Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


Мы уже тут. Достали тетради и ручки, готовы записывать. Кстати, наша Оля (из Тульской области), уже сажала настоящие новозеландские дельфиниумы, и скажу больше, они у нее выросли, и даже цвели!

Ссылка на сообщение
Сеяла семенами нескольких сортов и за несколько лет, но выросли только такие
и еще голубые. Сеяла и в огород весной  в мае и в феврале на подоконнике.  Поняла, что вырастить можно только с семян прошедшего года. А в продаже , особенно в декабре и в начале следующего никак не свежие. В этом году купила розовые Фантастика(Удачные семена-из группы компаний Гавриш),Астолат (Плазменные семена), белые- Белый (от Гавриша), пока в холодильнике стратифицируются.
На фото цветы уже в сентябре, второе цветение, поэтому  кисть небольшая и рыхлая


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой,бывает такое...у меня осталось только 2 куста- синего.Соседям  раздала...надоел.Росли у забора,как стена.Очень надо подвязывать  ложится.Особенно после дождя.И когда перецвел...надо обрезать. У нас успевает снова зацвести.Хотя не такое сильное цветение.

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

Ой,бывает такое...у меня осталось только 2 куста- синего.Соседям  раздала...надоел.Росли у забора,как стена.Очень надо подвязывать  ложится.Особенно после дождя.И когда перецвел...надо обрезать. У нас успевает снова зацвести.Хотя не такое сильное цветение.

Дейсвительно склонны к полеганию,а после дождя много ломается стеблей,очень жаль такую красоту! А как подвязываете,каждый стебель или опоры какие спец?

Ссылка на сообщение

Надюша, как называется уж и не знаю, а красиво это точно, высокие выше меня и насыщенно сине-фиолетовые, а еще бледно-голубой, но второй раз не цвел и фото нет. Сеяла много, но выросли только двух сортов. Дана, пока не падают, но у меня они всего второй год цветут. Первый вообще одна кисть была. Но растет у забора- сетки, может она поддерживает, у нас тоже ветра сильные бывают. И зацвел второй раз, я и не обрезала под корень, как советуют, просто цветоносы удалила, когда уже стали некрасивыми и сухими.

Ссылка на сообщение
Семена в пакетиках лежат в холодильнике на боковой полочке, вот такие я купила:
Ссылка на сообщение

Ну, вообщем, все мы тут свои собрались... По-этому меня должны понять правильно. В этом году я буду сажать: "Двуцветные звезды F2", "Хрустальный фонтан", "Черный рыцарь", "Голиаф", "Король Артур", "Цветные фонтаны F2" - все от Русского огорода, и еще от него же, только новозеландские: Ройял аспирэйшен, Санни Скай, Свитхеарст. От Jonhsons - Волшебные фонтаны (90 см), Дом семян - "Астолат", и еще мне наша Оля прислала семена своего сбора ее новозеландских. Вообщем план такой.

Ссылка на сообщение

Я тоже буду сеять три сорта дельфиков. Я их сею поверхностно, прячу плошку в целлофановый пакет - и в холодильник. Ежедневно убираю конденсат (а иногда и через день). Иногда всходят прямо в холодильнике. Правда, розовых и белых так и не развела. То ли они не всходят, то ли их в "смесь окрасок" не кладут.

Ссылка на сообщение

Девочки,Надя,Галя! Я уже вообще-то задавала где-то этот вопрос по-поводу других цветов,но и про эти тоже хочу спросить...Вот они же многолетники? Правильно? А почему тогда вы их сажаете каждый год? Периодически надо что-ли старые выбрасывать как клубнику? Или почему?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,Надя,Галя! Я уже вообще-то задавала где-то этот вопрос по-поводу других цветов,но и про эти тоже хочу спросить...Вот они же многолетники? Правильно? А почему тогда вы их сажаете каждый год? Периодически надо что-ли старые выбрасывать как клубнику? Или почему?

Нелли, да все правильно они многолетники. Просто у меня их еще нет... :-[ На старой даче были, а здесь я еще не сажала, первый раз буду.

Ссылка на сообщение

Нелли, а я сажу каждый год потому, что у меня их мало еще , вырастают они плоховато из семян, а еще хочется и разных расцветок. Вот хотя бы по паре росточков взошли из каждого пакетика :D

Ссылка на сообщение

Сажаю осенью в застывшую землю под снег, весной хорошо всходят без проблем, только место иногда забываю заметить и удивляюсь, где появляются, иногда очень неожиданно.

Ссылка на сообщение

На ВДНХ одна бабулька продает такие красивые трехцветные дельфиниумы, что дух захватывает, 750 руб кустик. Покупала 2, один через 2 года вымерз, а этот держится. Наверно, очень большая любовь к жизни.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...