся, не много меняется всё таки. Но Вы раз уж посеяли попробуйте снизить температуру и подокучить, чтобы не заваливались. В ОГ высаживала в конце мая, при этом посадите так, чтобы потом можно было окучивать.

Ирина, я думаю Лариса и капусту уже посадила :) У них там +18 уже. Скоро в землю можно будет высаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Ирина, я думаю Лариса и капусту уже посадила :) У них там +18 уже. Скоро в землю можно будет высаживать.

Капусты посадила тоже брокколи и брюссельскую. А то прохлады им не хватит. Сейчас на балконе живут, пока хорошо им по виду. Картошку может тоже на балкон вынести. в прохладу, но она такая тоненькая, жалко её.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Капусты посадила тоже брокколи и брюссельскую. А то прохлады им не хватит. Сейчас на балконе живут, пока хорошо им по виду. Картошку может тоже на балкон вынести. в прохладу, но она такая тоненькая, жалко её.

Честно говоря, я не знаю. Я картошку из семян не выращивала и ваших погодных условий не знаю. Мне кажется вам уже можно всё в землю сажать :D А сколько градусов ночью?

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Честно говоря, я не знаю. Я картошку из семян не выращивала и ваших погодных условий не знаю. Мне кажется вам уже можно всё в землю сажать :D А сколько градусов ночью?

Наташа, честно - не смотрела. Вот если бы уже чего посадила на улицу, то следила бы за градусником. А так, у меня на лоджии кактус стоит на зимовке, пока нормально.

Ссылка на сообщение

 

Вера, я вообще планирую его, если получится, в июне подрастить, выкопать, а в августе уже клубеньки рассадой высадить повторно, а в октябре выкопать клубни побольше. (Хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах.) :-[

Цитата

 

я  растила  картофель из  семян  ,  при  появлении  листиков  , пикировала  в  отдельные  стаканчики  из  бумаги  ,  потом  в  конце  апреля  высадила  в  ОГ.  Уход  обычный  .  Растила  без  подсветки.Главно  не  загустить  при  посадке .  Картофелины    были  и  маленькие  и  оч . большие. 

Из  высаженых повторно  врядли  получится  ,  так  как  им  надо  будет  нарастить  корешки  ,  а  это  возможно  только  после  какого то  периода  ,  ведь  мы же  знаем  когда  проростает  картофель  для  посадки.

http://orchardo.ru/65-krupnaya-kartoshka-iz-malenkogo-semechka-ili-kak-razmnozhit-kartofel-semenami.html

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  растила  картофель из  семян  ,  при  появлении  листиков  , пикировала  в  отдельные  стаканчики  из  бумаги  ,  потом  в  конце  апреля  высадила  в  ОГ.  Уход  обычный  .  Растила  без  подсветки.Главно  не  загустить  при  посадке .  Картофелины    были  и  маленькие  и  оч . большие. 

Из  высаженых повторно  врядли  получится  ,  так  как  им  надо  будет  нарастить  корешки  ,  а  это  возможно  только  после  какого то  периода  ,  ведь  мы же  знаем  когда  проростает  картофель  для  посадки.

http://orchardo.ru/65-krupnaya-kartoshka-iz-malenkogo-semechka-ili-kak-razmnozhit-kartofel-semenami.html

Таня, спасибо, очень интересная ссылка.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Ирина, я думаю Лариса и капусту уже посадила :) У них там +18 уже. Скоро в землю можно будет высаживать.

Ой, а я даже не посмотрела на регион, в таком случае всё должно быть отлично, желаю удачи!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я в том году растила из семян, как правило крупной не получаетя. Ибо эти бульбочки- и есть рассадные клубни, так называемые суперэлита или суперсупер элита, которые в магазинах как семенной продают, на след год если посадить, то будет полноценный чистокровный сорт, по крайней мере так пишут. У меня получились бульбочки с грецкий орех, сорт был фермер и императрица.  Признаться сложного ничего нет, я семена выращивала совершенно безобразно, в небольшой емкости и тоже вытянутую садила почти под горлышко, но она прекрасно выжила .Через 5-6 лет рекомендуют снова таким же образом обновить сорт. В этом году буду высаживать, посмотрю что получится, отпишусь.

Ссылка на сообщение

я тоже в этом году буду сажать картошку выращенную в прошлый год из семян. Рассада была хилая,муж смеялся когда высаживала. Но быстро в рост пошла и были здоровенный кусты.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Очередной отчёт по картошке.
рассаду вынесла десять дней назад на балкон, поближе к свету (окну), задвинула другими баночками со всякими всходами и забыла о ней. Наивно полагая, что ничего путного их этих "задохликов" не будет. Но, вчера после общения с Олечкой, решила достать и рассмотреть с пристрастием. И каково же было моё удивление, кода я увидела, что картошечка "очухалась", и, похоже хочет выжить.
Было (фото размыто, поскольку мой телефон не даёт хорошего увеличения)

Стало на 3.03

Не могу, к сожалению , сказать такого  о всех  сеянцах, парочка всё-таки погибла. :'(
Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

В этом году тоже решила попробовать вырастить картофель из семян - купила сорт "Французский трюфель" (фиолетовый) :P  На рассаду еще не сажала - света у нас пока маловато, где-то через пару недель хочу посадить. Ни на что особо не рассчитываю, рассматриваю сей опыт как интересный эксперимент :P

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Всем добрый день!

В этом году тоже решила попробовать вырастить картофель из семян - купила сорт "Французский трюфель" (фиолетовый) :P  На рассаду еще не сажала - света у нас пока маловато, где-то через пару недель хочу посадить. Ни на что особо не рассчитываю, рассматриваю сей опыт как интересный эксперимент :P

Татьяна, смелее пробуйте. Все мы здесь собрались ради эксперимента. Не стесняйтесь, выкладывайте фото, что получится. Сами видите, картофель удивительно себя ведёт в младенчестве. ;) А сеять, наверное можно уже. Он пока прорастёт - у вас уже и солнышко выгуляется...

Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо!

А ведь я только после Вашего сообщения поняла, что весна-то уже наступила ;D Пойду сегодня на балкон откапывать емкости для проращивания, да земли куплю :)

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Лариса, спасибо!

А ведь я только после Вашего сообщения поняла, что весна-то уже наступила ;D Пойду сегодня на балкон откапывать емкости для проращивания, да земли куплю :)

Татьяна, удачи! (со мной лучше на "ты")

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Я в том году растила из семян, как правило крупной не получаетя. Ибо эти бульбочки- и есть рассадные клубни, так называемые суперэлита или суперсупер элита, 

  Нет, тут  еще до супер-суперэлиты  далеко,  как  минимум  6 лет.  Теперь  предстоит несколько  лет  кропотливый отбор  по  признакам  и свойствам  характерным для  данного  сорта  из  полученной  "каши".  Причем ,  выращивая очередное  полевое поколение  надо  будет строго  соблюдать  режимы  для  выращивания семенного материала.  Особенно  в  вопросах защиты от болезней ,  особенно  вирусных. Это  практически  обработка против переносчиков  вирусов  (тлей, цикадок)  каждые  5-7  дней  в период их  активного лета  и т.д. 
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...