Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борщевик


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в одном из дневников, вроде бы и в шутку, но зашла речь о борщевике. И я вспомнила, что есть у меня одна книга из серии ленивых садов-огородов, где призывают не копать, не полоть, не поливать... В принципе, ничего нового.
Вот обрывок цитаты из описания книжки: "...основной упор делается на сокращение трудоёмких работ (перекопка, полив, удаление сорняков)... даётся перечень неприхотливых декоративных растений..."

И вот одна из картинок в этой книге:



Это те самые декоративные растения, которые предлагаются к посадке в ленивых садах.
Ссылка на сообщение

Скопирую свои сообщения сюда, чтобы хозяин спокойно почистил свой дневник от этого сорняка:

 

У нас сорничает в основном борщевик Сосновского, именно его начинали культивировать на корм скоту. Только скоту это не очень-то и понравилось. А борщевик остался. И ядовит он не в том смысле, что съел его и отравился, а он вещества выделяет, сейчас попытаюсь правильно сказать - фуранокумарины, которые при попадании на кожу, сильно повышают чувствительность к ультрафиолету, отчего получаются сильные ожоги. Бывает даже очень-очень сильные, шрамы могут остаться на всю жизнь.

 

Даже если б он и не вызывал ожогов, он же сам по себе стихийное бедствие, как вообще его можно предлагать сажать в саду?

 

Ни один сорняк так не уничтожает вокруг себя всё живое, как борщевик. Ведь он подавляет рост не только травянистой растительности, но и древесной. Среди его зарослей нет жизни ни животным, ни птицам. Поэтому его, как сорняк, нельзя сравнивать с папоротником, пыреем и даже снытью...

Ссылка на сообщение

У нас этого борщевика  :- вдоль дорог по трассе на Вознесенск Нижегородской области...Раньше там были поля, теперь на полях ничего не выращивают и растет один этот борщевик. Его никак не могут вывести. В то лето чем-то его поливали, что он сгорел, но все-равно растет. Ничего его не берет. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Свет, а тот кто этот цветок как декоративный предлагает, он его нюхал когда нибудь? :D

 

Там говорится только о том, какой он прекрасный и величественный.

Ссылка на сообщение
Свет, может для автора книги он прекрасный и величественный  :D, а на самом деле жутко-ужасный, такой высокий монстр ???, ничем не выводящийся. Фотку жаль удалила...когда ездила по этой трассе фоткала его.
Нашла фотку в интернете, примерно такой у нас растет по высоте.
Ссылка на сообщение

Люда, у нас въезд в посёлок словно туннель в лесу из борщевика, он высотой не меньше трёх метров, на него смотреть страшно.

Хоть и пишут, что он достигает высоты 2,5 м, но мы меряли его сухие "дудки".

Ссылка на сообщение

Светлан, а говорят, что он съедобный  ???. Попробовать что ли этим летом продегустировать :D?

Ссылка на сообщение

Если порассуждать...то можно предположить, что его специально завезли в Россию. Теперь это экологическая катастрофа  8). Завезли-то давно, а избавиться от него не могут по сегодняшний день даже новыми химическими средствами борьбы с сорняками.

Ссылка на сообщение

Да, я выше писала, его действительно специально завезли, думали кормовую культуру из него сделать. Да только коровам не по вкусу пришлась эта культура.

Ссылка на сообщение

борщевика существует 70 сортов.

сибирский борщевик невысокий и не обжигает. именно у него сьедобны листья и стебли. его варили, солили. я ела его молодые стебли(вернее дудки очистив сначала). чем то похоже на капустную кочерыжку и немного на огурец. можно добавлять в салаты, окрошку. но нужно уметь его отличать (как миниум увидеть). а не зная - не стоит

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Да, я выше писала, его действительно специально завезли, думали кормовую культуру из него сделать. Да только коровам не по вкусу пришлась эта культура.

