Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужно ли рыхлить и окучивать?


Рекомендуемые сообщения

Сразу прошу прощения у модераторов, если есть такая тема прошу перенести в нужное место.

  Уважаемые помидороведы, вопрос такой, нужно ли рыхлить почву под томатами, а так же окучивать кусты томатов?  От некоторых огородников слышала, что если замульчирована почва то и ничего делать не нужно, но я устала бороться со своей свекровью, она постоянно вмешивается в процесс выращивания, по старинке она велит рыхлить и окучивать, если я не сделаю так как велит она, то пока меня нет на огороде, она сама тащится и делает всё так, как ей кажется правильным, прихожу, а там уже все перепахано  :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Наташа, ну ведь она сама... так что тебе и делать ничего не надо :D. Пусть ее, если нравится. Я уже несколько лет не окучиваю, а только мульчирую. Но особо улучшения- ухудшения не заметила. По мульче только поливать удобно! А когда окучивала, приходилось бортики делать, чтобы поливать и вода не утекала в дорожки.

Ссылка на сообщение

Нинуля, я в прошлое лето замульчировала, а приехала на следующий раз, она собрала всю траву и выкинула :D  ей 84 года, а она мне свободно дышать не дает, два года наза сказала, всё, я ничего делать не могу, делай всё сама, но не тут то было. А по вопросу рыхления я еще почему вопрос задала, сейчас смотрела по телевизору передачу, там сказали, что томаты не любят когда трогают почву около них

Ссылка на сообщение

Вообще для чего рыхлят- чтобы корни дышали, обеспечить доступ воздуха к корням. Чтобы между холмиками окученных помидор скапливалась вода при дожде. Это всё, если и делают, то в Ог.

А в теплице, при мульче, конечно этого ничего не нужно делать. Под мульчей и земля рыхлая и влага сохраняется дольше.

Я сама не рыхлю, у меня ещё и много поверхностных корней бывает. Да и мульча у меня, скошенная трава с газона. Красота, и запах в теплице, сначала свежескошенной травой, потом сеном...

А с бабулькой что спорить... бесполезно. Делай по-своему да и всё.

 

Ссылка на сообщение

А зачем помидоры окучивать и рыхлить.

У томатов очень много поверхностных корешков, поэтому рыхлить нельзя и окучивать нельзя, этим мы тормозим рост. Растение начинает наращивать доп. корни, а нам это уже не нужно всё растет и так., только мульчировать нужно и все .

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

  Уважаемые помидороведы, вопрос такой, нужно ли рыхлить почву под томатами, а так же окучивать кусты томатов? 

Наташ, а зачем? Нет не нужно, а то корни можно повредить....

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, ну ведь она сама... так что тебе и делать ничего не надо :D. Пусть ее, если нравится. Я уже несколько лет не окучиваю, а только мульчирую. Но особо улучшения- ухудшения не заметила. По мульче только поливать удобно! А когда окучивала, приходилось бортики делать, чтобы поливать и вода не утекала в дорожки.

Согласна с каждым словом.  :hat: Если очень хочется - то можно.

 

Часто читаю, что боятся повредить корни помидор. С этим не согласна...в смысле, ничего страшного не произойдет, проверено мной. Уж насколько кроты повредили корни моих помидор на одной грядке - они (корни, не кроты) прям в воздухе висели. И ничего, не отличались ничем от грядки, на которой кротов не было. Так что нечего с корнями особо церемониться.

Ссылка на сообщение

Мне вот одна женщина на рынке, я рассаду когда то у неё покупала, говорила, что окучивать не надо, особенно когда уже висят томаты, т.к. они начинают спеть, а когда окучиваешь, они силу начинают отдавать не на томаты, а на корни. Думаю, что так и есть  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Согласна с каждым словом.  :hat: Если очень хочется - то можно.

 

Часто читаю, что боятся повредить корни помидор. С этим не согласна...в смысле, ничего страшного не произойдет, проверено мной. Уж насколько кроты повредили корни моих помидор на одной грядке - они (корни, не кроты) прям в воздухе висели. И ничего, не отличались ничем от грядки, на которой кротов не было. Так что нечего с корнями особо церемониться.

 

Света, это у тебя особые томаты :D :D :D :D Я всегда считала что корни это самый главный орган у растения. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Света, это у тебя особые томаты. Я всегда считала что корни это самый главный орган у растения. ;)

Лид, знаешь, как я сама переживала, когда метро у себя в теплице увидела? Думала, все, кирдык томатам....так жалко! Сначала пыталась утаптывать, присыпать землей. А потом махнула рукой, уж больно много возни.

А томаты растут себе и растут. Хоть бы хны.

Также заметила при пикировке. Я не особо дрожу над корнями. Бывало, из плошки так выдерну - один огрызок от корня. Ниче, принимается, живет нормально.

Все-таки помидоры не очень чувствительны к повреждению корней. А уж у взрослых - их там сто-о-олько, что и не заметят потери чутка...

