Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужны ли теплые грядки в теплице?


Рекомендуемые сообщения

Нужны ли теплые грядки в теплице?

Здесь речь идет о Северо-Западе. Конкретно о моем регионе (Калининград), конкретно о моей теплице. В Сибири теплые грядки - панацея. У нас промерзание грунта суровой зимой достигает 70см., в Сибири до 2м. Вот пример теплых грядок под огурцы в теплице в 2012 году. Сделал я в одной небольшой теплице 2х4 теплые грядки и в начале июня высадил рассаду огурцов. Во второй теплице немного меньше размером тоже посадил рассаду огурцов, но там не было теплых грядок. Первые 10-15 дней рассада на теплых грядках росла как на дрожжах, в другой теплице немного медленнее. И вот наступили холода, температура понизилась до +6, каждый день дожди. И так три недели. На теплых грядках у огурцов появилась завязь и от холода она чернела и опадала. Завязь появлялась, чернела и опадала. Как приостановить процесс выделения тепла грядками я не знал. Залить водой всю грядку побоялся. Ствол внизу от давления питания, я так думаю, треснул. И это почти на всех огурцах. Во второй теплице при наступлении холодов и дождей процесс развития огурцов замедлился. Завязей почти не было. Которые были почернели и опали, но новые не появлялись. Погода менялась. Наступило тепло. На теплых грядках процесс гниения прекратился. Начали появляться новые завязи, но их уже было мало. Листья пожелтели. В другой теплице огурцы продолжили свое развитие. Плодоносили до 25 ноября. Вот так, теплые грядки лишили меня урожая в одной  теплице. Нет у нас такого тепла, чтобы ствол мог успеть за развитием корневой. Должна быть гармония развития корневой и ствола. Это мое мнение. Ничем, кроме как опыта, не подтверждено.

Ссылка на сообщение

А смысл тёплых грядок в теплице,если рассаду высаживать в июне? В июне я уже в ОГ высаживаю. Я бы на тёплую грядку в теплице высадила  после  20 апреля.Тем более сейчас есть возможность на случай сильных холодов, различные калориферы.Тогда в июне уже огурчики есть можно.ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Теплые грядки хороши в ог, а не в теплице.

В теплице для томатов, да еще в апреле это незаменимо. Томатам надо сначала набрать массу листьев. Солнца еще немного, но оно прогревает воздух в теплице, а грунт еще остается холодным. Вот здесь как раз теплые грядки и нужны. Или может быть я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 1 month later...
Цитата Taleks

А чего заманивать-то? Просто идете в раздел "Томаты в открытом грунте", там есть тема про теплые грядки. Никаких секретов.

 

да, тёзка, спасибо - смотрю... правда я в ОГ не сажал пока (или как сейчас стало модно говорить - не садил)

поэтому искал особенности их именно в теплицах, а аналогичная тема в тепличном разделе не нашла развития -

характерно последнее сообщение там -

 

Цитата irinka-malinka

я не поняла, так стоит в теплице делать теплые грядки то ?

 

я для себя решил - стОит, и начал делать, но сильно замахнулся - сразу на 2 теплицы... и органики не хватило -

жена много растащила на укрытие цветов-многолетников. Вот и сомневаюсь - будет ли толк если их доделать по весне.

Пожалуй, продублирую как я в той теме - так будет правильнее имхо.

 

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

да, тёзка, спасибо - смотрю... правда я в ОГ не сажал пока (или как сейчас стало модно говорить - не садил)

поэтому искал особенности их именно в теплицах, а аналогичная тема в тепличном разделе не нашла развития -

характерно последнее сообщение там -

 

я для себя решил - стОит, и начал делать, но сильно замахнулся - сразу на 2 теплицы... и органики не хватило -

жена много растащила на укрытие цветов-многолетников. Вот и сомневаюсь - будет ли толк если их доделать по весне.

Пожалуй, продублирую как я в той теме - так будет правильнее имхо.

 

Александр,а почему не будет толку от теплых грядок? ::) имхо,если закладывать в них перепревший навоз,компост-то органики для томатов должно хватить и жировать не будут ,и не погорят :)

Ссылка на сообщение
Цитата irinka-malinka

я не поняла, так стоит в теплице делать теплые грядки то ?