Свет, да я про то что специально его завезли, не как кормовую культуру  :-[. Развезли по всей СССР его в былые времена. "Очень интересное действие у него — как бы он не сам ядовит, а заставляет солнце работать на себя… Очень продуманный овощ." Вот кто его создал, того и надо спросить: "А как теперь его вывести?" А не сажать его. Свет, а кто автор-то книги?

Ссылка на сообщение

 

Свет, да я про то что специально его завезли, не как кормовую культуру  :-[

Цитата
. Развезли по всей СССР его в былые времена.

 

А, поняла теперь, о чём ты. Как биологическое оружие?

Ссылка на сообщение

Почитала еще про Лаконос. Все оттуда же завезено  :-[. Народ пишет, что тоже не могут теперь вывести его из сада. "Внимание! Не рекомендуется иметь этот вид в саду, если в доме есть маленькие дети, т. к. известны летальные случаи." Есть лекарственный вид, но он может расти только в оранжерее.

Ссылка на сообщение

Не по теме. :-[ У меня на огороде биологическое оружие - это хмель  :D. Достался от старых хозяев. Никак не могу его вывести. Поливала Раундапом сильной концентрации. Горит только листва. Корни остаются. Когда ребята с Узбекистана перекапывали участок первый год, спрашивают: "Хозяйка, мы там какие-то канаты выкопали". Целый КАМАЗ канатов накопали  :D. (а он все-равно растет  :-X)

Ссылка на сообщение

Люда, я одно время  с борщевиком возле нашего участка активно боролась, а врага, как говорится, надо знать в лицо. Так вот, семена  у него сохраняют всхожесть 5-6 лет. Окружены оболочкой с веществом, которое подавляет рост других растений, создавая комфортные условия для всходов своих собственных семян. Уничтожать борщевик надо когда еще не раскрылся цветок. Для этого просто лопатой подрубить ниже корневой шейки. Если цветок уже есть, то его надо накрыть пакетом, обрезать и сжечь, а само растение опять же подрубить. Дело в том, что, если оставить цветок, то семена дозревают (как у одуванчика) и, соответственно, снова прорастают. Вот как то так. Но это все хорошо, когда растений мало или они единичные. А вот что делать с целыми полями... :dnt:

Ссылка на сообщение

я разводила по глупости такую напасть - хмель.

потом выводила. нужно все корни-канаты  вытащить. они плотно, в несколько слоев устилаются. копать и вытаскивать весной. потом в течении лета смотреть, где появится маленький расток - выкапывать. к следущей зиме находила только единичные ростки. и все. но это я на него разозлилась очень.

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

жаль. а мне прислали семена лаконос(фитолакка) и лафанта тибетского. придется пока не садить

Надь, а лафант он че тоже ядовитый?

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Там говорится только о том, какой он прекрасный и величественный.

Я думаю, в книжке не подразумевался Борщевик Сосновского. Вряд ли его кто-то будет сажать специально, и если есть маленькие дети - он очень опасен. У нас участок был весь в этом борщивике.Сразу его конечно не выведешь, но с ним можно жить. Главное не рвать его голыми руками. Помидоры под мульчей борщевика Сосновского не болеют фитофторой. Проверено.  :-X  Но,конечно, он требует очень аккуратного обращения. За 2 года его у нас на участке почти не стало.

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

я разводила по глупости такую напасть - хмель.

где появится маленький расток - выкапывать. к следующей зиме находила только единичные ростки. и все.

У меня здоровья не хватит 16 соток вручную перекапывать :D. В основном остался по забору. С соседями воюем с ним, пока хмель побеждает нас  ;D.

Ссылка на сообщение

так и копайте где растет. у меня тоже у забора рос с двух сторон.подкапываешь, двумя ручками за канатик тянете и вытягиваете. но он сильный -я падала не раз!

канатики то в руку толщиной. у забора шиповник растет - вот из него дольше выкарябывала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...