Ссылка на сообщение

Я перед каждым поливом рыхлю землю. Но только сейчас услышала что это вредит томатам.

Не понимаю почему?

Ведь рыхление почвы облегчает доступ воды, меньше поливать нужно.

А так же корни дышут и из атмосферы полезные вещества лучше впитывают...

А окучивать точно не нужно. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Лид, знаешь, как я сама переживала, когда метро у себя в теплице увидела? Думала, все, кирдык томатам....так жалко! Сначала пыталась утаптывать, присыпать землей. А потом махнула рукой, уж больно много возни.

А томаты растут себе и растут. Хоть бы хны.

Также заметила при пикировке. Я не особо дрожу над корнями. Бывало, из плошки так выдерну - один огрызок от корня. Ниче, принимается, живет нормально.

Все-таки помидоры не очень чувствительны к повреждению корней. А уж у взрослых - их там сто-о-олько, что и не заметят потери чутка...

Согласна, томаты быстро наращивают корни. Но..... мне нужно побыстрей основной урожай получить, до фиты.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Я перед каждым поливом рыхлю землю. Но только сейчас услышала что это вредит томатам.

Не понимаю почему?

Ведь рыхление почвы облегчает доступ воды, меньше поливать нужно.

А так же корни дышут и из атмосферы полезные вещества лучше впитывают...

А окучивать точно не нужно. :)

Если мульча прикрывает землю, зачем её рыхлить.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Я перед каждым поливом рыхлю землю. Но только сейчас услышала что это вредит томатам.

Не понимаю почему?

Ведь рыхление почвы облегчает доступ воды, меньше поливать нужно.

А так же корни дышут и из атмосферы полезные вещества лучше впитывают...

А окучивать точно не нужно. :)

После полива или дождя ( в ог) рыхлю. Раньше окучивала, но никаких преимуществ в этом не увидела.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

мне нужно побыстрей основной урожай получить, до фиты.

Лидочка, в теплице фиты не бывает. Если только проветривать, конечно.

 

Но вообще-то, я не призываю, конечно, специально повреждать корни томатам, нет. Я хочу только сказать, что ничего страшного не произойдет, если старушка порыхлит...ее ведь уже не переделать, да и возрастные изменения психики...

 

И окучивать нет необходимости у нас. В теплых краях, возможно, этот прием и нужен, чтоб томат был мощнее и больше урожая отдал.

Ссылка на сообщение

Света, ты хочешь сказать что ты не обрабатываешь от фиты и фиты не бывает.

Класс, а я должна обрабатывать обязательно, а иначе  все мои труды пойдут прахом. У меня болотистый, туманный край ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Света, ты хочешь сказать что ты не обрабатываешь от фиты и фиты не бывает.

Класс, а я должна обрабатывать обязательно, а иначе  все мои труды пойдут прахом. У меня болотистый, туманный край ;)

Лида, в теплице - нет, не обрабатываю от фиты. Но проветриваю очень хорошо. Форточки открыты всё лето и днем, и ночью. Закрываю только двери.

Соседи в первый год закупоривали теплицу герметично! Фита появилась в конце июля, теперь тоже форточки не закрывают, все нормально. У меня не было фиты в теплице ни разу. Зато был кладоспориоз. Но тут уж обработки не помогут, нужна мощная профилактика.

Ссылка на сообщение

Рыхлят видимо те, кто не мульчирует....я и в теплице и в ОГ мучу кладу....и зачем мне окучивать и рыхлить?

А потом, считаю если уж рыхлить, то  полезнее будет по краям грядок.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Рыхлят видимо те, кто не мульчирует....я и в теплице и в ОГ мучу кладу....и зачем мне окучивать и рыхлить?

А потом, считаю если уж рыхлить, то  полезнее будет по краям грядок.

Ну да, Веруня, я не мульчирую- у нас под мульчой совка собирается, поэтому и рыхлю.

Ссылка на сообщение

А мне бабушка всегда говорила сними красные помидорки, потом порыхли и полей. Всегда так делаю. Летом форточки тоже не закрываю. А еще томаты любят сквозняк в теплице.  А у меня по мульчой муравьи гнезда делают.

Ссылка на сообщение

Я после высадки на ПМЖ через 10 дней рыхлю от корки, что возникает после полива по голой почве, окучиваю, т.к. сажаю лежа, штабелями, при окучивании делаю канавку между 2-х кустов (для полива из ведра)  и чтобы корни летом не горели (15 см до поверхности), потом мульчу кладу, когда почва прогреется. При высадке температура почвы низкая, если сразу мульчу положить - холодно корням будет.

 

Совка, муравьи и др живность есть везде, и в мульче и без нее

Ссылка на сообщение

Когда почва рыхлая, "легкая", то и рыхлить не нужно. Если плотная - надо рыхлить, особенно после полива или сильного дождя (или улучшать почву).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...