 

Иринка-малинка - я для себя решил - стОит (для томатов), и начал делать, но сильно замахнулся - сразу на 2 теплицы... и органики не хватило -

жена много растащила на укрытие цветов-многолетников.

А теперь внимание - вопрос к более опытным - вот я и сомневаюсь - будет ли толк если их доделывать по весне?

Вся эта органика (которую раньше по весне либо в компостную кучу либо в костёр - и то и другое есть вредительство имхо)

как раз и просится в тёплую грядку. Есть ли у кого опыт весенней закладки тёплых грядок так чтоб толк был.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А у меня 3х6, буквой Е. Тропиночки узкие, сантиметров по 30, себе оставила. Кустов нынче 40 было. Хочу меньше.

 

В этом вопросе я поддержки ещё ни от кого не получила  :D Никто со мной не "дружит".

Я дружу!!!  У меня в теплице 3х6 три ряда по 50 см и два прохода по 75 см. В теплицу высаживаю тоже 40 кустов. Веду в два стебля. И листья обрезать тоже жалею. Только больные и старые. Если сильно разрастаются - укорачиваю. Урожаи бывают всякие. Год на год не приходится...

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Александр,а почему не будет толку от теплых грядок? ::) имхо,если закладывать в них перепревший навоз,компост-то органики для томатов должно хватить и жировать не будут ,и не погорят :)

 

ну... все пишут - надо по осени делать... я не успел доделать одну из них,  вот и сомневаюсь будет ли толк ;)

ну то есть теоретически там какие-то процессы уже с осени бы начались и весной она бы раньше "заработала".

Делать то всё равно буду - уже начал - не засыпать же обратно  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну... все пишут - надо по осени делать... я не успел доделать одну из них,  вот и сомневаюсь будет ли толк ;)

ну то есть теоретически там какие-то процессы уже с осени бы начались и весной она бы раньше "заработала".

Делать то всё равно буду - уже начал - не засыпать же обратно  ::)

 

Теоретически....имхо,осенью просто времени больше и органических отходов,а работают они одинаково,что осенью,что весной ;)

Правда есть один ньюанс-мерзлая земля,вот она может помешать сделать грядки пораньше :)

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Теоретически....имхо,осенью просто времени больше и органических отходов,а работают они одинаково,что осенью,что весной ;)

Правда есть один ньюанс-мерзлая земля,вот она может помешать сделать грядки пораньше :)

 

кстати да - спасибо - надо будет об этом специально озаботиться - золы там по весне по снегу раскидать...потом мб плёночкой накрыть...

ой стоп - я ж их уже выкопал  ;D их токо наполнить органикой надо  ;D ну старость - не радость ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

кстати да - спасибо - надо будет об этом специально озаботиться - золы там по весне по снегу раскидать...потом мб плёночкой накрыть...

ой стоп - я ж их уже выкопал  ;D их токо наполнить органикой надо  ;D ну старость - не радость ;)

 

Так а выкопанную землю ломом разбивать будете? ;)да и сами траншеи,считаю,прогреть стоит,что б грядка "заработала" :)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ой стоп - я ж их уже выкопал  ;D их токо наполнить органикой надо  ;D ну старость - не радость ;)

Ну тогда весной собирайте с многолетников растительное укрытие, укладывайте в выкопанные траншеи, пролейте водой, закапывайте и ещё раз пролейте водой :) Если двери в теплицу закрыты, то земля весной там прогреется быстро.

Новую теплицу из ПК нам поставили поздно осенью, грядки сделали высотой около 15 см, полуперепревший компост туда заложили. А в старую пленочную теплицу не успели, туда весной внесем. Грядки в ней выше, около 30 см.

Ссылка на сообщение

Может стоит перейти в тему Нужны ли теплые грядки в теплице?!  Сами ведь потом искать информацию будете!

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Может стоит перейти в тему Нужны ли теплые грядки в теплице?!  Сами ведь потом искать информацию будете!

 

я перешёл - но там пока - тишина...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Может стоит перейти в тему Нужны ли теплые грядки в теплице?!  Сами ведь потом искать информацию будете!

