Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Боец / Буян


Рекомендуемые сообщения

Боец (Буян) красный - описание с пачки Сибсада:

Раннеспелый популярный  (98-100 дней) сорт сибирской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий, период вегетации 98-100 дней. Куст штамбовый, низкий, высотой 42-48см. Не требует пасынкования и подвязки. Плоды цилиндрической формы, гладкие, крупные (первые плоды до 180 гр., последующие 67-88 гр.), быстро дозариваются. Окраска зрелого плода – красная. Универсального использования. Сорт засухоустойчив, устойчив к ВТМ, среднеустойчив к бактериальным болезням.

В общем, описанию сорт соответствует. Разве что плоды (и первые в том числе) по-меньше, чем по 180 грамм.
Неприхотливый кустик-малышок, хорошо растет в Сибири. Сорт-трудяжка))

У желтого Буяна плоды показались более крупными. Плоды мясистые, малосемянные. Для салата, засолки, вяления.

Ссылка на сообщение

Выращивала летом 2014. Сорт взяла по совету коллеги, как совершенно неприхотливый.

Подтвердилось на 200%.

Рос как картошка))) на поле, весь в сорняках, не пасынковала, не подвязывала). Поливала из скважины холодной водой. Добавим, что в Челябинске лето 2014 было холодным и дождливым....в итоге, при всём моём корявом опыте  прекрасно  отплодоносил. Мы его и в салатах ели и засолили.

Думаю, что при правильном уходе порадует хорошим урожаем. Внешне куст чем-то мне напомнил Петрушу огородника)

Прекрасный сорт для ОГ в зоне рискованного земледелия) Купила снова))))

Ссылка на сообщение

Очень благодарна Гале из Красноярска за этот сорт. Я нашим девочкам им все уши прожужжала. Махонький жиденький кустик с крупными сливками. При этом они еще и вкусные, во всяком случае гораздо лучше обычных красных детов. Очень холодостойкий, попал осенью под заморозок, все замерзло напрочь, но несколько кустов Бойца выжило. Ну и естественно, из плодов от этих кустов были собраны семена. Посеяны для раннего урожая, пока растут без вопросов. И еще одно достоинство - его действительно не надо пасынковать, потому как пасынковать особо нечего - слишком маленький прозрачный кустик.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Выращивала летом 2014. Сорт взяла по совету коллеги, как совершенно неприхотливый.

Подтвердилось на 200%.

Рос как картошка))) на поле, весь в сорняках, не пасынковала, не подвязывала). Поливала из скважины холодной водой. Добавим, что в Челябинске лето 2014 было холодным и дождливым....в итоге, при всём моём корявом опыте  прекрасно  отплодоносил. Мы его и в салатах ели и засолили.

Думаю, что при правильном уходе порадует хорошим урожаем. Внешне куст чем-то мне напомнил Петрушу огородника)

Прекрасный сорт для ОГ в зоне рискованного земледелия) Купила снова))))

Подтверждаю, у меня рос примерно так же, очень подходит для садоводов "выходного дня", включил его в свой список обязательных сортов

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 3 months later...

  • 7 months later...

:mail:Выскажу просто мнение ( мысли вслух) и ........сравнение.

-Плод - "Буян" четырёх камерный, низкорослый, следовательно не должен болеть "вершинкой".

- Высокорослые сорта( индеты) типа "Дамские пальчики", мало гарантии, что "вершинку" не подхватят,  почему? И на какой стадии?

 

Куст высокий, плодов много, да и листвой растюха не обижена, поэтому и требуется СТАБИЛЬНЫЙ полив, не говоря уже о подкормках, недостатке кальция т.к. плоды ДВУХКАМЕРНЫЕ, содержат мало мякоти, а "насосы"            ( листва) требуют много влаги для питания листовой пластины.

 

Развитие "вершинки" у двухкамерных плодов начинается ,обычно, на стадии

3-х, 4-х кистей и начинается  с ВЕРХНИХ кистей, даже зелёных плодов, не достигших восковой спелости.

 

P.S.Может этот комент я НЕ сюда "вляпал", но сравнение высказал. Модераторы определят, куда его перенести. :thx: :hey: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

МАДанилич дополню, что он в целом мало подвержен гнилям.

Не смотря на то, что первые плоды зачастую лежат на земле,  в дождливую погоду не портятся и продолжают спеть)

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

МАДанилич дополню, что он в целом мало подвержен гнилям.

Не смотря на то, что первые плоды зачастую лежат на земле,  в дождливую погоду не портятся и продолжают спеть)

Это же здООрово!! Обязательно попробую в этом году, выделю местечко в ЗГ!

Спасибо за дополнение :thx: :hey: :thx: :thx:

Как жаль, что в ОГ у нас не климат :mail2: Если лето будет хорошим, то можно попробовать,но мне жалко свой труд...еслифчто! :ogo:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...