Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикос в средней полосе - сказки или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Вот сподобился в этом году посадить абрикос "Краснощекий". Судя по довольно скудной информации в интернете, они таки у кого-то растут в районе Подмосковья и западнее. Восточнее навряд ли, там уж больно зимы не абрикосовые.

Есть ли у кого опыт по абрикосам? Я его, пока маленький, засыпал в эту, первую, зиму, снегом с головой.



Ссылка на сообщение

У меня пока не растет, но на нашей, уральской станции садоводства уже в плотную занимаются данной культурой. Уже много лет собирается коллекция абрикосов, сорта и сеянцы проходят сортоиспытание и обещают в ближайшее время  культивировать адаптированные сорта абрикоса.

Ссылка на сообщение

Мне с Оренбурга прислали косточки абрикоса, какого-то морозоустойчивого, местной селекции. Половину посадила, половину оставила на весну, в холодильнике лежат. Вообще-то мы обычные сажаем и нормально плодоносят.  Но раз прислали, надо ж посадить.  ;D  А Краснощекий и Сын Краснощекого у меня росли хорошо, но абрикос было совсем мало, как раз заморозки на  время цветения попадали, очень красивые, яркие, но .... Так и убрали.

Ссылка на сообщение

У меня во вторую зиму пойдёт. Было два ...один муж скосил.Золотой нектар и Медовый. Кто остался не знаю Надеюсь определю. Покупала саженцы, много разных,с закрытой корневой. Спросила у продавца ,подписаны ли. Ответил утвердительно . И я не глянула.Только по листьям культуру определила,кто есть кто. А сорта, надеюсь, после начала плодоношения разберусь.

Ссылка на сообщение

Нет! Также немного снегом присыпала и всё.У меня две яблони ,давно посажены.Так я по ним определилась. Присыпая деревце, Ветки связываю вместе ,чтоб при оседании снега не обломились.

Ссылка на сообщение

А я все никак не решусь абрикос посадить, хоть на саженцы постоянно заглядываюсь. Продают из Мичуринского питомника спец. для нашей полосы. Все равно боязно. У нас несколько лет назад такая суровая зима была, что даже некоторые яблони и груши вымерзли, не то, что абрикосы. Случается и такое. Может рискнуть? Абрикосики люблю...

Ссылка на сообщение

Абрикос - очень заманчивая культура. Я тоже давно присматриваюсь, наверное куплю какой-нибудь мини. Останавливает меня нехватка места. А в этом году появился гибрид персик-абрикос. Буду думать до весны. 

Ссылка на сообщение

Я той весной тоже посадила (саженец купила). Посмотрим как перенесёт зиму.

Кстате Nadine, вы писали что из косточки будете растить...я где-то слышала или читала что из косточки абрикос выращивать прийдётся  долго, т.к. плодоносить начнёт только лет через 7-10. Не знаю правда это или нет, но вроде где-то слыхала что так  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

Кстате Nadine, вы писали что из косточки будете растить...я где-то слышала или читала что из косточки абрикос выращивать прийдётся  долго, т.к. плодоносить начнёт только лет через 7-10. Не знаю правда это или нет, но вроде где-то слыхала что так  :-

Я сажала из косточки, точнее, пересаживала саженец, взошедший весной в огороде, на улицу. Плодоносить он начал на  четвертый год.  Да и многие у нас сажают жердели ( это так называются дички из косточек, не сортовые). Считается, что их два раза надо пересадить, тогда они лучше будут. Но у меня-то не средняя полоса. Я написала здесь потому, что косточки у меня из Оренбурга, каких-то морозоустойчивых абрикосов, выведенных селекционерами. Когда я только заикнулась о них знакомому агроному из Рязанской области, он, сказал: " Да это моя мечта! Присылай обязательно". Я думаю, он знает, раз так говорит. Кстати, у меня 8 косточек лежит. Может, кто хочет их посадить?

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Наденька, а можно и мне такую косточку попросить?

Галя, ну только две штучки если, больше нету...

Ссылка на сообщение

Наденька, спасибо! Мне и двух хватит. Главное, чтоб прижились.

Ссылка на сообщение

А я как-то не решаюсь  на абрикос. Этой осенью продавали, но саженец полностью с листьями - это меня и отпугнуло ::) (наверное, сорт для более теплой полосы).

Ссылка на сообщение

У нас в Нижегородской абрикосами тоже занимаются, вот например Свирин МВ , он даже сорт какой то вывел, и мой огород-сад недалеко от него, но что то тоже не решусь никак на такую экзотику

Ссылка на сообщение

  Ув. Помидоровед! Из тех, кто успешно выращивает абрикосы, максимально близко к Прибалтике, во Пскове - А.А.Казарин. Соавтор Курдюмова по книге "Дневники умного дачника". Другой соавтор Курдюмова - В.К.Железов в кн. "Умный сад.Как перехитрить климат" в качестве одной из главных составляющих успешного выращивания абрикосов, приводит рекомендацию сажать деревце не в лунку, а на небольшой холмик. Это предохранит корневую шейку от неизбежного выпревания в период таяния снега весной. Обе книги очень содержательные, много практических советов. Рекомендую.  :)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, правда заинтересовали.

(У нас участок к счастью на склоне, вода не стоит совсем никогда, пока надеюсь от выпревания автоматически убережемся)..

Ссылка на сообщение

Мы то-же пытались вырастить у себя абрикос. Он рос конечно , но во время его цветения у нас  в Сибири как раз бывала волна возвратных заморозков и весь цвет опадал :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мы то-же пытались вырастить у себя абрикос. Он рос конечно , но во время его цветения у нас  в Сибири как раз бывала волна возвратных заморозков и весь цвет опадал :'(

Перехожу на хотелку абрикоса, нужно посадить.

Ссылка на сообщение

Лидуш эти заморозки у нас всегда приходятся на первые числа июня, а так как пока он оттаивал , весна и все тает не раньше конец апреля начало мая, и начинал цвести, вот тут то его и накрывала.

А растение стойкое , наши зимы 3 штуки пережило и снежный покров 1,5 его не убивал. Ростом он был уже 1,7 метра.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...