Я бы туда перешла, но однозначно на вопрос "Нужны ли теплые грядки в теплице?!" не могу ответить  ::)

Маловато личного опыта  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Так а выкопанную землю ломом разбивать будете? ;)да и сами траншеи,считаю,прогреть стоит,что б грядка "заработала" :)

 

дык выкопанная земля в кучках лежит - она всяко раньше "подземной" оттаит  ;) не-е-е ломом - не буду  :hid:

ну а прогреть - все говорят - надо - значит надо!

Ссылка на сообщение

По своему опыту, могу сказать что теплые грядки без сомнения нужно делать в ог. и в теплице.

Чем хороша теплая грядка, во первых - повышает температуру почвы, наверное градуса на 4. Во вторых -  при ферментации (разложении) органики выделяется углекислый газ – главное питание растений, который и достается сразу растениям. А также углекислый газ способствует созреванию томатов на кусте.

Есть одно но..., органику нужно закладывать годовалую, я имею ввиду для наших томатиков, так как корни у томатов довольно длинные. Если свежую органику положить для томатов, может быть ожог. Если свежую органику укладывать, то нужно сажать растения с поверхностной корневой системой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Если свежую органику положить для томатов, может быть ожог. Если свежую органику укладывать, то нужно сажать растения с поверхностной корневой системой.

Лида,под свежей органикой ты навоз имеешь в виду или любые растительные остатки?

Мне кажется, если заложить весной растительные остатки, вырванные (обрезанные) прошедшей осенью, ничего страшного с томатиками не будет  ::)

Потом попросим Помироведа перенести часть сообщений в Теплые грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Лида,под свежей органикой ты навоз имеешь в виду или любые растительные остатки?

Мне кажется, если заложить весной растительные остатки, вырванные (обрезанные) прошедшей осенью, ничего страшного с томатиками не будет  ::)

Потом попросим Помироведа перенести часть сообщений в Теплые грядки.

 

Светлана, я имею в виду всю органику, не только навоз.  Я делаю наверное лишнюю работу, я все растительные остатки складываю в компостную яму или кучу. В первый год идет интенсивное разложение, я не думаю что это  хорошо, не пользуюсь ни какими ускорителями, типа Байкала только по одной причине, покупать нужно свежий, а мне недосуг. Или нужно делать траншеи укладывать туда органику и опять же в первый год сажать растения, повторяюсь :-[ с поверхностной корневой системой.  Это моё мнение, я его не навязываю, а то ...... :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Лида,под свежей органикой ты навоз имеешь в виду или любые растительные остатки?

Мне кажется, если заложить весной растительные остатки, вырванные (обрезанные) прошедшей осенью, ничего страшного с томатиками не будет  ::)

Потом попросим Помироведа перенести часть сообщений в Теплые грядки.

 

Светикк, из того что я успел вычитать - не навоз можно, и даже нужно, и именно в грядку, а не компостную кучу.

Как там объясняют - компостная куча - уже результат, а нам нужен процесс  :-[ что-то это напомнило  :-[

так вот именно в процессе выделяется тепло (ой опять  :-[ ) и угликислый газ (о ужас  :hid: ) так нужный нашим

помидоркам да и любым другим растениям.

Извините, деушки, если кто что не так подумает - всё исключительно о тЁплых! грядках!  ;)

Ссылка на сообщение

Скажу иначе, собрали вы растительные остатки начиная так сказать с августа, если вы даже положите это гуртом, у вас к весне ничего не перегниет это точно, проверено на личном опыте и только к осени начинается процесс разложения и только нежной фракции, а выводы делаем так как нам хочется.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Светикк, из того что я успел вычитать - не навоз можно, и даже нужно, и именно в грядку, а не компостную кучу.

Ну летом то нам нужно остатки куда то складывать-на компостную кучу, грядки посадками заняты.

А осенью почти всю полуперепревшую и неперепревшую кучу муж закапывает в траншеи в освободившиеся грядки.

На таких грядках растет всё отлично-и огурцы, и томаты, и перцы с баклами, и лук с чесноком и т.д.. Так 20 лет растила овощи на даче моя свекровь, а мы с мужем продолжили традицию.  :) И уровень земли выше становится, в высоких грядках земля ведь оседает каждый год.

Байкалом свекровь не пользовалась, я сама его купила в этом году первый раз.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...